Нужен ли русский язык Украине?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая писал(а):Я не верила, что нет слова для обозначения этнической принадлежности для как минимум 15% населения страны, но оказалось это правда.
А почему есть слово "татары" тогда? Как вообще называют граждан Украины, которые считают себя (являются) этническими русскими?

Отдельного слова для определения этнических украинцев тоже нет. Украинец - это ведь тоже житель Украины. А те, кто живут в России, например, но считают себя украинцами?
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):
Рыжая писал(а):Я не верила, что нет слова для обозначения этнической принадлежности для как минимум 15% населения страны, но оказалось это правда.
А почему есть слово "татары" тогда? Как вообще называют граждан Украины, которые считают себя (являются) этническими русскими?

Отдельного слова для определения этнических украинцев тоже нет. Украинец - это ведь тоже житель Украины. А те, кто живут в России, например, но считают себя украинцами?

может, потому, что нет этнических украинцев? :girl_sigh:
но меня-то изначально интересовал вопрос о каких таких (про)российских сепаратистах на Украине пишут в западной прессе со ссылкой на украинские источники, поэтому и полезла искать как в украинском называют русских граждан Украины.
вот например, читаю сегодня в украинских новостях - "російсько-терористичних військ" и пытаюсь понять о чем это? о том, что у России есть террористические войска или что имеется ввиду? русские террористы или российские террористы? а ведь очень просто, оказывается, из-за недостатка слов в языке обвинить другую страну в терроризме, не так ли?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, не уводи тему в опасное русло :acute:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):
Рыжая писал(а):у меня вопрос к знатокам украинского языка - почему в украинском нет слова "русский". есть "російська", но как я понимаю - это неологизм, типа "россиянин", но не "русский".

скорей всего...русский и украинский из восточнославянской ветви,НО,украинский тесно жил с польским-а это западнославянская ветка..уже есть свои особенности-что-то и переняли,обменялись итд... :to_pick_ones_nose3:

да, наверное, ты прав, это польское слово, в польском "русский" тоже звучит как "росийский" - rosyjski

нууу,есть такой термин-"словообразование" и если добавить к этому термину полит-корректность ,то,в России(Российской Федерации) живут россияне...а если посмотрим на сербский вариант,Русия - Руска Федерация и живут там русины))/forum/go/ca3bdb57b1c17d0277b60b69b3811b06 :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):
Fettel писал(а):
Рыжая писал(а):Я не верила, что нет слова для обозначения этнической принадлежности для как минимум 15% населения страны, но оказалось это правда.
А почему есть слово "татары" тогда? Как вообще называют граждан Украины, которые считают себя (являются) этническими русскими?

Отдельного слова для определения этнических украинцев тоже нет. Украинец - это ведь тоже житель Украины. А те, кто живут в России, например, но считают себя украинцами?

может, потому, что нет этнических украинцев? :girl_sigh:
но меня-то изначально интересовал вопрос о каких таких (про)российских сепаратистах на Украине пишут в западной прессе со ссылкой на украинские источники, поэтому и полезла искать как в украинском называют русских граждан Украины.
вот например, читаю сегодня в украинских новостях - "російсько-терористичних військ" и пытаюсь понять о чем это? о том, что у России есть террористические войска или что имеется ввиду? русские террористы или российские террористы? а ведь очень просто, оказывается, из-за недостатка слов в языке обвинить другую страну в терроризме, не так ли?
пожили называется спокойно на форуме...
я уже некоторое время сливаю для себя Украину как государство в нынешнем его виде,ибо сил уже нет поражаться происходящему маразму,а бороться невозможно. НО! вы совершенно невозможны. этнических украинцев нет,как нет и этнических русских,вы же это прекрасно знаете,зачем разворачиваете срачку? даже во мне поднимается волна патриотического воз«мущения))) если посмотрите на себя со стороны,то думаю увидите что нет никакой разницы между вашими постами тут и прочитанными вами укр сми со всеми их лженовостями.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

