4+4+4 для первоклашек

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Куда не кинь- везде клин)))
В пять рано, в шесть скучно
Я считаю, что если мама видит реальные наклонности у ребенка, скажем талант, то надо отдавать в спец школы, развивать наклонности ребенка.
Оль, ну а как школа не причем и мама научила))) Нафиг тогда та школа вообще нужна!?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Просто я пока ей говорю, что это турецкие буквы и мы их выучим потом....но конечно к 6 годам они с папой явно и это пройдут а цифры конечно на двух языках сразу.

а у нас две "говорящие" азбуки, одна на турецком,на стене висит, там и цифры есть, а другая на русском, все учим параллельно.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?

а почему ей должно быть обязательно весело с толпой оболтусов из совершенно разных семей, половине которых нужно объяснять бы по 2 раза половин по 5 раз и прочее. я бы радовалась только что в такой ситуации ребену скучно.
не гворя уже о том, что эта скука долго не продлится ибо мама же не доучит до университета. я не знаю, я естественно пришла в школу умея и итать и писать и скучно не было, там же общение, коллектив, социализация и все дела. ну и "проскучала" годик, потом плавно влилась в общее русло. мой муж 2 года в универе скучал на математике, со своей школьной подготовкой потом ничего, как лимит школьных знаний закончился - влился себе в коллектив оболтусов))

по поводу того тоб не уить ниему потому что потом будет скучно, идеи конечно могут быть разные, а кто-то считает, то неправильно научат не дай бог, я слыхала что и живописи не любят учить учившихся, ах, их сложно переучивать. Очуметь.

те я к чему. я привыкла думать то знание это благо. в принципе. жутко удивлена, что есть иные мнения))


и еще мне интересноя от своей подруги услышала идею "я не хочу тоб она перенапрягалась в школе или где-то еще, то как ты устроишься в жизни, зависит от везения, а не от знаний пусть отдыхает". Только один вопрос, а так все бы хорошо. У детей столко энергии сил и жажада нового, на что вы это все направите если не на учения, знания и прочее и не только в школе.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

В нашей гос.школе у младшего 18 человек в классе, самый многочисленный класс в школе - 32 человека.
Туалеты нормальные, к тому же во многих гос.школах в прошлом году прошел ремонт или школы были построены заново.
если считаете, что ребенок может идти сразу во второй класс - пожалуйста, в октябре-ноябре подаете с учителем заявление, комиссия из 3х учителей и директора тестирует ребенка и, если все удачно, зачисляет в след.класс. Прыгать можно только раз за обучение в школе. при неудачной попытке, можно попробовать скакнуть на след.год опять.
в частных школах программа обучения абсолютно такая же, т.к. это утверждено мин.образования, но есть бонусы в виде иностранного, информатики и т.д. Математика, турецкий, обществознание - такие же, как в гос.школах.
если в гос.школе, к кот.вы приписаны, большое кол-во человенк в классе - ищите другие гос.школы, за бакшиш директора принимают и неприписанных детй. Вот из 18 человек в классе младшего сына половина - не из нашего района.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

важно очень важно найти сильного первого учителя.

мало найти -важно суметь удержать
а там будь он хоть семи дипломов во лбу и супер-талантище по удержанию внимания аудитории -но если в классе не 20-30, а 40 и больше первоклашек, половине из которых или хотя бы 5-10 -хоть кол на голове теши, ну тупые они и чихать хотели на то, что говорит учитель -его никакое бабло не удержит, если администрация никак не будет помогать с дисциплиной.
а чаще как происходит -пришёл учитель младших классов - мемур, и чо -взяли. А какой уж из него Педагог или так, учителешка недоделанный, с купленным дипломом -это уже потом всплывает. Как повезёт. И в моё время, в совковых школах тоже так было -разные учителя, кто абы как отчитывал уроки, а кто Учитель-мечта просто, на чьи уроки бежали с нетерпением и не слышали звонка об окончании урока.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Просто я пока ей говорю, что это турецкие буквы и мы их выучим потом....но конечно к 6 годам они с папой явно и это пройдут а цифры конечно на двух языках сразу.

а у нас две "говорящие" азбуки, одна на турецком,на стене висит, там и цифры есть, а другая на русском, все учим параллельно.

Я узнавала и советовалась по этому вопросу. Одновременно не советуют, чтоб каши в голове не было. Это я про буквы и чтение.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

