ХИДЖАБ

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: ХИДЖАБ

Сообщение TAVUS | 2012/06/09 17:55
а почему вы думаете, что они придут к власти? Конечно АКП происламская партия, но всё таки я не думаю, что до такой степени доведут страну. Курдское население мало того, что страдало от собственных закидонов, так еще и у них недостаточно развита система образования в принципе, госудраство мало вкладывалось, посотмрите какие у них дороги даже, на порядок хуже, чем в других частях Турции. Но мне кажется, что сейчас получше с этим. Не знаю как конкретно в Дияре, но в Мардине и окрестностях некоторые слои населения уже начинают думать более здраво, уже не плодятся как кролики, отдают детей в школы и в том числе девочек, что важно, получают ВО. Хотя по деревням конечно всё равно масса средневекового населения, особенно кто постарше - и резать друг друга норовят из-за всякого там намуса и так далее и у них в связи с этим очень четкое разделение М-Ж, потому что у них же проблема этот намус злосчастный. Эту часть страны просто надо образовывать и выковыривтаь из них эти вот дурацкие обычаи, там не в вере дело по моему. А мужу вашему респект, что отбил вас от насильственной смены религии, это в той части страны редкость имхо, значит человек понимающий.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Gayde | 2012/06/10 15:33
в исламе ОСОБЕННО, как ни в какой другой религии, преобладает такой вид семей -отец ишачит и потом сидит по кафе, время от времени брюхатя жену -та рожает 10 погодок, темизличит-готовит, младших растят старшие. Сама необразованная и при такой нагрузке -чему она научит своих детей? Про психолога тут и не слышали, контроль над гневом =марсианская песня. Вот в итоге имеем, что имеем.... и это не ВПОГ -а реально что вижу на примере этого города и бедняцких районов. И ведь именно такие "деликан" и плодятся как кролики, и вырастают им подобные. Реееедкий случай -когда кто-то "отбивается" от семьи и становится особенный.


Да хватит Ислам приплетать где надо и где не надо. Судьба вас забросила в исламский Зажопинск- вот и вещаете оттуда на весь мир, пардон, глупости. В Америке самыми необразованными иммигрантами, с выводком детей в их 25 являются мексиканцы. А в моей эрии каждый второй врач- араб, а каждый третий- пакистанец и местные американцы предпочитают к ним записываться на прием, а не к своим, которые на все случаи жизни- голова ли болит или ж..а- прописывают антибиотики. Ну и какой мне вывод делать? Что самые умные- мусульмане, а самые тупые- христиане?

Там где "испанские" районы, нормальные американцы не селятся, потому что шум, гам, песни, пляски до полночи. А те же черные христиане- штаны на коленках держатся, киллограммы золота, сидят на вэлфере- работать не хотят, зато про дискриминацию поговорить- в первых рядах. Ну и чем они от черных мусульман отличаются?

Задрали вы своей пещерной ненависью к Исламу. Прямо среди этого бескультурья вырос цвяток цивилизации- ваш муж и вот вы, вся такая образованная в Н-м поколении, успели его сорвать.

Если бы Петр в 17 веке не прорубил окно в Европу, а в 17 году большевики-атеисты не ввели обязательное образование, до сих пор бы российские крестьяне ходили бы с 3 классами церковно-приходской школы ( утрирую, согласна), то это как раз отражает ваше видение влияние Ислама среди курдов.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Re: ХИДЖАБ

Сообщение greenlight | 2012/06/10 23:43
strany tretyego mira
a musulmanskie v bolshinstve svoem takie
latinskaya amerika tozhe ne ah
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Re: ХИДЖАБ

Сообщение TAVUS | 2012/06/11 16:24
плохо вы знакомы с латинской америкой, бразилия та же прекрасно развитая страна и уже совсем не 3 мира. А мусульманские страны это типа ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Кувейт, Турция? А остлаьные страны третьего мира они типа кто по религии и ничё, что половина (бОльшая причём) экс-СССР тоже в этом списке? Здесь акцент на экономике, причем тут тогда религия.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: ХИДЖАБ

Сообщение greenlight | 2012/06/11 17:13
нормальном ознакомлена. в бразилии экономика да. но и бедноты до фига. и полиция со странностями. вначале стреляют потом смотрят кого пристрелили. хорошим бизнесменом или адвакатом там быть оч хорошо дом с прислугой все дела. но тут не о бразилии. у штатов граница с мексикой. это их головняк. тупые латиносы песни поют пачками в их страну каждый день просачиваются. утыбозимой. у меня был друг мексиканец когда то . с приграничного города. у них речка а на др берегу речки усже сша. и знаете осн доход в городе на этом и базировался. достаточно лодочки.=) приличные люди не живут в кварталах латиноских. ну так а какие приличные люди будут жить в арабском квартале в париже. где воняет станция метро хуже канализации а на улице творится бог знает что. это для тех кому диярбакыр зажопинск может хоть париж зажопинском не считают. просто география такая . редкая мусульманская птица долетит до штатов а если долетит то да непростая образованная культурная. редкий мексиканец долетит до европы а если долетит так образованный и с хорошей семьи.=)

