Рабочая виза в Турции. Новейшая информация

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Ptica писал(а):Исключения:
1. Иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Турции. Иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Турции и законно проживающий в Турции со своим супругом в брачном союзе, не подвергаясь каким-либо условиям периода проживания, вправе [b][u]напрямую подать заявление на «исключительное разрешение на трудовую деятельность» в Министерство Труда и Социальной Защиты.
Natali$ka, вы не подскажите , что значит напрямую подать заявление на исключительно разрешение на трудовую деятельность? Я могу сделать это сама? Или я неправильно понимаю?

Здесь неправильно сформулировано предложение.
Почитайте статья.8 закона о трудоустройстве здесь https://turkey-info.ru/forum/vizi-dokumenti/zakon-razreshenii-trudoustroystvo-inostrancev-t3009165.html
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Всем привет!
Перечитал множество информации, но так и не понял. Для работы, например гидом, в Турции, нужна рабочая виза, для получения которой нужно иметь высшее туристическое образование или студ. билет, подтверждающий обучение в туристическом ВУЗе.
То есть, если просто пройти курсы переподготовки, получить там корочку наподобие "Менеджер туризма и гостиничного хоз-ва", то визу не дадут?
И ещё вопрос. Встречал много где информацию, что полученная в ВУЗе специальность не обязательно должна быть связана с туризмом, можно чтобы сам ВУЗ был туристической направленности. Я учился в институте "Туризма и сервиса", но потом его переименовали в Санкт-Петербургский экономический. Такое тоже не прокатит? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Naprimer
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22 мар 2014

а можно получить разрешение на работу иностранному гражданину ( как жена гражданина Турции) без участия работодателя? ну то есть сперва получить разрешение, а потом искать работу?
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

ZZZebra, нет. просит то не иностранный гражданин, а работодатель.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька,
плохо.. ну а как тогда устроиться на работу, если работодатели не хотят тягомотины с доками, а у меня нет гражданства? никак?
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

У меня такой вопрос. Мое рабочее разрешение и ВНЖ соответственно заканчиваются 10.07.2014. На вопрос продления, моя компания намеревается подать за месяц, тоесть 10.06.2014. Мне кажется это поздно, а они говорят ничего страшного и типо Анкара принимает документы только за месяц до окончания разрешения. Скажите, пожалуйста, например подали они 10.06.2014. Если ответ не придет до 10.07, я обязана покинуть Турцию ? Теперь не очень поняла с икаметем. Теперь он придет в виде пластиковой карты ? И при выезде надо будет карту таскать с собой или как ?
Аватара пользователя
Mila01
 
Сообщения: 67
Регистрация: 26 май 2013

Mila01, на продление подается максимум за 2 месяца. Мы всегда подавали за месяц до окончания. Если продление не придет до окончания ВНЖ, ничего страшного, выезжать не надо. Ваше продленное разрешение на работу придет в виде пластиковой карты, одновременно оно и будет вашим ВНЖ. Т.е. вместо книжки теперь будет карточка.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, у меня к вам вопрос, если можно. тут спор небольшой получился на тему разрешения на работу на уже готовый туристический икамет. я в законе так поняла, что ничего не изменилось, правильно? т.е. его выдают на срок действия икамета. или я не то поняла и спорю зря :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька, вы имеете ввиду подачу на рабочее разрешение на основании тур.икамета сроком не меньше 6-ти месяцев? Я не очень поняла суть вопроса.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

ZZZebra, получить гражданство :ooops:
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Natali$ka, дада. так. есть икамет на 6 месяцев можно ли подать в турции на разрешение? я так поняла по 12 статье из нового закона, что можно. я правильно поняла?
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька, да, можно. Кстати, в Яш мне сказали, что так будет только до нового года, а с нового года все подачи будут только через Консульство. Посмотрим так ли это. За что купила, за то и продаю :)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, эээсссс, я выиграла :yahoo: мерси вам большое :kiss2:
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Natali$ka писал(а):тюлька, да, можно. Кстати, в Яш мне сказали, что так будет только до нового года, а с нового года все подачи будут только через Консульство. Посмотрим так ли это. За что купила, за то и продаю :)


