Изучаем турецкий по сериалам_2

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Там когда сюжет закручивается все больше и больше у меня шок (как например в конце 4 серии) !
Очень интересный фильм ничего не скажешь

жесть! вчера 4-ю серию досмотрела!


а я вот вчера 5 серию посмотрела!
Вот там жесть!
НЕНАВИЖУ ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ!!!!!
Аватара пользователя
monaco
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31 янв 2011

курс так называется "турецкий за 1 час"

аааа, теперь понятно) я б и не догадалась, хотя о существовании этого курса знаю.

Конечно не за час. я уже неделю по 30-60 минут в день слушаю,и половины не выучила.

тебе нужно поставить памятник, наверно. потому что в такого плана аудиокурсах даётся "голая" лексика, без примеров ее использования (в предложениях, диалогах и т.п.). это как разговорник для туриста - вызубрил на время поездки, потом забыл. т.е. не самый лучший вариант) может, по курсу Чевика пройдешься, там та же самая лексика, только в диалогах

Я слушаю по дороге на работу-с работы, ну и если по городу куда-нибудь передвигаюсь. Минут 30 в день железно уделяю, иногда, если не лень или застряну где, больше часа

а я не воспринимаю пустые фразы) мне нужен контекст, иначе быстро забуду.
к сожалению, английский в школе именно так и учила - выписывала отдельные слова и заучивала их. результат сейчас налицо
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

тебе нужно поставить памятник, наверно. потому что в такого плана аудиокурсах даётся "голая" лексика, без примеров ее использования (в предложениях, диалогах и т.п.). это как разговорник для туриста - вызубрил на время поездки, потом забыл. т.е. не самый лучший вариант) может, по курсу Чевика пройдешься, там та же самая лексика, только в диалогах
а я не воспринимаю пустые фразы) мне нужен контекст, иначе быстро забуду.
к сожалению, английский в школе именно так и учила - выписывала отдельные слова и заучивала их. результат сейчас налицо

Да, точно подмечено, как разговорник. Но там и предложения, и фразы есть, и типа диалоги. Не очень удобно, потому что если фраза длинная, не понимаешь вообще что за слова, пустой набор звуков, хочется эту фразу перед глазами увидеть, чтобы понять. Там приложение есть - все фразы в печатном виде, все никак не соберусь распечатать.
А так, если 150 раз услышу как по-турецки слово "ложка", все-таки запомню наверное. да и в устной речи буду узнавать Ну короче, мне кажется, хуже точно не будет, а время все равно есть на это каждый день!
Аватара пользователя
ikat
Türkçe öğrenmek
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 12 сен 2010

если 150 раз услышу как по-турецки слово "ложка", все-таки запомню наверное. да и в устной речи буду узнавать

конечно, запомнишь. возможно, и с первого раза. только в твою копилку (активный словарь) это слово не попадет.
для того, чтобы слово запомнилось "на века", нужно его закреплять на практике, конкретных примерах с его использованием. иначе оно со временем просто сотрется из памяти (особенно, если будешь его крайне редко встречать).
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

конечно, запомнишь. возможно, и с первого раза. только в твою копилку (активный словарь) это слово не попадет.
для того, чтобы слово запомнилось "на века", нужно его закреплять на практике, конкретных примерах с его использованием. иначе оно со временем просто сотрется из памяти (особенно, если будешь его крайне редко встречать).

логично... как-то об этом не задумывалась.
У меня словарный запас очень маленький. Я сейчас смотрю binbir gece. и понимаю только те слова, которые знаю, а выучиваю может быть 2 слова в день, не больше, если не меньше. Если я еще 2 слова буду учить в день из аудиоуроков,и уже с этими 2-мя словами буду смотреть, будет легче и как раз закрепится.
Аватара пользователя
ikat
Türkçe öğrenmek
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 12 сен 2010

Итак, по итогам прошедшего дня никто к нам так и не присоединился
Что за народ!
Ведь ученье свет, а неученье тьма!
НЕНАВИЖУ ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ!!!!!
Аватара пользователя
monaco
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31 янв 2011

всем привет и рада знакомству

я тоже рада знакомству. надеюсь, что сможешь совместить учебу в Томере с просмотром сериала. (если что - я тебя уже включила в наш список)

ну ближайшие 1,5-2 недели у меня будут очень плотными, т.к. переезд и экзамен в тёмере, а потом думаю без проблем найду час полтора для доп занятий, очень уж хочется побыстрее вытянуть турецкий до нормального уровня, а здесь я думаю как раз к тому времени и группа соберётся
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

Сериал 1001 ночь на торренте можно скачать с русскими субтитрами - пракически весь сериал, пару серий не хватает только


сейчас посмотрела - все есть!
Аватара пользователя
Tanyka
падишах
 
Сообщения: 393
Фото: 3
Регистрация: 13 янв 2006

Сериал 1001 ночь на торренте можно скачать с русскими субтитрами - пракически весь сериал, пару серий не хватает только


сейчас посмотрела - все есть!

в первом сезоне нет 20 и 21 серий
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

верно..я думала, нет последних двух :)
Аватара пользователя
Tanyka
падишах
 
Сообщения: 393
Фото: 3
Регистрация: 13 янв 2006

выучиваю может быть 2 слова в день, не больше, если не меньше

ну ты даешь!? я понимаю, если б ты по 2 китайских иероглифа учила. 2 турецких слова в день это крайне мало хорошо, что ты начала смотреть турецкие сериалы. с их помощью твой словарный запас будет потихонечку пополняться.

