4+4+4 для первоклашек

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
проблема есть с гос школами. меня это очень и очень волнует. я ооочень переживаю. очень жалко что не можем позволить частную. между частными и гос школами разница есть. и очень большая.

не такая уж и большая разница, особенно в первые годы обучения. в частной ребенок проведет весь день, его накормят, напоят, в бассейне искупают. программа та же, за исключением компьютеров и иняза (к тому же, вроде хотят ввести закон, чтоб и в гос. ин.яз был с первого класса). есть очень приличные гос.школы, надо ходить и выбирать.

Что значит ходить и выбирать? Разве дети идут не в госшколы по месту прописки? Тут же со справкой от мухтара надо идти в школу - живешь ты в том или ином районе или нет..


Ну, если есть пара-тройка лишних тысяч лир, то можно и походить и повыбирать :-) Ну еще некоторые сначала выбирают школу, а потом жилье рядом со школой.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Что значит ходить и выбирать? Разве дети идут не в госшколы по месту прописки? Тут же со справкой от мухтара надо идти в школу - живешь ты в том или ином районе или нет..
за бакшиш принимают в школы и не по прописке. у младшего половина класса - не из нашего района
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007


Ну, если есть пара-тройка лишних тысяч лир, то можно и походить и повыбирать :-) Ну еще некоторые сначала выбирают школу, а потом жилье рядом со школой.

это же единовременно. если в школе лучшие условия, меньшее колв-о человек в классе, но нет средств на частную школу, лучше заплатить бакшишодин раз и учится в госе.
плюс, т.к. это нелегальные сборы, можно торговаться или ссылаться на какие-то свои ситуации (например, родитель-мемур, школа по месту его работы)
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007


Ну, если есть пара-тройка лишних тысяч лир, то можно и походить и повыбирать :-) Ну еще некоторые сначала выбирают школу, а потом жилье рядом со школой.

это же единовременно. если в школе лучшие условия, меньшее колв-о человек в классе, но нет средств на частную школу, лучше заплатить бакшишодин раз и учится в госе.
плюс, т.к. это нелегальные сборы, можно торговаться или ссылаться на какие-то свои ситуации (например, родитель-мемур, школа по месту его работы)


Конечно лучше! Я же написала "если есть"... Просто критерии "хорошести" школы весьма расплывчатые и у каждого свои - со стороны сложно оценить, чем одна гос. школа лучше другой. Я знаю, что в нашей школе, которая мне кажется ужасной, тоже дети из других районов учатся за бакшиш.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

думаю, в большинстве идут к определенному учителю или в класс с наименьшим числом учеников.
старший начинал учится, в классе было 24 человека, сейчас 32 - все переходят из А в Б и других школ к нашему учителю
у младшего всего 18, и 9 человек - из Умрание (мы принадлежим Юскюдару), не знаю, как в параллельном классе, но если тоже так же, думаю, вообще бы один класс могли создать, но директор подсуетился и нашел себе учеников из другого района.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

вот сегодня были в школе. сказали, что точное количество детей в классе пока неизвестно, т.к. каит продолжается до 10 сентября , а вот с учителем вообще неясно.
мол, придете все 10-го и будет лотерея: кто в какой класс и к какому учителю.
по этой же причине сказали, что не могут организовать 3 подружек с ана-сыныфа в один класс... (((
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

может, вам еще раз туда сходить, с мужем. все учителя уже работают, т.е. есть возможноть познакомиться с учителем первых классов. потом подойти к дирктору и попросить записать вас именно к этому учителю, ну, может, какой-то взнос попросят (у нас 300 лир просили)
а подружки - не проблема, имхо, на переменках будут играть,успеют по друг дружке соскучится во время урока, и на уроках не будут друг на дружку отвлекаться
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

вот сегодня были в школе. сказали, что точное количество детей в классе пока неизвестно, т.к. каит продолжается до 10 сентября , а вот с учителем вообще неясно.
мол, придете все 10-го и будет лотерея: кто в какой класс и к какому учителю.
по этой же причине сказали, что не могут организовать 3 подружек с ана-сыныфа в один класс... (((
вот прям слово в слово и нам сказали, а вы в какую школу пойдете?
Аватара пользователя
Марго2009
падишах
 
Сообщения: 281
Регистрация: 31 авг 2009

мы в Атасюлюн на Овечлер идем. приехали после отпуска на родине и перед фактом нас поставили.
а о том, что учитель - лотерея от многих знакомых слышу. и в Чанкая так, и в Чидеме...
главное, чтоб не было 50-60 человек в классе, как тут пугают.
ну что поделать, посмотрим, как оно будет. надеюсь, повезет с учителем. а нет - будем решать проблемы по мере поступления
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

проблема есть с гос школами. меня это очень и очень волнует. я ооочень переживаю. очень жалко что не можем позволить частную. между частными и гос школами разница есть. и очень большая.

не такая уж и большая разница, особенно в первые годы обучения. в частной ребенок проведет весь день, его накормят, напоят, в бассейне искупают. программа та же, за исключением компьютеров и иняза (к тому же, вроде хотят ввести закон, чтоб и в гос. ин.яз был с первого класса). есть очень приличные гос.школы, надо ходить и выбирать.

Что значит ходить и выбирать? Разве дети идут не в госшколы по месту прописки? Тут же со справкой от мухтара надо идти в школу - живешь ты в том или ином районе или нет..


Ну, если есть пара-тройка лишних тысяч лир, то можно и походить и повыбирать :-) Ну еще некоторые сначала выбирают школу, а потом жилье рядом со школой.

Точно. Что-то я про взятку не подумала :))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

А нам директор школы порекомендовал вообще прийти только 11 сентября и раньше даже не записывать дочь в школу. К ним новые учителя пришли и он сам определит лучшего и уже посоветует нам (муж мой наверное уже раз 5 за лето в школу сходил "людей посмотреть, себя показать").
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

А по сколько детей в классе у твоих? И что скажешь поп поводу уровня образования? Напомни в каком у тебя классе дети пожалуйста.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ларис, моя старшая только только пойдет в первый класс, средний сын на следующий год. В классе говорят что человек 40 будет, причем с нашего района еще и недобор детей, поэтому из других тоже принимают. У меня есть соседка, ее старшая дочка ходит в нашу школу - причем они девочку изначально отдали в частную и через год забрали в девлет и счастливы как слоны (у них тоже есть парочка соседей, которые точно так же поступили из частной в девлет забрали). По ее словам та частная сильно отстает от нашей девлетовской. Вообще уже не первый раз слышу положительные отзывы про нашу школу. У нас одна смена - утро. В 9 начало занятий и до 14:00, перерыв на обед с 12 до 13. А после 14 этют до 16:00.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

а вы в какой школе, в Тан?
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

ага, Хасан Тан
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

я слышала, что ее хвалят. но 40 - как-то многовато, зачем набирают из других районов, если своих хватает. может, и не будет столько человек.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

я очень на это надеюсь...
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

у племяшки 50 чел в классе. правда они в аланье.во второй класс пойдет щас. как там в первых будет не знаю
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

да, я знаю, что такое бывает, и часто. просто в нашем с Ириной районе, 4 гос.школы буквально на соседних улицах, поэтому кол-во человек в классе намного меньше, чем в других районах. Вот я и удивилась, что планируется 40 человек. Может, из-за 5-6 леток вместе, т.к. обычно в наших школах около 25 человек в классе, а то и меньше
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Слушай, яя была уверена, что старшая ходит уже
А сколько ей? Моей уже 4, а твой средний вроде старше Аларки.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 3