Планирование беременности

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Девочки, поделитесь, пожалуйста, кто какие анализы сдавал и обследования проходил? Была сегодня у врача, порекомендовали его, одна знакомая рожала (иностранка), а другая сейчас наблюдается (турчанка). Обе вот случайно одного и того же врача посоветовали, причем живут в разных районах. Да и мне самой понравилась она. Сказала ей, что планируем ребенка, а она только фолиевую кислоту назначила и все. Никаких анализов, ничего. На гормоны только - но это в связи с другим. Неужели это все, что нужно при планировании беременности?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, УЗИ щитовидки, анализы на инфекции передающиеся половым путем, анализ мочи и клинический анализ крови, определить наличие в сыворотке крови иммуноглобулина к вирусу краснухи и токсоплазме Гонди
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, спасибо!
Что же это такое, почему мне ничего не назначили? :shok:
Может, потому что я ей говорила, что планируем, но не сейчас? Хотим подождать несколько месяцев еще, но она и потом приходить не сказала, перед самым зачатием делать...
Ладно, пойду к ней с результатами анализов на гормоны, устрою допрос.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, вообще эти обследования делают за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Погуглила. Вот тут вообще, страсти какие-то:

1 этап.
Выбор врача и первый прием.

Многие посещают ЖК по месту жительства, многие ходят в частную клинику. Тут советовать сложно, это уже как повезет найти "своего" врача. Посоветуйтесь с знакомыми которые уже планировали малыша. Выбор врача самый важный этап и от него зависит многое!!!

Первый прием должен длится не менее 15 минут, если врач толком ничего не спросил, то можно сомневаться в его компетенции.

На первом приеме необходимо обсудить:

- о предидущих Б и их исходе;

- о уже имеющихся детях;

- о методах контрацепции до планирования малыша;

- о менструальных циклах (стандартные они или с задержками);

- о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях;

- о попытках заБ (срок не предохранения);

- о опыте лечения (уже проведенные анализы и исследования).

Также врач должен сделать осмотр гинекологический.

2 этап.
Проверка наличия инфекций.

Это очень важный этап, так как инфекции влияют не только на способность зачать малыша, а и на возможность выносить его и родить здоровым. Поэтому отнеситесь с умом к этому этапу.

Инфекции проверяют 2 способами:

1. Мазок на инфекции.

2. Кровь из вены на Торч-инфекции.

В мазке на инфекции будет информация о наличии лейкоцитов (если есть воспаление), также покажет есть ли у вас такие инфекции как: стафилококк, кокки, молочница, трихомонада, гарднерелла, хламидии.

Кровь на Торч-инфекции берут из вены натощак. Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом:

Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis)
О — другие инфекции (others)
R — краснуха (rubella)
С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)
H — герпес (herpes simplex virus)

Загадочная буква О — others (другие) — подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит Ви гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз.

Вот пример расшифровки анализа на Торч-инфекции /forum/go/b01fb4d3089ef81494f98cd5342c382c

3 этап.
На данном этапе необходимо пройти узи половой системы и фолликулометрию.

Узи необходимо делать в начале цикла сразу после М. Это на 5-7ДЦ. Узи покажет вам:

- размеры матки и шейки матки;

- их структуру и положение;

- толщину и структуру эндометрия;

- размеры и строение правого и левого яичника;

- наличие патологических образований.

Фолликулометрия проводиться в большей части вагинальным датчиком. Начинают ее делать с 10-12ДЦ, а потом уже сам врач-узист назначит день цикла для дальнейшего осмотра.

4 этап.
Гормональное обследование по дням цикла:

3-5ДЦ - пролактин, эстроген, ФСГ, ЛГ, гормоны щитовидной железы, тестостерон.

7-9ДПО - прогестерон.

Это основные гормоны, которые необходимо проверить.

5 этап.
Если у вас все в норме, приступаем к проверке мужа. Основной анализ для него СГ - спермограмма.

