Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 4)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Kleine, спасибо:)
Ветви в цвету -
Ароматные девичьи руки, -
Белея, приветствуют грациозно
Прекрасной весны
Лучшую пору.
Аватара пользователя
Душица
 
Сообщения: 19
Фото: 1
Регистрация: 02 апр 2014

lanetolsun, мне справок про доходы не требовалось , это же туристическая виза с патронажем соответственно важно только где будешь жить и что бы деньги на которые будешь жить были . И справка у меня из какого то не крупного банка , а обменника с моими паспортными данными именем и суммой печалью и росписью работника .
Аватара пользователя
Krismmm
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03 мар 2014
Откуда: Центральная Россия

Krismmm, ааааа... Ок. Я с чего-то взяла, что у Вас семейный икамет.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Вот еще вспомнила не раздражающий, а удивляющий фактор-это книги. Почему-то в Турции ставится очень низкая планка для детей и все книги в школьной библиотеке - это адапты. Считается, что дети не в состоянии прочитать полную версию.И ладно бы адаптировали что-то, для детей не предназначенное, например, эпосы (скажем, Калевалу), так нет. Адаптируют именно детские книги. Когда я вижу "Двадцать тысяч лье под водой" на 100 страницах, то удивляюсь-зачем? В России тоже есть адапты, но большинство родителей их не приветствует и не покупает. Я уж не говорю о иллюстрациях - после Трауготов, Павлишина, Ломаева, Иткина, Олейникова и прочих нарисованные на планшете картинки вызывают недоумение.
У Яны Темиз есть хороший пост о детских книгах в Турции /forum/go/adb29733f1e6782c45efab0a9c5630d8 - и грустно, и смешно. Поэтому читаем мы по-русски, что не привезем, то скачаем.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Про отсутствие культуры поведения в транспорте тут писали уже, в автобусах еще ладно, там раздельные вход и выход.
вчера я чуть не проехала свою остановку в метро.
кое-как продравшись к двери едва смогла выйти, хлынувшая толпа чуть снова не отнесла назад внутрь вагона:) выходящие турки тоже возмущались)
И даром, что на платформе уде вместо стрелок стали рисовать красные квадраты, которые нужно оставлять свободными, никто на это не обращает внимания.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa писал(а):Про отсутствие культуры поведения в транспорте тут писали уже, в автобусах еще ладно, там раздельные вход и выход.
вчера я чуть не проехала свою остановку в метро.
кое-как продравшись к двери едва смогла выйти, хлынувшая толпа чуть снова не отнесла назад внутрь вагона:) выходящие турки тоже возмущались)
И даром, что на платформе уде вместо стрелок стали рисовать красные квадраты, которые нужно оставлять свободными, никто на это не обращает внимания.

Это, к сожалению, проблема всех больших городов. В Москве один в один .
Изображение
Аватара пользователя
Fistoshka
падишах
 
Сообщения: 510
Фото: 4
Регистрация: 10 сен 2010

По свежим следам:

"Прозрачные" стены. В киевской квартире спрашиваю мужа: ты за 3 дня здесь хоть раз слышал соседей, детей, какое-либо движение? Вокруг нас живут люди, но ты никого не видишь и не слышишь. Он согласился, что это здорово.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

А меня раздражает "безымянное" слово ЕНГЕ.... и вообще когда семья большая и там 350 ЕНГЕ, то о ком конкретно идет речь при разговоре не понятно пока не уточнишь.... да и вообще мне это слово не нравится... не привыкла я жить без своего имени... ЕНГЕ ты и все... а как там тебя... Бог его знает...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
Tamali
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02 май 2014
Откуда: Konaklı, Alanya

KVITKA писал(а):По свежим следам:

"Прозрачные" стены. В киевской квартире спрашиваю мужа: ты за 3 дня здесь хоть раз слышал соседей, детей, какое-либо движение? Вокруг нас живут люди, но ты никого не видишь и не слышишь. Он согласился, что это здорово.


У нас в Москве я слышу, как соседи сверху зевают и ложкой чай/кофе размешивают)))
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Tamali, я наоборот люблю нежно все эти енге, абла, аби и прочее. Забыла имя - можно не теряться как обратиться к человеку. Вы легко запоминаете имена? А если вам представляют сразу много человек? Эти слова - настоящие выручалочки, по-моему.
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

minikus. Для меня вообще проблема запомнить турецкие имена, вы правы.... Но мне не нравится это слово. Они наверное специально придумали такие обращения, потому, что у них у всех семьи большие...всех невесток, братьев и сестер не запомнить... так проще жить... У моего мужа знакомый, так у него (БЕЗ ШУТОК) 31 братьев и сестер... там мама как Анка-пулеметчица отработала... попробуй потом запомни всех невесток или женихов ихних.. конечно же проще абла... аби.. енге...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
Tamali
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02 май 2014
Откуда: Konaklı, Alanya

KVITKA писал(а):По свежим следам:

"Прозрачные" стены. В киевской квартире спрашиваю мужа: ты за 3 дня здесь хоть раз слышал соседей, детей, какое-либо движение? Вокруг нас живут люди, но ты никого не видишь и не слышишь. Он согласился, что это здорово.

