Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ladykurd, ну что там резко сказано? Вы судите о всей нации согласно родственникам и друзьям вашего мужа, которые едят на полу и вместо приборов пользуются хлебом и руками. А вам предлагается более широко смотреть на проблему: да, есть необразованные и невоспитанные турки, соответственно и их дети такие же, но есть немало и образованных воспитанных людей, которые своих детей развивают, читают с ними, гуляют, и не на лавочках яйца высиживают, а играют вместе с детьми, водят на разные курсы и кружки, пытаются заработать на приличное образование. На мой взгляд, в Турции мало занимаются воспитанием детей (не путаем с развитием), слишком балуют, все позволяют. Но, опять же, есть и такие, кто воспитанию детей уделяют немало внимания и дети растут воспитанными, любо-дорого на них посмотреть. Правда, таких немного.

А то, что лично вы не встречали развитых детей в Турции, еще ни о чём не говорит. У вас все впереди. Просто выйдите за пределы вашего семейного клана.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis, важно не то, что они ЕСТЬ, а важно их количество( процент от всего населения). Так вот процент очень мал - это факт очевидный.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, приблизительную цифру в процентах можете сказать? :) На мой взгляд не так уж и мало, так же как везде. Просто, приезжая жить вы другую страну, часто люди начинают сравнивать с Родиной, и то, что на Родине им кажется лучше, красивее, вкуснее )))) Хотя на самом деле просто роднее и привычнее. Как в пословице "своё г*** не воняет". А если объективно оценивать, то в целом везде хватает как образованных и воспитанных людей, так и необразованных невоспитанных. А процент у каждого свой.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis, а что тут приводить цифры... Они в открытом доступе. В Турции 12% 15 летних вообще не имеют никакого образования. И 28% закончили только начальную школу. Т.е. Всего 40% детей практически вообще необразованные! Как вам такая статистика? О каким развитии в семье большого количества детей тогда вы говорите? Стоит дальше рассуждать или нет? :hysteric:
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, а образованных сколько? Займитесь дальше математикой и просчитайте процент образованных турок, учитывая численность населения Туцрии - получается немало. Но я больше ничего доказывать не хочу. Продолжайте себя убеждать: в Турции почти все необразованные, наши мамы самые лучшие, наши дети самые образованные и воспитанные, наши женщины самые красивые, а самое вкусное блюдо - это борщ. Турция - фу, отстой, и пусть турки радуются, что мы, такие-растакие мадам Брошкины ,соизволили переехать сюда на ПМЖ. :girl_sigh:
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

realkiz, хм, ну да это не Россия и не Украина, где все поголовно с ВО. И при устройстве на работу, требовать ВО, также естественно, как и опыт. При чем содержание образования и качество не имеет значения.
Например, в Европе тоже приличный процент тех, кто закончил только школу. Среднее образование уже респектабельно, а Универы - это дорого и путь длиною в жизнь. Но такая статистика не говорит о том, что "детей не развивают" в семьях, хотя у "наших" местных, конечно, бытует мнение, что немецких детей мамочки не развивают, а дети днями на пролет смотрят телик, в отличии от рфских и украинских мамочек) знакомый сценарий. А потом мерседесыпорше и бемеве сами по себе из яиц вылупляются. Турция вполне успешная и самодостаточная страна, это говорит о том, что детей там "развивают" таки, но видимо иными, чуждыми нам путями.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Tayis, с высшим образованием что-то около 15% населения. Вот эти люди и могут развивать своих детей дома чисто теоретически. Много? Капля в море в размерах страны.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

danna, ну среднее образование в Европе и Турции две большие разницы. Плюс, я привела процент населения с 3 классами образования!!! Дальше этих детей даже в школу отправлять не посчитали нужным и возможным. О каком развитии речь?
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

danna, а уж про зарабатывание денег и развитие детей совсем ни о чём. Здесь деньги зарабатывают и без образования. Если это считается признаком интеллектуального развития, то мне больше сказать нечего.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

danna, какими чуждыми нам путями? уже все передумала,но ничего в голову не приходит))

а, знаю - медресе)) центр раннего развития - с 3х лет в платочек и уперед с кораном в подмышке.