Т.е. с нового года для продления придется выезжать?
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun, нет, только те, кто впервые подаваться будет.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, а если эти "те" проживают на территории Турции по ВНЖ?
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun, я думаю, что это касается только тех случаев, когда приезжали в Турцию, получали 6-ти месячный ВНЖ и подавались из Турции.
На данный момент закон так и продолжает действовать, а что там будет или не будет сейчас бес толку говорить. Поэтому и сказала, за что купила за то и продала.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

за что купила за то и продала.


Natali$ka, да я прекрасно понимаю, мне любопытно, сколько косяков будет в законе. :biggrin:
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Добрый день! Как человек, который недавно столкнулся с получением док-тов для проживания в Турции, я абсолютно запуталась... Буду благодарна, если сможете кое-что разъяснить)) форум я читала, но из-за последних изменения все равно много непонятного.

1. По поводу получения раб.визы через посольство до въезда в Турцию и последующие шаги по рег-ции на месте мне понятны. Вопрос - можно ли на месте после приезда и после рег-ции, скажем, через 1-2 мес. поменять работодателя на которого изначально был контракт? Или при смене работодателя необходимо опять выезжать и повторять процедуру заново?

2. После изменения в законе можно ли получить тур. ВНЖ (впервые) на месте в отделе по работе с иностранцами (при предоставлении адреса проживания и достаточной суммы денег)? Какой его максимальный срок? Можно ли с ним идти в Мин. Труда для разрешения на работу? Если да, то разрешение на работу выдается только на срок тур.ВНЖ или на срок рабочего контракта?

3. Если я получу студенческую визу для изучения турецкого языка сроком до 1 года через посольство, могу я ли посли въезда в Турцию бросить курсы через пару месяцев и подать на разрешение на работу?

Спасибо ОГРОМНОЕ заранее и сорри, если что-то запутано :Laie_78: :shy_guy:
Аватара пользователя
freerun
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31 май 2014

freerun писал(а):Добрый день! Как человек, который недавно столкнулся с получением док-тов для проживания в Турции, я абсолютно запуталась... Буду благодарна, если сможете кое-что разъяснить)) форум я читала, но из-за последних изменения все равно много непонятного.

1. По поводу получения раб.визы через посольство до въезда в Турцию и последующие шаги по рег-ции на месте мне понятны. Вопрос - можно ли на месте после приезда и после рег-ции, скажем, через 1-2 мес. поменять работодателя на которого изначально был контракт? Или при смене работодателя необходимо опять выезжать и повторять процедуру заново?

Рабочее разрешение выдается на одно рабочее место у конкретного работодателя и в нем указан вид работы и место выполнения работы. Если Вы приняли решение поменять работодателя необходимо будет получать новое рабочее разрешение, т.е. вся процедура заново.

2. После изменения в законе можно ли получить тур. ВНЖ (впервые) на месте в отделе по работе с иностранцами (при предоставлении адреса проживания и достаточной суммы денег)? Какой его максимальный срок? Можно ли с ним идти в Мин. Труда для разрешения на работу? Если да, то разрешение на работу выдается только на срок тур.ВНЖ или на срок рабочего контракта?

Иностранцы, временно проживающие в Турции, при наличии ВНЖ сроком не менее 6-ти мес.(кроме студенческого) могут обратиться вместе с Работодателем в Министерство труда и социального обеспечения (Анкара) напрямую. Первоначально раб.разрешение выдается сроком на 1 год.

3. Если я получу студенческую визу для изучения турецкого языка сроком до 1 года через посольство, могу я ли посли въезда в Турцию бросить курсы через пару месяцев и подать на разрешение на работу?

Иностранцы, временно проживающие в Турции, при наличии ВНЖ сроком не менее 6-ти мес.(кроме студенческого) могут обратиться вместе с Работодателем в Министерство труда и социального обеспечения (Анкара) напрямую. Т.е. в этом случае подача только через Консульство.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2