Перевод отдельных слов и фраз 35

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Как называются по-турецки системы питания в отеле?
Все включено
Полупансион
Завтрак
Без питания
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

Как называются по-турецки системы питания в отеле?
Все включено
Полупансион
Завтрак
Без питания



herşey dahil
yarım pansiyon
sadece kahvaltı
apart otel(там не предусмотрено питание)
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Спасибо, timurhan!
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

Девушки, подскажите, пожалуйста, как перевести на тур. язык слово аденоиды? Спасибо заранее!
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Девушки, подскажите, пожалуйста, как перевести на тур. язык слово аденоиды? Спасибо заранее!


Lenf bezlerі
... и жизнь прекрасна!

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Lale_18
Цветок Солнца
 
Сообщения: 2411
Фото: 7
Регистрация: 18 ноя 2007
Откуда: Украина

Гранд мерси!
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Гранд мерси!
смотрите я исправила,была ошибка
... и жизнь прекрасна!

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Lale_18
Цветок Солнца
 
Сообщения: 2411
Фото: 7
Регистрация: 18 ноя 2007
Откуда: Украина

Да-да, я заметила.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Гранд мерси!
смотрите я исправила,была ошибка

А это точно аденоиды? Не лимфатические железы? В тур.-русс. словаре мед. терминов про них говорится..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

У каждого человека во рту есть миндалины - bademcik.Это скопления лимфоидной ткани - lenf bezi.Они бывают небные,носоглоточные,языковые и трубные.Гланды - это воспаление небных миндалин - Tonsil hipertrofisi(мед. термин) или Bademcik Büyümesi.Аденоиды - это воспаление глоточной миндалины или аденоидные вегетации (аденоидные разращения) - Adenoid Vejetasyon(мед.термин) или Geniz eti Büyümesi.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

У каждого человека во рту есть миндалины - bademcik.Это скопления лимфоидной ткани - lenf bezi.Они бывают небные,носоглоточные,языковые и трубные.Гланды - это воспаление небных миндалин - Tonsil hipertrofisi(мед. термин) или Bademcik Büyümesi.Аденоиды - это воспаление глоточной миндалины или аденоидные вегетации (аденоидные разращения) - Adenoid Vejetasyon(мед.термин) или Geniz eti Büyümesi.

Спасибо, Анечка. Я помню про слово eti. Но первое вспоминаю как Дениз эти, что неверно. Вчера тоже искала в гугле - ленф эти выдает.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Нин,почему неправильно?
Гланды и аденоиды - сами по себе представляют скопления лимфоидной ткани.А заболевание гланд и аденоид - гипертрофия(увеличение) гланд и глоточной миндалины,то есть аденоид.Само по себе понятие лимфоидная ткань(lenf bezi) и лимфатические узлы довольно объемное - это не только миндалины,но и селезенка,желудок,тонкий и толстый кишечник,мочевыводящие пути.И увеличение лимфоидной ткани или лимфоузлов может быть и в миндалинах,и в селезенке,и в желудке,то есть про все это в общем можно сказать lenf bezi büyümesi,в том числе и про гланды с аденоидами тоже,конечно.Но ты спросила,как будут конкретно аденоиды.Посмотри,во всех медицинских статьях они идут под названием Adenoit или Geniz eti,"geniz" - это носоглотка,а "et" - плоть,ткань.А само заболевание "Аденоиды — увеличение носоглоточной миндалины" - "Adenoid Vejetasyon(мед.термин) или Geniz eti Büyümesi".Открой любую СТАТЬЮ или ЭТУ - тут и про гланды тоже.Или СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ-TERİMLER SÖZLÜĞÜ
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

перевдите на пожалуйста: Я исправилась, я исправлюсь, буду хорошо себя вести.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕВЕСТИ -
Yaa gozunu seviyim.degisiyomus gibi yapma
СПАСИБО
Аватара пользователя
Natasha-3339
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24 апр 2012

Нин,почему неправильно?
Гланды и аденоиды - сами по себе представляют скопления лимфоидной ткани.А заболевание гланд и аденоид - гипертрофия(увеличение) гланд и глоточной миндалины,то есть аденоид.Само по себе понятие лимфоидная ткань(lenf bezi) и лимфатические узлы довольно объемное - это не только миндалины,но и селезенка,желудок,тонкий и толстый кишечник,мочевыводящие пути.И увеличение лимфоидной ткани или лимфоузлов может быть и в миндалинах,и в селезенке,и в желудке,то есть про все это в общем можно сказать lenf bezi büyümesi,в том числе и про гланды с аденоидами тоже,конечно.Но ты спросила,как будут конкретно аденоиды.Посмотри,во всех медицинских статьях они идут под названием Adenoit или Geniz eti,"geniz" - это носоглотка,а "et" - плоть,ткань.А само заболевание "Аденоиды — увеличение носоглоточной миндалины" - "Adenoid Vejetasyon(мед.термин) или Geniz eti Büyümesi".Открой любую СТАТЬЮ или ЭТУ - тут и про гланды тоже.Или СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ-TERİMLER SÖZLÜĞÜ

Неправильно, потому что в моей памяти встряло как Дениз (морское) эти )))) Память меня подвела ;) Спасибо за ссылки!
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Плиз!!!!!!!
neyse ki erkegin oldukca sogukkanlı ve kendinden emin,
yoksa ne olurdu acaba? sucsuz yere yedigim dayak 3. bogaz koprusu
olurdu :)))

Аватара пользователя
Olya555
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1670
Регистрация: 05 ноя 2009

Переведите пожалуйста:
Cпасибо твоим родителям они подарили мне счастье!!

(в значении что они подарили мне ТЕБЯ)
Аватара пользователя
Nepovtorimaya992
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03 мар 2012

переведите пожалуйста

У нас всегда есть секунда, чтобы всё испортить. И не хватит целой вечности, чтобы всё исправить.
Аватара пользователя
maldiva
Султан
 
Сообщения: 650
Регистрация: 23 ноя 2011
Откуда: Черновцы

Помогите пож-та с переводом. Спасибо.

Мы прилетаем 10 июля. Вы будете в Стамбуле или в Алании?
Аватара пользователя
Olga1827
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 140
Регистрация: 09 ноя 2009
Откуда: Russia

перевдите на пожалуйста: Я исправилась, я исправлюсь, буду хорошо себя вести.


ben iyi ve uslu bir kız olucam.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8