«Украина – самая образованная страна в мире! Потому что все ее население говорит на “иностранном” языке. Зачастую лучше, чем на родном».
«Украина – это единственная страна в мире, 30% населения которой даже через 90 лет украинизации не говорит на государственном – украинском – языке, зато каждый говорит по-русски. Исходя из этого, ученые разработали теорию, по которой украинский – самый сложный для изучения язык в мире, а русский – самый простой». (с)просторов тырнета
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Elin писал(а):пожили называется спокойно на форуме...
я уже некоторое время сливаю для себя Украину как государство в нынешнем его виде,ибо сил уже нет поражаться происходящему маразму,а бороться невозможно. НО! вы совершенно невозможны. этнических украинцев нет,как нет и этнических русских,вы же это прекрасно знаете,зачем разворачиваете срачку? даже во мне поднимается волна патриотического воз«мущения))) если посмотрите на себя со стороны,то думаю увидите что нет никакой разницы между вашими постами тут и прочитанными вами укр сми со всеми их лженовостями.


ну продолжайте дальше зарывать голову в песок по жизни и на форуме в том числе страшась разговаривать на острые темы.
вообще меня интересовал языковой вопрос, а не ваше ощущение происходящего, т.к. я считаю, что язык стал одной из главных причин возникновения проблем, вылезших сейчас.
PS. вы во имя мира на форуме свое сообщение сколько раз перечитали? можете не отвечать.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

МамаСан писал(а): «Украина – это единственная страна в мире, 30% населения которой даже через 90 лет украинизации не говорит на государственном – украинском – языке, зато каждый говорит по-русски.


это же каким ленивым долбодятлом, прастигоспади, нада быть, что бы за сотню лет не выучить язык :hang2:

Карл Маркс был прав: «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык»

мамасан, вопрос не вам, естесно. мысли вслух, как говорится.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька писал(а):
МамаСан писал(а): «Украина – это единственная страна в мире, 30% населения которой даже через 90 лет украинизации не говорит на государственном – украинском – языке, зато каждый говорит по-русски.


это же каким ленивым долбодятлом, прастигоспади, нада быть, что бы за сотню лет не выучить язык :hang2:

Карл Маркс был прав: «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык»

мамасан, вопрос не вам, естесно. мысли вслух, как говорится.

нууу....несколько поколений совка выросли на этих словах....,как думаешь,что ждать? :to_pick_ones_nose3:


Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):
Elin писал(а):пожили называется спокойно на форуме...
я уже некоторое время сливаю для себя Украину как государство в нынешнем его виде,ибо сил уже нет поражаться происходящему маразму,а бороться невозможно. НО! вы совершенно невозможны. этнических украинцев нет,как нет и этнических русских,вы же это прекрасно знаете,зачем разворачиваете срачку? даже во мне поднимается волна патриотического воз«мущения))) если посмотрите на себя со стороны,то думаю увидите что нет никакой разницы между вашими постами тут и прочитанными вами укр сми со всеми их лженовостями.


ну продолжайте дальше зарывать голову в песок по жизни и на форуме в том числе страшась разговаривать на острые темы.
вообще меня интересовал языковой вопрос, а не ваше ощущение происходящего, т.к. я считаю, что язык стал одной из главных причин возникновения проблем, вылезших сейчас.
PS. вы во имя мира на форуме свое сообщение сколько раз перечитали? можете не отвечать.

