Турецкие жены, проживающие в мужем-турком в странах ЕС

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Про детей рассмешили. Значит, я должна заставить своего ребенка есть паэльо, чтобы не прослыть затурканной деревней, а то, что моя дочка вообще мало что ест аутсайд, и я больше уверена, что она съест ее любимую еду, а не вырвет другое. Да, объяснять, увещевать не получится, ей три года, она начинает плакать, рвать .... зачем такое наслаждение?

И получается спор крутится вокруг разности воспитания, а не отсталости, ИМХО . Степерь всеядности ( не только в еде), у разных людей разная.


я в последнее время задаюсь вопросом: почему одни дети, даже трёхлетки, едят то, что им мама положила на тарелочку, аккуратно, без капризов, и потом даже говорят спасибо. а другие закатывают истерики и ведут себя так, что глядя на них возникает единственное желание - взять за шкирку и отшвырнуть подальше. Действительно, всё зависит от разности воспитания
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Мне когда-то давно сосватали одного турка))) Он рассказывал, что по работе несколько раз был в России и Украине. Но, говорит, я не очень люблю ездить, т.к. у меня начинаются проблемы с едой.


А я, например, очень даже понимаю этого турка. Например, у нас в Крыму очень жирная баранина. Не такая, какая в Турции или уж в Америке. Тут мы с мужем привыкли есть нежирную пищу. Не потому, что желудки больные, но вот муж на диете сейчас из за своего сахара и холестерола. Я редко жарю чебуреки, делаю их на сухой сковородке, потому что тут популярны опен флор планы , и весь дым-запах распространяется по всей квартире. А когда приезжаем ко мне на Родину- начинаются мучения. Мало того, что желудок должен адаптироваться к местной воде, фруктам, овощам, ну и к местным мучным блюдам, жирному, острому и так далее. Даже я, которая выросла на своей нац. кухне, сложно привыкаю, а муж просто отказывается, после неудачного пробования в первую поездку. В этот раз привез своей матери ножку барана на Курбан из Крыма, мать в восторге, пошла рубить к местному касапчи, тот обалдел от такого мяса. А муж даже одного кусочка не попробовал...


Вы знаете, я сейчас выскажусь возможно слишком резко, но что поделать, если я действительно так считаю. А считаю я, что у здорового взрослого мужчины вообще в принципе не должно быть заморочек по поводу еды. И даже в другой стране (если это не Эфиопия какая-нибудь) можно найти для себя что-то удобоваримое, не ставя других в известность о том, что дескать мне кухня не подходит, проблемы у меня с едой. В мире есть не только свинина и говядина, есть еще куча других вещей. И в общем, если мужчина здоров и работоспособен, у него не должно возникать проблем с едой. Если у человека нет серьёзных проблем со здоровьем, то все эти заморочки - не более чем истерия и проблемы с собственной значимостью. А уж если речь идёт о России и Украине, то вообще мне непонятно, какие проблемы. Ну разве что картошку в ресторане порежут тем же ножом, что и свиную колбасу.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Про детей рассмешили. Значит, я должна заставить своего ребенка есть паэльо, чтобы не прослыть затурканной деревней, а то, что моя дочка вообще мало что ест аутсайд, и я больше уверена, что она съест ее любимую еду, а не вырвет другое. Да, объяснять, увещевать не получится, ей три года, она начинает плакать, рвать .... зачем такое наслаждение?

И получается спор крутится вокруг разности воспитания, а не отсталости, ИМХО . Степерь всеядности ( не только в еде), у разных людей разная.


я в последнее время задаюсь вопросом: почему одни дети, даже трёхлетки, едят то, что им мама положила на тарелочку, аккуратно, без капризов, и потом даже говорят спасибо. а другие закатывают истерики и ведут себя так, что глядя на них возникает единственное желание - взять за шкирку и отшвырнуть подальше. Действительно, всё зависит от разности воспитания

нетнет это посто так сложилось, это такие разные дети. родители тут совершенно непричем
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Гайде, вы из Крыма? я из Симферополя.
но вот мой муж в восторге остался от татарской кухни, мы во все ресторанчики по возможности заезжали,
больше всего его покорили наши манты, долма, люля, шслыкии в общем все!
а один раз заехали в турецкую пидежи в центре, так он 2 ложки чорбы, искендер раз куснул, короче не понравилось ему совершенно.
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

Биана, ну индийская кухня довольно специфическая, она и для неконсервативных людей на любителя. как и китайская. мы когда в Тайване были я сделала открытие, что китайская кухня там и у нас - это разные вещи. или еще, например, собирались у однокурсницы (по инглишу) турчанки, она приготовила плов с курицей и арабка принесла плов с курицей. мне больше по вкусу турецкий плов пришелся. а арабки в свою очередь мое оливье с опаской ели.

да, Юль, специфическая - не то слово )))
не подошла она ему.
а сейчас в Африку катается, говорит мясо совершенно безвкусное, потому сам видел, как козу кормят картоном и отходами со стола...
ну и можно представить, что мясо сухое как солома по вкусу.
пытался сам себе готовит, купил масло подсолнечное, говорит, что оно тоже воняет как бензин, блин.
не знаю, может нерафинированное какое-то.

