Гражданство для ребенка! запуталась вовсем! Помогите советом!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
lencha80, спасибо! Вот что меня запутало.Leyla писала: ''В загранпаспорт матери ребёнка впишут в течение 10 рабочих дней, но можно договориться и быстрее, сославшись на то, что вы из др. города. Для этого решения по вопросу гражданства ждать не обязательно, т.к. запись в паспорте не является подтверждением наличия у ребёнка гражданства РФ, она фиксирует только тот факт, что это ваш ребёнок. Вы же сможете спокойно ездить с ребёнком на Родину без всяких виз до окончания срока действия вашего загранпаспорта''. Мне именно это и нужно: не вникать в вопросы о приобретении гражданства, а просто вписать ребеночка в мой загранник.Девочки, прокомментируйте пожалуйста, система до сих пор такая?


Пока ребёнок не приобретёт российское гражданство, ни в Ваш паспорт его не впишут, ни отдельный паспорт ему не дадут. В Анкаре, например, в паспорт не хотят вообще вписывать, только делают ребёнку отдельный загран. Так что Вам в любом случае придётся оформлять гражданство ребёнку.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Про вписание в паспорт уточните в консульстве лучше. Просто я сейчас в России делала нам обоим паспорта, но себе все равно ребенка на всякий случай вписываю, так мне объяснили, что сейчас ребенка вписывают в заграник родителя только для подтверждения факта родства.
А в России турецкие документы с апостилями могут понадобиться для прорписки, для пособий, для получения полиса. Гражданство и прописка-это ведь разные вещи.


lencha80, будьте добры, расскажите поподробнее про паспорта в России. Вы ребёнку российское гражданство в Турции оформляли, а пасрпорт в России? Или я неправильно поняла?
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

правильно поняли, гражданство в Стамбульском консульстве в январе оформили, тогда же и вписали ребенка в заграник...Я то выезжала менять все свои документы, на новую фамилию, ну и загран в мае заканчивался.Ребенку отдельный паспорт пока не собиралась делать вообще. Выпустили с вписанным ребенком без проблем, а как стала менять внутренний паспорт, узанала в УФМС про это новшество с отдельными паспортами на ребенка.
3.14пец полный:( сегодня полдня провела в УФМС...мало того что вместо 2 недель паспорт мне делали месяц, потому что ФСБ запрос в Турцию посылала, так сегодня очередной сюрприз меня поджидал.
Исковеркали таки ребенкину фамилию, при том что мою написали правильно (по-турецки)и вписали мне ТОГО ЖК ребнка с ТОЙ ЖЕ фотографией правильно. Заявления писала на обоих с просьбой сохранить турецкое написание. А когда стала права качать, мне заявили,что им нужен перевод апостиля. Хотя принять документы приняли, даже напечатали все, и вообще у меня ни разу за все время нигде не спрашивали перевод апостиля (я бы его давно уже сделала, если б кто спросил). Такое впечатление, что это придумали мне в отместку за то, что я требую исправить фамилию.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Вот елки-палки. Не одно так другое. Опять второе "У" оставили? Так а сделай перевод апостиля там, у себя... Но представляю, настроение испорчено...
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

правильно поняли, гражданство в Стамбульском консульстве в январе оформили, тогда же и вписали ребенка в заграник...Я то выезжала менять все свои документы, на новую фамилию, ну и загран в мае заканчивался.Ребенку отдельный паспорт пока не собиралась делать вообще. Выпустили с вписанным ребенком без проблем, а как стала менять внутренний паспорт, узанала в УФМС про это новшество с отдельными паспортами на ребенка.
3.14пец полный:( сегодня полдня провела в УФМС...мало того что вместо 2 недель паспорт мне делали месяц, потому что ФСБ запрос в Турцию посылала, так сегодня очередной сюрприз меня поджидал.
Исковеркали таки ребенкину фамилию, при том что мою написали правильно (по-турецки)и вписали мне ТОГО ЖК ребнка с ТОЙ ЖЕ фотографией правильно. Заявления писала на обоих с просьбой сохранить турецкое написание. А когда стала права качать, мне заявили,что им нужен перевод апостиля. Хотя принять документы приняли, даже напечатали все, и вообще у меня ни разу за все время нигде не спрашивали перевод апостиля (я бы его давно уже сделала, если б кто спросил). Такое впечатление, что это придумали мне в отместку за то, что я требую исправить фамилию.


Ну не расстраивайтесь, наши чиновники сволочи, конечно. Логики у людей элементарной даже нет. Если уж мамину фамилию сохранили, нафига, спрашивается, ребёнкину коверкать?!
А на чём апостиль то стоит? На доум кяит орнеи чтоль? Вообще какие документы нужно для того, чтоб загранпаспорт ребёнку сделать в России?
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

На официальном сайте ФМС России приведен следующий перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетним лицам:

- Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в двух экземплярах (образец заполения и бланк есть на сайте Госуслуги.ру);
- Свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии);
- Копия свидетельства о рождении;
- Квитанция об оплате госпошлины;
- Паспорт родителя или законного представителя (документ, подтверждающий опекунство либо попечительство);
- Фото 2 шт.