я могу говорить про Стамбул только и моих знакомых. Что я заметила, дети от смешаных браков (турецко/русских, беларуских, украинских например) в дошкольном возрасте на порядок выше по развитию, чем чисто турецкие дети. (Никого не хочу обидеть, конечно.)
Т.к. на самом деле наши мамы с детьми много занимаются. Мои дети, например, знают муху-цокотуху, лукоморье наизусть (это из длинных :) ) и все турецкие родственники удивляются, когда слышат, как они рассказывают это, как это можно такое длинное стихотворение выучить. И когда я говорю, что вообще-то это нормально для наших детей, они говорят, что мы их мучаем и заставляем учить все это. Я говорю, что они сами выучили пока я им читала вслух.
У всех моих подруг дети знают много стихов, сказки наизусть итд.
Другая моя подруга научила детей по турецки, французски, рускки и англ. говорить все цвета, животные, геом. фигуры. Ее дети знают всю карту Турции по областям, и все большие города могут показывать на карте. И это в 4 года. Все потому что она с ними занимается. И еще куча примеров. А моя соседка турецкая мне все время говорит, что зачем детей напрягать раньше времени, потом они в школе все выучат. А свекровь говорит, что у них голова будет болеть, если в этом возрасте учить их.
Разница в этом.
У меня 2 дочки, одна 3.5 другая 4.5 года и вопрос школы меня сейчас очень волнует. Есть и хорошие государственные школы и плохие частные. Например, гос. школы в Атакой в несколько раз лучше школ в Бейликдузу. (Это я для примера), а школы в Левенте, лучше чем в Атакой.
Мы с мужем уже выбрали школу, в которую бы хотели отдать детей-Фатих. Но, все зависит от финансов конечно. В среднем илк окулу будет в раёне 13-15 тыс. в год. За 2х детей соответственно около 30. И это конечно может быть напряжно :(:(:(
Мужа сестры дочка поступила в этом году в Франс лисе, кот на Таксим, а до этого она училас в Арел коледж, и последний год она провела в дерсане каждый день в течении недели до 10 часов вечера.
Они хотели в Роберт, но туда надо 500 баллов стабильно на протяжении нескольких лет. Даже 497 их не устраивает. зато если поступить в Роберт будущее обеспечено.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Просто я пока ей говорю, что это турецкие буквы и мы их выучим потом....но конечно к 6 годам они с папой явно и это пройдут а цифры конечно на двух языках сразу.

а у нас две "говорящие" азбуки, одна на турецком,на стене висит, там и цифры есть, а другая на русском, все учим параллельно.

Я узнавала и советовалась по этому вопросу. Одновременно не советуют, чтоб каши в голове не было. Это я про буквы и чтение.

НУ,с цифрами же нет путаницы? да и с языками,в принципе,ре знает когда с папой на туркише или с мамой на русском? Но мы пока только буквы учим, чтение не начинали даже, дальше посмотрим.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

С цифрами нет конечно путаницы, тк изображение цифр и там и там одинаковое. А вот с буквами все сложнее( одна и та же буква читается по-разному).
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

и еще мне интересноя от своей подруги услышала идею "я не хочу тоб она перенапрягалась в школе или где-то еще, то как ты устроишься в жизни, зависит от везения, а не от знаний пусть отдыхает". Только один вопрос, а так все бы хорошо. У детей столко энергии сил и жажада нового, на что вы это все направите если не на учения, знания и прочее и не только в школе.


я не согласна с подругой, что все зависит от удачи. как раз от умений и навыков многое зависит, но не от тех, что дают в школе. то есть, иными словами, в школе не дают тех умений и навыков, которые помогают потом устроиться в жизни.
и на счет любознательности детей - да, удовлетворять эту потребоность очень важно, но проработав некотрое время в системе образования и помня свою школу, хочу сказать, что хоть жажду знаний отбить у детей сложно, многие наши школы в этом очень даже преуспели. в том числе и многие школы, считающиеся хорошими. теми, которые дают много знаний. потому что там не учат, а проверяют. не понял, не знаешь, не получается? ну пусть родители с тобой занимаются, репетитора наймут, а мы проверим, что у вас получится. ну это конечно тема для другой дискуссии.
не знаю, как обстоит дело с этим в турецких школах, но за такими знаниями, как описала выше, я не гонюсь. повторюсь, я бы хотела, чтобы школа ну хотя бы не отбила у ребенка желание учиться и узнавать новое.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ЗдОрово! Ну, Вы понимаете, что когда ребенок пойдет в школу (гос или частную не важно, программа одна и та же) он первые пол года будет заниматься повторением, а не узнавать новое. Я это к тому, что мамы возмущаются, что ребенок выше на голову учеников из класса. Сами учат, а потом сами возмущаются))) Я за учить дома азы, если что))) Моя тоже знает счет на русс и тур, знает некоторые стишки наизусть, буквы, знает название всех планет по внешнему виду, карты Турции мы не знаем, потому, что не учили. Как гриЦЦа у кого какие интересы. Я уверена, что если бы я ей читали регулярно она бы знала и длинные, но у меня нет возможности читать довольно часто (ну это я оправдываюсь типа)))
И еще вот мне интересно, уже не первый раз с этим сталкиваюсь. Отдают детей в дорогие школы, а потом еще в дерсане, это еще нормальные деньги. Я тогда не понимаю зачем эта дорогая школа нужна, если ребенка надо доучивать?! У подруги дети ходят в гос и в дерсане, это понятно, много учеников и т.д. в дерасане подтягивается, то что недопоняла в школе. Но они ходят бесплатно.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

еще хотела добавить.
не вижу ничего страшного в том, что дети пойдут в школу с 5,5. они фактически так ходили. например, в прошлом году в первые классы набирали детей 2005 гр, т.е. и январь 2005 и декабрь 2005 - все вместе, фактически год разницы. т.е. дети-декабрята 05 шли в школу в 5лет 9 месяцев. так что особой разницы нет
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

я могу говорить про Стамбул только и моих знакомых. Что я заметила, дети от смешаных браков (турецко/русских, беларуских, украинских например) в дошкольном возрасте на порядок выше по развитию, чем чисто турецкие дети. (Никого не хочу обидеть, конечно.)
Т.к. на самом деле наши мамы с детьми много занимаются.