вот только-что читаю как папа в стамбуле забил об стену 2х своих малышек за то,что они не мальчики. на глазах у мамы. я все понимаю, насилие в принципе не приемлемо, но 6месячную дочь таким диким способом... вот как могло вырасти такое папо. подобных историй(где все особо жестоко,даже особо извращенно) каждый день тоннами. каждый божий день, вы можете это понять? поэтому и говорится что капля в море. и не в окружении дело.. че за прошлый век в мозгах вообще( не лично вам) , сейчас все связаны друг с другом интернетом,вибером-ватсапом хотя бы.и конечно же главное желание. в моем окружении( :biggrin: ) люди из темных семей, без образования(орта окул) владельцы среднего и успешного малого бизнеса, ессно своим детям дали все что можно и сами по принципу век живи век учись. и такие же бизнесмены у которых дети ни в чем отказа не знают, но в крокодила не сыграют - родителям даже в голову не придет отдать в студию какую-нибудь, в коледж отправят,там доп занятия развивающие. так первых по пальцам можно пересчитать. блин, ну уже ж не раз обсуждалась тема развития, зачем в который раз гнуть "как много в турции развивают детей". вот пришибли б нас с не подходящуим окружением какойнить статистикой что ли)) в стране периодически бьют в набаты по поводу той же неграмотности, наверное турки тоже брошкины.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin писал(а):danna, какими чуждыми нам путями? уже все передумала,но ничего в голову не приходит))

:biggrin: там никто не будет учить ребенка играть на пианино и танцам (например) для души. Профессии - балерина, пианист будут. КМК.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Elin писал(а):danna, какими чуждыми нам путями? уже все передумала,но ничего в голову не приходит))

Я не знаю что вы вкладываете в понятие "развитый" ребенок.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

realkiz писал(а):danna, а уж про зарабатывание денег и развитие детей совсем ни о чём.

А что тогда "о чем?" Развитие детей и процент людей с ВО в стране?
Давайте тогда обратимся к другой статистике: что вырастает из наших "развитых" детей, процент наркомании в рф и проч?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

А меня вот бесит не столько их необразованность (мне пофиг какое у них образование,хотя в турции это очень важный пунктик с которым связан и образ жизни и т.д) но вот ужасно бесит что они позволяют детям все.
Пару дней назад к нам приходили коллеги мужа (учителя) с женами, 2 семьи. 1 семья жена открытая, симпатичная девушка, у них 2 детей. У нее есть в.о, но она не работает покамест, наверное что-то с работой проблемы потому как живем в маленьком городке. воторая семья женщина в платке, 3 дочерей на вид 3 года, 9 и 12-13 лет. 2 девочки что постарше в платках.
Я думала, что сойду сума и мой мозг взорвется. Где мама открытая, она следила за своими детьми, хотя им примерно 3 года и 5-6 лет, она одергивала их если они вели себя плохо, обьясняла им. Но девочка мамы-капалы, 3 летняя это что-то...она была просто неадекватная. И самое печальное, что маме и папе просто пофиг, они тупо улыбались тому что она крушила все. Она играла с музыкальной игрушкой и ее попросили дать 1 мальчику, эта девочка со всей дури кидает игрушку через плече на пол, чуть ли не в окно(там окно) и орет как бешенная. ПОтом она прыгала на журнальный столик, на котором по центру стекло, которое лежит на тонких рейках, родители молчат. Мой муж стеснялся сделать замечание, но то стекло реально могло или треснуть или продавиться, но ее родителям пофиг. Потом она каталась по полу в истерике и визге, а мы все сидели и смотрели на нее, потом прыгала на выдвиждных типа столиках (такие как стульчики, в турции у многих есть) причем эти столики мы купили в этот же день и после их ухода я обнаружила кучу сколов, потому как столики покрыты такой глянцевой краской. Блин, так обидно потом было. Я иногда думала в украине на своих родственников, что у них балованные дети, но это....это нечто. ЛЮди совершенно не стеснялись, не пытались ей обьяснить, вразумить. У меня голова была квадратная от этих диких визгов этой девочки. ПРичем ее мама учительница, можно представить что у нее на уроках, если она собственного ребенка не может успокоить или не считает нужным. Я понимаю, может у нее такие методы воспитания, ну вы же в гости пришли, помимо визгов ее ребенка, вы же наносите материальный ущерб людям (катаняние деревянной игрушуи для малышей по столам интенсивно со злостью, по тем стульчикам, битье мебели, игрушек).
короче больше видеть таких гостей нет ни малейшего желания. Открытая, другая мама, сидела и сама стеснялась и видно было, что фигела от поведения этой девочки и безжействия ее родителей, потому как от ее 2 мальчиков не было почти шума.
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

patlama писал(а): ужасно бесит что они позволяют детям все.

