ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Прочитала книгу "Убить лучше по-доброму" Питера Свенсона. Не знаю как охарактеризовать ее - как черную комедию, или как триллер:)
В аннотации написано что это "Непредсказуемый классический английский детектив-триллер в стиле Хичкока, который умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания."
Но мне это произведение напомнило психологические детективы Себастьяна Жапризо. Написан хоть и простым, но не примитивным языком, захватывает с первых страниц, легко и быстро читается.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Старик, который читал любовные романы - Луис Сепульведа.
Аннотации к книге нет. Поэтому было непонятно что же в ней есть такое, что она всем нравится?
Оказалось, это тот случай, когда по названию книги совершенно не стоит представлять себе ее содержание. Не вдаваясь в подробности сюжета скажу, что мне очень понравился язык автора, что некоторые моменты меня, мягко говоря, поразили, что прочиталась книга быстро (она небольшая) и что я тоже в числе тех, кто поставил ей высокую оценку.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Безумие писал(а):только закончила швецкого автора Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве". Шикарная книга: и посмеяться и поплакать. Размышляю над просмотром фильма по ней. Вообще, замечаю за собой, что нравится и скандинавская литература и кинематограф.



прочитала, до сих пор сердце щемит :crying:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ага, я так плакала:)))
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Коллекционер Джон Фаулз - совершенно не мое.

Моя кузина Рейчел Дафна Дю Морье - нормально, но, похоже, у меня перебор с этой писательницей:)

Голем Густав Майринк. Давно хотела прочитать книгу и только благодаря этому не бросила ее после 30 страниц непонятного бреда:) Сначала пыталась въехать в то, что читаю, потом расслабилась и доверилась своим ощущениям. Надо сказать - эта книга уникальна тем, что она отлично визуализируется. Т.е. не надо размышлять над прочитанным, надо просто представлять себе картинку происходящего. Не много авторов на это способны, к.м.к. Никаких мистических тайн Каббалы и карт Таро Майринк не раскрывает, не ведитесь на эти обещания. Т.н. легенда о големе тоже упоминается вскользь, так что придется ознакомиться со всеми этими вещами самостоятельно. Многие пишут в рецензиях, что книга очень скучная. Имхо, совершенно не скучная, но может показаться такой тем "кто не в теме" и тем, кто не любит мистику.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

вчера пошел на горшок и прихватил Драйзера 12 том-там небольшие очерки-рассказы...посмотрел содержание-ахн..ел...,в школе читал трилогию "Финансист"(вернее "Трилогия желаний"),многое ваще не понимал,кап-строй с их прибамбасами-терминологией(про кредиты,финансы,займы,тендеры,банкротство итд итп),эт ща детвора может разбираться,а совковый школьник просто дуб в этом деле был...
вот что вычитал(вроде на бумаге больше было) :to_pick_ones_nose3:
а есть вещи,про социализм-правда и про угнетенные массы тоже не из носа выковырянная сопля... :to_pick_ones_nose3:
Теодор Драйзер

Теодор Драйзер (1871—1945) — крупнейший американский писатель и прогрессивный общественный деятель, друг Советского Союза.

ЛЕНИН

Это был человек, вся жизнь и все мысли которого были посвящены научным поискам и борьбе за лучший общественный строй и который в конце концов получил величайшую возможность, какую когда- либо имели апостолы прогресса, — возможность руководить огромным, но угнетенным и отсталым государством.
Я считаю, что больше всего привлекало и будет всегда привлекать внимание всего мира — это широкое, всестороннее и ясное понимание Лениным, что следует и что можно сделать с огромной страной, занимающей одну шестую часть мира, которая в результате царской тирании отстала на сотни лет от экономического и социального уровня жизни и научного прогресса современных ей Америки и Европы. Нужно было не только свергнуть старый, деспотический режим, но и найти среди этих масс, в этой стране людей и средства для создания такого социального строя, который был бы и справедлив и в то же время практически осуществим. Ибо, удовлетворяя насущные потребности масс, нужно было в то же время преодолевать все порожденные тиранией предрассудки, страхи и религиозные суеверия, еще довлеющие над людьми. Еще труднее было заставить этих людей почувствовать все значение для них самих того, что он от них требовал.
Когда я был в 1927 и 1928 годах в России, мне случалось видеть на отдаленных окраинах страны, объединенной духом Ленина, крестьян и рабочих, мужчин и женщин, благоговейно склонявшихся или обнажавших голову перед бюстом Ленина и, насколько я понял, видевших в нем (и, по-моему, совершенно справедливо) своего спасителя.
Сейчас предстоит гигантская борьба между теми, кто стремится поработить массы, и этими массами, которые не хотят более быть рабами. Они знают теперь, что господствующие классы хотят жить в роскоши и праздности, что они хотят, чтобы так жили их дети и дети их детей. Французская революция, гражданская война в Америке и русская революция многому научили массы. Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его советское государство восторжествует.
Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, его гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят. Ибо, хотя Ленина уже нет среди живых, но социальный строй, который он создал и который его соратники и преемники с тех пор привели к нынешней мощи и величию, никогда не пропадет для будущих поколений.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48715
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Туарег Альберто Васкес-Фигероа