со сменой ника у вас в корне поменялась и манера общения :figna2:
пусть администрация позволит высказываться и откроет острые темы,тогда не я одна выроюсь "из песка"(божежмой :girl_sigh: ). по вашему вопросу вкратце - вы не правы , язык тут не при чем. +нам нет нужды сочинять кучу недостающих слов, мы прекрасно можем в любой момент перейти на русский :ooops: а вот русские за кучу лет в Украине хорошо если понимают украинский . многие с презрением заявляют что не будут учить язык и все тут. до сих пор работают русские школы,правда не знаю надолго ли уже. вот от этого презрения российского все и пошло.
так что да, украинцы помимо гос языка знают в совершенстве или практически хотя бы один иностранный))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Venture, я думаю знаете что, вент, что ждать от человека, прожив всю жизнь в стране до седых мудей и не выучив язык (при чем не самый сложный), нечего. для меня, например, это нонсенс. почему милионы милиардов турецких жен могут выучить турецкий, а кто-то не может выучить язык страны, в которой он родился. для меня это из серии фантастики. я даже говорить не хочу, т.к ничего хорошего о таких людях я не скажу.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Elin, здесь я с вами соглашусь, только небольшая ремарка. по моим наблюдениям (ща скажут, что у меня круг общения не тот и я вообще тупица, как обычно в лучших традициях форума, и пох, что это мои наблюдения со стороны), НО, что я хочу сказать. те, аля русские, которых защемило, так знают, якобы, свой "родной" язык, как я китайский :girl_sigh: в итоге, кричат дайте нам языка, только какого, не ясно, ибо ни гос, ни родной они не знают. бэкают мэкают гэкают звОнят ложат... тьху :hang2:
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька, я на своем-родном только разговорный знаю,ито...а эта девчонка песни поет,и в Кгз русских говорящих на кыргызском дофига...,на Иссык-Куле как-то в колхоз забрел,подошел к белобрысому(русскому) пацану и спросил на русском как пройти в библиотеку(с)...он мне без акцента-чистоганом на кыргызском объяснил...честно-офигел-покраснел я-стыдно стало,так разговаривать не умею))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я все прекрасно вас понимаю. разница лишь в том, что вы не кричите, что вас защемило, правда ведь. что вам не дают язык и много еще всякой муйни, правильно? а тут ситуация следующая. человек ни бэ ни мэ, а кричит что защемили. ну ты научись сначала на одном, каком-нибудь, говорить то, в конце концов, а то выглядит это со стороны смешно и противно.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька, объяснение простое,"имперские амбиции"-свойственны быдлу,ума мало-а поучать надо...,а нормальные люди-дружащие с головой-либо признают неправоту,либо молчат в тряпочку... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну, из вашего эсэмэса вытекает, что определенные районы украины населяют исключительно императоры, которые не дружат с головой :biggrin:

я, в принципе, догадывалась, судя по большинству представителей тех регионов (ничего личного к тем, кто на форуме оттуда), но вот еще одно утверждение и от вас.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька писал(а):Venture, ну, из вашего эсэмэса вытекает, что определенные районы украины населяют исключительно императоры, которые не дружат с головой :biggrin:

я, в принципе, догадывалась, судя по большинству представителей тех регионов (ничего личного к тем, кто на форуме оттуда), но вот еще одно утверждение и от вас.

в советское время существовал "ГОС-ЦЕНЗОР" государственная структура контролирующая всю информацию поступающую в "массы",и этот агрегат выдавал информацию,которая не приведет к межнациональной розни в стране с более 100 народов-наций..
Изображение
с приходом "демократии" ,всяких "новых" прав и новой модели экономики,"цензор" практически перестал работать...развалился сэсэсэр,ща разваливается снг.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Elin писал(а): а вот русские за кучу лет в Украине хорошо если понимают украинский . многие с презрением заявляют что не будут учить язык и все тут.

Не правда. Не буду развивать тему, но это очень далеко от истины. А вот то, что сами украинцы ни по-украински, ни по-русски часто не могут грамотно писать и говорить, - так это факт! Не все, конечно, но ситуация в целом очень печальная. Я лично грешу на то, что когда вводили украинский язык, всё пока ещё было на русском. И в результате у них в голове каша - ни того, ни другого не знают. Я живу в центральной Украине, есичё.
украинцы помимо гос языка знают в совершенстве или практически хотя бы один иностранный))

Это туда же.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

тюлька писал(а):это же каким ленивым долбодятлом, прастигоспади, нада быть, что бы за сотню лет не выучить язык :hang2:


А смысл в сим знании каков? Зачем нужно знать украинский язык проживающему вна Украине?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, ээээ, странный вопрос, на самом деле. но я не удивлена, что именно вы его задаете :biggrin:
ну хотя бы в том, что это государственный язык, если вы не в курсе :girl_sigh: и если вы его не знаете, то и на работу соответствующую вас возьмут, как бы.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9