Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.3

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
alina111, можно менять на мужнину фамилию, даже если внутренний паспорт на девичью еще.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina,
спасибо большое!
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

MissMatroskina писал(а):alina111, можно менять на мужнину фамилию, даже если внутренний паспорт на девичью еще.

каким образом?? т.е. брак можно на родине не легализировать? а как потом гражданство получать? или они не требуют русский паспорт?
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

ariana2209 писал(а):
MissMatroskina писал(а):alina111, можно менять на мужнину фамилию, даже если внутренний паспорт на девичью еще.

каким образом?? т.е. брак можно на родине не легализировать? а как потом гражданство получать? или они не требуют русский паспорт?


Сейчас чтобы получить загран на фамилию мужа, легализация брака на территории РФ не требуется. Насчет гражданства - не знаю, не сталкивалась. Вроде тут писали, что для гражданства нужна легализация брака.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):
ariana2209 писал(а):
MissMatroskina писал(а):alina111, можно менять на мужнину фамилию, даже если внутренний паспорт на девичью еще.

каким образом?? т.е. брак можно на родине не легализировать? а как потом гражданство получать? или они не требуют русский паспорт?


Сейчас чтобы получить загран на фамилию мужа, легализация брака на территории РФ не требуется. Насчет гражданства - не знаю, не сталкивалась. Вроде тут писали, что для гражданства нужна легализация брака.


интересно, везде пишут наоборот, что без смены русского паспорта загран не поменяют.... может кто еще подскажет кто сталкивался или уже поменял??
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

Здравствуйте,
Я гражданка Казахстана, нахожусь в Турции, как турист. Мне нужно апостилировать нотариальный документ и отправить его в Алматы.
Поставят ли мне апостиль в Турции или придется ехать домой? Документ нужно отправить срочно, а я пробуду в Турции почти еще месяц. Кто-нибудь знает об этом что-нибудь. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
elena.golt
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18 авг 2013

elena.golt писал(а):Здравствуйте,
Я гражданка Казахстана, нахожусь в Турции, как турист. Мне нужно апостилировать нотариальный документ и отправить его в Алматы.
Поставят ли мне апостиль в Турции или придется ехать домой? Документ нужно отправить срочно, а я пробуду в Турции почти еще месяц. Кто-нибудь знает об этом что-нибудь. Заранее благодарна.

документ-оригинал на каком языке?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
Документ на турецком, составлен у турецкого нотариуса. Меня волнует вопрос поставлят ли мне апостиль не смотря на то что я не гражданин Турции.
Аватара пользователя
elena.golt
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18 авг 2013

Поставят, мне ставили в валилике в Стамбуле. Я не гражданка Турции
Аватара пользователя
sebusa
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10 сен 2009

elena.golt писал(а):Venture,
Документ на турецком, составлен у турецкого нотариуса. Меня волнует вопрос поставлят ли мне апостиль не смотря на то что я не гражданин Турции.

оригинал турецкий - апостиль надо ставить в Турции,апостиль ставят на документ,а не на человека)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Спасибо))
Аватара пользователя
elena.golt
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18 авг 2013

ariana2209, Где пишут?)) я вам 100% говорю, что поменяют. Консульство этим буквально год назад начало заниматься, куча знакомых девочек поменяли) Если не верите-позвоните в консульство :smile3:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

ariana2209,
на этой неделе получила загран на фамилию мужа
пишешь расписку, что обязуешься при посещение РФ поменять внутрений паспорт и легализовать брак

в самом загран паспорте штамп об этом стоит на 1 странице
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

siyahlale писал(а):ariana2209,
на этой неделе получила загран на фамилию мужа
пишешь расписку, что обязуешься при посещение РФ поменять внутрений паспорт и легализовать брак

