ПЕРЕВОД Е-МЭЙЛОВ И ДЛИННЫХ ТЕКСТОВ !!! часть 15

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Дорогие, помогите пожалуйста с переводом! Итог 5 лет отношений очень хочется донести до человека наконец свои мысли ПРАВИЛЬНО а моего турецкого не хватает. Помогите пожалуйста!

Мне бы так хотелось донести до тебя все то скопилось на душе за эти 5 лет, но к сожалению я не знаю турецкий настолько хорошо, чтобы выразить правильно все свои чувства и мысли, поэтому попробую так...

Мне хочется это сделать лишь потому, что несмотря ни на что , ты не чужой мне человек и может быть, услышав меня наконец через это письмо что то изменится для тебя к лучшему . НЕ для меня, но В тебе самом.

Мне очень жаль что в моем лице ты наверняка возненавидел всех женщин в принципе и выбираешь путь быть по жизни одному. Но честно, я за эти 5 лет тоже настолько ранена, что не хочу ничего, просто быть в покое и одиночестве

Сейчас, я знаю, ты ухмыльнулся и сказал - «ха, о какой боли ты говоришь, дура, ты боли в своей жизни не видела». Но у каждого она своя....

Я благодарна Богу что ты не злоупотребляешь алкоголем, наркотиками и не имеешь веских грехов с которыми рядом жить невозможно.

Но так больно быть рядом с мужчиной одинокой. Ненужной.

Знаю, что ты сейчас думаешь - сама виновата. Да виновата, знаю. Сама тебя насильно затащила в эти отношения, думала моей тогдашней любви хватит на двоих. И это моя самая главная ошибка. Ровно с того момента все перевернулось и я стала тебе не нужна, зато ты был нужен мне.

Я была маленькая и глупая, и совершенно не понимала чего я стою, как можно со мной поступать а как нельзя, чего я хочу от отношений и от мужчины рядом. Чего уж там - я ненавидела себя, а разве можно любить человека, ненавидящего себя самого?

За эти 5 лет я очень сильно изменилась. Я узнала себя и стала ценить, поняла что мне нужно в отношениях и как со мной НЕЛЬЗЯ.
Осознала свои ошибки...

Первая и главная - я насильно тебя затащила в эти отношения. Это источник всего. Ведь когда мужчине не нужна женщина - он ей не дорожит совершенно и это САМАЯ БОЛЬШАЯ МОЯ БОЛЬ. Чувствовать себя неважной и ненужной.

Мы узнавали друг друга, я стала понимать турецкий и с ужасом осознавала, что мы совершенно разные люди, с разным мировоззрнием, характером и взглядами на жизнь.

Но вопреки этим различиям и вопреки тому что я тебе не нужна, я пыталась сохранить эти отношения, пыталась изменить тебя, пыталась ломать себя саму.

Я прошу прощения за то что порой была резка, что говорила неприятные вещи, касаемо денег и заработка. Мне казалось, что так я сделаю из тебя успешного бизнесмена, которым я буду гордиться. Но снова ошибка!
Никогда не пытайся изменить кого либо насильно! Ибо человек возненавидит тебя...

Эти отношения изменили нас обоих. Оглянись - 5 лет назад ты был просто танцор, а я была маленькая глупая девочка. Сегодня, отчасти благодаря мне, ты на пороге создания собственного бизнеса, не трясешь мудами в каком то позорном гей клубе а ищешь место для собственной компании. Это ли не прогресс? И пускай местами жестоко но моя роль в этих изменениях не последняя и мне очень очень жаль что ты этого не признаешь и не ценишь.

Ты дал мне дорогу в танцы, за что я тебе безмерно благодарна и буду благодарна всю жизнь. Ты открыл мне этот путь и отчасти благодаря тебе я стала той кто я есть сегодня. Иногда тоже жестоко, ты пытался ломать меня, менять и сегодня я не просто гоу гоу в каком то захолустном клубе, но мыслящий человек, зарабатывающий и стремящийся к большему. Спасибо тебе за это. От души. Я ценю твой вклад в меня и очень надеюсь что когда нибудь и ты признаешь и оценишь мой вклад в тебя .

Отношения это всегда дело двух. Взаимообмен. Мы дали друг другу сполна как толчков к росту так и разочарований и негатива.

