ХИДЖАБ

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: ХИДЖАБ

Сообщение MarlenSea | 2012/02/29 00:00
Первое, что меня поразило в Турции, это множество женщин, совершенно не привлекательных внешне, одетых во что попало, вроде бы молодых, но в этих платках выглядевших как бабушки...Я считаю, что при любых условиях женщина должна оставаться женщиной и быть красивой и ухоженной прежде всего для себя, а не для окружающих, а не быть похожей на бабушку в платке, в 20-летнем возрасте...
Аватара пользователя
MarlenSea
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26 фев 2012
Откуда: Kyiv - Kocaeli

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/02/29 01:18
Первое, что меня поразило в Турции, это множество женщин, совершенно не привлекательных внешне, одетых во что попало, вроде бы молодых, но в этих платках выглядевших как бабушки...Я считаю, что при любых условиях женщина должна оставаться женщиной и быть красивой и ухоженной прежде всего для себя, а не для окружающих, а не быть похожей на бабушку в платке, в 20-летнем возрасте...

Тоже в свое время этому поразилась.
Ну хочешь ты закрываться, ну закрывайся, но при этом оставайся женщиной. Можно же красивую одежду подобрать. Можно брови выщипать в салоне (вместе с усами, у кого есть), макияж легкий делать, маникюр спокойный, платок в цвет одежды подобрать (а не хрень цветастую), обувь хорошую, сумку стильную, и не одевать на башку под платок эту гуманоидную кичку (не помню я как она называется - вот уж где убожество). Тем более Коран не запрещает женщине наряжаться. А бабы турецкие как на поле ворон пугать нарядятся. Неприятно даже.
А еще обратила внимание, что почти все болгарские турчанки в возврасте ходят в цветастых костюмчиках - платок кое-как повязанный, размахайка, подштанники, черные носки обязательно с розовой полосочкой и белые резиновые шлепки. Шикарно, верх элегантности. И зимой так ведь ходят. И так еще посмотрят на тебя зло, что ты не закрытая и в нормальной одежде, что ржать тянет. И это не в деревне.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение MarlenSea | 2012/02/29 01:47
Хетнетер, вот вы снова пишите "не с мусульманами же разговариваю", а это не вам решать кто мы есть, это дело каждого промеж него и Бога. Или для вас мусульманин токи с платком на голове? Кстати сто раз в Коране сказано, что "большинство ОШИБАЕТСЯ", а кем установлен так называемый закон? Большинством...Как говорил Иисус Христос "многое имею сказать вам, но вы не поймете". Не так все просто - одел чаршаф 100 тебе пуанов, прочел намаз получи еще 20, а то было бы очень просто, набрал 1000000 прошел в рай, не набрал иди подальше. Тут развитие должно идти духовное, а не внешнее. По сути внешнее это ничто, пшик, суета сует, ну нравится кому-то обрядится так или иначе, ну их дело. Главное это духовное. А я верю, что духовность не зависит от одежды. Вы считаете, что женщина не должна хотеть провоцировать мужчин, в принципе я с этим согласна, потому как можно найти приключений себе на попу, но главным я считаю при этом воспитание мужчин, нравственный мужчина и не будет пускать слюну от вида женской пятки. Нравственная женщина кстати может быть одета шикарно и накрашено, а к ней все равно никто не подойдет, если и подойдет только с самыми серьезными намерениями. Потому как строгое поведение пугает мужчин больше чем черные тряпки.

Браво, просто замечательно написано!
Аватара пользователя
MarlenSea
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26 фев 2012
Откуда: Kyiv - Kocaeli

Re: ХИДЖАБ

Сообщение MarlenSea | 2012/02/29 02:02
Тоже в свое время этому поразилась.
Ну хочешь ты закрываться, ну закрывайся, но при этом оставайся женщиной. Можно же красивую одежду подобрать. Можно брови выщипать в салоне (вместе с усами, у кого есть), макияж легкий делать, маникюр спокойный, платок в цвет одежды подобрать (а не хрень цветастую), обувь хорошую, сумку стильную, и не одевать на башку под платок эту гуманоидную кичку (не помню я как она называется - вот уж где убожество). Тем более Коран не запрещает женщине наряжаться. А бабы турецкие как на поле ворон пугать нарядятся. Неприятно даже.
А еще обратила внимание, что почти все болгарские турчанки в возврасте ходят в цветастых костюмчиках - платок кое-как повязанный, размахайка, подштанники, черные носки обязательно с розовой полосочкой и белые резиновые шлепки. Шикарно, верх элегантности. И зимой так ведь ходят. И так еще посмотрят на тебя зло, что ты не закрытая и в нормальной одежде, что ржать тянет. И это не в деревне.

