Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Furaha писал(а):
shashlikmashlik писал(а):Прям в тему... сосед только что прошаркал по своему коридору, пописал, спустил воду, пошкл обратно в спальню, в коридрре от души громко испортил воздух со словами пятый батальон даешь залп. Я в хрушевке в питере так что не будем про стены в турляндии.


shashlikmashlik писал(а):По поводу что меня раздрадает в турции. Я тут всего ничего, с декабря и раздражает пара моментов.
1 Меня бесит звук горлатой птички на звонке в дверь, пару дней назад заставила мужа снять.


Так Вы где сейчас ?) В хрущевке или в Турции ?)

Второй день как в любимйшей хрущевке в Питере ))) Уже скучаю по своей малюююсенькой квартирке в 100 метров :prankster2:
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

Как ни странно, сегодня поняла, что в Турции меня начал бесить фэйсбук. Есть у нас такие друзья хорошие, которые каждое свое действие протоколируют в фэйсе: поел - надо написать где и что и приложить фото, выпил - где, что, с кем и фото, пос..л - где, как и почему (без фото). И особенно умиляет фраза: а почему вы ничего не выкладываете в фэйсбук? И их искреннее недоумение, что, собственно, кому-то это может быть просто неинтересно.
Или еще такая турецкая черта: детская обидчивость на ровном месте. "А вы что ездили завтракать туда-то? А почему нас не позвали?" А я что обязана везде тебя звать что ли?
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

walkyrya, у меня и русских друзей навалом, которые каждый чих постят. Это, скорее, характер.
Аватара пользователя
Kleine
странствующий суфий
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07 дек 2010

walkyrya, про обидчивость согласна! на нас обиделась как-то тетя, что мол она приехала в Анталию, а мы, такие засранцы, с ней не встретились (хотя мы работали в отеле в Сиде и вообще не до встреч было) и рассказала об этом всей родне )
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Kleine писал(а):walkyrya, у меня и русских друзей навалом, которые каждый чих постят. Это, скорее, характер.

Да просто я непосредственно фэйсом стала пользоваться именно в Турции. А вчера ситуация одна вышла вот и взбесилась я. А так да, характер.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

Kediyim писал(а):walkyrya, про обидчивость согласна! на нас обиделась как-то тетя, что мол она приехала в Анталию, а мы, такие засранцы, с ней не встретились (хотя мы работали в отеле в Сиде и вообще не до встреч было) и рассказала об этом всей родне )

Ой мне обиды теть до фени, честно говоря. Пусть хоть обобижаются. Они считают, что мир вокруг них вертится, особенно те, кто не работает и по гостям шляется по кругу. Не берите в голову.

Сегодня меня выбесила турецкая зависть. Завистливые все-таки они. Есть в них это. Вот купил брат моего мужа себе квартиру вчера, сегодня поделился радостью со своим очень хорошим другом. А товарищ тот вместо того, чтобы порадоваться, что человек будет жить не на съемной квартире, а в своей, он взял и обосрал всё: и почему маленькая такая, и красная цена ей сто тыщ от силы на хрена в два раза переплачивать, и почему именно там, а не ближе к центру и вообще все убого, я б такую не купил. Позвонил мне брат расстроенный и говорит вот так и так сестренка такую херню услышал. А это завистливое чмо, сын владельца мебельной фабрики, женатый на дочери владельца другой мебельной фабрики, сидят в съемной квартире пять лет, живут на зарплату, которую им выделяет скупердяй-папаша в 1000 лир и считают, что лучше они дождутся его смерти, чем станут шевелить булками и заработают на свое жилье. А тех, кто живет по-другому, считают недоумками. Вот я не устаю поражаться людям.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

walkyrya писал(а):
Kediyim писал(а):walkyrya, про обидчивость согласна! на нас обиделась как-то тетя, что мол она приехала в Анталию, а мы, такие засранцы, с ней не встретились (хотя мы работали в отеле в Сиде и вообще не до встреч было) и рассказала об этом всей родне )

Ой мне обиды теть до фени, честно говоря. Пусть хоть обобижаются. Они считают, что мир вокруг них вертится, особенно те, кто не работает и по гостям шляется по кругу. Не берите в голову.

Сегодня меня выбесила турецкая зависть. Завистливые все-таки они. Есть в них это. Вот купил брат моего мужа себе квартиру вчера, сегодня поделился радостью со своим очень хорошим другом. А товарищ тот вместо того, чтобы порадоваться, что человек будет жить не на съемной квартире, а в своей, он взял и обосрал всё: и почему маленькая такая, и красная цена ей сто тыщ от силы на хрена в два раза переплачивать, и почему именно там, а не ближе к центру и вообще все убого, я б такую не купил. Позвонил мне брат расстроенный и говорит вот так и так сестренка такую херню услышал. А это завистливое чмо, сын владельца мебельной фабрики, женатый на дочери владельца другой мебельной фабрики, сидят в съемной квартире пять лет, живут на зарплату, которую им выделяет скупердяй-папаша в 1000 лир и считают, что лучше они дождутся его смерти, чем станут шевелить булками и заработают на свое жилье. А тех, кто живет по-другому, считают недоумками. Вот я не устаю поражаться людям.


