Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
danna, что касается системы воспитания в Турции, то она коренным образом отличается от нашей и европейской.Да, есть те кто занимается детьми, развивает и так далее.Турецкая система воспитания в общем, чтобы не брать разные слои населения не занимается воспитанием личности, это конек европейской культуры.Здесь строго разделены роли-мальчики в голубом, девочки в розовом.Это не только оборот речи, это стиль их мышления-мальчик это мальчик, а девочка это девочка и все должны быть при своих ролях. Безусловно есть люди, которые не хотят воспитывать детей только по этим шаблонам.Турция не Европа-человек здесь часть сообщества, который обязан жить по общепринятым правилам, если ты живешь не так как другие, отличаешься от других, то ты чужой, не свой.Как можно много примеров привести, когда взрослые люди морочатся проблемами по типу, если я так сделаю, что обо мне скажет моя семья, соседи итд.Это основа турецкого воспитания-не личность воспитывать с разными интересами и способностями, а винтик, который должен вписаться в систему их ценностей.Очень многие мамочки здесь как раз врубаются в местную систему воспитания, и не все хотят,чтобы их дети росли в такой системе, кому то нравится, кому то нет.Система такова что индивидуальность не приветствуется.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

danna писал(а):KarMea, а Так национальная ли это принадлежность?
я не писала,что это национальная принадлежность, я писала, что все зависит от семьи, от родителей.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea,
У вас дети есть?
Почему вы уверены, что вы должны воспитывать личность, а не ребенок взаимодействуя с обществом становится личностью? Я, как мать, считаю, что не имею права навязывать ребенку свои представления о личностных качествах или общепринятые личностные качества (упаси боже) будь они Европейские или РФские.
Да, я дисциплинирую его, но рисовать ему целыми днями или играть в песочнице - он сам должен предпочесть.
по мне ваши представления о воспитании - ошибочны.
Но это мое мнение, вы воспитываете или будете воспитывать ребенка на свое усмотрение, конечно.
А про Европейскую сис-му воспитания и развития вам известно от куда? Наши матери-наблюдательницы не разделяют вашего мнения, тоже куча претензий, как и здесь к турмамашам. Кстати, можно в блогах на тур-инфо найти рассказы о немецком воспитании глазами рф сиделки.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, у меня есть сын, во-вторых я ничего не написала о своем взгляде на воспитание детей.Я написала о том,что я вижу здесь.Как воспитывать ребенка-это личное решение родителей.Никогда под воспитанием не подразумеваю развитие детей по каким-либо строгим догматическим системам.Система воспитания в Турции-другая, потому что культура другая, другая для нас, так как ориентирована на иные ценности и все.Плохая она или хорошая судить не мне.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea,
об этом я и говорила, что если что-то нам чуждо или мы чего-то не понимаем - не надо спешить осуждать это.
Если мы выбрали для ребенка родину осознанно, нужно учить ребенка, прежде всего, взаимодействовать с тем обществом. Это важно и это комфорт нашего чада в будущем. Стать ли ему индивидуумом в этом обществе или быть, как большенство - он сам решит.
Мне почему-то жутко от понятия "индивидуальный" на мой взгляд эти дети изгои и им уготовлена тяжелая жизнь в обществе. Все примеры таких детей, которые, я встречала успеха в жизни не добились. Кого-то сломило отношение сверстников. А успеха добились те дети, кто умеет взаимодействовать с однокашниками, умеет вести себя в обществе, комфортно чувствует себя и постепенно появляются лидерские качества, что позволяет добиться успеха) но это уже флуд, мои рассуждения о воспитании)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna,Я по выходным занимаюсь с соседскими детьми, помимо своего. Я понимаю, что безусловно важно уметь взаимодействовать с людьми, но еще не менее важно видеть что интересно ребенку, чем он увлечен, что его привлекает и вот тут, я вижу,что мне это интересно, а их родителям нет.Это не камень в их сторону, они живут как они привыкли жить своим укладом, но этот уклад ограничивает мир для их же детей.Все что не укладывается в привычную картину мира, должно отсекаться и для детей тоже-зачем школьная прогулка, зачем музей, зачем то, зачем се, это ненужно, ни к чему не приложить, понимаете о чем я.Консерватизм и нежелание хоть немного раздвинуть границы мира для своих же детей.Образование-это не диплом на стенке или престижная профессия, это и общая культура и кругозор.Нежелание что-либо познавать в хорошем смысле этого слова.Есть другие семьи и люди, есть, но хотелось чтобы было больше.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea,
Ну вот музеи, культура... Пианино, балерины) вы уже все решили, а действительно разглядеть, что интерсует ребенка? Если, например, спорт, а не музеи? Все равно надо дать дозу культурную? Положено.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

lapa812 писал(а):patlama, ну видат2 не только мама позволяет девочке делать всё,что хочет,но и вы тоже,раз позволили ей так себя вести в вашем доме,крушить вашу мебель,истерить и молчать,т.к вам было неудобно сказать.


