Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Elin, панталоны,это плотные трусики со штанинами,ну то что вобщем автор и описала(одеваются в холодное время года) :biggrin: .у шаровар другой покрой.. :bugaga_uff:

P.S. eşofman altı - спортивные штаны.
Последний раз редактировалось timurhan 2015/03/12 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

странно,я как то не встречала непонимание в чулочно-носочном.говоришь,дантелли чорап..либо есть,либо калмады.причём калмады у них любимая отмазка у всех,даже если и никогда не было в наличии))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Панталоны :biggrin:

Элин, согласна, детей не развивают, всунут айпэд и счастье, ребенок не пищит.
Недавно были в кафе со знакомыми, у них мальчик кажется 3 года. Папа его поставил на стул в ботиночках, они были грязноваты, так малыш и топтался на стуле, потом ему следующий стул подставил папа, я так смотрю..мда, и тут его мама додумалась просто спустила со стула на пол, ребенок ноет, папа его опять на стул ставит, тогда малыш не плачет. И тут я решила подключиться. Взяла себе малыша и объясняю, вот ты щас станешь на стул в обуви, потом девочка в платичке сядет и испачкает его, ее мама будет ругать, понимаешь? Малыш задумался)) я говорю, посмотри на ботиночки свои, грязные, ты по улице бегал. Потом малыш сам повернулся к папе и повторил, что придет девочка в платице и испачкает его и мама будет ее ругать. Ребенок больше на стул не просился. Думаю про себя, ну неужели нельзя обьяснить, легкими примерами для его возраста.. Нет жеж, делай что хочешь только не плачь и не мешай нам :girl_sigh:
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

timurhan писал(а):Elin, панталоны,это плотные трусики со штанинами,ну то что вобщем автор и описала(одеваются в холодное время года) :biggrin: .у шаровар другой покрой.. :bugaga_uff:

P.S. eşofman altı - спортивные штаны.

да я понимаю турецкий. думала что длинное нечто под юбку тоже пантолоны. ну как мужские как их там ,под штаны в холодное время года. идет вся такая звязда в платке и как обычно -кофточка в облипочку,юбка длинная,а из-под нее кокетливо выглядывают штанины...
шаровары под юбкой еще не видела. только шаровары на юбку.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin писал(а):а меня ооочень раздражает другое. мы в теплом климате живем,у нас лето наступает в марте уже. в связи с этим ищем детскую весенне-летнюю обувь. дорогущие конечно везде есть, кое-что прошлогоднее осталось,но вообще до апреля найти нереально. еще не пошили,еще не завезли -такой везде ответ. я понимаю что в стамбуле лето не в марте,но нам-то в чем ходить? детям же я на вырост не куплю. турецкие так и ходят - кто уже в шлепках,а кто еще в сапогах.

закажите через интернет, в чем проблема?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Elin писал(а):да,у меня тоже такие случаи бывали. такое ощущение что им просто лень думать.
мне кажется что нас всегда развивали ,стишки там всякие с ясельной группы и дальше.. а в турции даже приблизительно такого нет,может разве-что в частных крешах. наблюдаю за мамочками соседками ,так до года -"опюджюк вер", "бай-бай яп" и так гордятся что детки показывают. а потом дети сами по себе,максимум купят игрушку,хорошо если карандаши. особо продвинутые сдают в садик,но дома не занимаются. понятно что есть исключения,но на общем фоне это песчинки.
справедливости ради - наши девочки многие тоже не развивают. жалуются что ребенок в 3 года лепечет нечленоразделительно,а сами практически не разговаривают,только если по делу. восхищаются как моя старшая говорит,сколько сложных слов употребляет( она правда много чего четко не выговаривает,но мы работаем),так сколько труда мною уже вложено , горло к вечеру болит и язык уже не ворочается))

может я предвзята и оч субьективна, но турки ленивы и не сообразительны. им так хорошо,они другого не знают( фраза уже как шаблон))).


А мне непонятны, так называемые, мамы-максималистки, которые развивают детей 24 часа в сутки, забивая на себя. И рассказывают, что н сметают расчесаться, умыться, почистить зубы, поскольку весь день были заняты ребенком. Все должно быть в меру, развитие детей в том числе. Иногда ребенок хочет подебоширить, а не слушать нудные стишки-сказки. Но мама же пока не выполнит программу максимум по прочтению стишков-сказок-песенок, не успокоится ))))) Развивают здесь детей, и в турецких семьях с детьми на двух языках разговаривают. Может в закрытых семьях, где мама и папа необразованны, то и дети такие же. Есть такие. Но не поголовно
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

alina111, тогда не о чем будет писать в "раздражающих факторах" :)
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis писал(а):alina111, тогда не о чем будет писать в "раздражающих факторах" :)

таис, во -первых внимательнее читайте и не придется фигню всякую строчить. блеснули,блин,умом...да-да,развивают пипец как. поэтому недавно 2х летний(!) ребенок в море утонул гуляя на пляже без взрослых, поэтому 4х летняя девочка найдена спустя месяцы - почему-то пошла погулять . мамы наверняка устали пытаясь развить. таких примеров до утра писать не переписать.
во-вторых вот вы с алиной и заказывайте своим детям через инет. у меня это уже пройденый этап,надоело что из пяти одна обувка хорошо садится на ножку. и вообще в чем вопрос вы хоть поняли??? да навалом обуви ,только тогда когда уже не надо.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Tayis писал(а):. Все должно быть в меру, развитие детей в том числе. Иногда ребенок хочет подебоширить, а не слушать нудные стишки-сказки.


