Нужен ли русский язык Украине?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
вы, кстати, привязались сами чего-то к теме. причем начали с оскорблений сразу. до вас тут шла нормальная беседа, ну, за некоторыми исключениями (не без этого ) и форумчанка, которой вы раком до пекина предлагали, уж адекватнее многих. я хоть и не разделяю ее взгляды, но мне чо-то прям обидно за нее стало...
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

И как я эту дискуссию пропустила?

По поводу языка- а я за! Исторически в Украине живут очень много русских, и они не иммигранты, они жили тут испокон веков. Зачем же принижать их язык? Другое дело- что они же должны знать и учить украинский язык, потому что это Украина, а не Россия.

Еще этот закон будет ступенькой к получению в будущем крымскотатарским языком статуса госдарственного- в Крыму. Нас еще не 10 процентов, но все к этому идет. А потом будем и 20 и 30 и 50.... мечтать не вредно, но если очень хочется- мечты сбываются, да если еще подготовкой к их сбыче серьезной заниматься.

Так что пусть русский живет!
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Кто?Где?

Мне бы не хотелось переходить на личности Вы же читаете темку, значит можете понять о ком я
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

И как я эту дискуссию пропустила?

По поводу языка- а я за! Исторически в Украине живут очень много русских, и они не иммигранты, они жили тут испокон веков. Зачем же принижать их язык? Другое дело- что они же должны знать и учить украинский язык, потому что это Украина, а не Россия.


Ну а кто его принижает? Что за бред вообще? Прям геноцид русского народа в Украине, сейчас расплачусь.
Вы чего все странные что ли? Русский язык чувствует себя на Украине отлично и русскоговорящее население тоже. Проблемы нет. Я выросла на Востоке и много путешествую - я знаю, о чем я говорю.
Есть просто категория населения, которая не признаёт украинский язык и учить его не хочет. Я таких даже в Киеве встречала (!!!) - вот перед ними эта предвыборная показуха.

p.s. Всяких там националистов больных на голову я не поддерживаю, но в целом хочу чтобы на Украине был один государственный язык - украинский. Правда, Царя Салтана мои дети всё таки на русском читать будут
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

нууу,убей- не понимаю,как так?хочешь гос-яз только украинский,а дети что-бы учились по русским книжкам???
будет 1 язык и вся научно-техническая база-литра будет на украинском,а переводить и печатать многомиллионные талмуды эпохи(хотя-бы) СССР-пупок треснет,карман прохудится,глаза со-лба слазить не будут...
вот почему говорят "национализм=деградации"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я б предпочла, чтоб технические книги вообще только на английском были. тк обидно за людей, умные, но на мировом рынке отстают из-за языка. и деньги с русского надо ввалить в обучение технарей английскому и реформированию высшего под мировые стандарты. советские книжки это хорошо, но Автокад лучше начерталки на бумаге карандашами. русский никуда не денется, пусть мозг разрабатывают и языком, и мовой и ленгуиджем. нефик ничего упрощать, усложнять надо.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Вент, а почему бы не читать Салтана в оригинале? Ни один перевод не сравниться! Ни с какого ни на какой! Оригинал есть оригинал.
Пушкина на русском, Шевченко на украинском. Мне к слову даже где то жаль, что люди которые не знают украинского не могут прочитать и главное понять книги Шевченко.
ПыСы: ток давайте не будем развивать.... Шекспир, Гёте, Гейне, Гораций бла бла бла.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вент, а почему бы не читать Салтана в оригинале? Ни один перевод не сравниться! Ни с какого ни на какой! Оригинал есть оригинал.
Пушкина на русском, Шевченко на украинском. Мне к слову даже где то жаль, что люди которые не знают украинского не могут прочитать и главное понять книги Шевченко.
ПыСы: ток давайте не будем развивать.... Шекспир, Гёте, Гейне, Гораций бла бла бла.

Поясню,Пушкин-негр,но русский негр,написал на русском,русский язык-славянская языковая семья,как и украинский и еще вагонетка языков-диалектов,НАХРЕНА ПЕРЕВОДИТЬ???
Гете,Гейне,Шекспир....и еще вагон товарищей из МИРОВОЙ ЛИТРЫ,они писали на языках-ГЕМРАНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ семейки,блинн,это пипец не русский и не рядом лежащие языки-их без перевода не прочтешь..
а теперь к вопросу о выделки шкур не убитых медведей,в тырнете глянь сколько стоит напечатать книжку и посмотри тираж-обычно 1000-5000 шт, а теперь представь тираж 500.000.- 1.000.000.000.- штук...а прикинь это собрание сочинений Л.Н.Толстого-х-22 тома... например...