Ты разочаровался в женщинах, так как я не оправдала твоих ожиданий.
А я разочаровалась в мужчинах. Честно, тогда 5 лет назад я совершенно не понимала как я хочу чтобы мужчина себя вел со мной, я лишь только знала что никогда не потерплю измены и вранья. Но вопросы хозяйства, денег, работы, совместного времяпровождения итд - об этом я никогда даже не задумывалась до тебя, ведь отношения с тобой - мои первые серьёзные отношения.

Сначала все было как во сне и я не могла поверить - завтраки в постель, я не знала турецкий - ты искал русские песни чтобы рассказать мне о своих чувствах, говорил мне что я самая красивая, (хоть я и была на 10 кг толще и выглядела хуже чем сейчас)
Я никогда не забуду как на 8 марта ты привез мне воздушные шарики и дотянул их в окно на веревочке, сделав мне сюрприз и как ты покупал мне дорогое белье La-senza хотя тогда у тебя и не было особо денег. Ты СТАРАЛСЯ!!! для меня. Старался меня удивить, обрадовать, сделать меня счастливой. Пишу и на глазах слезы. Спасибо тебе за эти моменты.

После того как все перевернулось и ты уже не хотел этих отношений все изменилось - тебе уже не важно было счастлива ли я, тебе стало не нужно меня удивлять и совершать ради меня поступки. Провести время вместе - деньги на ветер, съездить в путешествие - тебе со мной не интересно...Подарки - я выпрашивала, всегда скандал. Как жить определяешь ты а я только лишь вынуждена была соглашаться или нет на твои условия. Ты отдалялся а я все пыталась «замазать» эту боль что я НЕ НУЖНА И НЕ ДОРОГА тебе.

За эти 5 лет я осознала какими я хочу видеть свои отношения. Партнерство и пополамство - не для меня. Я хочу сильного во всех отношениях: физически, морально и финансово , мужчину, за которым я буду себя чувствовать как за каменной стеной. Чувство опоры для меня очень нужно и важно. И отнюдь «пополамство» в отношениях - тоже история не про меня. Мне очень важно чтобы мужчина был опорой для меня! В том числе и финансовой опорой! Пополамство начисто лишает меня этого чувства и я ощущаю опасность, нужду во что бы то ни было заработать на свои нужды и на прожитво, потому что если не я то кто? Я не хочу ТАК чувствовать себя будучи в отношениях , не хочу чувствовать себя одинокой и задавать себе вопрос «если не я то кто?».
Мне очень важно разделять общие интересы разговаривать и качественно проводить время вместе. Для меня это ключ к взаимопониманию, ведь когда у вас общие интересы и вы на одной волне всегда найдется о чем поговорить.

Но самое главное - мне очень хочется чувствовать себя нужной, важной и незаменимой. Чувствовать что меня любят и ценят.

И конечно же будучи рядом с таким человеком я буду совершенно иной....

Спасибо тебе и этим отношениям что я смогла понять для себя - какими я хочу видеть отношения. Совершая ошибки, учась на боли и неудачах и радуясь твоим подвигам - только так я смогла это понять.


Я от души прошу прощения что ранила тебя словами или поступками, я никогда не совершала этого со злом, намеренно. Просто мы с тобой очень разные и по разному воспринимаем один и тот же поступок. Умышленно я никогда не хотела и не хочу причинить тебе зло. Прошу прощения за то что делала тебе больно. Я очень надеюсь что когда нибудь ты научишься всем сердцем действительно прощать и сможешь простить меня.

Не становись черствым и озлобленным, прошу. Ты замечательный человек, с большим сердцем и душой, я это знаю и имела счастье быть с тобой таким. Будь добрее, не отвечай на зло злом. Я от души тебе желаю понять как это - отвечать на зло добром, в твоем сердце и душе станет гораздо легче и светлее. Не будь злопамятным не храни в душе ошибки других людей и не храни обиду и зло. Прости и отпусти, я так тебе этого желаю, на твоей душе станет светлее и легче.

Пару недель назад ты сказал фразу и она запала мне в душу - отношения, как разбитую вазу, очень трудно склеить. Как бы мне не было жаль - мы с тобой сделаны из разного материала и то что хорошо мне - плохо тебе.
Мне очень жаль и очень очень больно об этом писать, ведь огонек надежды теплился в моей душе несмотря на все наши конфликты. Но еще больней - хранить надежду и понимать что ничего не происходит - ты не хочешь склеивать эти отношения, а мой клей закончился, в одиночку я ничего склеивать уже не могу и не хочу....


