4+4+4 для первоклашек

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
я видела таких детей, тут одну девочку наблюдала лично -ей было 14 мес. Все дети разные -раз, и родители прикладывают разные усилия -два, и третий немаловажный фактор -если есть старшие брат или сестра -их пример ускоряет развитие младших.
Но мы тут о школе, если что, -не факт, что развитие конкретно этих девочек будет продолжать шагать семимильными шагами и в плане эрудиции. Как и не факт -что молчуны не разговорятся после 3-3,5 лет и т.д.


Если исходить из таких соображений, то нет тогда вообще гарантий не в чем. Это не разговор.
Если ребенок в полтора года развит настолько, то с какого перепуга ее развитие вдруг затормозится.

я не знаю редактировала ли цветаева дневники своей дочери, но в 5 лет та писала и стихами и прозой как взрослая. все это благополучно испарилось со временем, те выросла - да красивая развитая девоча но ничем никого не поражавшая.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

но она свободно говорит, без биби ляля мяу мяу, стихи читает. просит у матери то рябину то шиповник, требует снежную королеву почитать.

ну значит в семье разговаривают с ребенком нормальным взрослым языком, у нас тоже не говорят "это бяка" "это ляля" и пр. все вещи называю своими именами, если предмет призма, то призма, если пирожные "профитероли, то так и говорю "профитероли", если в книге барон Мюнхаузен, то так и говорю, а не дяденька с усами ребенок все знает и пользуется этими словами!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

*занудствуя* тема скатилась к дошкольному равзитию, а мы будем поощрять это?

ну любаш.... я поняла намек и удаляюсь, но по мне так если интересный диалог то почему нет
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

если считаете, что ребенок может идти сразу во второй класс - пожалуйста, в октябре-ноябре подаете с учителем заявление, комиссия из 3х учителей и директора тестирует ребенка и, если все удачно, зачисляет в след.класс. Прыгать можно только раз за обучение в школе. при неудачной попытке, можно попробовать скакнуть на след.год опять.

метод экстерна действитльно практикуется в турецких школах?
не знала, спасибо.
может нам будет и актуально, но наверное на след.год.
в 1 классе главное привыкнуть, что надо ходить обязательНо, а не по настроению, слушать речь учителя, высидеть время урока...
я слышала, что первые нескольКо месяцев не задают домашку, это правда? кто знает?
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

*занудствуя* тема скатилась к дошкольному равзитию, а мы будем поощрять это?

ну любаш.... я поняла намек и удаляюсь, но по мне так если интересный диалог то почему нет
почему бы не продолжить его в трепалке?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

еще хотела добавить.
не вижу ничего страшного в том, что дети пойдут в школу с 5,5. они фактически так ходили. например, в прошлом году в первые классы набирали детей 2005 гр, т.е. и январь 2005 и декабрь 2005 - все вместе, фактически год разницы. т.е. дети-декабрята 05 шли в школу в 5лет 9 месяцев. так что особой разницы нет

В прошлом это в 2011? Так ребенку, родившемуся в январе 2005, в сентябре 2011 было 6,5 лет, а не 5. А тем, кто родился в декабре вообше почти 7. Откуда вдруг им по 5 лет-то?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

[цитироватья слышала, что первые нескольКо месяцев не задают домашку, это правда? кто знает? [/quote]

задают и очень много.каждый день у нас по 4 часа уходило на его выполнение.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

еще хотела добавить.
не вижу ничего страшного в том, что дети пойдут в школу с 5,5. они фактически так ходили. например, в прошлом году в первые классы набирали детей 2005 гр, т.е. и январь 2005 и декабрь 2005 - все вместе, фактически год разницы. т.е. дети-декабрята 05 шли в школу в 5лет 9 месяцев. так что особой разницы нет

В прошлом это в 2011? Так ребенку, родившемуся в январе 2005, в сентябре 2011 было 6,5 лет, а не 5. А тем, кто родился в декабре вообше почти 7. Откуда вдруг им по 5 лет-то?



