Гражданство для ребенка! запуталась вовсем! Помогите советом!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
ну блин, я уже губу раскатала на нормальное свидетельство:)
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Я только из Консульства приехала, никакого свид-ва о рождении российского образца, на детей рожденных на тер-рии Турции, не выдют. Ставят печать на доум билгеси или формуль А и все на этом. Сказали - не положено, т.к. у ребенка турецкое гражданство по рождению, поэтому свид.о рожд.российского образца таким детям не светит получить.
Зато теперь при вписании ребенка в загра.паспорт матери еще и фото его вклеивают.


Девчонки, своими глазами видела это свидетельство в измирском консульстве. Делали визу ребёнку, помощник консула спросила, почему гражданство ребёнку не делаем, я сказала, что по осени сделаем, заодно поинтересовалась, не изменились ли требования. Она сказала, что с июля изменились сроки - до 3-х месяцев возросли и что теперь выдают вот такое свидетельство, и показала нам его. Измирское консульство отправляет все документы в Анкару, там выдают и гражданство и паспорта меняют и т.д. И, кстати, в Анкаре не вписывают ребёнка в паспорт, а только делают отдельный паспорт ему. Что ж опять чтоль получается, все консульства, как отдельные княжества со своими законами?!
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Вот блин... хоть едь к вам туда в Измир за этим свид.о рождении.
Хм... мне через неделю опять в Консульство ехать, может сказать что вот знаю что в Анкаре и Измире выдают свид.о рождении российского образца, а вы тут упираетесь....
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Вот блин... хоть едь к вам туда в Измир за этим свид.о рождении.
Хм... мне через неделю опять в Консульство ехать, может сказать что вот знаю что в Анкаре и Измире выдают свид.о рождении российского образца, а вы тут упираетесь....


В Анкару попробуйте позвонить, спросить. Всё таки российское свидетельство о рождении - совсем не пустяк. Беспредел какой-то в этих консульствах!
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

А в Посольстве похоже у всех отпуск... трубку не берут.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

что то и я запуталась
Для оформления украинского гражданства ребёнку в консульстве...нужно перевести этот лист(типа свидетельство о рождении, форма А) и апостиль на на нем. потом на перевод опять нужен апостиль..или апостиль изначально переводить не нужно?...что то я сама себя запутала...помогите советом кто недавно занимался этим вопросом/знает
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Запутала. На все документы, которые нужны ставите апостиль, потом переводите, а перевод заверяете у нотариуса.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Запутала. На все документы, которые нужны ставите апостиль, потом переводите, а перевод заверяете у нотариуса.


ну вот и я так думала. а сегодня зашли к переводчику..перевести свидетельство о рождении(форма А) и апостиль на нём. он говорит что апостиль не нужно переводить, а ставить его нужно на переводе уже. типа говорит лишняя трата 100 лир(перевод+нотариус)..2 раза переводить апостиль...
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

поделись пожалуйста списком документов и действий для оформления укр гражданства ребенку? в Стамбуле наверное ж правила такие же.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

апостиль тоже нужно перевести.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

значит перевести форму А и апостиль и потом это заверить у нотера? ну я так и планировала, переводчик, млин, сбил меня. сказал что переводить только форму А, ставить апостиль на перевод и потом его переводить
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

мне в консульстве сказали: свидетельство о рождении ребёнка(форма А) переведенное и заверенное+ мой паспорт+ 10/20баксов
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Gekla подскажите где в Анкаре вы перевод делали?
Аватара пользователя
Кэтнэт
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Анкара

мне в консульстве сказали: свидетельство о рождении ребёнка(форма А) переведенное и заверенное+ мой паспорт+ 10/20баксов


еще на месте заявление напишите. и вам справку выдадут, что ребенок - гражданин Украины. ее вам обменяют потом на укр паспорт (когда ребенку 16 лет будет)
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Gekla подскажите где в Анкаре вы перевод делали?


обычно делаем в Кызылае(возле Gama)
Но в этот раз будем делать в Остиме. Вчера зашли к тому мужику в кызылае, он мне что то наплёл о апостиле..я обиделась и ушла

обычно мы у них делали, у них есть переводчик украинского языка
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Спасибки,попробуем найти.
Аватара пользователя
Кэтнэт
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Анкара

/forum/go/bd3335f3a3d8ed1c96bb3fb45888588d

Народ, всё так запутано и неконкретно. информация устаревшая судя по весму, аж про 2004 год говорите. А на дворе уже 2011 между прочим.

Давайте скомпонуем. Я покасделала краткий обзор. Дописывайте, я буду редактировать и выкладывать ОДНИМ чуть более полным постом раз за разом.