Мне правда очень больно и очень жаль, но пожалуйста давай не будем причинять друг другу еще больше боли и давать пустых надежд, наше с тобой «соседство», я не знаю как для тебя - но мне морально сложно. Я тешу себя иллюзиями что еще не все кончено, что в один вечер ты придешь обнимешь меня и скажешь как я тебе дорога и сделаешь шаг мне навстречу. Но все это всего лишь мои иллюзии, которые причиняют мне боль. Невозможно быть соседом с человеком с кем были отношения и который до сих пор в душе дорог.

Я ни в коем случае не давлю но нам нужно каким то образом решить вопрос с жильем, до получения визы мне очень важно сохранить прописку по старому адресу по возможности я бы хотела остаться в этом доме. Кроме того мне действительно сложно найти себе дом, иностранцев мало кто принимает, для тебя все это я думаю проще .
Давай пожалуйста обсудим этот вопрос, так как мне действительно очень больно от пустых надежд на то что все таки стану тебе нужна и все изменится...
Аватара пользователя
valery_al
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14 янв 2014

Gulab писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, с переводом...

İşinin, hayatının tek kabul, onay ve saygı kaynağı olduğunu düşünen işkolikler için yapabileceklerinin başında hayatın başka alanlarında da bu kazanımların elde edilebileceğini görmek geliyor.

Ailenin ve arkadaşların da işkoliklikten kurtulmak için önemli çözüm yolları olsa da önemli rol, kişinin kendisine düşüyor.

Bunlar arasında, iş-yaşam dengesi kurmanın kişinin hem duygusal hem de fiziksel sağlığı için önemli olduğunu kavramak, işkolikliğinin sebebini bulmak, kişinin kendini fark etmesi, işe verilen anlamı doğru tanımlamak, iş dışında geçirelen zamanı işi düşünmeyerek geçirmek gibi unsurlar vardır.

:flag_of_truce1:
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Gulab писал(а):Добрый день! Проверьте, пожалуста, упражнение (учебник Кузнецова, тема "-Dığı -acağı zaman).

1. Когда мы вышли на улицу, вечерело (спускался вечер).
Dışarıya çıktığımız zaman akşam oluyordu/geliyordu.

2. Завтра, когда вы его увидите, вы можете сказать и об этом.
Yarın onu göreceğiniz zaman bunu da söyleyebilirsiniz.

3. Когда мой старший брат был призван в армию, я еще учился в 6 классе средней школы.
Ağabeyim askerliğe gittiği zamn ben henüz ortaokulun altıncı sınıfında okuyordum.

4. Пока сидите здесь. Когда поезд прибудет на станцию, вы разыщете свой вагон.
Şimdilik burada oturun. Tren istasyona varacağı zaman (или geleceği zaman?) vagonunuzu bulursunuz.

5. Когда проводилось ("делалось") это собрание, наши товарищи еще не вернулись из Измита.
Bu toplantı yapıldığı zqman arkadaşlarımız İzmit'ten henüz dönmedi.

6. Когда по тем же дорогам они вернулись, время подходило к 9 часам вечера.
Aynı yolda döndükleri zaman akşamın saat dokuzuna yaklaşıyordu.

7. Когда мы видим таких людей, мы нередко спрашиваем сами себя: ...
Böyle insanları gördüğümüz zaman çok sık kendi kendimize soruyoruz...

8. Разве, когда вы вышли из дома, в котором живете, слева от вас, у ворот, не было автомобиля?
Oturduğunuz evden çıktığınız zaman kapının önünde solda (bir) araba yok muydu?

9. Когда ваш дядя приедит, передавайте ему от меня привет.
Amcanız geleceğı zaman benden selam söyleyin.

10. Когда я вошел в кабинет, он сидел у стола и писал письмо своему отцу.
Çalışma odasına girdiğim zaman o masada oturup babasına bir mektup yazıyordu.

11. Подходит время, когда 3 наших товарища по приглашению ректора университета отправятся в Стамбул.
Üniversitenin rektörünün davetiyle üç arkadaşımız İstanbul'a gidecekleri zaman yaklaşıyor.