Для получения корректного спермиологического диагноза при сдаче эякулята необходимо соблюдение следующих условий: воздержание от семяизвержения в течение 2-6 дней (оптимальный срок 4 дня); воздержание от приема алкогольных напитков, включая пиво, сильнодействующих препаратов (снотворные и успокаивающие средства) в течение 14 дней или более; воздержание от посещений саун, бань, а также от приёма горячих ванн 14 дней и более.

В 2010 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) внесла новые изменения в референсные значения показателей эякулята, изменив методику его обработки и исследования.

Объем эякулята, мл1,5 и более

Общее количество сперматозоидов, млн39 и более

Концентрация сперматозоидов, млн в 1 мл15 и более

Общая подвижность сперматозоидов, 40 % и более

Сперматозоидов с прогрессивным движением 32% и более

Жизнеспособность, 58% и более

Морфология: нормальных форм, %4 и более

(У каждой лаборатории свои нормы, ориентируйтесь на них!!)


6 этап.
Проверка проходимости труб (ГСГ) - гистеросальпингография.

Гистеросальпингографию можно делать с использованием рентгеновской установки и ультразвукового аппарата. В первом случае это рентгеновская ГСГ (Rg-ГСГ), во втором – ультразвуковая (сонографическая, эхографическая) ГСГ (УЗ-ГСГ).

Проводится ГСГ преимущественно до овуляции, дабы исключить влияние рентегна на оплодотворенную ЯЦ. Но врачи советуют вообще в этом цикле предохранятся!!!

Расшифровка ГСГ /forum/go/918601d0d27466059f13f56e6420e12c

7 этап.

Проверка совместимости партнеров.

Начинать проверку необходимо с посткоитального теста. Он проводится в период овуляции когда среда самая приемлемая для сперматозоидов. После ПА через определенное время (у каждой клиники свое) вы едете к Г и он берет мазок в котором видно есть ли подвижные спермотозоиды или нет. Есть еще вариант когда берется ваша слизь и в лаборатории совмещается со спермотозоидами мужа.

Если тест отрицательный и все спермотозоиды неподвижные, необходимо провести антиспермальное обследование. Для этого жене и мужу сдать кровь на антиспермальные тела ( в любой день цикла), мужу сдать СГ на Мар-тест, жене сдать мазок на наличие в нем высокой рН или антиспермальных тел.

Подробнее /forum/go/ba8f4e1a327ecd9053bbb5dc57b79f42

8 этап.
Лапароскопия и гистерокопия.

Если есть показания эти операции проводятся на ранних этапах (непроходимость труб, спайки, киста Я, гиперплазия эндометрия, эндометриоз и др.) Но бывает что все этапы пройдены, все в норме а Б нет, тогда врачи назначают диагностическую лапароскопию.

Лапароскопия - является одним из методов современной хирургии, при котором без разреза, с помощью специальных оптических приборов, проводится осмотр органов брюшной полости.

Показания к проведению диагностической лапароскопии.

1. В плановом порядке:

уточнение проходимости маточных труб и выявление уровня окклюзии (производится одновременно с хромопертурбацией);
уточнение диагноза поликистозных яичников;
уточнение характера аномалий развития матки;
выявление причин тазовых болей;
уточнение причин бесплодия (при доказанных овуляторных циклах и проходимости маточных труб).

2. Выполнение консервативных малых оперативных вмешательств:

коагуляция очагов эндометриоза;
клиновидная резекция поликистозных яичников;
коагуляция и каутеризация поликистозных яичников;
разделение спаек при хронических сальпингитах без нарушения проходимости маточных труб;
клеммирование, перевязка или рассечение маточных труб с контрацептивной целью.

3. Экстренным показанием к лапароскопии является необходимость дифференциального диагноза между хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и гинекологическими заболеваниями или неясность клинической картины заболевания:

дифференциальная диагностика между острым аднекситом и аппендицитом;
подозрение на разрыв или микроперфорацию пиосалышнкса;
дифференциальная диагностика между воспалением придатков и прогрессирующей или прервавшейся по типу трубного аборта внематочной беременности или апоплексией яичника.

Гистероскопия - осмотр стенок полости матки при помощи гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия.