мой октябрьский,6 лет ему исполнилось только через месяц,как пошел в школу.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Ну да, че-т я затупила. Это те, кто в начале года родились, будут старше, конечно. Совсем голову мне напекло сегодня однако.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Лариса ты мне там написала тут отвечаю.
про 80 и 60 чел из статей.а инфа статьях базируется на предв данных по школам в некоторых раёнах стамбула. ты же ее не читала я так понимаю. и пишеш что бред. у мнея в раёне тоже пока до 80 не доходит по предв подсчетам. далеко .но 40 да я считаю много. если в школе и так традициооно 40 чел класс то с реформой он может быть уже 50.
в школах двелетовских была. да. в 5-6 штуках. разных. видела разные картины. в пару школах была на днях. там был хаос. увидели что с ребенком в одн школе сказали сразу с порога если вы в первый класс к нам лучше не идите=)
проблема есть с гос школами. меня это очень и очень волнует. я ооочень переживаю. очень жалко что не можем позволить частную. между частными и гос школами разница есть. и очень большая.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

метод экстерна действитльно практикуется в турецких школах?
не знала, спасибо.
может нам будет и актуально, но наверное на след.год.
в 1 классе главное привыкнуть, что надо ходить обязательНо, а не по настроению, слушать речь учителя, высидеть время урока...
я слышала, что первые нескольКо месяцев не задают домашку, это правда? кто знает?

д метод экстерна есть, можо посмотреть в правилах для школ sinif atlama durumu. если учитель считеает, что ученик готов и физически, и морально, то созывается комиссия. делают это в первые месяцы учебы, заявление подает учитель, т.е. надо, чтоб учитель продвинутый был. Я еще не пробовала, но хочу:)
тоже считаю, что первый класс обязательный. а домашки задают п-разному, от учителя зависит, у старшего задавали наного меньше, чем у младшего
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

проблема есть с гос школами. меня это очень и очень волнует. я ооочень переживаю. очень жалко что не можем позволить частную. между частными и гос школами разница есть. и очень большая.

не такая уж и большая разница, особенно в первые годы обучения. в частной ребенок проведет весь день, его накормят, напоят, в бассейне искупают. программа та же, за исключением компьютеров и иняза (к тому же, вроде хотят ввести закон, чтоб и в гос. ин.яз был с первого класса). есть очень приличные гос.школы, надо ходить и выбирать.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Соседка слышала по новостям сказали, что во всех девлетовских школах Стамбула начальные классы будут переведены во вторую смену, кто нибудь слышал такое?
Аватара пользователя
Марго2009
падишах
 
Сообщения: 281
Регистрация: 31 авг 2009

вобще в большинстве гос.школ начальная школа учится во вторую смену. из окрестных 5 гос.школ только одна работает в одну смену, все остальные - в 2.
мои учатся с 12 30 до 17 30
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

нам вот тоже предварительно сказали, что будем во 2 смену.
в принципе меня это радует, что не придется подрываться с утра пораньше.
мы в ана-сыныфе были с 8 ч, но раньше 8-40 туда не приходили... так это еще не строго было, а в 1 классе опаздания уже не прокатят.
к тому же я на курсы турец. ходила, они тоже с утра, было удобно. но с утра все бегом-бегом, я не успевала позавтракать...
зато сейчас можно будет выспаться, нормальНо покушать и спокойно идти. а маме на шоппинг или посиделки с подружками, а то везде дочку за собой таскала...
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

да, мне тоже удобно. пока встанут, позавтракают, доделают уроки, поиграют, пообедают и топают в школу. и вечером заканчивается не поздно, успеваем в спорт.секции
плохо будет через год, когда старший перейдет в среднюю школу и будет ходить в первую смену, а младший 2 года доучиваться в начальной и ходить во вторую:) но, может, опять что-нибудь поменяется
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

ЗдОрово! Ну, Вы понимаете, что когда ребенок пойдет в школу (гос или частную не важно, программа одна и та же) он первые пол года будет заниматься повторением, а не узнавать новое. Я это к тому, что мамы возмущаются, что ребенок выше на голову учеников из класса. Сами учат, а потом сами возмущаются))) Я за учить дома азы, если что))) Моя тоже знает счет на русс и тур, знает некоторые стишки наизусть, буквы, знает название всех планет по внешнему виду, карты Турции мы не знаем, потому, что не учили. Как гриЦЦа у кого какие интересы. Я уверена, что если бы я ей читали регулярно она бы знала и длинные, но у меня нет возможности читать довольно часто (ну это я оправдываюсь типа)))
И еще вот мне интересно, уже не первый раз с этим сталкиваюсь. Отдают детей в дорогие школы, а потом еще в дерсане, это еще нормальные деньги. Я тогда не понимаю зачем эта дорогая школа нужна, если ребенка надо доучивать?! У подруги дети ходят в гос и в дерсане, это понятно, много учеников и т.д. в дерасане подтягивается, то что недопоняла в школе. Но они ходят бесплатно.