Все это крайности конечно, ведь согласитесь, что у нас в деревнях люди тоже многие безвкусно одеваются, лишь бы нацепить на себя лишь бы что, но в Турции таких женщин множество,совершенно безвкусно одетых. И дело ведь не в платках, платок тоже можно красиво повязать, как Вы говорите сделать легкий макияж, подобрать платок и одежду в тон и просто быть чистой и аккуратной. Есть такие женщины в Турции, которые хоть и капалухи, но выглядят стильно и красиво, но их меньшинство. Просто непонятно почему нет желания быть приятной самой себе и окружающим в аккуратной, чистой одежде...
Аватара пользователя
MarlenSea
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26 фев 2012
Откуда: Kyiv - Kocaeli

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/02/29 02:18
хихи, сколько в тему не заглядывала -а всё одно и то же вокруг да около, из пустого да в порожнее :)))
а я как была -так и остаюсь при своём мнении, что все эти цветные со вкусом капалушки -просто лицемерки. Деревенские -они просто жизни другой не знают, и их никто не спрашивают -с детства в платки рядят, как у нас девочки в мамины туфли и помады, а с деревенской -что взять, кроме платка?
а все эти красивые слова -что коран не запрещает -найдите, процитируйте плиз?
зато я ранее приводила цитаты -где мусульманкам предписано укутаться в чёрное, подобно воронам, и не отсвечивать, аха.... а так словно на распутье -толь к религиозным замотанным, толь к к красивым, а потмому -в цветном, с макияжем и юбочке-кофточке как сосиска в кожуре, попой вилять на каблуках :)))

я уж молчу, что в исламе нет понятия и места моде, зато в Турции счас мода на ислам и капалушество -быть в тренде, ага.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/02/29 15:11
хихи, сколько в тему не заглядывала -а всё одно и то же вокруг да около, из пустого да в порожнее :)))
а я как была -так и остаюсь при своём мнении, что все эти цветные со вкусом капалушки -просто лицемерки. Деревенские -они просто жизни другой не знают, и их никто не спрашивают -с детства в платки рядят, как у нас девочки в мамины туфли и помады, а с деревенской -что взять, кроме платка?
а все эти красивые слова -что коран не запрещает -найдите, процитируйте плиз?
зато я ранее приводила цитаты -где мусульманкам предписано укутаться в чёрное, подобно воронам, и не отсвечивать, аха.... а так словно на распутье -толь к религиозным замотанным, толь к к красивым, а потмому -в цветном, с макияжем и юбочке-кофточке как сосиска в кожуре, попой вилять на каблуках :)))

я уж молчу, что в исламе нет понятия и места моде, зато в Турции счас мода на ислам и капалушество -быть в тренде, ага.

Я не мусульманка (и не собираюсь), поэтому прямо цитатой вам не скажу, где именно в Коране это написано (Коран читала), но было там такое, что запрещено украшать себя мужчинам. Про то, что тоже самое запрещено женщинам ничего не сказано, а значит что не запрещено, то разрешено. А то, что сейчас в Турции модно закрываться - соглашусь с вами.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/02/29 18:14
запрещено женщинам ничего не сказано, а значит что не запрещено, то разрешено
как я люблю подобные трактовки, просто слов нету :)))) вы тему назад отлистайте немножко -так, для общего развития -я там цитаты приводила -в коране есть предписание женщинам -покрыться чёрной ветошью на манер вороны и не отсвечивать, дабы ДАЖЕ НАМЁКОМ НА СВОЮ КРАСОТУ не соблазнять кого-то вне дома, и не уподобиться женщинам лёгкого поведения, ага.
Замечу, мужчинам дозволены 4 жены и вышеупомянутые лёгкого, дада, а женщине -ничего, никого и никогда -кроме мужа
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Biricigim | 2012/03/01 01:47
Я не мусульманка (и не собираюсь), поэтому прямо цитатой вам не скажу, где именно в Коране это написано (Коран читала), но было там такое, что запрещено украшать себя мужчинам. Про то, что тоже самое запрещено женщинам ничего не сказано, а значит что не запрещено, то разрешено. А то, что сейчас в Турции модно закрываться - соглашусь с вами.