Размер госпошлины для детей до 14 лет составляет 1200 рублей.
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

Рекомендую всем россиянкам ознакомиться с порталом Гос.услуги.ру четко и подробно расписаны процедуры выдачи паспортов, оформления гражданства РФ и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

Рекомендую всем россиянкам ознакомиться с порталом Гос.услуги.ру четко и подробно расписаны процедуры выдачи паспортов, оформления гражданства РФ и т.п.


Спасибо! С этим сайтом и сайтом уфмс ознакомились уже. Есть такой пункт, где написано, что лицам, находящимся на постоянном месте жительства за границей, загранпаспорт оформляется в консульских учреждениях. Поэтому я и поинтересовалась у lencha80, как удалось оформить документ в России. Тем более, что в консульских учреждениях биопаспорта не оформляют пока, а в России есть такая возможность.
А портал "Госуслуги", на мой взгляд, слишком уж недоработанный, и информация там поверхностная.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

ПМЖ это когда вы снимаетесь с регистрации в России и встаете на учет в консульстве страны проживания, тогда все документы вы можете оформлять там. lencha80, насколько мне известно, прописана в своем городе, так что паспорт может и там менять по месту регистрации.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

еще лучше - IY первыми буквами записали:)
осталось найти переводчика с нотариусом, вчера уже не успела, сейчас ищу
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

апостили на доум каит орени и на свидетельстве о браке (теперь и его как основание для написания требуют с переводом апостиля)
Я, наверное, вам не помощник в ответах на вопросы:) мы оформляли паспорт старого поколения, чтоб побыстрее (так по крайней мере рассчитывали), ну и чтоб на 5 лет (ребенок то маленький, в любом случае менять надо будет, как то так).
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

olyaya права, я прописана у себя в городе
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

ПМЖ это когда вы снимаетесь с регистрации в России и встаете на учет в консульстве страны проживания, тогда все документы вы можете оформлять там. lencha80, насколько мне известно, прописана в своем городе, так что паспорт может и там менять по месту регистрации.


Да я про ребёнка говорю. У меня то пмж - Россия, а ребёнок родился и живёт в Турции, в России не прописан.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Ну так можно же ребенка и там прописать.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ну так можно же ребенка и там прописать.


Да можно всё что угодно сделать, а нужно ли - другой вопрос. Меня конкретно интересует возможность оформления загранпаспорта ребёнку в России, и что для этого нужно. И интересуюсь у человека, который уже сделал это на практике.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Ну нужно или нет, это вам лично решать. Если ребенок прописан в России, то можете оформить загранпаспорт ему по месту регистрации.
Я вообще-то тоже на практике с этим сталкивалась.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ну нужно или нет, это вам лично решать. Если ребенок прописан в России, то можете оформить загранпаспорт ему по месту регистрации.
Я вообще-то тоже на практике с этим сталкивалась.


Ну если Вы совершенно точно это знаете, то спасибо Вам за ответ!
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

ПМЖ это когда вы снимаетесь с регистрации в России и встаете на учет в консульстве страны проживания, тогда все документы вы можете оформлять там. lencha80, насколько мне известно, прописана в своем городе, так что паспорт может и там менять по месту регистрации.


Да я про ребёнка говорю. У меня то пмж - Россия, а ребёнок родился и живёт в Турции, в России не прописан.


аналогичная ситуация:)
вчера получила наши паспорта с турецким написанием фамилии, ура!!!
я ребенка прописала у себя, но уже после подачи документов на загранпаспорта, то есть фактически на момент обращения в УФМС российской прописки у него не было. В анкете на ребенка я все равно написала свой адрес, подтверждения никто не спрашивал. Как я поняла местом проживания и пропиской больше интересуется ФСБ, потому что так и предупреждают, что при временной регистрации, или при длительном проживании в другой стране, проверка ФСБ может затянуться (как в моем случае). А малышей на проверку вообще не отправляют, только не знаю до какого возраста.
Прописать ребенка-не проблема, если потребуется. А оплату коммунальных услуг можно будет скорректировать, встав на учет в консульстве и получив справку об этом для жэка (я так надеюсь).
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

lencha80, мои поздравления! Хорошо, что быстро всё переделали и теперь у вас с ребёнком одинаковые фамилии)) Хорошо б ещё, чтоб чиновники наши мозги во время включали и не создавали бы проблем людям.
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Ну так можно же ребенка и там прописать.


Да можно всё что угодно сделать, а нужно ли - другой вопрос. Меня конкретно интересует возможность оформления загранпаспорта ребёнку в России, и что для этого нужно. И интересуюсь у человека, который уже сделал это на практике.

Неделю назад подала на оформление заграна ребенкина. Родила в Турции. В России прописала на ПМЖ. Нет проблем. Кстати, у меня тоже там возникла ситуация, что имя будет написано не так, как надо. Так мне девушка сразу предложила напсать заявление просто и все с просьбой написать правильно. надеюсь все будет ок. Сейчас жду когда готово будет.
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3