насчет того, что зачем отдавать в дорогие школы, а потом отдавать в дерсане. У кого какие цели просто. Касаемо той девочки, про которую я рассказываю, у них цель была Роберт лисеси, поэтому и такая подготовка надо была. В своей школе (Арель) у нее оценки всегда не ниже 490 баллов, что, согласитесь, мало кому удается.
Я знаю, что тут принято отдавать в дерсане за год до поступления в лицей и институт. т.е. что бы последний год дети поработали по-больше и шансов на поступление было больше.
Еще, если вы знаете, чем выше оценки, тем меньше родителям придется платить. Т.е. например, если за ребенка с низкими оценками родители платяд 15 тысяч, то за ребенка с высокими оценками может быть скидка в 60, 70, 80, 90 % от этих 15 тыс., а может и совсем бесплатно. Например у ребенка средний бал 500 баллов, так его практически в любой частный лицей возьмут бесплатно. Даже есть вариант, что, если, например, ребенок живет очень далеко от школы, его семье предоставляется квартира недалеко от школы, совершенно бесплатно. Т.к это дает возможность школе хвастаться и заманивать учеников и родителей уровнем образования :)
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

я могу говорить про Стамбул только и моих знакомых. Что я заметила, дети от смешаных браков (турецко/русских, беларуских, украинских например) в дошкольном возрасте на порядок выше по развитию, чем чисто турецкие дети. (Никого не хочу обидеть, конечно.)
Т.к. на самом деле наши мамы с детьми много занимаются.


вчера буквально видела девочку полуторагодовалую турецкую, просто обалдела. она так много и чисто говорит, отвечает на вопросы, строит предложения, замерзла, подошла к маме, показывает на кофту, говорит "гий!". обнимала мою дочку, говорила "бак,кючюк бебиш". чуточку поползала по полу, сама!!! пошла ручки мыть. я уж молчу про то, что она прекрасно ходит, поддерживала мою дочку, когда та ходила (этож надо додуматься в полтора года, что малыш может упасть), сама кушала вилкой. я таких детей не видела ни в турции, ни в россии.



Про чисто говорить в раннем возрасте, я не похвалюсь, т.к. дети мои начали говорить сразу на 2х языках, и применяли тур. граматику к русскому языку, получалась смешно и трудно понятно. Согласитесь, что все-таки билингвам труднее говорить рано, сразу и чисто.

А на счет действий, я с вами немножко не соглашусь. моя младшая дочь ,например, в 8 месяцев, когда еще не умела ходить, ползком забиралась по лестнице на горку в парке, скатывалась вниз и опять ползком лезла обратно. при этом она умудрялась проползти по всяким висячим мостикам, мостикам из цепей итд. И на меня все женщины в парке ругались, что я безалаберная и не хожу следом за ребенком, когда она это все проделывает. Я же не дура, я знаю и вижу, что она может сама, а что нет. Просто надо дать немного самостоятельности, которой тут детям не дают вообще.
У нас в садике 7 рус-тур детей и разница заметна, даже очень.
Опять же повторюсь, что это мое мнение и оно никоем образом не претендует на всеобщее.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

моя младшая дочь ,например, в 8 месяцев, когда еще не умела ходить, ползком забиралась по лестнице на горку в парке, скатывалась вниз и опять ползком лезла обратно. при этом она умудрялась проползти по всяким висячим мостикам, мостикам из цепей итд.


о, прям про мою. только мне никто ничего ен говорит, я за нею следую тень)
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

проблема есть с гос школами. меня это очень и очень волнует. я ооочень переживаю. очень жалко что не можем позволить частную. между частными и гос школами разница есть. и очень большая.

не такая уж и большая разница, особенно в первые годы обучения. в частной ребенок проведет весь день, его накормят, напоят, в бассейне искупают. программа та же, за исключением компьютеров и иняза (к тому же, вроде хотят ввести закон, чтоб и в гос. ин.яз был с первого класса). есть очень приличные гос.школы, надо ходить и выбирать.

Что значит ходить и выбирать? Разве дети идут не в госшколы по месту прописки? Тут же со справкой от мухтара надо идти в школу - живешь ты в том или ином районе или нет..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4