Не знаю, где у Вас в Киеве квартира, но в квартире у свекрови я слышала, как сосед чихает. Нормальная 9 этажка у неё - не гостинка. У нас в комнате и на кухне никого не слышно, но заходишь в туалет и слышно диалог соседей со всеми подробностями. :flood:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

а у меня что в Измире, что в Москве многое можно услышать)) через стены и пол)
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Diadora17 писал(а):
KVITKA писал(а):По свежим следам:

"Прозрачные" стены. В киевской квартире спрашиваю мужа: ты за 3 дня здесь хоть раз слышал соседей, детей, какое-либо движение? Вокруг нас живут люди, но ты никого не видишь и не слышишь. Он согласился, что это здорово.

Не знаю, где у Вас в Киеве квартира, но в квартире у свекрови я слышала, как сосед чихает. Нормальная 9 этажка у неё - не гостинка. У нас в комнате и на кухне никого не слышно, но заходишь в туалет и слышно диалог соседей со всеми подробностями. :flood:

Прям в тему... сосед только что прошаркал по своему коридору, пописал, спустил воду, пошкл обратно в спальню, в коридрре от души громко испортил воздух со словами пятый батальон даешь залп. Я в хрушевке в питере так что не будем про стены в турляндии. Там я только слышу когда сосед моется и кашляет.))))
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

По поводу что меня раздрадает в турции. Я тут всего ничего, с декабря и раздражает пара моментов
1 Меня бесит звук горлатой птички на звонке в дверь, пару дней назад заставила мужа снять.
2. Раздражает когда кто- нибудь обрашается спросить, я отвечаю что по турецки не говорю, я ябанджи. А тот ааааа ябанджи и выдает мне какойто текст и жлет ответа. Опять говоришь что НЕ ПОНИМАЕШЬ И НЕ ГОВОРИШЬ. Понимающе кивнет улыбнется и опять выдаст текст. Убейте меня....
3. Меня бесит телевидение. Я лично приперла русский спутник и поэтому могу наслаждаться умными передачами а не турецким шлаком
4. Бесит, когда собираемся в гостях и народ пообщавшись смолкает и включается телик. И начинается гонка по каналам. От плохого к худшему, каждые две минуты меняется передача. И вроде бы только чиото интересное нашлось и ты увлекся как переключается канал. Никто никого не спрашмвает, смотришь не смотришь? Это только у меня так?
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

Tamali, меня тоже поначалу это слово сильно раздражало, так же, как и Абла. Всегда подмывало в ответ на Аблу сказать, что у меня родственников в Турции нет. Сейчас вроде попривыкла.
Аватара пользователя
Elma-elma
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03 фев 2011

shashlikmashlik писал(а):4. Бесит, когда собираемся в гостях и народ пообщавшись смолкает и включается телик. И начинается гонка по каналам. От плохого к худшему, каждые две минуты меняется передача. И вроде бы только чиото интересное нашлось и ты увлекся как переключается канал. Никто никого не спрашмвает, смотришь не смотришь? Это только у меня так?


о! Нашла что меня раздражает!
терпеть не могу когда соберешься в гостях, сядешь, поговорить охото, рассказать про свое житье-бытье, а тут врубают телек на реактивную громкость, так что людей не слышно и надо перекрикивать.
чувствуешь себя как будто в гости к эрдоану пришел.
зачем тогда собираться не понимаю-чтоб телек посмотреть что ли...
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

shashlikmashlik писал(а):Прям в тему... сосед только что прошаркал по своему коридору, пописал, спустил воду, пошкл обратно в спальню, в коридрре от души громко испортил воздух со словами пятый батальон даешь залп. Я в хрушевке в питере так что не будем про стены в турляндии.


shashlikmashlik писал(а):По поводу что меня раздрадает в турции. Я тут всего ничего, с декабря и раздражает пара моментов.
1 Меня бесит звук горлатой птички на звонке в дверь, пару дней назад заставила мужа снять.


Так Вы где сейчас ?) В хрущевке или в Турции ?)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

yallya, вы у них спрашивали, зачем они телек включают?
Меня такая ситуация миновала. Я по гостям турецким, кроме свекров, ходила 3-4 раза за 6 лет, обходилось без телека. Но мне было бы тяжело, тк я вообще его не перевариваю, ни какой.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena,
не-а, не спрашивала.
я тоже не перевариваю, особенно когда в мозг всверливаются шок хаберами.
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13