в самом загран паспорте штамп об этом стоит на 1 странице


спасибо!! а если я не поменяю? точнее я уже была в россии и не поменяла русский паспорт? тогда наверно консульство оштрафует или не даст? просто больше нет в планах возвращаться на родину, а загран. поменять надо... только вот гражданство дадут или нет, если даже загр. поменяют в консульстве, а русс. паспорт будет на старую фамилию?
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что если не проставлять апостиль на документах в России, я могу заверить их в российском консульстве в Турции? Например, свидетельство о рождении ребенка.
Аватара пользователя
Caliph
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26 авг 2013

девушки, помогите пожалуйста, ситуация такая- я в России, нашли ошибку в переводе св-ва о браке, там вместо МелЬникова написали Мелникова (без мягкого знака) в общем не принимают данный заверенный, переведенный, апостилированный док-т (необходимо мне для вступления в наследство) Вопрос-Могу ли я приехать в Анталию в каймаканлык и поставить там апостиль,на заранее переведенную на русский и заверенную у нотера копию? (НО БРАК ЗАКЛЮЧАЛИ В СТАМБУЛЕ, т.е этот апостиль мне ставили в Стамбе в Кадыкое) Мне нет возможности ехать в Стамбул. Пожалуйста, кто в курсе, ответьте. а еще буду благодарна если есть номер телефона каймаканлыка Стамбула или Анталии :russianglag: :turkishglag:
Изображение
Аватара пользователя
dashamavis
янычар
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04 дек 2008
Откуда: Ижевск-Стамбул

ariana2209 писал(а):
siyahlale писал(а):ariana2209,
на этой неделе получила загран на фамилию мужа
пишешь расписку, что обязуешься при посещение РФ поменять внутрений паспорт и легализовать брак

в самом загран паспорте штамп об этом стоит на 1 странице


спасибо!! а если я не поменяю? точнее я уже была в россии и не поменяла русский паспорт? тогда наверно консульство оштрафует или не даст? просто больше нет в планах возвращаться на родину, а загран. поменять надо... только вот гражданство дадут или нет, если даже загр. поменяют в консульстве, а русс. паспорт будет на старую фамилию?


тоже была в России после этой расписки и не поменяла еще внутрений паспорт (были причины), в консульство потом обращалась по другому вопросу, они видели по заграну поездку, все норм. Но! Я считаю, что неправильно это))) и они разводят пофигизм
гражданство турецкое без легализации брака и соответственно смены внутренего паспорта на родине, вам не дадут (это по правилам, на деле как незнаю)

П.С. Там пишешь, что при первой поездке обязуешься поменять, а состоится эта поездка или нет ваше дело.
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Девочки,подскажите плииииз,правильно ли я все поняла:
1.Беру загранпаспорт и укр паспорт+ свид-во о рождении(но у меня оно СССР,обязательно менять на новый образец?или и такое прокатит?)
2.Идем в консульство берем справку о моем не замужестве+перевод+апостиль
3.ЗАГС(подаем док-ты+результаты анализов),назначают дату и регистрация брака(решаю насчет фамилии:двойная или мужа)
4.Нужно получить икамет(он будет на девичью фамилию или та которая будет после брака?)
5.Если брак в Украине не легализировать,то я могу домой ездить по старому загранпаспорту и дома ходить со своим старым укр паспортом,а в Турции у меня будет икамет и мой загранпаспорт их особо не волнует,да??а когда будет заканчиваться срок действия загран паспорта я смогу его поменять в Турции в укр консульстве и в нем будет моя новая фамилия(как в икамете)и тогда в любом случае мне придется менять укр паспорт и ИНН(эти док-ты в любом случае менять в Украине,а это значит нужно будет легализировать брак?я же фамилию буду менять на основании свид-ва о браке или я ошибаюсь?)
6.когда пройдет 3 года и я решу получить тур.гражданство будет ли иметь значение легализирован мой брак в Украине или нет?и еще один вопросик после получения тур.гражданства я автоматически лишаюсь укр.граждансва??и все потом я на родине турист???или может есть какие-нибудь варианты быть гражданкой и тут и там)))
Заранее извините за кучу вопросов и может они покажутся глупыми,но очень большая просьба ответить,что бы и я поняла почему эти вопросы глупые))и они больше никогда у меня не возникали!!!)))
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

Мечта писал(а):Девочки,подскажите плииииз,правильно ли я все поняла:
1.Беру загранпаспорт и укр паспорт+ свид-во о рождении(но у меня оно СССР,обязательно менять на новый образец?или и такое прокатит?)

