Гражданство для ребенка! запуталась вовсем! Помогите советом!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Ну так можно же ребенка и там прописать.


Да можно всё что угодно сделать, а нужно ли - другой вопрос. Меня конкретно интересует возможность оформления загранпаспорта ребёнку в России, и что для этого нужно. И интересуюсь у человека, который уже сделал это на практике.

Неделю назад подала на оформление заграна ребенкина. Родила в Турции. В России прописала на ПМЖ. Нет проблем. Кстати, у меня тоже там возникла ситуация, что имя будет написано не так, как надо. Так мне девушка сразу предложила напсать заявление просто и все с просьбой написать правильно. надеюсь все будет ок. Сейчас жду когда готово будет.


Ага... А гражданство российское ребёнку где делали? Если в Турции, то ещё один вопрос - загранпаспорт ребёнку в консульстве делали до этого при получении гражданства?
Удачи Вам, чтобы всё правильно написали
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Да, гражданство в Турции сделали и в мой загран ее вписали. А потом выяснилось что теперь надо отдельные паспорта делать. И вот я приехала в Питер и подала сразу ей на отдельный паспорт.
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Тем кому актуально гражданство РФ для ребенка и свид-во о рождении российского образца на ребенка (для детей рожденных на территории Турции):

Нашла инфу на сайте Консульства РФ в Стамбе - что можно зарегистрировать рождение ребенка с выдачей свид-ва о рождении российского образца (в том случае, если оба (единственный) его родителя являются гражданами РФ).
НО!!! Не допускается регистрация рождения ребенка в Генконсульстве, если оно уже зарегистрировано в уполномоченных на то турецких органах. То есть, если Вы уже получили турецкое свидетельство о рождении (Форма А (Formül А) или заявление о рождении (Doğum bildirimi)), то аналогичный документ российского образца не выдается.
Одним словом - до регистрации ребенка в турецком ЗАГСе можно подать док-ы в Консульство и там изначально получить это свид-во о рождении, а уж после регистрировать "по турецки"..... эх.. знала бы я это раньше, а теперь получается что российское свид-во о рождении никак не светит.
Источник тут
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Да какая разница какого вида свидетельство? Лишь бы паспорт им светил российский установленного образца
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Как показывает мой опыт - свид-во очень даже нужно хотябы для того чтобы сделать этот самый паспорт. Я когда где бы не показала турецкое свид.о рождении - еще и доказываю что оно легальное и "в ходу". Хотела упростить себе жизнь, и не доказывать что не верблюд, получением свид.о рождении российского образца, но... мечтать не вредно
Так по идее если бы мне на 3ьего ребенка дали уже нормальное свид. о рождении - то у двух других турецкие свидетельства - так что разницы никакой, все равно уж одной пробежкой до милиции больше или меньше, результат один - бегала и бегать буду
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Поняла теперь. Тогда да. Но все равно, главное, чтоб потом паспорт выдали.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

уфффф... хоть пожалуюсь здесь.. сдавала на гражданство и паспорт ребенку месяц назад- чтобы в москву поехать в августе. Русский паспорт мой на новую фамилию, загран на старую. И что же, взяли вроде как оформлять, а сейчас выясняется, что отказано в гражданстве - надо сначала мой загранник сменить на новую фамилию, а уж потом только ребенку все сделают.. Типа новое правило ввели

Будем турецкий паспорт и визу получается делать.. знала бы - давно уже бы сделала.. эх...
Аватара пользователя
лучик
un rayo de sol
 
Сообщения: 513
Фото: 12
Регистрация: 02 июл 2008
Откуда: москва-измир

Я тоже загранник меняла сначала. Не знаю, насколько это правильно по правилам, но я сама хотела сначала поменять, чтоб все красиво было с правильными фамилиями везде. Не понятно только, зачем же они тогда приняли сначала документы? Это в каком посольстве такие тормоза сидят?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Еще почти 2 года сроку в паспорте.. и визы хорошие). +Тут менять - 4 месяца примерно, а у меня мама болела в рф, и я боялась - могла возникнуть срочная необходимость ехать.

Когда сдавала - им было принципиально, что русский на новую фамилию, загран их устроил. Уверяют сейчас, что это в Москве отказали по такой причине, а они типа не причем. Измирское консульство, в принципе там вроде все адекватные...