[ URL ]
тебе экономика проекта понятна или опять разъяснять сколько это стоит и кому это руку греть будет?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я не к тому писала. Ты возмутился, чего девушка Салтана будет ребенку на русском читать. Дык, а чего его не читать, если есть такая возможность!?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

я не возмущаюсь,а вижу стены с полками и книгами в родительском доме,не считал,навскидку около 1000-1500шт книг,лит-ра в основном и на рус-язе,еще "союзпечать"овские подписные издания..и прикинул стоимость перевода и печати на другой язык-Х-на деньгу-офигел...и это только в 1 доме,а умножь это на мильены домов=сумма выйдет "маманегорюй"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну да, девочки об этом выше писали.
По теме. я против русского официального, пусть у Украины будет хоть что-то своё, чисто украинское. Никто никому не мешает говорить на русском, моя мама до сих пор украинский не знает и говорит в сто раз хуже, чем Азаров))) хоть стой, хоть падай. И это не мешает ей посещать инстанции, писать заявления и читать нужные бумаги.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

По теме. я против русского официального, пусть у Украины будет хоть что-то своё, чисто украинское. Никто никому не мешает говорить на русском, моя мама до сих пор украинский не знает и говорит в сто раз хуже, чем Азаров)))


ты меня не читаешь!я тебе даю не филологический-лингвистический-этнографический итд итп расклад языка,я тебе даю социальный,экономический,эволюционный итд расклад связанный с языком!
язык это не просто "почем буханка хлеба" или "как пройти в библиотеку?"...язык=информация=время=деньги,если вы-украинцы откажетесь от русс-яза больше потеряете чем найдете...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну так раз фиолетово чего желчью истекаете то.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

По теме. я против русского официального, пусть у Украины будет хоть что-то своё, чисто украинское. Никто никому не мешает говорить на русском, моя мама до сих пор украинский не знает и говорит в сто раз хуже, чем Азаров)))


ты меня не читаешь!я тебе даю не филологический-лингвистический-этнографический итд итп расклад языка,я тебе даю социальный,экономический,эволюционный итд расклад связанный с языком!
язык это не просто "почем буханка хлеба" или "как пройти в библиотеку?"...язык=информация=время=деньги,если вы-украинцы откажетесь от русс-яза больше потеряете чем найдете...

Ну вот же, я о том же. Сами себя в гордые и несчастные определяют( За детей обидно, которые не смогут гордо же на двух языках говорить родных.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

карта а факт,что после развала союза,соседи и не только, начали усиленно учить русс-яз не из пальцев высосанная инфа,1 проще общаться на 1 языке чем учить 15-20-40-100 языков))црушники и прочие разведчики тоже подофигели-эт сколько языков им надо учить что-бы разведка работала))ЯЗЫК=ГЕОПОЛИТИКА.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну так раз фиолетово чего желчью истекаете то.


А теперь я завидую Этож, каким даром предвидения надо обладать, чтоб через монитор разглядеть, кто и чем истекает.

Вот жеж не сеют и не пашут, откуда ж вы беретесь?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Вент, ты сам запутался и меня запутал.
Переводить как раз будут сейчас обратно учебники и т.д. если принять закон про русский язык. С чего ты взял, что кинуться переводить твои полторы тыщи томов? Сейчас найти определенную книгу на украинском гораздо сложнее, чем на русском.
Прими сейчас этот закон и опять начнется еще бОльший хаос, сюда можно нести бумажку на русском, а туда нельзя. Бланков нет, закона такого еще нет и всякая подобная матотень.
Ясный пень, что это большой бизнес проект, который уже не одно десятилетие пытаются пропихнуть.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

нууу,убей- не понимаю,как так?хочешь гос-яз только украинский,а дети что-бы учились по русским книжкам???

Зачем ты перекручиваешь мои слова? Я имела в виду Русскую литературу, а никак не остальные книжки.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

сюда можно нести бумажку на русском, а туда нельзя. Бланков нет, закона такого еще нет и всякая подобная матотень.

вот-вот... Я уже предсставляю это - сидит тётенька такая себе и говорит: а я тут такая вся растакая - ко мне только на этой козе, а не хочешь на этой - уходи или плати... Это та волна коррупции, о которой я писала несколькими страницами ранее.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Насильственная украинизация: как Первый канал России преподносит политический кризис в Украине

<!-- embvideo /forum/go/4dbea168ef0613d7e0b43d919c0bdbf7 -->http://www.korrespondent.net/video/ukraine/1370082-nasilstvennaya-ukrainizaciya-kak-pervyj-kanal-rossii-prepodnosit-politicheskij-krizis-v-ukraine<!-- /embvideo -->
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27