РУССКИЕ БЛЮДА

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Но все же тут, соглашусь с Айгюль, больше овощей и фруктов, которые можно приготовить!!! А мы об этом и не догадывались


А примеры можно привести?)

Вот я, например, чего точно не знала до приезда в Турцию, так это бамию (гомбо). Увидела впервые соответственно сам овощ и блюда из него.

Лук-порей знала, но с приготовлением блюд встретилась тоже только в Стамбуле - даже не блюд, а блюда, потому что за все время знакомства с Турцией больше одного блюда попробовать не удалось.

Съедобные плоды кактуса тоже только в Анталии увидела. Но это и так экзотическое растение, потому что растет в другом климате).

Больше пока ничего не вспоминается...

А, вот, варенья у них интересные - из молодых фисташек, цветков бузины, мастики, бергамота...

Вообще могу сказать, что лично для меня то на то и выходит - каких-то овощей и блюд не знаем мы, а каких-то они представить себе не могут. Вот, например, с уже упомянутыми картошкой, свеклой и капустой турки явно не дружат), и не подозревают, сколько блюд можно из этого приготовить. Про ягоды уже молчу).

Так что не могу сказать, что привычная нам кухня оказывается в проигрыше).

Может, еше чего вспомню, с чем не встречалась раньше...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну вот сами же ответили: например, лук-порей. У нас его не готовят, а в Турции мы его попробовали, причем в 2 видах - жареный и вареный, к тому же его по-моему в пироги можно добавлять, если мелко покрошить. Потом еще корнеплод сельдерея, тоже турки из него готовят очень вкусное блюдо, и салат. Та же бамья. А еще чечевица у нас не очень распространена, а турки из нее чего хочешь приготовят! Потом еще зеленый горошек: я и не подозревала, что из него можно приготовить такие вкусные блюда, и в плов добавлять! Да, не соглашусь, что с картошкой, свеклой и капустой турки явно не дружат. Очень много блюд из картошки моя свекровь готовит, капусту тоже использует часто. А свеклу и мы не часто используем, разве что в борщ, да в салат какой-то вареную свеклу можно добавить... Насчет варенья соглашусь: много видов! Причем, таких экзотических!!!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

А, вот еще вспомнила: артишок. Его как-то там готовят по особому и много витаминов в нем, правда по вкусу он мне не очень понравился. Да, а потом еще у турков много видов бобовых: bakla (бобы какие-то), börülce или коровий горох по-русски (в словаре посмотрела), nohut - нут, бараний горох... Вот!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

А моему турку очень не понравилась наша вобла:сидел себе спокойно,пиво орешками заедал, и тут я ему говорю:"Ты че, попробуй нашу закусь",короче, в тот день он мне ничего не сказал, но позже сообщил, что у него було чувство, что он есть резину какую-нить...Так-то!!!А мне вся их едо без исключения пришлась по душе.Воть!
Сапер Иванов долго думал какой провод резать. С одной стороны красный цвет ему всегда нравился. С другой – ему всегда шел голубой. И это противоречие разрывало его на куски.
Аватара пользователя
katarios
маленький диктатор
 
Сообщения: 1382
Фото: 4
Регистрация: 05 июл 2006
Откуда: Петербург

Re: РУССКИЕ БЛЮДА

Сообщение Lalele | 2006/07/18 19:36
а у меня странная форма аллергии - на кебабы.... не могу есть кебаб, после этого хочется повеситься, желудок делает себе харакири.....
Аватара пользователя
Lalele
 

Ну вот сами же ответили: например, лук-порей. У нас его не готовят, а в Турции мы его попробовали,


Ну почему же не готовят, я думаю, там, где он продается, должны как-то готовить)))). Просто в моем городе я с ним не встречалась, а так бы, думаю, готовила бы.

Также у нас артишоков не было, но с рецептами приготовления их я встречалась)))). Кстати, мне вкус их очень нравится.

Т.е.для меня лично блюда из лука-порея, артишоков, сельдерея не были каким-то открытием.

Про зеленый горошек - я очень веселилась, видя изумленные лица турок, когда я принялась есть его сырым))))). Они себе и представить не могут, что такое возможно))))). А я его именно так кушать люблю))). Кстати, в узбеЦкий плов, например, маш добавляют - не слышали о таком?

Да, не соглашусь, что с картошкой, свеклой и капустой турки явно не дружат. Очень много блюд из картошки моя свекровь готовит, капусту тоже использует часто. А свеклу и мы не часто используем, разве что в борщ, да в салат какой-то вареную свеклу можно добавить...