А мне кажется, у зависти нет национальности, есть у воспитания. Нас с детства приучили перекрашивать зависть в белый цвет. Вместо того, чтобы испортить другу кайф, мы стремимся брать пример. В Турции довольно мало внимания уделяют этому аспекту, посему зависть здесь искренняя, без примесей. Меня это поначалу тоже бесило жутко, но потом я поняла, что всех не перестреляешь.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun писал(а):А мне кажется, у зависти нет национальности, есть у воспитания. Нас с детства приучили перекрашивать зависть в белый цвет. Вместо того, чтобы испортить другу кайф, мы стремимся брать пример. В Турции довольно мало внимания уделяют этому аспекту, посему зависть здесь искренняя, без примесей. Меня это поначалу тоже бесило жутко, но потом я поняла, что всех не перестреляешь.


Я вообще считаю, что нет зависти черной или белой - ты либо завидуешь, либо радуешься за людей и стремишься воплотить в жизнь свои планы, а не чьи-то. А в Турляндии именно что люди считают своим долгом обосрать, если человек успешен, либо обосрать, если у него ничего не получается.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

lanetolsun писал(а):
walkyrya писал(а):
Kediyim писал(а):walkyrya, про обидчивость согласна! на нас обиделась как-то тетя, что мол она приехала в Анталию, а мы, такие засранцы, с ней не встретились (хотя мы работали в отеле в Сиде и вообще не до встреч было) и рассказала об этом всей родне )

Ой мне обиды теть до фени, честно говоря. Пусть хоть обобижаются. Они считают, что мир вокруг них вертится, особенно те, кто не работает и по гостям шляется по кругу. Не берите в голову.

Сегодня меня выбесила турецкая зависть. Завистливые все-таки они. Есть в них это. Вот купил брат моего мужа себе квартиру вчера, сегодня поделился радостью со своим очень хорошим другом. А товарищ тот вместо того, чтобы порадоваться, что человек будет жить не на съемной квартире, а в своей, он взял и обосрал всё: и почему маленькая такая, и красная цена ей сто тыщ от силы на хрена в два раза переплачивать, и почему именно там, а не ближе к центру и вообще все убого, я б такую не купил. Позвонил мне брат расстроенный и говорит вот так и так сестренка такую херню услышал. А это завистливое чмо, сын владельца мебельной фабрики, женатый на дочери владельца другой мебельной фабрики, сидят в съемной квартире пять лет, живут на зарплату, которую им выделяет скупердяй-папаша в 1000 лир и считают, что лучше они дождутся его смерти, чем станут шевелить булками и заработают на свое жилье. А тех, кто живет по-другому, считают недоумками. Вот я не устаю поражаться людям.


А мне кажется, у зависти нет национальности, есть у воспитания. Нас с детства приучили перекрашивать зависть в белый цвет. Вместо того, чтобы испортить другу кайф, мы стремимся брать пример. В Турции довольно мало внимания уделяют этому аспекту, посему зависть здесь искренняя, без примесей. Меня это поначалу тоже бесило жутко, но потом я поняла, что всех не перестреляешь.

Ой, даже это "брать пример" бесит порой. У моего мужа 3 старших брата, один из которых живет в Германии и приезжает в Турцию на пару недель в год. Живем мы в доме состоящим из 4 квартир, принадлежащих 4 братьям. Самый старший брат, накопив деньги пристроил еще одну комнату и балкон к своей квартире. Живущий этажем выше его, средний брат не имея денег вошел в долг и построил балкон над балконом старшего. Увидев все это, брат из Германии тут же захотел такое же "бохатсво" и себе. Только дело в том что его квартира над нами, а без нашего балкона ему не видать своего. Он в течении 2х лет уговаривал нас пристроить комнату и балкон как у старшего. Некая сумма у нас была, но не полностью хватала на пристройку. Но все же ему удалось уговорить моего мужа, в итоге и у нас пристройка. Спрашивается, а нафик тебе балкон то, приезжаешь на 2 недели всего, и переехать в Турцию не светит - 3 ребенка учатся там, турецкий почти не знают - вот зачем такая пустая трата денег? Но у других же есть!
Аватара пользователя
aleksandra_917
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04 авг 2011

Разницу в количестве зависти не замечала. Мне никто не завидовал и не завидует в Турции.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Гости без предупреждения. В принципе, я привыкла к этому и спокойно отношусь, когда приходят ко мне. Но когда задают радостные вопросы, чего не приходят к ним без приглашения - меня бесит. Надо начинать наглеть.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

walkyrya писал(а):Гости без предупреждения. В принципе, я привыкла к этому и спокойно отношусь, когда приходят ко мне.