ага еще пакистан.=) забыли что это бывш колония англиыская повыдавали им гражданства в свое время конечно кто то и повыучивался. и продвинулся.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Re: ХИДЖАБ

Сообщение МиуМиу | 2012/06/11 23:16
утыбозимой


мда...
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение greenlight | 2012/06/11 23:56
?
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Re: ХИДЖАБ

Сообщение МиуМиу | 2012/06/12 00:45
а.... это слово что значит? )))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение greenlight | 2012/06/12 01:07
означает ^сени геди сени эшелошек сени мексинец ^ понятнее так?=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/06/13 10:18
в исламе ОСОБЕННО, как ни в какой другой религии, преобладает такой вид семей -отец ишачит и потом сидит по кафе, время от времени брюхатя жену -та рожает 10 погодок, темизличит-готовит, младших растят старшие. Сама необразованная и при такой нагрузке -чему она научит своих детей? Про психолога тут и не слышали, контроль над гневом =марсианская песня. Вот в итоге имеем, что имеем.... и это не ВПОГ -а реально что вижу на примере этого города и бедняцких районов. И ведь именно такие "деликан" и плодятся как кролики, и вырастают им подобные. Реееедкий случай -когда кто-то "отбивается" от семьи и становится особенный.


Да хватит Ислам приплетать где надо и где не надо. Судьба вас забросила в исламский Зажопинск- вот и вещаете оттуда на весь мир, пардон, глупости. В Америке самыми необразованными иммигрантами, с выводком детей в их 25 являются мексиканцы. А в моей эрии каждый второй врач- араб, а каждый третий- пакистанец и местные американцы предпочитают к ним записываться на прием, а не к своим, которые на все случаи жизни- голова ли болит или ж..а- прописывают антибиотики. Ну и какой мне вывод делать? Что самые умные- мусульмане, а самые тупые- христиане?

Там где "испанские" районы, нормальные американцы не селятся, потому что шум, гам, песни, пляски до полночи. А те же черные христиане- штаны на коленках держатся, киллограммы золота, сидят на вэлфере- работать не хотят, зато про дискриминацию поговорить- в первых рядах. Ну и чем они от черных мусульман отличаются?

Задрали вы своей пещерной ненависью к Исламу. Прямо среди этого бескультурья вырос цвяток цивилизации- ваш муж и вот вы, вся такая образованная в Н-м поколении, успели его сорвать.

Если бы Петр в 17 веке не прорубил окно в Европу, а в 17 году большевики-атеисты не ввели обязательное образование, до сих пор бы российские крестьяне ходили бы с 3 классами церковно-приходской школы ( утрирую, согласна), то это как раз отражает ваше видение влияние Ислама среди курдов.

а что это Вас так коробит моё видение? Это -МОЁ и имею на него право, как и на высказывание. Как мусульмане, которых Вы видите в Штатах- ещё не все представителя Ислама, так и я не настаиваю -что видимые мною мусульмане =всем остальным в мире. Просто имеет место быть и такой факт, а не так -что все на самом деле в белом, а я видите ли какашками закидываю ни за что, просто от злобы -что меня сюда занесло. У местного населения тоже есть свои прелести -если научиться абстрагироваться от их минусов, а тем более замотавшись самолично и по собственному желанию -то наверное, можно быть счастливой и тут. Но я, как человек цельный (но не так -что голова и ноги из одного места), всё-таки вижу панораму и мыслю адекватно, ибо мозги не запорошены опиумом для народа.
Дышите спокойно, никто Вас лично не задирает -чтоб так задраться и фонтанировать реальной злобой на мою пусть тоже злобную, но таки иронию -на то, что вижу вокруг. Вы ведь не живёте здесь лично, так откуда Вам знать -как бы Вы запели годика через три

А то мне одна форумчанка, закрытая уже многие годы и проживающая вовсе не здесь, сказала -что ко всему можно и нужно привыкнуть, а нет -так меня сюда никто не тянул. Оно конечно да, только вот не всем достаются готовые прынцы из благополучных заграниц, успешно конкурирующие с местными профи. Так и мы ещё выберемся. А пока -вещаю в прямом эфире, а значит -вижу окружающее лучше -чем Вы издалека.

Ну, и тема вообще-то про хиджаб, если что. А не про ислам в общем.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Gayde | 2012/06/13 18:38
А, ваши менее злобные, чем мои, и бОлее адекватные мысли уже смешно читать. И обратите свои слова себе же- тема не про Ислам, а про хиджаб. Поэтому и пишите, что у ваших соседей курдов преобладает такой вид семей- отец ишачит... и по тексту. А завидовать нехорошо, кто кого выбрал и кто где живет- не только от человека зависит, а и от Аллаха.

Высказывайте, высказывайте свои адекватные мысли про Ислам, и будете получать соответствующие ответы.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Re: ХИДЖАБ

Сообщение МиуМиу | 2012/06/13 22:54
а тем более замотавшись самолично и по собственному желанию -то наверное, можно быть счастливой и тут

скажи, на твое качество местной жизни влияет как-то что ты не замотанная? к тее как-то иначе относятся? мне казалось что нет этого.