ты про арабок, а я себя вспомнила, как впервые в гостях у родственников меня чи-кёфте кормили, причем с фаршем, дохренища перца, и делали мой муж с братом...
я, наверное, тоже выглядила для них забавно )))
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

И даже в другой стране (если это не Эфиопия какая-нибудь) можно найти для себя что-то удобоваримое,

у меня здесь подружка есть, как раз из Эфиопии. всю их еду очень даже можно есть, только острая немного для нас(хотя и не настолько "огненная" как индийская). особенно вкусный кофе.
Аватара пользователя
sarasvati
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27 янв 2012

я эфиопский кофе обожаю. крепкий и вкусный. (хотя покупали в Касабланке duty-free)
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

Про детей рассмешили. Значит, я должна заставить своего ребенка есть паэльо, чтобы не прослыть затурканной деревней, а то, что моя дочка вообще мало что ест аутсайд, и я больше уверена, что она съест ее любимую еду, а не вырвет другое. Да, объяснять, увещевать не получится, ей три года, она начинает плакать, рвать .... зачем такое наслаждение?

И получается спор крутится вокруг разности воспитания, а не отсталости, ИМХО . Степерь всеядности ( не только в еде), у разных людей разная.


я в последнее время задаюсь вопросом: почему одни дети, даже трёхлетки, едят то, что им мама положила на тарелочку, аккуратно, без капризов, и потом даже говорят спасибо. а другие закатывают истерики и ведут себя так, что глядя на них возникает единственное желание - взять за шкирку и отшвырнуть подальше. Действительно, всё зависит от разности воспитания
ППКС
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны


Вы знаете, я сейчас выскажусь возможно слишком резко, но что поделать, если я действительно так считаю. А считаю я, что у здорового взрослого мужчины вообще в принципе не должно быть заморочек по поводу еды. И даже в другой стране (если это не Эфиопия какая-нибудь) можно найти для себя что-то удобоваримое, не ставя других в известность о том, что дескать мне кухня не подходит, проблемы у меня с едой. В мире есть не только свинина и говядина, есть еще куча других вещей. И в общем, если мужчина здоров и работоспособен, у него не должно возникать проблем с едой. Если у человека нет серьёзных проблем со здоровьем, то все эти заморочки - не более чем истерия и проблемы с собственной значимостью. А уж если речь идёт о России и Украине, то вообще мне непонятно, какие проблемы. Ну разве что картошку в ресторане порежут тем же ножом, что и свиную колбасу.


*100
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

мне кажется у него предвзятое отношение, что все там невкусное, некачественное. хотя все может быть, то африка, не европа.
насчет Тайваня еще скажу, мы туда 5 турок возили, ели они не все, хотя мой заранее предупредил встречающую сторону, что бы не было свинины и сырой рыбы. были там неделю, успели побывать и в турецком ресторане и в макдональдсе, в остальные дни они видимо оставались полуголодные, турецкие печеньки по вечерам жевали. мне самой там не все понравилось, правда, но я по крайней мере все попробовала, чем угощали. 1 женщина закрытая отказалась есть чайное желе, потому что желатин может быть сделан из свиньи. еще были в итальянском ресторане, я заказала там пиццу со свининкой, а в помещении полумрак был и турчанка одна спросила с чем у меня пицца, мой муж ей сказал ,,это сомон, вы такое не будете,,.
кто-то писал выше про Дубровник, уж где где, а там искать турецкие рестораны... морепродукты, пицца по-моему вполне нормальная для турок еда, тем более для современных.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Привет, живем в Австрии.
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

про чи-кофте. в первый раз тоже видела как их месят, тут же пробуют на ходу и нам предлагают. ну налепили, думаю, щас жарить пойдут, а они на стол ставят. я маленько в шоке была.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Привет из Германии. я из Ураины, он из Стамбула)))


Я вот тоже из Украины. Давно в Германии живете? Как немецкий язык? Я его ненавижу))))) из-за отсутствия логики в грамматике))))
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

Зря вы так про немецкий. Это очень даже логичный и системный язык, хотя и громоздкий. Но начинать учить его в зрелом возрасте довольно сложно.
Deutsch я как раз очень люблю, с удовольствием на нём книжки читаю и смотрю детективы.
Моё ИМХО: когда живёшь в чужой стране, её язык надо знать обязательно. Ненависть к местному языку возникает только от его незнания и в то же время невозможности без него обходиться.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Про зрелый возраст это в точку))))))))
О том, что обязательно знать это естественно! Я учу, и даже считаюсь одной из самых лучших студенток)))))
Про ненавижу, это было в шутку)))
А вот про логику не соглашусь.... Начиная с азов, с артиклей, мы видим отсутствие логики, т. к. не существует какого- либо правила для определения артикля, тут только для запоминания. Также нет правила изменения сильных глаголов в различных временных формах, и т.д.... В общем, для меня, русский язык более логичный, а вот в немецком больше для зубрежки....
П. С. раньше я думала, что немецкий очень легкий для изучения язык))), а турецкий - сложный.... Теперь мое мнение вкорне изменилось)))))
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