А я вот не могу спокойно относится, когда мы с мужем работаем до 8 -9 вечера, приходим усталые домой, а в 11 вечера раздается звонок от очередного друга-родственника: " Я тут мимо прохожу, вижу у вас свет горит, вобщем, я у вас на пороге, открывайте". И нужно готовить ему отдельно ужин, развлекать беседами и ни в коем случае не показывать, что тебе ужасно хочется чтобы он свалил уже к себе.
И вообще я против этих хождений по гостям без предупреждения. У людей могут быть другие планы, в конце концов. :girl_cray2:
Аватара пользователя
SofiCe
 
Сообщения: 71
Фото: 4
Регистрация: 04 апр 2013

SofiCe,
И нужно готовить ему отдельно ужин, развлекать беседами и ни в коем случае не показывать, что тебе ужасно хочется чтобы он свалил уже к себе.

А зачем? Откройте, пустите и развалившись перед теликом, отчаянно зевая, спрашивайте про дела и жизнь.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

SofiCe, а зачем ужин в 11 вечера? гы)) у моей свекрови на такие случаи припасено печенье самое дешевое петит-бор)) а ужин это если пришли прям к столу)) было б чему раздражаться.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, я так понимаю у SofiCe русское представление о гостях, которых надо накормить до отвала и развлечь, при этом надо держать лицо и быть всей такой положительной-положительной. Поэтому ее и напрягает, когда турки заваливаются в гости без какой-либо цели или умысла.

SofiCe, милая, да хоть в носу при них ковыряйтесь, если захотелось, - они не осудят.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Я понимаю, что это не особенность Турции, но давно меня так не кусали непонятно кто- комары? мухи? чи шо? От укуса - вздутие, какая-то жидкость вытекает, все место покраснело и никак не сходит, бо постоянно в воде руки. Ужасно чешется. Напасть какая-то.

И еще давно отвыкла от прихода гостей " может быть заглянем к вам завтра". Ждешь, готовишься, еда-уборка... а оно не приехало, и второй день тоже типа может быть... а ну нафиг. Дождались на третий день... гыррррр
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde,
давно меня так не кусали непонятно кто- комары? мухи? чи шо?

скорее всего мошка мелкая. А после нее аллергия. Надо что-то противоаллергическое принять сразу.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Gayde,
давно меня так не кусали непонятно кто- комары? мухи? чи шо?

скорее всего мошка мелкая. А после нее аллергия. Надо что-то противоаллергическое принять сразу.

Меня тоже съесть пытались. Я антигистаминным кремом помазала - прошло, правда расчесала я до крови до этого.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Gayde писал(а):
И еще давно отвыкла от прихода гостей " может быть заглянем к вам завтра". Ждешь, готовишься, еда-уборка... а оно не приехало, и второй день тоже типа может быть... а ну нафиг. Дождались на третий день... гыррррр


Оооооо! Несмотря на то, что турецкие гости и приходят ко мне крайне редко, всё равно "гостевая" тема мне близка )) Я так поняла, что спонтанность и "нежданчики" в этом вопросе - это у них в крови. Жду на завтрак, а в 11.30 выясняется, что они только встали и будут в лучшем случае к обеду. А я поляну под завтрак готовила, отличчно! Ну либо же в 12 часов ночи в пятницу приходит смс: мы завтра идём на шашлыки, идемте с нами. Блин, а раньше нельзя было сказать? Не знаю, возможно я усложняю и нужно тоже добавить этой турецкой спонтанности, но я как-то привыкла планировать такие вещи, мне в четверг максимум, а лучше за неделю знать, что мы де идём на шашлыки в субботу. Всё как-то в последний момент, будь то завтрак или поездка в отпуск. Хотя допускаю, что это даже неплохо - чего долго думать, собрался и пошёл-поехал, какие-то дела отменил и т.д. Но мне нужно как-то заблаговременно знать куда и когда я иду.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

lanetolsun, дорогая, вы просто не знакомы с кругом общения моего мужа. От меня ждут именно бесед-развлеканий и полноценного ужина. Ну представление у них такое о гостях. Тоже самое делают их жены, когда мы приходим к ним в гости. Разница только в том, что мне не приходит в голову заваливаться к ним поздно вечером и без предупреждения.
А насчет русского гостеприимства... Как-то не могу представить, чтобы в России кто-то из не близкой родни или друзей завалился на ночь глядя и около него бегали и старались угодить. Будут делать именно то, что вы мне советовали - с зевками спрашивать, как дела. Если вообще домой пустят.
И напоследок, я довольно терпимо к этому отношусь, просто вчера меня разозлили, вот я и выпустила тут пар.
Аватара пользователя
SofiCe
 
Сообщения: 71
Фото: 4
Регистрация: 04 апр 2013

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10