Св-во о рождении должно быть нового образца.

2.Идем в консульство берем справку о моем не замужестве+перевод+апостиль

Справка о не замужестве заверяется (апостилируется) в МИДе (я ездила в консульство в Анкару, и МИД в Анкаре), переводится на тур.яз и нотариально заверяется.

3.ЗАГС(подаем док-ты+результаты анализов),назначают дату и регистрация брака(решаю насчет фамилии:двойная или мужа)

Док-ты(загран.паспорт, св-во о рождении и справка о не замужестве должны быть переведены на тур.яз и нотариально заверены) подаете в ЗАГС.

4.Нужно получить икамет(он будет на девичью фамилию или та которая будет после брака?)

ЗАГС для заключения брака может потребовать икамет. Если не потребуют, то после заключения брака икамет будет вам выдан на фамилию, которая у вас указана в загран.паспорте. Когда поменяете загран.паспорт на новую фамилию, тогда поменяете и икамет.

5.Если брак в Украине не легализировать,то я могу домой ездить по старому загранпаспорту и дома ходить со своим старым укр паспортом,а в Турции у меня будет икамет и мой загранпаспорт их особо не волнует,да??а когда будет заканчиваться срок действия загран паспорта я смогу его поменять в Турции в укр консульстве и в нем будет моя новая фамилия(как в икамете)и тогда в любом случае мне придется менять укр паспорт и ИНН(эти док-ты в любом случае менять в Украине,а это значит нужно будет легализировать брак?я же фамилию буду менять на основании свид-ва о браке или я ошибаюсь?)

Процедура легализации брака на Украине- это то, что вы в Турции ставите на св-во о браке апостиль, едете на Украину и там отдаете на перевод на украинский язык и нотариальное заверение. Потом с этим переводом вы идете в паспортный стол и меняете свой укр.паспорт (это и есть легализация). В новый укр.паспорт вам ставят штамп о замужестве. Я когда меняла паспорт, то загран.у меня сразу забрали и сказали, что я должна поменять и загран. Вы можете дождаться до окончания своего заграна и потом легализовать и поменять паспорт. Однако Консульство выдает только загран.паспорта, укр.паспорт необходимо менять на Украине. При чем легализацию брака необходимо совершить в течение 1 месяца с даты заключения брака, если вы легализируете позже. то могут наложить штраф.

6.когда пройдет 3 года и я решу получить тур.гражданство будет ли иметь значение легализирован мой брак в Украине или нет?и еще один вопросик после получения тур.гражданства я автоматически лишаюсь укр.граждансва??и все потом я на родине турист???или может есть какие-нибудь варианты быть гражданкой и тут и там)))

Легализация брака на Украине нужна только вам, в Турции она ни на что не влияет. Если не легализируете брак в Украине, то в Турции вы будете замужем, а в Украине- не замужем числиться.
В Украине не предусмотрено двойное гражданство. В случае получения гражданства Турции по замужеству, украинского гражданства автоматически конечно вы не лишаетесь (если не сообщите в надлежащие органы на Украине, что стали гражданкой Турции).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девочки, я опять с вопросами!! :girl_sigh:
Когда я поменяю загранпаспорт, моё имя по транслитерации будет как sophia. Не хотелось бы, чтоб в Турции меня вместо София Сопхиа называли. :hysteric: А они ж читают как написано.
Кто сталкивался с проблемами перевода фамилий, вы что делали? Можно ли написать заявление куда-либо(и куда именно), чтобы имя в занраннике нормально перевели??
Зараннее благодарна. :turkishglag:
Аватара пользователя
sofya_ozan
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 авг 2013

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11