12. Когда их дочь не может посетить их, она звонит им ("ищет их") по телефону.
Onların kızı ziyaret edemediği zaman onlara telefonla arıyor.

:flag_of_truce:
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Здравствуйте! Помогите пожалуйстк перевести:

Böyle düşünmekte haklısın ... hafta sonu defalarca mesaj atmak istedim ama atmadım acaba sana kötülükmü yapıyorum düzenini mi bozuyorum hep bunları düşündüm sana ve eşine daha ne kadar kötülük yapacağım hep bunları düşündüm kalbim ağırdı yüreğin sızladı ama yazmadım çok sabrettim sana olan sevgimde şüphe yok sana olan sevgim çok büyük ama saygım yok galiba hayatına saygı duymadım düzenine saygı duymadım anlatacak çok şey var sana olan sevgimi tutkumu kelimeler ile anlatamam benim için çok değerlisin bunu bil yeter seni sana bırakmam lazım hayatını sana bırakmam lazım sensiz İnan dayanamıyorum içimde hep sen aklımda hep sen gözlerimi kapatınca hep sen rüyalarımda sen
Аватара пользователя
Atiye Deniz
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21 янв 2019

И продолжение. Заранее спасибо!
Seni seviyorum seninle ayrılmak istemiyorum sana zarar verdiğimi hissediyorum seni üzmek asla istemiyorum sensiz yapamam ben hafta sonu yazmadım ama seni çok özledim evdeydim hiç dışarı çıkmadım çok hastaydımAma aklımda hep sen vardın seninle ilişkiyi kesmek istemiyorumSürekli senin WhatsApp’ta çevrimiçi olup olmadığına bile bakıyordum çünkü aklım hep sendeydi seviyorum seviyorum seviyorum seviyorum sana her şeyi anlatamıyorum keşke tam anlayabilsen sana her şeyi güzel güzel anlatabilsem
Аватара пользователя
Atiye Deniz
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21 янв 2019

Atiye Deniz писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйстк перевести:

Böyle düşünmekte haklısın ... hafta sonu defalarca mesaj atmak istedim ama atmadım acaba sana kötülükmü yapıyorum düzenini mi bozuyorum hep bunları düşündüm sana ve eşine daha ne kadar kötülük yapacağım hep bunları düşündüm kalbim ağırdı yüreğin sızladı ama yazmadım çok sabrettim sana olan sevgimde şüphe yok sana olan sevgim çok büyük ama saygım yok galiba hayatına saygı duymadım düzenine saygı duymadım anlatacak çok şey var sana olan sevgimi tutkumu kelimeler ile anlatamam benim için çok değerlisin bunu bil yeter seni sana bırakmam lazım hayatını sana bırakmam lazım sensiz İnan dayanamıyorum içimde hep sen aklımda hep sen gözlerimi kapatınca hep sen rüyalarımda sen


Ты права, то так думаешь. В выходные я столько раз хотел написать тебе сообщение, но не написал. Я все думал, неужели я причиняю тебе зло, нарушаю твой покой. Сколько еще зла я причиню тебе и твоему мужу - я все об этом думал... На душе было тяжело и сердце сжиалось... Но я не написал, вытерпел. Нет сомнений в моей любви к тебе, моя любовь к тебе большая, но, наверное, я не уважаю твою (личную) жизнь и распорядок. Мне много чего есть тебе рассказать. Я не могу передать тебе словами свою любовь. Ты очень дорога мне. Знай это. Я не оставлю тебя. В мыслях только ты, и в мечтах тоже только ты.
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Atiye Deniz писал(а):И продолжение. Заранее спасибо!
Seni seviyorum seninle ayrılmak istemiyorum sana zarar verdiğimi hissediyorum seni üzmek asla istemiyorum sensiz yapamam ben hafta sonu yazmadım ama seni çok özledim evdeydim hiç dışarı çıkmadım çok hastaydımAma aklımda hep sen vardın seninle ilişkiyi kesmek istemiyorumSürekli senin WhatsApp’ta çevrimiçi olup olmadığına bile bakıyordum çünkü aklım hep sendeydi seviyorum seviyorum seviyorum seviyorum sana her şeyi anlatamıyorum keşke tam anlayabilsen sana her şeyi güzel güzel anlatabilsem


