Рабочая виза в Турции. Новейшая информация

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Natali$ka, а там про фамилию ничего не написано
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Kediyim, странно. Вот, к примеру, в решении о разводе по обоюдному согласию пункт о фамилии есть. Тогда вам надо уточнить этот вопрос.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, хммм, у нас по обоюдному, но такой фразы не нашла... ладно, когда на перевод отдам ,еще раз прочитаю, может не поняла..
спасибо
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Подскажите кто знает.Я за мужем + имею раб.разрешение его сейчас продливаю по почте соответственно прийдет карточка,А что мне делать с замужнем икаметом его тоже отдельно продливат и тоже карточка прийдет и я думаю тапу на себя оформлять и тоже надо карточку по тату...понимаю что это не логично ,раньше все было в книжке синей ,как быт.Получу карту по раб.визе и потом пойти в полицию синяя книжка же у меня будет тоже на руках.?как все собрат в один клубок...
Аватара пользователя
nessie_dream
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06 апр 2014

nessie_dream, дело в том, что при наличии рабочего разрешения ваш икамет уже не по замужеству, а рабочий (в котором вписано, что вы замужем). Когда придет карточка, она и будет считаться вашим ВНЖ в Турции. Не может одновременно быть 2 икамета (рабочий и по замужеству). Пока работаете эта карточка ваш икамет. Работа закончится- тогда обратитесь за ВНЖ по замужеству.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Подскажите пожалуйста,если планировать работать в Турции, то как скоро работодатели должны оформлять трудовую визу работнику? И как должен выглядеть труд. договор?
Аватара пользователя
oksa24
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 26 июн 2014

oksa24 писал(а):Подскажите пожалуйста,если планировать работать в Турции, то как скоро работодатели должны оформлять трудовую визу работнику? И как должен выглядеть труд. договор?

А что по этому поводу сказал вам сам Работодатель?
Трудовой договор оформляется на турецком языке в 2-х экземплярах, один из них отдают вам. Вы можете для себя этот договор перевести на русский язык.
Насчет рабочего разрешения и этой процедуры почитайте Эту тему
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka Спасибо за ответ. а как происходит рабочее оформление? и что для этого нужно?
Аватара пользователя
oksa24
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 26 июн 2014

oksa24, После вашего приезда Работодатель должен оформить вам ВНЖ, на основании которого и будет происходить подача на рабочее разрешение. Очень часто в туристическом секторе останавливаются только на получении ВНЖ и говорят, мол на основании него вы и работаете. Но само по себе это ВНЖ не дает право на работу.
Из документов необходимо предоставить: нотариально заверенный перевод (на тур.яз) загран.паспорта, нотариально заверенный перевод диплома (или аттестата). Перевод и нотариальное заверение делается в Турции.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka спасибо. Скажите может ли должность не совпадать со специальностью в дипломе на которую человек учится? И на какой срок оформляют раб. визу, на сколько месяцев?
Аватара пользователя
oksa24
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 26 июн 2014

oksa24 писал(а):Natali$ka спасибо. Скажите может ли должность не совпадать со специальностью в дипломе на которую человек учится? И на какой срок оформляют раб. визу, на сколько месяцев?

Специальность в дипломе и должность могут не совпадать. Главное объяснить, почему на эту должность берут именно иностранку.
Сейчас оформляется краткосрочный ВНЖ сроком до 1-года. Для подачи непосредственно в Турции необходимо наличие действующего ВНЖ сроком не менее 6-ти месяцев. Если вам такой выдадут, то можно подаваться на рабочее разрешение (не выдадут- подача через Консульство в своей стране). Если выдадут рабочее разрешение, то оно придет в виде пластиковой карты, которая будет одновременно являться вашим ВНЖ. Т.е. в Турции вы сможете работать и проживать в течение срока, который указан в пластиковой карте. Первое рабочее разрешение выдается сроком на 1 год.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka Спасибо. Можно еще поинтересоваться, как происходит процедура увольнения работника и не ограничивает ли рабочее разрешение количество въездов выездов? Также на форуме есть информация, что вроде бы подавать доки на визу нужно через консульство, это так?
Аватара пользователя
oksa24
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 26 июн 2014

oksa24 писал(а):Natali$ka Спасибо. Можно еще поинтересоваться, как происходит процедура увольнения работника и не ограничивает ли рабочее разрешение количество въездов выездов? Также на форуме есть информация, что вроде бы подавать доки на визу нужно через консульство, это так?