Я молчала потому как плохо знаю тур, то есть почти не знаю. Пыталась мужу сказать типа скажи что-то, он мне шепнул что неудобно, мол ладно. А я была в шоке, уже была на пределе как бы не взорваться и не начать орать русским матом, реально выбесила эта мужеподобная девочка. Реально людям не стыдно, что их ребенок себя так вел, они мило хихикали вместо того что бы вывксти ее в коридор и сказать что если она будет так себя вести то она будет сидеть дома. Тут даже не ситупция когда ребенок разгулялся и шумит, тут же реальный неадекват, родители ей вбили что ей все можно, что она звезда, своей вседозволенностью, что она не может поделиться ни игрушкой, ни вообще адекватно реагировать на просьбу. Я бы шум перенесла, но когда деревянной игрушкой по столу катают со всей дури и злобы или не знаю как, а родители типа нормально, то я не знаю что это за родители. Реально знала бы тур, обьяснила бы ей как надо вести себя. Причем эта девочка ходит в частный садик, не знаю какая там у них дисциплина. Эх, накипело.
Я всегда замечала, что тур дети в большинстве не такие дисциплинированые как наши, но пока не пришли эти гости мне было все равно. а тут....
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

patlama, да оставьте выужевпокое эту девочку и ее родителей, меня б гораздо больше в данной ситуации шокировало отношение мужа вашего ко всему происходящему :girl_cray2:
Аватара пользователя
Lacoste_2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18 окт 2011

danna, ну е мое, я писала про интерес, музей к слову пришелся, почему вы мои слова понимаете одназначно, только музей и культура, да хоть вышивка крестиком или прыжки в воду, все что дитю интересно.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

danna, вернусь в начало моих постов о том, что развитые детки есть, но их ОЧЕНЬ мало в масштабах страны. Дальше я привела статистику: 40% без образования вообще или с 3 классами. И всего 11-15% с высшим образованием. Так вот эти 15 процентов теоретически могут ( если захотят, что не всегда совпадает) развивать своих деток помимо отправления их просто в школу. И это подтверждает мой пост об очень маленьком проценте родителей, развивающих своих детей. Тк для нашго времени и его возможностях 15% от всего населения - это капля в море. А уж нормально это для Турции, нужно ли это местному народу, для чего вообще развивать детей, к чему это их приведет в будущем итд. - это другие вопросы, и их обсуждать нет смысла, тк у каждого свое мнение, свой опыт жизни в ТУРЦИИ, свое окружение.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

KarMea, почему? Почему бы и не понимать послания буквально? Когда вы буквально говорите, что культурное развитие важно и нужно?
Потом, это особый дар - выявить интерес, талант у ребенка (не знаю о каком возрасте идет речь) но мне это не дано ни с 16-ти летними, ни с 2-х летними. Мой отец очень долго выжидал, рассматривал талант во мне. Подкидывал идеи, оценивал реакцию. У меня были очевидные способности к рисованию, но ему нужен был изюм из этого. Что именно, в какой области. Живопись мою он отмел со временем, зато графика, технический чертеж и геометрия оказались коньком и он развивал меня в этом направлении. Я была лучшая, выигрывала олимпиады и мне придало это уверенности в себе. А вот мама моя перепутала свои мечты и способности брата. Он играл в хоккей с детства, играл посредственно, но мама настаивала на своем. Из-за частых тренировок и сборов начались проблемы в школе, хотя он учился хорошо, им организовали свой спорт класс для всей команды. Вся его жизнь была - хоккей. Пока на очередном медосмотре у него не выявили смещение позвонков. Хоккей закончился, психологическая травма была серьезная. Мир рухнул, ему было 13 лет. Он очень осторожный человек сейчас, он ко всему относится с опаской. Браться - не браться, сто раз подумает. Спешить нельзя, если берешься сам выявлять способности или предоставь это самому ребенку, осознать чего он хочет. Хотя, конечно, выявляя можно и по музеям походить и спорт площадкам вреда не будет, но не против воли ребенка.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