Верно. Я согласна.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Elin писал(а):да-да,развивают пипец как. поэтому недавно 2х летний(!) ребенок в море утонул гуляя на пляже без взрослых, поэтому 4х летняя девочка найдена спустя месяцы - почему-то пошла погулять . мамы наверняка устали пытаясь развить. таких примеров до утра писать не переписать.

Это не вопрос развития ребенка, а вопрос безопасности. В опасные ситуации попадают и развитые дети по халатному невниманию и недосмотру родителей. Примеров много , или в травмапункты и больницы попадают одни недоразвитые по вашему? Не подменяйте понятия развития и безопасности
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Elin писал(а):во-вторых вот вы с алиной и заказывайте своим детям через инет. у меня это уже пройденый этап,надоело что из пяти одна обувка хорошо садится на ножку. и вообще в чем вопрос вы хоть поняли??? да навалом обуви ,только тогда когда уже не надо.

опытные виртуалшоперы заказывают в несезон по выгодным скидочным ценам. Полно жж сообществ, форумов, где выкладываются подробные отчеты о покупках, фото, замеры и т.д. Конечно, с детской обувью сложнее и всегда есть риск "пролететь" с размером. Но опять же неподошедшую обувку можно пристроить и продать в сезон (а уж если цену не завышать и продавать за что купил, то такое быстро продается особенно в сезон). Опять же полно сообществ, форумов и досок объявлений о продаже неподошедших детских вещей. Короче, было бы желание
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Elin, это вы внимательно читайте, что я комментировала. последний комментарий относился к обуви. Во-вторых, занимайтесь своим ребенком и не осуждайте других мам.

А мам, развивающих своих детей, хватает, как наших, так и турецких. Не все поголовно, но их немало. Если в вашем окружении из нет, то меняйте окружение. Хамить не надо, дамочка.
Последний раз редактировалось Tayis 2015/03/14 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Frida-5, если обувь не подошла, ее можно обменять. Мы не раз так делали, и до сих пор живы :)
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis, да, это тоже вариант, когда сразу не подходит.
Но если обувка лежит долго дожидаясь сезона, а потом выясняется, что размер переросли например. То вариант - пристраивать.
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Frida-5, вроде в течение месяца-двух можно менять. Но если дольше пролежит, то ничего не поделать, конечно...
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

м-дааа, Турция ничто, наши дамы в Турции это нечто....
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin писал(а):м-дааа, Турция ничто, наши дамы в Турции это нечто....


Прекрасная самокритика! :ilikeit:
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Frida-5 писал(а):
Elin писал(а):да-да,развивают пипец как. поэтому недавно 2х летний(!) ребенок в море утонул гуляя на пляже без взрослых, поэтому 4х летняя девочка найдена спустя месяцы - почему-то пошла погулять . мамы наверняка устали пытаясь развить. таких примеров до утра писать не переписать.

Это не вопрос развития ребенка, а вопрос безопасности. В опасные ситуации попадают и развитые дети по халатному невниманию и недосмотру родителей. Примеров много , или в травмапункты и больницы попадают одни недоразвитые по вашему? Не подменяйте понятия развития и безопасности

если ребенка развивают, то пока мама занята ему можно предложить порисовать-полепить-повырезать-попересыпать. если в семье понятие что книжка зло, то рано или поздно от скуки начинаются неприятности. надеюсь так понятнее,более доступным языком я не владею,пардон.

вообще-то в обсуждениях маргинальные случаи обычно не рассматриваются, обсуждаются усредненные ситуации. иначе посты будут длинною в страницу. а если не вырывать из контекста, если читать целиком, то ясно видно что я ,например, говорила что развивают,но мало. тогда не придется утруждать пальчики гениальными фразами типа "меняйте окружение".
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Tayis писал(а):
Elin писал(а):м-дааа, Турция ничто, наши дамы в Турции это нечто....


Прекрасная самокритика! :ilikeit:

у вас тоже когда-нибудь получится. старайтесь.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Я тоже как-то особо развитых и дисциплинированных детей в Турции не встречала, из 7-ми семей которых я знаю, только одна как-то заботится о будущем детей, и футбол у парней, англ.яз и девченки на танцульки балетные ходят. А в основном в турецких семьях с развитием детей глухо, ну во всяком случает те что меня окружают.Мы как то в крокодила играли, так дите турецкое 12 -и лет не могла показать КРОЛИКА :blink: а вот малый( подруги украинской) в 4 года мне сказал что лунтиком там каким то играться это уже НЕАКТУАЛЬНО :shok: Вот на Украине всё наоборот, из того же практически количества я только одну маму знаю, которой тупо лень, доче уже 9, а маман всё на балет её ведет.
И не от образованности родителей зависит, а от желания. Вот тётя мужа в 14 замуж вышла, какая там школа и тем более институт, дети, дом, так вот она говорит, я не хочу что бы мои малые бараны были как я и вкладывает в них, а другая тетка говорит, я так жила не умерла и мои дети тоже так проживут, нафиг им институт, замуж скоро. И очень согласна с тем что занятое дите не будет по дворам шляться в поисках приключений. А сменить окружение, это как то жестко сказано. Хотя я согласна с тем что если кто то не нравится, то это твои проблеммы , а не того кто тебе не нравится. Но я всё же как то нос суну, но небузуспешно, вот племяше мужа мы книги стали покупать,посудку ....тут и маман подключилась...кубики, больнички появились. А то дитятке 3 года, а развивалок нет. :take_example: НарожаютЬ 5 штук, а чё с ними делать незнаютЬ.
Молодая, красивая.....дрянь.
Аватара пользователя
ladykurd
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27 фев 2015

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9