Показаниями к проведению диагностической процедуры являются:

Подозрение на внутренний эндометриоз тела матки, подслизистый узел миомы, синехии (сращения) в полости матки, остатки плодного яйца, рак шейки матки и эндометрия, патология эндометрия, перфорация стенок матки во время аборта или диагностического выскабливания
Подозрение на пороки развития матки
Нарушение менструального цикла у женщин детородного возраста
Аномалии развития матки
Кровотечения в постменопаузе
Бесплодие
Контрольное исследование полости матки после операции на матке, при невынашивании беременности, после гормонального лечения
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Ари писал(а):Gulbeseker, вообще эти обследования делают за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.

Ну надо же! Как раз, 3-4 месяца я ей сказала, как закончится лето...
Спрошу ее еще раз, может, все-таки я что-то прослушала. Специалист хороший вроде, как никак пару человек посоветовали...
Последний раз редактировалось Gulbeseker 2013/05/04 17:08, всего редактировалось 1 раз.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, боже,как все сложно......Нормальный у вас доктор:-) если хочется,сдайте анализ ПЦР на все инфекции и все.И фольку пейте:-)
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Gulbeseker писал(а):
Ари писал(а):Gulbeseker, вообще эти обследования делают за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.

Ну надо же! Как раз, 3-4 месяца я ей сказала, как закончится лето...
Спрошу ее еще раз, может, все-таки я что-то прослушала. Специалист хороший вроде, как никак пару человек посоветовало...
специалист вполне может быть хороший,нов России и Турции разное отношение к беременности:-) тут это не болезнь,если нет проблем,то не гоняют на анализы,не ругают за набранные кг и т.д.Я бы на вашем месте расслабилась и получала удовольствие:-) Я очень рада,что Б и роды были в Турции:-) удачи вам;-)
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Turkish_Prenses писал(а):Gulbeseker, боже,как все сложно......Нормальный у вас доктор:-) если хочется,сдайте анализ ПЦР на все инфекции и все.И фольку пейте:-)

Вообще, она мне Smear тест сделала, но он ведь не все инфекции показывает. Ладно, ИПП, а как же токсоплазмоз и цитомегаловирус? Это ведь тоже важные анализы, тем более, я их не сдавала ни разу. Еще про стоматолога слышала, важно и его посетить.
Краснухой болела, сдавать, наверное и не надо?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Turkish_Prenses писал(а):
Gulbeseker писал(а):
Ари писал(а):Gulbeseker, вообще эти обследования делают за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.

Ну надо же! Как раз, 3-4 месяца я ей сказала, как закончится лето...
Спрошу ее еще раз, может, все-таки я что-то прослушала. Специалист хороший вроде, как никак пару человек посоветовало...
специалист вполне может быть хороший,нов России и Турции разное отношение к беременности:-) тут это не болезнь,если нет проблем,то не гоняют на анализы,не ругают за набранные кг и т.д.Я бы на вашем месте расслабилась и получала удовольствие:-) Я очень рада,что Б и роды были в Турции:-) удачи вам;-)

Спасибо!
Не знаю, я такая паникерша, по мне, так лучше проверить, а вдруг что не так? Начиталась я, наверное, больше, чем надо в свое время.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, Вы слишком серьезно к этому относитесь. Сколько народу внепланово рожали, и дети от этого нисколько не пострадали. Все хорошо в меру. А таскаться по всем подряд врачам, если для того нет оснований, можно, действительно, беду накликать.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Gulbeseker, мне кажется вы сильно заморачиваетесь. Анализы в таком неимоверном количестве - это как правило просто выкачка денег. Я не говорю наплевательски относиться к своему здоровью, но не все перечисленные вами заболевания влияют на возможность зачатия и рождения здорового ребёнка. Моя подруга только во время беременности узнала о наличии у неё трёх (!!!) ЗППП - пролечились вместе с мужем, малышу скоро будет два года. Если вы и ваш муж не вели до брака беспорядочную половую жизнь, то маловероятно, что у вас будет такой букет, что прям ни забеременеть, ни выносить не сможете. Вобщем решать вам, конечно, но я бы чуть меньше парилась.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Gulbeseker, прислушайтесь к этим словам и начинайте пробовать ) удачи вам!

