Рабочая виза в Турции. Новейшая информация

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем привет. Прошу помощи...

1. Истекает временный вид на жительство в Турции, т.е. заканчивается рабочая виза. Сколько дней после этого легально можно находиться в Турции?

2. Слышал, что по новым законам разрешение на работу аналогично ВНЖ, т.е. оформление последнего не требуется. Так ли это?

3. Кто выдает иностранцам разрешение на работу?

4. Что делать, например, если продлю контракт с организацией, а нового разрешения на работу пока еще нет?


Буден благодарен за соответствующие ссылки и разъяснения.
Аватара пользователя
mdta
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02 июл 2014

AMURA, пусть Работодатель связывается с Министерством.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

mdta,
1. Истекает временный вид на жительство в Турции, т.е. заканчивается рабочая виза. Сколько дней после этого легально можно находиться в Турции?

10 дней.

2. Слышал, что по новым законам разрешение на работу аналогично ВНЖ, т.е. оформление последнего не требуется. Так ли это?

Да.
Закон «Об иностранцах и международной защите» №6458

3. Кто выдает иностранцам разрешение на работу?

Рабочая виза и работа в Турции. Порядок оформления.

4. Что делать, например, если продлю контракт с организацией, а нового разрешения на работу пока еще нет?

Подача на продление осуществляется максимум за 2 месяца до окончания рабочего разрешения.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день
Я сейчас приехала в Турцию к своему жениху.
Я профессиональный грумер (стригу собачек и котиков).
Во время пребывания я хотела-бы заодно и поработать. Я могу стричь как и у себя дома (у жениха), так и выезжать на дом к клиентам. Как я могу это делать легально ? Мне не нужен работодатель, но я и боюсь попасть под статью нелегала... Существует ли возможность получения рабочей визы независимо от работодателя (что-то вроде патента)
P.S. Хотя , если кто подскажет адреса ГРУМЕР САЛОНОВ  в Стамбуле, буду очень признательна.
Спасибо.
Аватара пользователя
Simo4ka
 
Сообщения: 8
Фото: 17
Регистрация: 04 июл 2014

Добрый день,

Этот вопрос я уже задавала, но ясного ответа не получила. Самое интересное, никто толком не знает ответа на этот вопрос. Ситуация такая : рабочее разрешение истекает 10.07.14. Документы на продление подали. В системе баканлык написано , что 4 NO şubeye ulaşmıştır. Никаких изменении до сих пор нет. Если до 10.07 ничего не изменится, надо ли покидать Турцию. Если не надо, то на каком основании здесь остаюсь ? На улице полиция поймает, что сказать ? Что документы на продлении ? Есть ли в каком нибудь законе четкого ответа на этот вопрос ? Можете выслать ссылку. Баканлык сам трубку не берет (312) 296 68 48- 49. Который день не можем дозвониться. :flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce:
Аватара пользователя
Mila01
 
Сообщения: 67
Регистрация: 26 май 2013

Mila01, c 10.07.2014 есть еще 10 дней, которые вы можете легально здесь находиться.
По поводу телефона Министерства, позвоните на горячую линию 170 (/forum/go/750dc26b006f3b733dadd826fa5bb31d). Там всегда трубку берут и на все вопросы отвечают.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо за ответ. Не могли бы прокоментировать следующее /forum/go/48d8f5f14a5d6efd23679b242eb98638

-Çalışma izni uzatma başvurusunun sonuçlanmasına kadar geçen süreç için yabancıya bir belge verilebilir mi?

Çalışma izni uzatma başvurusunda bulunan yabancılar, çalışma izni uzatma başvurusunun sonuçlanmasına kadar geçen zaman diliminde, alacağı görevin mahiyeti değişmemek kaydıyla aynı işyeri ve meslekteki çalışmalarını sürdürebilirler.

Bu yabancılar, işyerinde fiilen çalıştıkları sürece geçerli olmak üzere uzatma başvurusunda bulunduklarına ilişkin Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı tarafından verilen belgeyi taşırlar. Bu belge veriliş tarihinden itibaren “doksan gün” sonra geçerliliğini yitirir.