....
Я понимаю, может у нее такие методы воспитания.


Вспомнилось из интернета:

Ехала в маршрутке. Сзади сидела какая-то мама с 9-10 летним ребенком. Этот "малыш" постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым штанам (специально), на что я обратилась к его маме с просьбой его унять. Она мне сказала, что они воспитывают ребенка по системе какого-то "Эхузера», это когда ребенку все разрешают и по сути послала меня на. Потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше, сказал: "Меня тоже по этой системе воспитывали" подмигнул и вышел на остановке)))))
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

ролик с ютуба в тему о высшем образовании

/forum/go/519fa2f85423e68b53a1aef81b912597
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

patlama, это цветочки и даже необязательно, что в открытых все воспитывают, а в закрытых все запущено.Раз на раз не приходится.Наблюдала тут семейство.Ребенок 3 лет хлещет маму по лицу, кидается на пол, бьется головой и часами торчит у телека с приставкой.Дневного сна у него нет, на мой вопрос-почему они не гуляют днем-мама отвечает,что холодно :hang2: То есть он сутками не выходит на улицу, только с мамой иногда в магазин.Режима в принципе нет, поэтому он может уснуть в 9 вечера через час проснуться и до 4 ночи орать как блаженный, не давая спать никому,мать его сутками не высыпается и ждет лета, чтобы он в саду на улице играл.А пока страдает...Мальчик постарше 11 лет, учится с утра, уроки он начинает делать около 9 вечера, делать ему лень и он ищет кто бы ему помог сделать задания, где нужны простые рисунки, а еще лучше сделали бы все за него.Раньше меня это тоже шокировало, теперь нет, просто приняла тот факт у них так, у меня по-другому, что там будет дальше жизнь покажет.Был пример в жизни, когда малограмотная женщина вырастила успешного сына, сам учился, сам добивался, никто его не развивал, есть и такие варианты от противного.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

realkiz писал(а):danna, ну среднее образование в Европе и Турции две большие разницы. Плюс, я привела процент населения с 3 классами образования!!! Дальше этих детей даже в школу отправлять не посчитали нужным и возможным. О каком развитии речь?

Пропустила)
А зачем мы ведем речь о тех процентах населения, кто еще с гор не спустился?
Да, в Турции есть такой процент населения. И в РФ, а что сейчас будет с Украиной и образованием, страшно подумать.
Так вот везде есть "процент" против "процена". Кто-то детей "развивает" и дети к двум годам Айболита и Мойдодыр наизусть отчеканивают (зачем?), а кто-то умеет в два года общаться со сверстниками и делиться игрушками, быть самостоятельным. Разные страны, разные понятия о воспитании и развитии.
Но стандартно наши мамочки не врубаются в системы воспитания иностранных детей. Это классика жанра.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

KarMea, а я знаю кучу примеров из РФ про то, как родители не гуляют с детьми и все им позволяют.
Моя одноклассница родила сына и таскала его чуть ли не по ночным клубам. Ей не с кем было его оставить. Однажды напилась и вывела ребенка на улицу без обуви в ноябре. Я это знаю, а с виду нормальная мамочка. Ребенок гиперактивный, ему явно не хватает внимания. Знаю семьи, где дети ведут себя как обезьяны в зоопарке, вседозволенность и отсутствие уважения к взрослым.
Другая знакомая развивает ребенка с пеленок. Английский, культурная программа и куча внимания. Ребенок всегда на первом месте. Он эгоист и не даст ей поговорить ни с кем, будет требовать внимания к себе. Так национальная ли это принадлежность?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

patlama, ну видат2 не только мама позволяет девочке делать всё,что хочет,но и вы тоже,раз позволили ей так себя вести в вашем доме,крушить вашу мебель,истерить и молчать,т.к вам было неудобно сказать.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5