Turkish_Prenses писал(а):Gulbeseker, боже,как все сложно......Нормальный у вас доктор:-) если хочется,сдайте анализ ПЦР на все инфекции и все.И фольку пейте:-)
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Gulbeseker писал(а):Еще про стоматолога слышала, важно и его посетить.


Если есть проблемы, то лучше вначале все полечить. Т. к. если начнется какое-то воспаление, то лечить будут антибиотиками, а это нежелательно во время беременности. По крайней мере, так мне объяснил мой стоматолог, когда я спросила его а для чего меня собственно направили к нему из жк на осмотр.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Спасибо большое всем за советы и поддержку!!! :d_daisy:
Вот что значит дожить до 28 лет и планировать ребенка :girl_sigh:
Столько всего наслушалась, начиталась, хочется основательно подготовиться. Но, надо это делать, не перегибая палку, конечно. К стоматологу все-таки схожу, все равно надо. И на токсоплазмоз тоже сдам еще дополнительно на всякий случай, всю жизнь с кошками была, а последние несколько лет до переезда в Турцию еще и с 4мя! Мне еще года 4 назад иммунолог говорила, что при планировании беременности надо будет обязательно сдать этот анализ.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, если всю жизнь с кошками, то вам тем более бояться нечего, у вас уже давно иммунитет есть. Единственное, не рекомендуют заводить кота/кошку во время планирования беременности, ну и самой беременности. А если питомец уже есть, и живет с вами больше года, у вас уже и на него должны выработаться антитела. Я почти всю беременность провела бок о бок с котом и не сдавала этот анализ.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Gulbeseker писал(а):Спасибо большое всем за советы и поддержку!!! :d_daisy:
Вот что значит дожить до 28 лет и планировать ребенка :girl_sigh:
Столько всего наслушалась, начиталась, хочется основательно подготовиться. Но, надо это делать, не перегибая палку, конечно. К стоматологу все-таки схожу, все равно надо. И на токсоплазмоз тоже сдам еще дополнительно на всякий случай, всю жизнь с кошками была, а последние несколько лет до переезда в Турцию еще и с 4мя! Мне еще года 4 назад иммунолог говорила, что при планировании беременности надо будет обязательно сдать этот анализ.

если «всю жизнь с кошками» значит у вас уже иммунитет:)
но для собственного спокойствия конечно надо сдать, и на rubella (краснуха) тоже.
и присоединюсь к Туркиш Принцесс, мне тоже было оч.комфортно наблюдаться и рожать в Турции.

з.ы. Настя меня опередила, пока я тут отписывала отвлекаясь))
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

kalevala, :ooops: я просто научилась быстрей тебя в темноте писать ))))
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

NeroBianca, :biggrin: точно-точно
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

Gulbeseker писал(а):Спасибо большое всем за советы и поддержку!!! :d_daisy:
Вот что значит дожить до 28 лет и планировать ребенка :girl_sigh:
Столько всего наслушалась, начиталась, хочется основательно подготовиться. Но, надо это делать, не перегибая палку, конечно. К стоматологу все-таки схожу, все равно надо. И на токсоплазмоз тоже сдам еще дополнительно на всякий случай, всю жизнь с кошками была, а последние несколько лет до переезда в Турцию еще и с 4мя! Мне еще года 4 назад иммунолог говорила, что при планировании беременности надо будет обязательно сдать этот анализ.


ведение беременности и планирование ее у врача в ТР и РФ не очень отличается, я только хотела перевести национальные стандарты от минздрава, но не успела.

по своему опыту как пациента - хожу к гинекологу в гос. поликлинику, всегда разные, т.к. ротация происходит. на мой вопрос, что может в течении след года будем планировать - сразу назначили по полной программе: ТОРЧ, гепатит(болезнь и привитость) В и С, сифилис, мазок - онко и микроскопия, УЗИ Доплер. о том, что я врач, я сказала на выходе из кабинета.

считаю врача "хорошим" если он не елейным голосом приободряет и излучает безпричинный оптимизм, а работу свою работает. ИМХО
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7