Про зрелый возраст это в точку))))))))
О том, что обязательно знать это естественно! Я учу, и даже считаюсь одной из самых лучших студенток)))))
Про ненавижу, это было в шутку)))
А вот про логику не соглашусь.... Начиная с азов, с артиклей, мы видим отсутствие логики, т. к. не существует какого- либо правила для определения артикля, тут только для запоминания. Также нет правила изменения сильных глаголов в различных временных формах, и т.д.... В общем, для меня, русский язык более логичный, а вот в немецком больше для зубрежки....
П. С. раньше я думала, что немецкий очень легкий для изучения язык))), а турецкий - сложный.... Теперь мое мнение вкорне изменилось)))))

Ну почему же нет никаких правил для запоминаний артикля? Может быть, Вы их просто не знаете? Большинство существительных, оканчивающихся на -e, женского рода. Есть ряд окончаний, присущих существительным только среднего рода. Есть исключения, их надо запомнить. Сильных глаголов тоже не так уж много, выучить их не так уж и сложно.
Не знаю... не сказала бы, русский более логичный. Очень "логично" чередование гласных в корне слова, образование множественного числа сущ-х, два стула, но семь стульев, это, конечно, очень логично :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Честно говоря, я никогда особо не размышляла над проблемой логичности-нелогичности языков. Просто принимала как данность, что в каждом языке есть своя специфика и надо принять, если хочу этот язык освоить. А от того, нравятся мне эти особенности или нет, язык ведь не поменяется Так чего энергию впустую тратить? Лучше я постараюсь сделать процесс изучения наиболее комфортным для себя.

Вообще раздражение часто бывает вызвано цейтнотом. Не имея ввиду никого лично, но вот сколько ни живу за границей, не перестаю удивляться людям, которые едут жить в чужую страну и только на месте с изумлением узнают, что здесь, оказывается, надо б местный язык знать. Это нервирует, раздражает, никому ж не нравится периодически чувстствовать себя в идиотском положении из-за того, что ни понять, ни объяснить ничего не можешь. Ну так ведь не язык же в этом виноват

Насчёт артиклей, способов образования глагольных форм и прочего в немецком языке существуют очень даже чёткие правила. Может, вам просто грамматику плохо объясняют, делая упор на разговорную речь?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Даже не представляю, как можно приехать в ту же Италию и не есть их кухню. Или Чехию...Или Францию...
Какая может быть свинина в лягушачьих лапках? Или в пасте с лососем и моцареллой?


Тут вроде речь идет не о туристах на 2 недели, а о турках проживающих постоянно в других странах. Если мы говорим о туристах, то , да, это логично попробовать кухню другой страны, тем более мучатся недолго, только 2-4 недели, или сколько там тур занимает.
Но если мы говорим о проживании - поверьте мне не только турки и русские предпочитают собственную кухню и рестораны, а вообще все иммигранты из всех стран. И никакие легушкины лапки, никогда, для нас простых русских людей, выросших на традиционной пище не встанут рядом с шашлыком, картошечкой с укропчиком или борщем с пампушками.

Точно так же турки всегда будут предпочитать еду, на которой они выросли и которой их кормили их матери. И тут ничего такого нет. Томатная паста турецкая, белый сыр, суджук, турецкий хлеб, печенье, оливки и т.д., это по вкусноте не сравнится с северо-американским. В тех городах, где нету турецких магазинов, турки обычно ходят в арабские или афганские. Точно так же как русские на безрыбье ходят в польские или другие восточно-европейские магазины и рестораны.
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

А что значит "привить"? Мой ребенок если сказал, что будет есть котлету или курочку, то хоть обмажься той паэльей-черной икрой-чем угодно - он это есть не станет. Уговаривай - не уговаривай, бесполезно. Как вы "прививаете," поделитесь секретом?



а если нет котлетки и курочки? шо делать? носить с собой? бежать искать место где есть? )))
я научила своего есть все что мама положила на тарелку. а эти все буду- не буду, хочу не хочу - жене своей лет через 25-30, если конечно она не будет такой же мегерой)))
а то иди покупай, неси, готовь - а тебе потом расскажут не хочу, не буду, воняет итд - на фиг на фиг. сидите голодными.


хмммм... а я вот тоже не эспериментатор на собственных детях

хотя я вообще любитель покушать не дома, обожаю итальянскую, португальскую, тайскую и японскую кухню. Но для детей часто ношу с собой еду. Мне хватило пары раз - рвоты и поноса, что вызвано было незнакомыми продуктами и специями. теперь в итальянских ресторанах заказывая детям еду прошу дать макароны, без соусов, сыра, специй, в японские беру им с собой еду в контейнерах. В турецких - без специй и перца заказываю. Может постарше станут, так сами разберутся, какая им кухня нравится, а какую ни под каким сосусом
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

да, согласна, что когда едешь с туром, то цель - ознакомиться со страной, ее достопримечательностями, самобытностью, и кухня - как часть программы.
но когда по работе или ПМЖ... и местная кухня по каким-то причинам не по нраву, тогда сложно.
хотя еще раз говорю, лично мне европейская - нра!
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13