зы. про зажопинск - кроме стамбула и анкары вся турция - один большой зажопинск, но очень милый имхо. дияр не зажопистие других зажопинсков
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение TAVUS | 2012/06/14 00:50
Ничё подобного - эгейское побережье очень милое место, совсем не турция, так что надо менять Дияр на Фетхие и будет вам щастье!!!!
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2012/06/14 10:37
а тем более замотавшись самолично и по собственному желанию -то наверное, можно быть счастливой и тут

скажи, на твое качество местной жизни влияет как-то что ты не замотанная? к тее как-то иначе относятся? мне казалось что нет этого.
зы. про зажопинск - кроме стамбула и анкары вся турция - один большой зажопинск, но очень милый имхо. дияр не зажопистие других зажопинсков

я-то как раз замотанная на манер местных капалушных модниц -разве что без платка. Пока что. Но вот многое из желаемого недоступно -просто по определению. Речка, озеро -что делает русский человек? купается и загорает -тут нельзя. Бегать =сиськами трясти, неприлично -словно себя предлагать. Поэтому на тебе спорт.пардесю ниже жопы и ходи спортивно, можно с семачками.
Так что Дияр зажопистее других зажопинсков -именно населением зомбированным. Которые как в зоопарке, будут осуждающе пялиться на все и всех -кто отличается. Юбки по колено, майки-алкоголички, и т.д. -низя. Причём среди осуждающих взглядов могут быть и те -которые в скинни-джинсах и кофтени в облипку по середину бедра, но таки тюрбанлы.
на-се-ле-ни-е, если мой муж вырос с убеждением, что юбки по колено и тем более выше носят шалавы, то хоть убей -его не переубедишь. И это при адекватности в прочих вопросах -такая вот пещерность. Можешь себе представить -что творится в бошках у простого люда, не избалованного образованием и поездками по стране, особенно курортным зонам?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение МиуМиу | 2012/06/14 13:58
да ладно я в марме жила, деревня деревней, только климат хороший. жить там все время это рехнуться можно, вы на сирену посмотрите после многолетней жизни в бодруме. она даже перестала всем рассказывать что ее приданое - интеллигентность. милое место - если полгода там, полгода в стамбуле.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение TAVUS | 2012/06/14 18:56
Зимой многие ездят на родину и проводят там по пару месяцев, а заработаешь деньги можно путешествовать вообще. Кому что, если тебе 20 лет, то пожалуй нефик делать, а если есть дети, то можно подружиться с кем-то, заняться всякими курсами, делами, цельный человек найдет себе занятие. И Бодрум это не мармарис, мне в бодруме не понра.

Так у нас полстраны живет в провинции. И вопрос был о том, что на эгейском побережье нет религилзного гнета, даже точнее гнета обычаев всяких или в малой степени, то, что это не Дияр это абсолютно точно - можешь в купальнике по улице шляться, можешь алкоголь пить кому надо, можешь ветчину есть если охота. Речь шла не о "чем там заниматься", а о степени развитости и европеизированности региона.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: ХИДЖАБ

Сообщение ole | 2012/09/03 10:33
История хиджаба на Руси

Изображение

Еще в далекой древности русские женщины носили хиджаб. Да-да! Именно хиджаб, который состоял из ткани.
На Руси платки, которые назывались "плат" имели очень большое значение в костюме женщины.
В далеком прошлом прекрасная половина вместо перемены причесок, постоянного перекрашивания волос просто-напросто меняли головные уборы самых разнообразных стилей и расцветок, а также способов их повязывания.

Существовала такая традиция, как "развязывание ума", когда маленькой девочке дарились юбка с платком. Но носить платок ей было не обязательно до полового созревания, когда ей уже полагалось носить и венок, и ленту, и платочек, из-под которого были видны волосы, заплетеные в косу.

Когда же, наконец, наступала свадьба, которая происходила на протяжении всей недели, в свадебных обрядах также неуклонно участвовал платок, который, к примеру, надевался на девушку ее отцом. Во время венчания невесте менялась и причёска - заплетались две косы, на которые надевалась кика. Все родственники также обменивались подарками в виде платков.


Затем, всю свою жизнь замужняя женщина уже никогда не могла появиться без платка, не покрытая. Головной убор ее состоял теперь из повойника, сороки и уличного платка.



<!-- embvideo /forum/go/353f5cb7ed5bc4dbda0584f34a1c2820 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/8REgXVLeYbk"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/8REgXVLeYbk" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: ХИДЖАБ

Сообщение arzu | 2012/09/04 23:39
оч интересный отрывок и экскурс в историю
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Re: ХИДЖАБ

Сообщение ole | 2012/09/04 23:43
Я думаю, почти все знают значение слова "опростоволоситься")
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Alja | 2012/09/09 22:03
Я думаю, почти все знают значение слова "опростоволоситься")

Дадада. Сразу вспомнилось. Кстати, большИм позором считалось, если хоть одна прядь волос из-под платка выбьется!
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1