Yabancının bu belgeyi taşıdığı süre içerisindeki çalışması, doğuracağı sonuçlar bakımından kanuni çalışma olarak kabul edilir. Bu süre içerisinde yabancının, ilgili mercilerin ve işverenin yükümlülükleri devam eder.
Аватара пользователя
Mila01
 
Сообщения: 67
Регистрация: 26 май 2013

Mila01 писал(а):Спасибо за ответ. Не могли бы прокоментировать следующее /forum/go/48d8f5f14a5d6efd23679b242eb98638

-Çalışma izni uzatma başvurusunun sonuçlanmasına kadar geçen süreç için yabancıya bir belge verilebilir mi?

Çalışma izni uzatma başvurusunda bulunan yabancılar, çalışma izni uzatma başvurusunun sonuçlanmasına kadar geçen zaman diliminde, alacağı görevin mahiyeti değişmemek kaydıyla aynı işyeri ve meslekteki çalışmalarını sürdürebilirler.

Bu yabancılar, işyerinde fiilen çalıştıkları sürece geçerli olmak üzere uzatma başvurusunda bulunduklarına ilişkin Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı tarafından verilen belgeyi taşırlar. Bu belge veriliş tarihinden itibaren “doksan gün” sonra geçerliliğini yitirir.

Yabancının bu belgeyi taşıdığı süre içerisindeki çalışması, doğuracağı sonuçlar bakımından kanuni çalışma olarak kabul edilir. Bu süre içerisinde yabancının, ilgili mercilerin ve işverenin yükümlülükleri devam eder.


Иностранцы, которые подали заявку на продление и находятся в ожидании, могут продолжать работать вплоть до выхода продления при условии работы в той же фирме и на той же должности.
Пока эти иностранцы продолжают работать и находятся в ожидании продления, они должны иметь при себе документ, подтверждающий, что они подали документы на продление, этот документ выдается Министерством и действителен в течение 90 дней с даты его выдачи.
При наличии этого документа работа и все последствия, связанные с работой, считаются легальными и законными. В течение этого срока иностранец и Работодатель продолжают нести свои обязательства как и раньше.

Т.е. опять же надо звонить в Мин-во.

Последующие сообщения на тур.яз без перевода будут удаляться.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

подскажите, пожалуйста. мне продлили рабочую визу, через месяц вышла замуж. собираюсь менять фамилию. когда его поменяю, то карточку рабочей визы тоже менять? как это происходит? или просто хватит уведомление о смене фамилии?
Аватара пользователя
Gül
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14 май 2014

Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо
Аватара пользователя
Gül
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14 май 2014

Девочки, кто недавно подавал докуметы на рабочую визу в Киеве. Какая ситуация сейчас? Слышала, что временно не принимают заявления. Это действительно так?
Аватара пользователя
Sleet
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06 июл 2007

Доброй ночи! Такая ситуация, рассудите, если я правильно понимаю.
В Турции я жил по ВНЖ на основании ТАПУ.
В данный момент я уже работаю в Турции. Есть разрешение на работу. Если мне предложат новую работу, то после того, как я уволюсь, мне необходимо будет снова получать ВНЖ? Не выйдет мне успеть уволиться, и чтобы в течении 2х недель мой работодатель подал документы на новое разрешение на работу?
Как я понимаю, нужно открывать для себя новый ВНЖ и только потом оформляль разрешение на работу?
Аватара пользователя
razor_lazer
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03 авг 2014

razor_lazer, Да, при аннулировании рабочего разрешения автоматически аннулируется и рабочий ВНЖ. И, если вы хотите подаваться на новое разрешение непосредственно в Турции, то надо оформлять ВНЖ сроком не менее 6-ти месяцев.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо за ответ.

Тогда есть ли у меня право подавать на туристический внж непосредственно в Турции? Я знаю, что если бы я продлевал свой туристический внж на основании ТАПУ, то могу и в стране, но сейчас у меня будет срок 15 дней. Мне кажется, что меня завернут.

Но я ещё не получил ответ от принимающей компании, которая хочет меня взять на новую работу. Может, они решат сами всё переоформлять.