Итак.
Ребенок может родиться на территории РФ и Турции.

I. Для начала обсудим Турцию, т.к. это более частый вариант.

1. Можно подать документы в консульство.

а) Сначала регистрировать ребенка по турецким правилам, а затем подавать документы в консульство.
Особенность: уже не получишь российского свидетельства о рождении ребенка.
Это официльно называется: Принятие ребенка в возрасте до 14 лет в гражданство РФ в упрощенном порядке
На основании ст.14, ч.6, пункта «а»
(один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранный гражданин, ребенок - является иностранным гражданином)

В данном случае имеются в виду дети, один из родителей которых (как правило – мать) является российским гражданином, а другой - гражданин иностранного государства (как правило – Турции).
Для принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке ребенка до 14 лет в Генконсульство предоставляются:

- Турецкое свидетельство о рождении, нотариально переведенное и заверенное штампом «Апостиль».
- Согласие отца на принятие ребенком российского гражданства, нотариально переведенное и заверенное штампом «Апостиль».
- Свидетельство о браке, нотариально переведенное и заверенное штампом «Апостиль».
- Документ, удостоверяющий личность отца ребенка, нотариально переведенный и заверенный штампом «Апостиль».
- Справка с места жительства ребенка, нотариально переведенная и заверенная штампом «Апостиль».
- Загранпаспорт с копией первой страницы.
- Желательно, но необязательно внутренний паспорт с копиями первой страницы и страницы со штампом о регистрации.
- Заявление родителя – гражданина РФ на формализованном бланке (см. Приложение № 2). Заявление можно оформить как заранее (для ускорения процедуры его подачи), так и непосредственно при обращении в Генконсульство.
- Фотография ребенка 3х4.

б) Сначала подать документы в консульство РФ, а затем уже регистрировать ребенка по турецким правилам РЕДКО ПРИМЕНИМО НА ПРАКТИКЕ Т.К.:
Это действительно для матерей-одиночек или для тех, у кого муж имеет российское гражданство. . Регистрация рождения ребенка производится только в том случае, если оба (единственный) его родителя являются гражданами РФ.
На основании ст.12, ч.1, пункта «а»
(оба родителя или единственный родитель — граждане Российской Федерации) Для оформления наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению родители, один из родителей или единственный родитель должны подать в консульство по месту рождения ребенка соответствующее заявление. Заявление составляется на русском языке. Вместе с заявлением представляются:
1. Переведенная на русский язык справка из турецкого медицинского учреждения о рождении ребенка с апостилем;
2. Оригиналы российских загранпаспортов родителей.
Ребенку в возрасте до 14 лет, проживающему за пределами Российской Федерации, может быть оформлен собственный ОЗП РФ или по желанию родителя (родителей) сведения о ребёнке вносятся в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации.


2. Можно поехать в Россию и действовать оттуда.

а) Нужно оформить прописку ребенку.
- паспорт родителя
- заявление
- отариально заверенное разрешение от второго родителя (если ребенок прописывается к одному родителю)
- свидетельство о рождении ребенка
- свидетельство о браке
б) Подать заявление на гражданство:
- Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка, заверенная нотариально
- Выписка из домовой книги о регистрации ребёнка по месту жительства
- Ксерокопия паспорта заявителя - гражданина РФ
- 1 фото, если ребёнку больше 6 лет
- 2 почтовые открытки с обратным адресом заявителя
в) оформить ребенку российский паспорт
г) оформить ребенку заграничный паспорт

II. Ребенок, рожденный на территории РФ.
Автоматически получает Российское гражданство и считается прописанным и поживаюзим вместе с матерью. Судя по всему получить после этого тур. гражданство будет куда проще, чем наоборот.
<a href="keyofturkey.wordpress.com/" target="_blank">Блог о жизни в Турции</a>
Сообщество Эскишехира
Аватара пользователя
InLove
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20 июн 2006

Девочки откликнитесь! Кто в последнее время оформлял ребенку гражданство в Стамбуле? Сколько заняло времени? Сколько стоило со всеми доками? Были ли проблемы? Надо ли записываться? А то они на телефон вообще не отвечают..
Аватара пользователя
ceylin
странствующий суфий
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11 июл 2011

Помогите пожалуйста советом, может кто-то уже сталкивался с этим?
На основании рапорта из больницы дали сразу кимлик. Нет у них никаких A Formü и т.д Что делать?
Читаю этот форум с 2003 года
Аватара пользователя
melek74
янычар
 
Сообщения: 173
Фото: 7
Регистрация: 12 мар 2009
Откуда: Москва-Edirne-Finike(Antalya)

то есть нет формуль а? подходили спрашивали?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3