Я тебя люблю. Я не хочу расставаться с тобой. Я чувствую, что причиняю тебе вред (если можно выразиться так по-русски...). Я не хочу тебя никогда огорчать. Я не могу жить без тебя. Я не написал тебе в выходные, но я очень скучал по тебе. Я был дома. Я никуда не выходил. Я болел. Но в мыслях была только ты. Я не хочу прерывать с тобой отношения. Я постоянно проверял WhatsApp, не появилась ли ты онлайн, потому что в голове была только ты. Люблю, люблю, люблю... Я не могу тебе все рассказать. Если б я смог тебе все рассказать (в силу языкового барьера), то все рассказал бы тебе.
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Здравствуйте, дорогие наши помощники и спасители))
Помогите перевести и огромное спасибо за ваше время!

Ben seni yaza kadar bekleyemem çıkar gelirim birgün sana hiç doyamadım rüya gibiydin uyandığımda yok oldun sana kısa sürede çok alıştım ruhumun bir parçası gibisin hersn aklımda kalbimin her atışında sen varsın her adımım da aklımdasın bakışların hiç gözümün önünden gitmiyor seninle dans eriğimiz zaman sana sarıldığım an hepsi aklımda
Аватара пользователя
Atiye Deniz
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21 янв 2019

Доброго!
Очень нагло будет с моей стороны попросить перевод рецепта с фотографии?)
Изображение
Аватара пользователя
FataMorgana87
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 фев 2019

FataMorgana87,уж лучше рецепты, чем унизительные страдательные сопли :prankster2:

1.500 мл молока налить в кастрюльку. Высыпать все содержимое пакета туда.
2. Постоянно перемешивая, готовить на среднем огне. Как начнет закипать - убавить огонь и, помешивая, готовить еще 2-3 мин
3. Разлить по формам, остудить. Подавать в холодном виде.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, Спасибо))
Там вроде еще второй вариант?
Аватара пользователя
FataMorgana87
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 фев 2019

Добрый день! Подскажите, не могли бы помочь с переводом песни?
Через переводчик очень сумбурный перевод получается.

Can Havli

Geceleri̇ gecelere düştüm
Tut kaldir beni̇
Meseleyi̇ buldum solmadan önce
Heceleye heceleye renk verdi̇ tüm ahali̇
Reçeteyi̇ terk et dedi̇ can havli̇yle
Sözüm olmaz beni̇ bulma
Yaşadim çok gözüm orda
Nefesi̇m yok, sen otur da
Bi̇ huzur yok bana burda

Heceleri̇ hecelere böldüm
Bul kandir beni̇
Bi̇ mezar kaz göm beni̇ ölmeden önce
Heceleye heceleye renk verdi̇ tüm ahali̇
Reçeteyi̇ terk et dedi̇ can havli̇yle

Yara kalmaz İzi̇ kalsa
Ölümüm çok beni̇ yorma
Kalbi̇ne sor bana sorma
Hi̇ç huzur yok bana burda.

Песни переводятся в отдельной теме. Админ
Аватара пользователя
Демьяненко Юлечка
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06 июл 2019

Здравствуйте, дорогие! Буду очень благодарна за перевод нескольких фраз. Очень нужно и важно!

Дорогие Джан и Наргиз, поздравляем вас с днем вашей свадьбы! Мы очень счастливы видеть вас вместе, молодыми, успешными, красивыми и счастливыми. Пусть в вашей жизни никогда не будет слез и печали! Желаем вам горячей любви и успешного будущего, здоровых родителей и много маленьких деток!
Хотя никто не пригласил нас на свадьбу, мы с удовольствием посмотрели фото и видео в интернете. Мы не понимаем, что происходит, и почему вся семья от нас отвернулась. Наверное, вы будете мудрыми и реально оцените то, что говорят и делают те, кто не считает нас людьми.
Как бы там ни было, а мы будем очень рады когда-нибудь встретиться с вами и поговорить. Искренне ваши, любим вас и гордимся вами!


Пожалуйста, солнышки, переведите! :flag_of_truce1:
Аватара пользователя
olive
странствующий суфий
 
Сообщения: 78
Фото: 10
Регистрация: 03 июл 2012

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 10