ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Две книги, чтобы скрасить дождливые осенние вечера:


Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз


9 дней - Павел Сутин
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжеволосая женщина Орхан Памук. Мне понравилось. Постмодернистское изложение мифа об Эдипе и демонстрация переменчивости настроений турецкого общества за последние 30 лет. Рекомендую к прочтению только интересующимся Турцией, турецким образом жизни и менталитетом, иначе этот роман будет оценен как "производственный роман из жизни копателей колодцев" (фраза из отзыва о книге). Хотя на самом деле Памук разыгрывает перед читателем пьесу, в основу которой положены не древние мифы, а вполне себе современные веяния: отступивших от семейных и религиозных ценностей ждет неминуемое наказание.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):lapa812, оки, поняла, давай тогда так:


Дом на берегу - Дафна дю Морье
Ящик для письменных принадлежностей Милорад Павич
Дом на краю света Майкл Каннингем
Дэвид Митчелл "Литературный призрак"
Не оглядывайся Дафна Дю Морье
Загадочное ночное убийство собаки Марк Хэддон
Дом черного дрозда Элис Хоффман

в общем прочитала всё,только "Не оглядывайся" Дафна Дю Морье и "Дом черного дрозда" Элис Хоффман не было.
мои впечатления.
больше всего понравилось Дэвид Митчелл "Литературный призрак" . я люблю такую полифонию в книгах, когда разные герои и истории связаны друг с другом. читала не отрываясь. единственный минус-уж очень много ссылок внизу страниц с описанием исполнителя(например),когда жил и умер,название альбомов, чуть ли не вся биография на треть страницы. зачем? это так отвлекало и порой бесило.
"Дом на берегу" - Дафна дю Морье. где то до половины она шла у меня вяленько,а когда помер профессор,стало очень интересно и увлекательно,я еле удерживалась,чтобы не заглянуть в конец книги-чем же закончилось. только описание действий в средневековье было очень скучным,я почти пролистывала.
"Загадочное ночное убийство собаки" Марк Хэддон. необычная история,грустная даже,интересно было заглянуть в мир аутиста. мама там кукушка и ругательное слово, а вот папа очень тронул. по поводу бутеров-я что то не припомню,чтобы он их ел. а коктейль это же не всё вместе на тарелке,а ингредиенты смешались уже в блендере(или где то там) и получилась одна субстанция.
"Дом на краю света" Майкл Каннингем. вот честно,даже не знаю как её оценить,прочитала и забыла.
"Ящик для письменных принадлежностей" Милорад Павич. тоже интересный сюжет,современная сказка как по мне,но мне показалось мало))), хотелось бы дальнейшее развитие событий.

огромная благодарность!!! :pig_ball: :d_daisy:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, я рада, что тебе почти все понравилось:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Блейк Крауч Темная материя :ilikeit:
Отличный научно-фантастический боевик с динамичным и оооочень интересным сюжетом!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Решила приобщиться к жанру Young adult, литературе для подрастающего поколения. Прочитала книгу «Уголек в пепле», автор - Саба Тахир. Признаюсь - это достаточно увлекательно. Так увлекательно, что буду читать продолжение:) Но очень много жестокости, ее просто через край. Сюжет - этакая солянка из всего, что сейчас популярно: "Гарри Поттер", "Голодные игры", отчасти "Звездные войны".
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Мертвое море Жоржи Амаду - незамысловатое на первый взгляд описание жизненных будней простых рыбаков вперемешку с легендами, изложенное таким удивительным языком, что пока читаешь все время ловишь себя на мысли будто это не проза, а стихи или песня. Очень понравилось.

Город еретиков Федерико Андахази - Андахази стопроцентно мой писатель. Мне все нравится в его произведениях - язык, стиль, сюжет, в который он облекает свои творения. В этой книге сюжет построен вокруг истории возникновения христианской реликвии - Туринской плащаницы, параллельно развивается история любви двух молодых людей, живущих в эпоху средневековья и столкнувшихся с церковным и людским мракобесием.