Завтра поедем сдавать на турецкий паспорт дочке. Теперь переживаю, как мы с ней с разными фамилиями-гражданствами полетим.. Написали максимум в этих "мува факат намэ" что типа муж все разрешает, но что-то я не уверена.
Аватара пользователя
лучик
un rayo de sol
 
Сообщения: 513
Фото: 12
Регистрация: 02 июл 2008
Откуда: москва-измир

Тем кому актуально гражданство РФ для ребенка и свид-во о рождении российского образца на ребенка (для детей рожденных на территории Турции):

Нашла инфу на сайте Консульства РФ в Стамбе - что можно зарегистрировать рождение ребенка с выдачей свид-ва о рождении российского образца (в том случае, если оба (единственный) его родителя являются гражданами РФ).
НО!!! Не допускается регистрация рождения ребенка в Генконсульстве, если оно уже зарегистрировано в уполномоченных на то турецких органах. То есть, если Вы уже получили турецкое свидетельство о рождении (Форма А (Formül А) или заявление о рождении (Doğum bildirimi)), то аналогичный документ российского образца не выдается.
Одним словом - до регистрации ребенка в турецком ЗАГСе можно подать док-ы в Консульство и там изначально получить это свид-во о рождении, а уж после регистрировать "по турецки"..... эх.. знала бы я это раньше, а теперь получается что российское свид-во о рождении никак не светит.
Источник тут


Пару недель назад были в консульстве, они нам сказали, что с июля теперь при оформлении гражданства рф ребёнку выдают свидетельство о рождении российского образца, и даже показали нам его. А на доум кяит орнеи формул А ставят штамп о том, что ребёнок получил гражданство.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Нашла инфу на сайте Консульства РФ в Стамбе - что можно зарегистрировать рождение ребенка с выдачей свид-ва о рождении российского образца (в том случае, если оба (единственный) его родителя являются гражданами РФ).

Так сказано, если ОБА или единственный (мать одиочка, например) - граждане России. То есть если муж и папа ребенка - турок, то уже под это правило не подходит.
А то так тут все бы похитро-простому получали детям оба гражданства.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Пару недель назад были в консульстве, они нам сказали, что с июля теперь при оформлении гражданства рф ребёнку выдают свидетельство о рождении российского образца, и даже показали нам его. А на доум кяит орнеи формул А ставят штамп о том, что ребёнок получил гражданство.

Мда??? А я вот во вторник была, док-ты подавала на вписание в мой загранник и на гражданство ребенку... и ничего мне такого не сказали... хотя от того типа что принимал док-ты вообще было сложно чего-то вразумительного добится. Ну да ладно, 3 августа поеду паспорт свой обратно забирать, посмотрим ..
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

ой, узнайте,пожалуйста:)
а то тоже хочется российское свидетельство о рождении
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Я спрошу, не самой очень хочется для детей именно российского образца свид-во о рождении.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность зарегистрировать ребенка с фамилией отца, если мы не состоим в официальном браке (рожать буду в России, отец ребенка будет в это время в Турции)?
Аватара пользователя
Lidok
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26 авг 2005

Думаю, что можно. Вы же в свидетельстве о рождении впишете что отец такой то. И соответственно можно будет и фамилию дать. Точно с правилами не знакома, но мне кажется так можно.
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность зарегистрировать ребенка с фамилией отца, если мы не состоим в официальном браке (рожать буду в России, отец ребенка будет в это время в Турции)?


Чтобы записать фамилию отца в свидетельство о рождении (если вы не расписаны), нужно присутствие отца, в загсе он напишет заявление об усыновлении и о согласии дать ребёнку свою фамилию. Если хотите дать только его отчество, а фамилию оставить свою, то запишут с Ваших слов.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

А может отцу какую-нибудь бумажку нотариально оформить? Ну типа согласия, что он дает свою фамилию? Так можно?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

А может отцу какую-нибудь бумажку нотариально оформить? Ну типа согласия, что он дает свою фамилию? Так можно?


По идее должно быть можно. Во всяком случае, если отец - российский гражданин. В случае с иностранным гражданином, думаю, нужно взять форму заявления на признание отцовства, кот. заполняется обоими родителями, заполнить её на русском, перевести на турецкий, заверить у тур. нотариуса, поставить апостиль. А потом в России перевести апостиль и заверить перевод у российского нотариуса. Это сугубо моё мнение, основанное исключительно на логике. Но настоятельно советую обратиться в российский ЗАГС и спросить у них, прокатит ли такой вариант. Вот выдержка из закона, можно сослаться на него:

Статья 50. Закона "Об актах государственного состояния"

Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Пару недель назад были в консульстве, они нам сказали, что с июля теперь при оформлении гражданства рф ребёнку выдают свидетельство о рождении российского образца, и даже показали нам его. А на доум кяит орнеи формул А ставят штамп о том, что ребёнок получил гражданство.

Я только из Консульства приехала, никакого свид-ва о рождении российского образца, на детей рожденных на тер-рии Турции, не выдют. Ставят печать на доум билгеси или формуль А и все на этом. Сказали - не положено, т.к. у ребенка турецкое гражданство по рождению, поэтому свид.о рожд.российского образца таким детям не светит получить.
Зато теперь при вписании ребенка в загра.паспорт матери еще и фото его вклеивают.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3