ВНИМАНИЕ: поначалу ты сама не будешь замечать, сколько новых слов узнаешь. просто в один прекрасный день, смотря очередную серию фильма, поймешь, что понимаешь более половины слов. и это будет твоей первой победой) поверь, этот день не за горами, если будешь стараться

я еще 2 слова буду учить в день из аудиоуроков

нет уж, Катюш. учи минимум 20 слов в день.

вот пример, как из одной короткой реплики можно почерпнуть много полезного (с помощью словарика Lingvo)
слова Онура, обращенные к Керему (пишу по памяти. в этом высказывании у Онура интересная интонация, возможно, именно поэтому, оно мне и запомнилось):

Uyudun ama hâlâ uykun var

слова для запоминания:

1) uyumak - спать
2) hâlâ - до сих пор, до сего времени, всё ещё
3) ama - но, однако (bu adam zengin, ama cimri — этот человек богат, но жаден)
4) zengin - богатый (zengin bir aile — богатая семья)
5) aile - семья, семейство
6) cimri - скупой, скаредный, жадный
7) bu - этот (bu defa — на этот раз; далее фраза, которая в моем словарике Лингво написана с ошибкой - такое редко, но встречается (пишу правильный вариант) bu geç saattе — в такой поздний час
8) geç - поздний, поздно (geç kalmak — опаздывать)
9) kalmak - оставаться, пробыть, прожить, пребывать (siz nerede kalıyorsunuz? — вы где останавливаетесь?)
10) siz - вы
11) nerede - где
12) saat - час, время, часы
13) adam - человек, мужчина
14) uyku - сон, спячка (uykum var - мне хочется спать, меня клонит ко сну; kış uykusu — зимняя спячка)
15) kış - зима (kışın doğa uykudadır — зимой природа спит)
16) kışın - зимой
17) doğa - природа (burada doğa pek zengin — здесь природа очень богатая)
18) burada - здесь
19) pek - очень, весьма, сильно
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

думаю как раз к тому времени и группа соберётся

хорошо, договорились) думаю, что раньше, чем через неделю у нас группа не наберется

monaco
Что за народ!

Полина, не переживай. Всё будет хорошо)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ну ты даешь!? я понимаю, если б ты по 2 китайских иероглифа учила. 2 турецких слова в день это крайне мало хорошо, что ты начала смотреть турецкие сериалы. с их помощью твой словарный запас будет потихонечку пополняться.

Спасибо большое за совет!
Из этих слов я только 6 не знаю буду учить сегодня
сегодня уже 1,5 часа курс слушала, сподобилась распечатать наконец.
так вот я за ними, гадами, ошибку нашла, представляешь!
говорят:
холодный, горячий - sicak, soguk!
вот так и учатся люди по их курсу, потом все наоборот говорить будут!
А сериал смотрю, только он захватывающий такой, даже силы воли не хватает с фразами пересмотреть, сразу следующую серию начинаю!
Аватара пользователя
ikat
Türkçe öğrenmek
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 12 сен 2010

вот так и учатся люди по их курсу, потом все наоборот говорить будут!

к сожалению, ошибки очень часто встречаются в русскоязычных изданиях (особенно новых). что говорить - даже классическую художественную литературу перепечатывают с ошибками. набор текстов не всегда производится людьми, владеющими иностранным языком. раньше каждую книгу корректировали, писали фамилию корректора, сейчас же это - редкость.

Из этих слов я только 6 не знаю буду учить сегодня

еще одну фразу можешь включить в свой актив
[ URL ]
Uyuyan Güzel - Cпящая красавица
ссылка на аудиозапись сказки

силы воли не хватает с фразами пересмотреть, сразу следующую серию начинаю!

правильно делаешь, всё придет со временем) в т.ч. и желание работать с фразами
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

так и не набралось 7 человек
Что делать будем?
НЕНАВИЖУ ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ!!!!!
Аватара пользователя
monaco
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31 янв 2011

так и не набралось 7 человек
Что делать будем?

Merhaba, canim. N'aber? Neler yapiyorsun bakalim? Anlatsana

Изображение

ДРУЗЬЯ! НАМ СРОЧНО НУЖНО СОБРАТЬ ГРУППУ! ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ИЗУЧАТЬ ТУРЕЦКИЙ. НАЧАВ ИЗУЧАТЬ ЯЗЫК СЕГОДНЯ, К ЛЕТУ ВЫ НА НЕМ ЗАГОВОРИТЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА РОДНОМ)))

п.с. Полин, (insallah) когда-нибудь группа наберется, не переживай)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Девочки, я в отпуск, сегодня досмотрю 15-ю серию binbir gece и неделю меня не будет.
Надеюсь, группа соберется к моему приезду.
Аватара пользователя
ikat
Türkçe öğrenmek
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 12 сен 2010

Девочки, я в отпуск, сегодня досмотрю 15-ю серию binbir gece и неделю меня не будет.
Надеюсь, группа соберется к моему приезду.

Iyi ucuslar (приятного полёта) Будем ждать твого возращения (надеюсь, к нему мы уже будем в бОльшем составе)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

вы опять бин бир гедже смотрите)), а я его в тот раз домучила таки)) сейчас опять смотрю)))
возьмите к себе в группу, вместе веселее смотреть)
Изображение
Аватара пользователя
Шаня
Türk bilim adamı
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 15 сен 2008
Откуда: Россия

вы опять бин бир гедже смотрите)), а я его в тот раз домучила таки)) сейчас опять смотрю)))
возьмите к себе в группу, вместе веселее смотреть)


я тоже его смотрю
очень уж интересный он этот сериал! Оторваться не могу!
Я только до 10 серии досмотрела. Потому что 2 раза каждую серию пересматриваю
Но тоже досмотрю до конца.
НЕНАВИЖУ ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ!!!!!
Аватара пользователя
monaco
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31 янв 2011

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11