Первому игроку приготовиться Эрнест Клайн - фантастика для поколения любителей "Матрицы" в стиле популярных ныне жанров киберпанк, литрпг. Довольно-таки захватывающий, полный приключений квест, читается на одном дыхании:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ира, у меня вот улов:) Изображение
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Эля, хорошие книги! Про ту, что слева, я не слышала даже, возьму на заметку. Пока что-то не хочется читать семейные саги, но описание меня заинтересовало. Спасибо за наводку!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ира, это я стала копаться в лауреатах различных литературных премий, чтобы что-то интересное найти.
Наткнулась на этого автора, тоже заинтересовалась. Мне кажется, у него есть что почитать
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Эля, отзывы о книге очень хорошие, надо читать однозначно:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а я давно уже у тебя хочу спросить, когда ты успеваешь читать в таких количествах?
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Безумие, да я, вроде, не много времени трачу на чтение:) часик могу выкроить на работе, час - полтора вечером. читаю я быстро, 2 книги в неделю - это мой обычный темп. сама не знаю, когда я успеваю все это читать :biggrin: , может, это просто потому что я не смотрю телевизор/фильмы практически? :dumayuu: мне интереснее прочитать, чем фильм посмотреть:)
у меня проблемы обычно не со временем возникают (я могу и ночью читать, я ж с планшета читаю, в темноте в том числе :smile3: ), а с тем, что читать. когда вроде бы и время есть, а читать не хочется, откроешь одну книгу, другую и закроешь:)
спасаюсь тем, что определяю себе список к прочтению и сроки. потом стараюсь эти сроки выдерживать. в формировании списка мне помогают игры на сайте livelib. я половину тех книг, что прочла, даже не открыла бы, если бы не эти игры:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):читаю я быстро, 2 книги в неделю - это мой обычный темп.

:blink: А я-то, наивная, думала, что я много читаю)))
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Прочитала прекрасную художественную стилизацию под мемуары - Королевская аллея Франсуазы Шандернагор. Это жизнеописание (с юных лет до самой смерти) второй жены короля Людовика XIV, госпожи де Ментенон. Не знаю как выразить свой восторг. Очень советую тем, кто интересуется этой эпохой. Помимо биографии госпожи де Ментенон очень ярко описаны другие исторические персонажи и нравы той эпохи.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Классика фантастики - Филип Дик. Два произведения: Свихнувшееся время и Сдвиг времени по-марсиански
Оба оценила на отлично, хотя второе понравилось немного больше. Что очень важно - язык повествования простой и доступный.
К примеру, мне совсем не понравилось как пишет фантаст Питер Уоттс, не ясно к чему было так усложнять речь при полном провале сюжетной линии. Филип Дик рулит, одним словом!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Сосны. Город в Нигде - Блейк Крауч, имхо эта книга гораздо слабее его Темной материи. Моей подруге, наоборот, она показалась более динамичной и интересной. Вот уж воистину, на вкус и цвет фломастеры разные:)

Книга Страшного суда - Конни Уиллис. Я оценила на "четверку", т.к. на мой взгляд повествование немного затянуто. Тем не менее я признаю, это очень и очень интересная книга. Пугающие параллели, реалистичные персонажи, интересный сюжет.

Страхи мудреца (в двух книгах) - Патрик Ротфусс. Продолжение цикла, первая книга понравилась больше, но, поскольку я уже полюбила эту сагу и являюсь поклонницей творчества Ротфусса, теперь жду не дождусь выхода третьей части... :girl_cray2:

Блуда и МУДО - Алексей Иванов. Вообще не оценила. Не оценила не сюжет и не вопросы, затрагиваемые автором, а подачу. Очень скучно и неинтересно написано. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Очень и очень понравилась книга Джонатана Коу Дом сна
Из аннотации:
Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

/forum/go/bc111402eb6c88d4b9b9ecfece8c82e8 дочитываю "Стоик" из "Трилогия желаний" Драйзера, "Финансист"а еще в школе читал...вообще Драйзера читать легко-хорошо написано и естесно переведено еще в "совке",в СССР его книжки не просто так попали))перед смертью он вступил в "ком-партию" пиндостана)))
зы-что-то томик с "Титан"ом найти не могу...,
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Загадка Катилины Стивен Сейлор. Интересная книга. Подробное описание жизни и быта древних римлян (63 год до нашей эры), политических интриг тех лет, облаченное в форму приключенческого исторического романа и политического и классического детективов одновременно.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24