realkiz, начальное образование (средняя школа), тоже образование.
Что вы имеете ввиду, под "развитием" ребенка?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

patlama, родители вдолбили,что она звезда,а общество потакает,позволяя ей делать всё,что взбредёт в голову.есть такое,как есть и обратное,когда таким детям и на улице и в гостях мягко обьясняют,почему нельзя делать то то и то то.ну,и в другой раз встречаться не на своей территории,если такое желание ещё возникнет))))
а вот это "неудобно" понять трудно,а если бы девочке взбрело разбить ваше окно,от нечего делать?или покакать в вашей гостинной))))?
ходите в гости лучше сами)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

danna, по нынешним временам в Турции - это тоже можно назвать развитием(чтоб хотя бы12летку закончили). Но для меня лично реальное развитие, ограниченное посещением школы, возможно только случае посещения частной школы. Гос. школы тут дают только совсем минимум.
А для меня лично "развивать" ребенка - это уделять ему внимание. Реальное внимание( разговаривать, играть, ходить вместе куда-то, обсуждать интересующие его вопросы, элементарно читать книжки), а не просто физическое нахождение рядом. Это для дошкольного и младшего школьного возраста. Про старших детей ничего пока сказать не могу, тк такого опыта и большого круга общения и наблюдения пока нет.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz,
У нас после начальной школы (4 класса) детей делят на: отсталых, нормальных и умных. Три школы. Где умным открыты все дороги в жизни, а низшей школе уже в 10-ти летнем возрасте, ясен пень, широких перспектив ждать не придется. И "развивай" ( то что в вашем понимании развитость) ребенка или нет, он выше головы не прыгнет. Тут уж лучше турецкие 12 классов, когда все равны, кто знает когда в ребенке способности к чему-то проснутся.
У моей знакомой - двойняшки, в прошлом году пошли: одному золотой билетик достался - Гимназия, а девочка провалилась и пошла в мидлшуле (низший разряд). Вот такие разные способности у детей одной мамы. Девочку уже перевели в этом году в реальшуле (средний уровень) это она заслужила оценками, но она теперь на год отстает от брата и еле тянет среднюю школу. Очень комплексует из- за этого.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, а на мой взгляд, очень удачная система. Те, кто хочет, подтянется. У нашего знакомого (турок, родился и долгие годы жил в Германии) сестра вот так попала в низший класс, но своим трудом добралась до "элиты".
А когда в классе 10 человек поняли, но 3 никак не поймут и учитель уделяет время им вместо того, чтобы идти вперед, и другая часть класса скучает, то никакого продуктивного обучения не будет. Пока учитель будет ждать, что у них там талант проснется, на такую учебу плюнут другие ученики.
Кстати, на курсах турецкого, был немец в группе, сказал, что учит турецкий, тк он как раз-таки препод у детей с низкими знаниями и среди них ооочень много турков. Ну там большей частью проблема в недостаточном знании языка.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, в земле Бавария, скорее всего сис-му пересмотрят скоро и объеденят низшую и среднюю школу в одну.
Останется две: школа и гимназия. Так, наверное, правильнее. Делить в этом возрасте детей аж на три категории - довольно жестоко. При чем тот немец, который учил турецкий, скорее всего преподает в хоупшуле - это еще ниже, низкого уровня). Там дети с ограниченными возможности и дети иностранцев, не владеющие языком. Злесь даже для мидлшуле языком владеть нужно. это уже флуд, но ведь и в моей муниципальной школе были классы А и Б для умных и В и Г для не умных. Может и в Турции так) две школы для меня понятней.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, ну так поэтому я и за развитие в младшем возрасте, чтоб еще до всех этих разделов и получения степендий( скидок на обучение в хороших частных школах- в Турции это с 5 класса начинается и достигает максимума в лицеях 8-12классы) выявить и развить у ребенка его возрастной и потенциальный максимум. Ведь это его будущее. Дети сами собой не разовьются и не станут успешными учениками( за очень редким исключением). Но это не должно быть напряжно для ребенка,не через силу.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

danna, в Турции никак)) в гос школах никакого разделения до 9 класса. Или плати в частной или в гос общим потоком( зачастую по 40 и больше человек в классе).
П.С. Совсем забыла про религиозные школы - есть выбор с 5 класса уже туда отдать детей :biggrin:
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36