вчера буквально видела девочку полуторагодовалую турецкую, просто обалдела. она так много и чисто говорит, отвечает на вопросы, строит предложения, замерзла, подошла к маме, показывает на кофту, говорит "гий!". обнимала мою дочку, говорила "бак,кючюк бебиш". чуточку поползала по полу, сама!!! пошла ручки мыть. я уж молчу про то, что она прекрасно ходит, поддерживала мою дочку, когда та ходила (этож надо додуматься в полтора года, что малыш может упасть), сама кушала вилкой. я таких детей не видела ни в турции, ни в россии.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

важно очень важно найти сильного первого учителя.

мало найти -важно суметь удержать
а там будь он хоть семи дипломов во лбу и супер-талантище по удержанию внимания аудитории -но если в классе не 20-30, а 40 и больше первоклашек, половине из которых или хотя бы 5-10 -хоть кол на голове теши, ну тупые они и чихать хотели на то, что говорит учитель -его никакое бабло не удержит, если администрация никак не будет помогать с дисциплиной.
а чаще как происходит -пришёл учитель младших классов - мемур, и чо -взяли. А какой уж из него Педагог или так, учителешка недоделанный, с купленным дипломом -это уже потом всплывает. Как повезёт. И в моё время, в совковых школах тоже так было -разные учителя, кто абы как отчитывал уроки, а кто Учитель-мечта просто, на чьи уроки бежали с нетерпением и не слышали звонка об окончании урока.


Если учитель не может удержать внимание первоклашек, то это явно не сильный учитель, он по просту не справляется со своей задачей.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

я видела таких детей, тут одну девочку наблюдала лично -ей было 14 мес. Все дети разные -раз, и родители прикладывают разные усилия -два, и третий немаловажный фактор -если есть старшие брат или сестра -их пример ускоряет развитие младших.
Но мы тут о школе, если что, -не факт, что развитие конкретно этих девочек будет продолжать шагать семимильными шагами и в плане эрудиции. Как и не факт -что молчуны не разговорятся после 3-3,5 лет и т.д.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

я видела таких детей, тут одну девочку наблюдала лично -ей было 14 мес. Все дети разные -раз, и родители прикладывают разные усилия -два, и третий немаловажный фактор -если есть старшие брат или сестра -их пример ускоряет развитие младших.
Но мы тут о школе, если что, -не факт, что развитие конкретно этих девочек будет продолжать шагать семимильными шагами и в плане эрудиции. Как и не факт -что молчуны не разговорятся после 3-3,5 лет и т.д.


Если исходить из таких соображений, то нет тогда вообще гарантий не в чем. Это не разговор.
Если ребенок в полтора года развит настолько, то с какого перепуга ее развитие вдруг затормозится.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

не, я не согласна. да, дети развиваются неравномерно относительно самих себя. кто-то может в 10 мес ходить хорошо, но говорить только мама, а кто-то пойдет в год и два, но уже в 10 мес будет показывать собачку на картинке и говорить ав-ав. но когда ребенок в своем возрасте хорошо развит по всем фронтам, а не в чем-то одном, то он и дальше будет быстро развиваться, если ничего кардинально не изменится в его жизненной ситуации
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ребёнок просто может уметь всё то же -что и её/ео старшие братья и сёстры. И если развитие тех заканчивается на мамином "в школе всему научат" и бабушкином "нельзя мучить ребёнка и учить всему так рано -головка заболит бо-бо", то и ребёнок тупеет в таком окружении. Хотя бы до школы.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

я не согласна с подругой, что все зависит от удачи. как раз от умений и навыков многое зависит, но не от тех, что дают в школе. то есть, иными словами, в школе не дают тех умений и навыков, которые помогают потом устроиться в жизни.

да я тоже не согласна, не говоря о том, что сама постановка вопроса "устроиться в жизни" мне представляется пошлостью какой-то.
про школу мне кажется то о чем ты пишешь подходит больше для старших классов, такая университетская система уже, для маленьких это глупость.

но кстати, о девочке - 2 и 3, вот последние три месяца я ее знаю, уж когда она заговорила я не знаю, но она свободно говорит, без биби ляля мяу мяу, стихи читает. просит у матери то рябину то шиповник, требует снежную королеву почитать. насколько это прерасположенность и генетика я не знаю, подруга уверяет что у нее изначально интерес к этому есть, но кроме интереса вот мы с маман пошли по магазинам прошвырнуться, оставили бабушку изучающей андерсена. каждый вечер перед сном ей рассказывают сказки. поют песни и прочее, занимаются короче.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

*занудствуя* тема скатилась к дошкольному равзитию, а мы будем поощрять это?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6