Главного героя зовут Гасель, он туарег - выносливый, смелый, ловкий, хитрый житель пустыни, а также бесстрашный воин. Он живет по традициям его предков, которым больше тысячи лет. И вот нашелся некто, кто оскорбил Гаселя, нарушив обычаи.
Занимательная, хоть и достаточно тяжелая книжка, концовка неожиданная.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ты и я Никколо Амманити

Произведение небольшое, но это несомненно своего рода мини-шедевр.
Из аннотации: "Четырнадцатилетний социопат Лоренцо Куни обманывает родителей: сделав вид, будто уехал кататься на лыжах с одноклассниками, он неделю тайно живет в заброшенном подвале собственного дома. Против его воли к нему присоединяется сводная сестра Оливия, пользующаяся в семье странной и нехорошей репутацией. Молодые люди и представить себе не могли, что принесут им эти несколько дней совместного добровольного заточения."
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

«Аут» Нацуо Кирино

Психологический триллер. Если честно, я была в шоке и от содержимого и от того, что совершенно не ожидала такого сюжета от японского автора, женщины. Как-то по другому я представляла себе жизнь японцев, пусть даже находящихся за гранью... :girl_prepare_fish: :crazzyy: :sorry:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, тоже хочу теперь прочесть последние два. Записала себе в планы.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.
Записала себе в хотелки его роман "Остаток дня".

В выходные прочитала детектив Джона Вердона Загадай число. Хороший такой детектив, советую.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Оноре де Бальзак Воспоминания двух юных жен - просто щенячий восторг :ilikeit:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Имя ветра — Патрик Ротфусс
Давно я не читала таких увлекательных атмосферных книг, объем которых не пугает, а радует, т.к. с ней не хочется расставаться:) Эта книга всего лишь начало цикла и закончилась по закону жанра на самом интересном месте, так что деваться некуда - продолжение уже скачано:) :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а я начала читать то,что заказала. потом напишу о впечатлениях сразу обо всех книгах
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Где-то тут на форуме упоминали книгу "У войны не женское лицо", давно скачала, но всё не решалась начать. За это время уже прочла семь книг, дошла очередь и до неё... Девочки, это одна из тех книг, которые не можешь перестать читать, но сразу хочешь забыть. Я всё время плачу. Читаю и плачу...
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, то ли читала её,то ли фильм смотрела по книге,давно это было..такие же впечатления,жуткое время было..
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, жуткое, даже верится с трудом, что такое могло быть. Тем, кто с этим не столкнулся, не понять, как не понять концепцию бесконечности вселенной. Читаю, и волосы на затылке шевелятся (чессслово, не преувеличиваю).
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

lapa812 писал(а):Рыжая, а я начала читать то,что заказала. потом напишу о впечатлениях сразу обо всех книгах


ждем-ждем :victory:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.
Записала себе в хотелки его роман "Остаток дня".



Так получилось, что прочитала другое его произведение - Не отпускай меня

Что хочу сказать. Не читайте аннотацию и рецензии, просто читайте. Сюжет лучше не знать заранее. Пишет Кадзуо Исигуро хорошо, стиль напоминает Фэнни Флэг (но не сюжет!). Я поставила оценку этой книге 5 из 5. Как по мне, очень сильная книга, я бы даже обсудила ее с кем-нибудь (не часто у меня такое желание возникает). Уже после прочтения почитала рецензии, мнения разные, понравилось не всем.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Рыжая писал(а):Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.
Записала себе в хотелки его роман "Остаток дня".



Так получилось, что прочитала другое его произведение - Не отпускай меня

Что хочу сказать. Не читайте аннотацию и рецензии, просто читайте. Сюжет лучше не знать заранее. Пишет Кадзуо Исигуро хорошо, стиль напоминает Фэнни Флэг (но не сюжет!). Я поставила оценку этой книге 5 из 5. Как по мне, очень сильная книга, я бы даже обсудила ее с кем-нибудь (не часто у меня такое желание возникает). Уже после прочтения почитала рецензии, мнения разные, понравилось не всем.


Да, я читала. Причем получилось, что совершенно случайно купила в переходе, что-то нужно было почитать в метро, ехать надо было далеко, а ничего с собой не было. Отличная книга.
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16