Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.3

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
villota, Вы уверены, что Беларусь примет турецкое заверение и его не придется дополнительно переводить?
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Девочки, подскажите плиз,
можно ли сейчас в загране писать фамилию в соответствии со своими предпочтениями (ну точнее с турецкими реалиями)
Сейчас занимаюсь переводом свидетельства о браке с турецкого на русский, боюсь вписывать Ы, чтоб мне потом в загране ( а соответственно и в икамете оно не было как Y). Есть какой-то закон на эту тему?

И еще я планирую в РФ обменять только внутренний, заграник у меня еще действителен, его я планирую обменять в Турции.. вот интересно как они там на эти Ы посмотрят :girl_sigh:

Заранее спасибо!
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Девушки, кто ставил штамп о заключении брака во внутренний паспорт в российском консульстве в Стамбуле. Нужно ли для этой процедуры брать рандеву или можно в порядке живой очереди?
Аватара пользователя
tianarus
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02 янв 2013
Откуда: Russia-Istanbul

девчоночки, может не в той теме пишу интересует вопрос о загран паспорте ребенка; какие нужны доки для оформления. и нузно лı прı себе иметь разрешениые отца на вывоз или достаточно показывать загран паспорт турецкий ребенка?
Аватара пользователя
demir2010
янычар
 
Сообщения: 96
Фото: 6
Регистрация: 08 авг 2011

MelekIst, можно написать заявление ,что в связи с написанием фамилии мужа хочу такую же (как-то так)) я правда, меняла в консульстве в Измире. у меня как раз в фамилии сплошные Ы :)
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

tianarus, а что уже и так можно? раньше вроде можно было только по месту регистрации в РФ (ну кто из РФ :) )
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Kediyim, тоже раньше так думала, потому что паспорт же все равно менять на новую фамилию. А две недели назад пошла в консульство подавать доки на гражданство для ребенка, консул мне и говорит, что я закон нарушаю :heat: Только вот не знаю, записываться на прием надо или так прийти можно. Отправила им имейл, жду ответа. Мне не горит.
Аватара пользователя
tianarus
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02 янв 2013
Откуда: Russia-Istanbul

demir2010, Вы из какой страны? А вообще, весь список документов есть на сайтах посольств/консульств. Разрешение на вывоз ребенка, насколько я знаю, для России не требуется. Для других стран не в курсе.
Аватара пользователя
tianarus
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02 янв 2013
Откуда: Russia-Istanbul

tianarus, ну надо же. Вы тогда когда узнаете-тут отпишитесь, пожалуйста - полезная очень информация
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Kediyim,
В общем, поставила я этот штамп. Заранее не записывалась, просто пришла в консульство. Нужно просто знать, в какие дни принимают по вопросам ЗАГСа. С собой надо принести переведенное, апостилированное и нотариально заверенное свидетельство о браке.
Аватара пользователя
tianarus
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02 янв 2013
Откуда: Russia-Istanbul

Россия, вопрос: в свидетельстве о рождении одна фамилия, в икамете другая (была замужем, оставила фамилию первого мужа). Турецкие гос.служащие наверняка спросят, почему есть разночтения. Скажите, кто сталкивался с чем-то наподобие, куда идти, какую справку брать и пр. Заранее спасибо.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Девушки подскажите возможно ли такое ;взят рандеву на замену фамилии и заодно на продление чалышма изина на действующий паспорт(пока моя девичья фамилия)т.к.дают рандеву на 3 месяца вперед,в это время я поеду домой поменяю паспорт и получается на рандеву прийду с новой фамилией а рандеву соответственно взято на старую фамилию.По срокам не успеваю поэтому хочу взят рандеву заранее ,домой еду только в июле ,Если не поступит так то рандеву взят по приезду это потерянные еще месяца 3-4.
Аватара пользователя
nessie_dream
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06 апр 2014

turkana писал(а):Россия, вопрос: в свидетельстве о рождении одна фамилия, в икамете другая (была замужем, оставила фамилию первого мужа). Турецкие гос.служащие наверняка спросят, почему есть разночтения. Скажите, кто сталкивался с чем-то наподобие, куда идти, какую справку брать и пр. Заранее спасибо.


вы на гражданство подаете? у меня была такая ситуация как у вас. нужно будет справку из загса в россии, что когда замуж выходили были под другой фамилией. Все фамилии и их смены нужно для турков доказывать. Мне было проще, я фамилию первого мужа взяла далеко уже после свадьбы по ряду причин, поэтому мне выдали свидетельсвто и перемене имени, в результате чего мне не нужно было ехать дополнительно в Россию и обращаться в загс, мама привезла мне это свидетельство.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

подскажите какие документы нужны от МУЖА для смены фамилии мне у себя на родине ?

И вот такой еще момент. На данный момент у меня в икамете стоит моя девичья фамилия. Когда я у себя в стране поменяю все доки и перейду на фамилию мужа, в икамете так и останется девичья до подачи гражданства. Отсюда вопрос. Подаю доки на граж-во, все доки на фамилии мужа ( уже будут к тому времени, кроме икамета ) как быть?

Знаю надо было менять фамилию раньше, но не было возможности, да и икамет у меня был еще ДО замужества.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Gemma, Едите на Родину и меняете свой паспорт, загран.паспорт на новую фамилию. Для этого необходимо предоставить только нотариально заверенный перевод апостилированного св-ва о браке.
Потом въезжаете в Турцию, предъявив новый паспорт, но икамет на девичью фамилию, поэтому отдельно показываете св-во о браке.
Идете в ЯШ и на основании нового паспорта меняете ВНЖ на новую фамилию. Вот и все документы у вас на новую фамилию.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka,

Благодарю!

Вы написали про апостиль, его поставить в Турции? а перевод и нотариус уже на Родине, правильно? Может быть вы знаете ГДЕ в Стамбуле ставят апостили? могу ли я сама пойти поставить апостиль или присутствие мужа обязательно?

Обмен ВНЖ из-за новой фамилии будет платно?
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Gemma, апостиль ставить в Турции, а переводить и нотариально заверять на Родине. Ставят в каймакамлык (мэрия). Присутствие мужа не обязательно.
Если в той же книжке не исправят, то надо будет новую брать, сейчас она 50 лир стоит.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka,

Наталья, спасибо! :d_daisy:
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, будут ли какие нибудь возможные неприятности если я не поменяю фамилию в консульстве. То есть, я НЕ ХОЧУ офишировать брак в России. Там мне нужно быть не замужней и по старой фамилии. Я могу офишировать брак только через 2 года. Сейчас есть свидетельство о браке и икамет. Этго достаточно чтобы тут сокойно обитать? :airkiss: Спасибо!
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

Девочки!Кто знает помнит?Как правильно переводится Nüfus Müdürlüğü на русский?В строку кем выдано нужно вписать. Заполняю электронную анкету на замену паспорта заранее до поездки в Россию.
Аватара пользователя
kediyavrusu
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Фото: 2
Регистрация: 13 янв 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4