вы, девушка, совершенно не разбираетесь в том вопросе, где решили отсветить. так что не стОит. читать, что можно делать мусульманке, а чего нельзя, да еще от человека, который в вопросе знает 0. не смешите.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Biricigim | 2012/03/01 01:48
эх, Люба. тяжкая женская доля
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/03/01 02:44
эх, Люба. тяжкая женская доля

зато воздаааааастся...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/03/01 02:57
вы, девушка, совершенно не разбираетесь в том вопросе, где решили отсветить. так что не стОит. читать, что можно делать мусульманке, а чего нельзя, да еще от человека, который в вопросе знает 0. не смешите.

О да, раз я не мусульманка, значит мои знание в этом вопросе нулевые. Смешно.
"Имею много вам сказать, но вы не вместите" (Иоанн)
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/03/01 03:11
как я люблю подобные трактовки, просто слов нету :)))) вы тему назад отлистайте немножко -так, для общего развития -я там цитаты приводила -в коране есть предписание женщинам -покрыться чёрной ветошью на манер вороны и не отсвечивать, дабы ДАЖЕ НАМЁКОМ НА СВОЮ КРАСОТУ не соблазнять кого-то вне дома, и не уподобиться женщинам лёгкого поведения, ага.
Замечу, мужчинам дозволены 4 жены и вышеупомянутые лёгкого, дада, а женщине -ничего, никого и никогда -кроме мужа

А вы представляете, ведь есть и другое понимание ваших открытий. В мире есть люди, которые с вами в корне не согласятся. Коран, как уверена Вам известно, написан иносказательным арабским языком, который и современные-то арабы даже с тафсиром не особенно поймут, не то что переводчики или неэтнические арабы. И есть мнение, что 4 жены, которые дозволены мужчинам, понимались не как наличие 4 непосредственно жен, а как одна и та же женщина в жизни мужчины в разные периоды ее жизни: детство, юность, зрелость и старость. В суфийском же прочтении, ко всему этому прибавляются и сравнения возраста женщины со временами года.
Что касается закрыться на манер вороны и не отсвечивать, отвечу следующее: одним из вариантов перевода Корана, прочтенных мною, был перевод Иман Валерии Пороховой, канонизированный исламской Академией Аль-Азхар. И вот там написано, что женщина должна покрывать волосы легкой тканью. Всё. Ничего более.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/03/01 10:50
блажен, кто верует (с), даже если заблуждается
каждый делает свои выводы, конечно -ведь ислам прежде всего УДОБНАЯ религия, ага...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/03/01 11:50
блажен, кто верует (с), даже если заблуждается
каждый делает свои выводы, конечно -ведь ислам прежде всего УДОБНАЯ религия, ага...

Цитата, вами приведенная, не совсем ко мне относится. Мой пост был лишь для примера, что не все столь категоричны в понимании роли хиджаба да и вообще в его понятии. О хиджабе спорят тысячелетия, давайте не будем уподобляться спорщикам, а лучше обмениваться мнениями и информацией.
Любая религия, прежде всего, кому-то удобна.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/03/01 12:56
а кто тут спорит? я лишь умиляюсь Вашей осведомлённости и категоричности :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение МиуМиу | 2012/03/01 14:43
И есть мнение, что 4 жены, которые дозволены мужчинам, понимались не как наличие 4 непосредственно жен, а как одна и та же женщина в жизни мужчины в разные периоды ее жизни: детство, юность, зрелость и старость. В суфийском же прочтении, ко всему этому прибавляются и сравнения возраста женщины со временами года.

политкорректный вариант ислама))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/03/01 17:46
а кто тут спорит? я лишь умиляюсь Вашей осведомлённости и категоричности :)

Ну дело Ваше, умиляйтесь
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение marmara_wave | 2012/03/01 17:46

политкорректный вариант ислама))

Вполне возможно)
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Re: ХИДЖАБ

Сообщение TAVUS | 2012/06/03 23:55
ну прочитайте внимательно цитату где про 4 жен написано и обдумайте логически предложение. увидите, что там написано.

а про черное это вы где там вычитали в Коране, можно еще раз процитировать? осмелюсь высказаться, что такого там нет и не было, я Коран тоже читала.

у наших дам 2 крайности - либо впадать в фанатизм, либо наоборот очернять религию и на слухах выращивать из мухи слона.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Venture | 2012/06/05 00:24
в Коране про 4х жен и нету(вроде),в Хадисах должно быть,да и современные муслимы путают-выбирают и даже коверкают...а в те времена дело было примерно так...мужики уходят на войну,из 10 возвращается 5,каждый умерший-погибший просит позаботиться о его семье...мужик ходит и помогает вдове,что-бы не было левых разговоров,лучше взять в жены чем быть обвиненным в прелюбодеянии... нууу примерный расклад...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48817
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3