Да. И действительно говорят, что с 2015 года первоначальные подачи на рабочее разрешение будут осуществляться только через Консульство. Пока письменной информации по этому вопросу не было. А продления скорее всего будут непосредственно в Турции.
По окончанию сезона вас должны уволить, но тогда Работодатель должен аннулировать и ваше рабочее разрешение и в течение 10-ти дней вы должны выехать из Турции. Если пройти эту процедуру, то на новый сезон вам придется брать заново рабочее разрешение.
Рабочее разрешение не ограничивает количество въездов-выездов, можете ездить сколько хотите.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka спасибо за ответ. Можно еще спросить, как узнать что работодатель произвел увольнение работника?
Аватара пользователя
oksa24
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 26 июн 2014

Девочки,подскажите пожалуйста может ли быть одновременно разрешение на работу и виза по замужеству.У меня 09.06.14 вышла рабочая виза.Вчера подала документы на продлениее визы по замужеству.Мне так посоветовал полицейский который принимал доки на продлениие визы по замужесту,т.к у меня поданы доки на гражданство по замужеству и ребенку тоже нужно продлевать визу.Я собственно из за дочери и пошла на счет обычной визы.После того как я сдала доки мне подруга сказала что мне могут аннулировать рабочую визу.Звонила адвокату,он говорит,что проблем нет.Но у меня все равно сомнения.Так намучалась с документвми за 1.5 года,что уже всего боюсь.

с другого форума скопировала может кто знает ответ ,я перешлю
Аватара пользователя
nessie_dream
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06 апр 2014

Согласно новому закону, "Так как разрешение на работу одновременно является ВНЖ,иностранцу нет необходимости обращаться в компетентные органы для получение ВНЖ"

Т.е. это правило касается только тех, кто получает раб.разрешение в своей стране,или также и тех, кто открывает его на территории Турции?

Или иными словами, если я, не выезжая из Турции, хочу получить рабочее разрешение, то мне нужно нужно будет сначала получить туристик икамет,а потом уже начинать процесс подачи на раб.разрешение? Или уже нет?
Аватара пользователя
Veronika_Ukr
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 июн 2014

oksa24 писал(а):Natali$ka спасибо за ответ. Можно еще спросить, как узнать что работодатель произвел увольнение работника?

Эти сведения может дать вам Работодатель. При увольнении он оформляет документ (Çıkış belgesi). Вы можете попросить у него этот документ. И аннулирование рабочего разрешения он должен провести в онлайн системе Министерства, а также отправить туда почтой уведомление об увольнении.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

nessie_dream писал(а):Девочки,подскажите пожалуйста может ли быть одновременно разрешение на работу и виза по замужеству.У меня 09.06.14 вышла рабочая виза.Вчера подала документы на продлениее визы по замужеству.Мне так посоветовал полицейский который принимал доки на продлениие визы по замужесту,т.к у меня поданы доки на гражданство по замужеству и ребенку тоже нужно продлевать визу.Я собственно из за дочери и пошла на счет обычной визы.После того как я сдала доки мне подруга сказала что мне могут аннулировать рабочую визу.Звонила адвокату,он говорит,что проблем нет.Но у меня все равно сомнения.Так намучалась с документвми за 1.5 года,что уже всего боюсь.

с другого форума скопировала может кто знает ответ ,я перешлю

Ваше рабочее разрешение и является вашим ВНЖ. Никогда отдельно еще получать/продлевать ВНЖ по замужеству не надо было. Т.е. на данный момент вашим основным ВНЖ является рабочее разрешение, так как вы работаете. Одновременно 2 ВНЖ не должно быть. Ответ на этот вопрос вам может дать только Отдел по работе с иностранцами, где вы получали ВНЖ по замужеству. Укажите, что у вас на данный момент есть рабочее разрешение.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Veronika_Ukr писал(а):Согласно новому закону, "Так как разрешение на работу одновременно является ВНЖ,иностранцу нет необходимости обращаться в компетентные органы для получение ВНЖ"

Т.е. это правило касается только тех, кто получает раб.разрешение в своей стране,или также и тех, кто открывает его на территории Турции?

Или иными словами, если я, не выезжая из Турции, хочу получить рабочее разрешение, то мне нужно нужно будет сначала получить туристик икамет,а потом уже начинать процесс подачи на раб.разрешение? Или уже нет?


Рабочее разрешение одновременно является ВНЖ, как для тех, кто подавался через Консульство, так и для тех, кто подавался непосредственно в Турции. Разницы нет.

Пока еще это так. Только теперь туристический ВНЖ называется краткосрочным и дается сроком до 1-г года.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Уже 2 месяца работаю по рабочей визе, а карточка не пришла. Скажите пожалуйста, куда обратиться. При въезде по рабочей визе, пошла с документами в ЯШ, сказали, что в икамете никакие пометки уже не ставятся. У кого есть подробная инфа, просветите плиз.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4