И ещё вот жене до сих пор не прислали пластиковый внж, хотя уже 2.5 месяца прошло с момента подачи. Нам сказали ждать 3 месяца, и что сейчас эти карты присылают по почте.
Надо было жене делать внж по ТАПУ, а не по моей рабочей визе. Так было бы спокойнее.
Хорошего дня!
Аватара пользователя
razor_lazer
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03 авг 2014

Здравствуйте!Я нахожусь в Турции чуть больше трех месяцев. Рабочей визы на руках еще нет. Говорят делается еще. На руках есть бумажка двесторонний документ с печатью. Я так понимаю что подтверждение того,что экомет делается. Могу ли я с этой бумажкой сейчас выехать в Украину обратно без штрафа?если нет,то какой штраф предусмотрен сейчас?спасибо
Аватара пользователя
кэтрин
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04 авг 2014

Natali$ka, спасибо за подробное описание этого процесса.Я сделала так,пакет с доками отправили в Анкару (я из Стамбула) прошла неделя и тишина.Вопрос должна ли с Анкары прийти бумажка что они мои доки получили и как быстро она приходит.или ничего не ждать,а сразу звонит если да то через сколько им звонит с вопросами.или вообще ничего не делать и ждать карточку.А если где то затерялись документы...как проконтролировать.Да и такой еще вопрос интересует;старую карточку вы им отправили или она осталась на руках.и как быстро пришла новая карточка
Аватара пользователя
nessie_dream
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06 апр 2014

nessie_dream писал(а):Natali$ka, спасибо за подробное описание этого процесса.Я сделала так,пакет с доками отправили в Анкару (я из Стамбула) прошла неделя и тишина.Вопрос должна ли с Анкары прийти бумажка что они мои доки получили и как быстро она приходит.или ничего не ждать,а сразу звонит если да то через сколько им звонит с вопросами.или вообще ничего не делать и ждать карточку.А если где то затерялись документы...как проконтролировать.Да и такой еще вопрос интересует;старую карточку вы им отправили или она осталась на руках.и как быстро пришла новая карточка


Перед тем как отправлять документы в Анкару ваш Работодатель подавал онлайн заявку. Так вот, пусть он зайдет в систему и посмотрит там, на каком этапе рассмотрения находится ваша заявка. Никаких бумаг о получении документов не отправляется, доставку можно посмотреть на сайте карго, которым отправляли документы. Срок рассмотрения подачи около месяца. Если Мин-ву потребуется какой-то документ или еще что, они отправят эмэйл на адрес, который указал ваш Работодатель в онлайн системе. Информация по подтверждению выдачи/невыдачи рабочего разрешения так же приходит на мэйл.
Пластиковые карточки являются нововведением, поэтому первые продления по ним начнут осуществляться где-то в апреле 2015г., вот тогда и будет известно надо ли будет высылать им старую карточку и взамен получать новую (скорее всего так и будет).
При положительном ответе Мин-ва, карточка приходит в течение где-то 5-ти дней на адрес Работодателя.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

кэтрин писал(а):Здравствуйте!Я нахожусь в Турции чуть больше трех месяцев. Рабочей визы на руках еще нет. Говорят делается еще. На руках есть бумажка двесторонний документ с печатью. Я так понимаю что подтверждение того,что экомет делается. Могу ли я с этой бумажкой сейчас выехать в Украину обратно без штрафа?если нет,то какой штраф предусмотрен сейчас?спасибо


3 месяца рассмотрения рабочей визы- это слишком долго. Ответ обычно приходит в течение 1 месяца. Я так понимаю, что вам делают просто икамет, который является краткосрочным и не дает права работы.
Выезжать рекомендуется только в крайних случаях, при наличии этой бумажки штраф не выписывают, насколько я знаю.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

razor_lazer писал(а):Natali$ka, спасибо за ответ.

Тогда есть ли у меня право подавать на туристический внж непосредственно в Турции? Я знаю, что если бы я продлевал свой туристический внж на основании ТАПУ, то могу и в стране, но сейчас у меня будет срок 15 дней. Мне кажется, что меня завернут.

Но я ещё не получил ответ от принимающей компании, которая хочет меня взять на новую работу. Может, они решат сами всё переоформлять.

И ещё вот жене до сих пор не прислали пластиковый внж, хотя уже 2.5 месяца прошло с момента подачи. Нам сказали ждать 3 месяца, и что сейчас эти карты присылают по почте.
Надо было жене делать внж по ТАПУ, а не по моей рабочей визе. Так было бы спокойнее.
Хорошего дня!


Так как у вас ТАПУ, можете попробовать податься на краткосрочный ВНЖ, не выезжая из Турции. В любом случае сейчас при окончании ВНЖ есть уже не 15 дней, а 10 дней на его продление либо выезд из страны.
Насчет пластиковой карточки, можете попробовать узнать в PTT (на почте) или на их сайте посмотреть.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5