У вас, наверно, какая-то семья особенная, обычно эти 3 овоща мало представлены в турецкой кухне. В виде туршу еще встречаются (капуста и свекла), а так... Причем, я уже как-то писала на сайте, ту же свеклу не могут отличить от кормовой, не разбираются в ней.

А у нас действительно много салатов всяких, и со свеклой в том числе.

Насчет варенья соглашусь: много видов! Причем, таких экзотических!!!


Только вот для них наше - из смородины, крыжовника, барбариса - тоже экзотика, они и названий-то на своем собственном языке не знают для таких ягод)))).

Кстати, сижу сейчас, смородину лопаю.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

кстати, вчера покупали фрукты, а рядом продавались разные ягоды наши. вспомнив наш форум , предложила попробовать. не понравилась ни черника, ни смородина, ни крыжовник . малина еще более-менее сказал, типа, похожа на клубнику . бум приучать к нашей пище
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

А, вот еще кое-что вспомнила: трава, которая называется semizotu, слышали про такую? Турки тоже из нее еду гововят, да и сырую ее едят, например, с йогуртом. А еще шпинат, тоже из него еда вкусная. У нас я такого не ела, только слышала название "шпинат", а что оно из себя представлят, и знать не знала.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

А, вот еще кое-что вспомнила: трава, которая называется semizotu, слышали про такую? Турки тоже из нее еду гововят, да и сырую ее едят, например, с йогуртом. А еще шпинат, тоже из него еда вкусная. У нас я такого не ела, только слышала название "шпинат", а что оно из себя представлят, и знать не знала.


Ага, забыла написать про семизоту)))). По-русски портулак называется. Растение тропиков и субтропиков, поэтому даже его русское название нам может ничего не говорить). Кстати, вкус не понравился мне
Мне рока очень нравится, прям трясусь из-за нее)))).

Шпинат знаю, а вот щавель в Турции не во всех местах находила, он не всем известен))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

кстати, вчера покупали фрукты, а рядом продавались разные ягоды наши. вспомнив наш форум , предложила попробовать. не понравилась ни черника, ни смородина, ни крыжовник . малина еще более-менее сказал, типа, похожа на клубнику . бум приучать к нашей пище


Наши ягоды (как и многие наши блюда) не понравятся большинству турок. Турки просто очень консервативны в еде). И всегда предпочтут свою кухню. Если вкус блюда или растения отличен от того, к которому они привыкли, для них это зачастую автоматически становится равноценным понятию "невкусно".
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: РУССКИЕ БЛЮДА

Сообщение Lalele | 2006/07/20 12:34
Только вот я не понимаю почему они так все подсели на Кока Колу, когда это ну никак не традиционный турецкий продукт......
Аватара пользователя
Lalele
 

Только вот я не понимаю почему они так все подсели на Кока Колу, когда это ну никак не традиционный турецкий продукт......


Да, кока-кола везде популярна. А вообще в Турции есть своя кола: Кола Турка.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Да, кока-кола везде популярна. А вообще в Турции есть своя кола: Кола Турка.

Да все одна фигня, кола она и есть кола
Терпеть эту отраву не могу
И еще ведь дети ее литрами пьют...
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

это точно. Химия одним словом
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

это точно. Химия одним словом


химия, дрянь первостатейная, спрайтом в общаге рубашки отбеливали
и вообще если оставить кусочек скажем куриной печенки в фанте на ночь, к утру растворится
Самые темные часы - перед рассветом
Аватара пользователя
softy
i feel like a star
 
Сообщения: 4292
Фото: 124
Регистрация: 23 июн 2006
Откуда: work in Kiev - soul in Crimea

Тоже колу терпеть не могу... я уже лучше там фанту или спрайт какой-то...
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

химия, дрянь первостатейная, спрайтом в общаге рубашки отбеливали
и вообще если оставить кусочек скажем куриной печенки в фанте на ночь, к утру растворится

Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Ну все!
К утру растворишься
Аватара пользователя
Lenta
оо свои люди!
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05 сен 2004
Откуда: Москва-Текирова

Тоже колу терпеть не могу... я уже лучше там фанту или спрайт какой-то...


А я вообще ничего этого не пью))).

Пью воду, минералку, ну и соки-компоты-кисели.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Только вот я не понимаю почему они так все подсели на Кока Колу, когда это ну никак не традиционный турецкий продукт......


Что тут непонятного, вещества в нее такие добавляют, чтобы подсаживались.

Многие вообще придерживаются мнения, что "кока" - это от слова "кокаин"...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2