ХИДЖАБ

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: ХИДЖАБ

Сообщение chudo-yudo | 2011/06/15 18:16
ну я тебя прошу... они ж тоже женщины... и им тоже хочется нравится... будут говорить что угодно при этом... но красивые платочки красиво повяжут. и одежку красиво оденут и колготки красивые подберут и туфли на каблучках сооблазняют те кто с патлами октрытми ходит. потому что волосы главный фетиш как я понимаю)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2011/06/15 18:36
ну я тебя прошу... они ж тоже женщины... и им тоже хочется нравится... будут говорить что угодно при этом... но красивые платочки красиво повяжут. и одежку красиво оденут и колготки красивые подберут и туфли на каблучках сооблазняют те кто с патлами октрытми ходит. потому что волосы главный фетиш как я понимаю)

нет, соблазняют все те, кто не в чёрном, кто притягивают взгляды
так что в цветном капалушничестве есть двуличие -потому что все в семье такие/муж не велит -закрылась, НО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ быть хочется, а потому идёт в ход всё, что можно -для привлечения внимания, т.е. вразнобой с предписанием.
Поэтому лично я всех мусульманок -с рождения и новообращённых делю для себя на три категории, две крайности -фанатичные в чёрном (пусть даже не по своей воле, но не пререкающиеся), кокетливые цветные, и посередине -адекватные открытые. Которые просто приняли ислам, или родились в нём, но не считаают нужным кичиться чёрным или скрывать свою натуру под цветными тряпочками-типа компромисс с Аллахом и этим миром.
А те, что для /из-за мужа закрылись, то это вообще мусульманки лишь номинальные.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение chudo-yudo | 2011/06/15 18:59
да это все понятно.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Re: ХИДЖАБ

Сообщение lale-light | 2011/06/15 19:03
вотттт
как раз это и хотела сказать, что необязательно ведь крайности рассматривать - либо мини, либо безразмерный черный балахон. может, выразилась не совсем точно
и ухоженные женщины и правда красивы вне зависимости от религии))
если есть чувство стиля и красоты, так платок только в помощь
и потом...по поводу соблазнения...шож теперь про всяких сексуально озабоченных тож думать??? их проблемы!
для всех солнышком не будешь
в коране сказано , что можно открыть лицо, ладони и щиколотки+одежда не должна просвечивать и не должна быть обтягивающей
предельно ясно вроде)) а если у мужика одни мысли на эту тему, так и на кобылу и на курицу вскочит. тут хоть в 33 паранджи укутайся))
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2011/06/15 19:13
в коране сказано , что можно открыть лицо, ладони и щиколотки+одежда не должна просвечивать и не должна быть обтягивающей

увы, не все так толкуют -Вы видео выше смотрели? :)
а если у мужика одни мысли на эту тему, так и на кобылу и на курицу вскочит. тут хоть в 33 паранджи укутайся))

во-во, я мужу так и сказала - на мне хоть паранджа с никабом будут и даже накидка на глаза -найдётся такой голодный сапык, что замечтается -что у меня там под нею, какого цвета бельё и как бы он поимел. Чем недоступнее - тем интереснее и желаннее, и тем голоднее мужики, тем сальнее взгляды на всех кто не в чёрных плащ-палатках.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение lale-light | 2011/06/15 20:39
посмотрела видео ) ну что тут скажешь?
толкование корана вообще отдельная наука

а по поводу одеяний.. специально ездила в мечеть,
говорила с имамом, он подтвердил то, что я написала раньше)

так что смело продолжаю экспериментировать с палантинами-платками и -о!! АЛЛАХ!!- позволила приобрести себе шелковый платочек нежно розового цвета!)))
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

ну я тебя прошу... они ж тоже женщины... и им тоже хочется нравится... будут говорить что угодно при этом... но красивые платочки красиво повяжут. и одежку красиво оденут и колготки красивые подберут и туфли на каблучках сооблазняют те кто с патлами октрытми ходит. потому что волосы главный фетиш как я понимаю)

нет, соблазняют все те, кто не в чёрном, кто притягивают взгляды
так что в цветном капалушничестве есть двуличие -потому что все в семье такие/муж не велит -закрылась, НО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ быть хочется, а потому идёт в ход всё, что можно -для привлечения внимания, т.е. вразнобой с предписанием.
Поэтому лично я всех мусульманок -с рождения и новообращённых делю для себя на три категории, две крайности -фанатичные в чёрном (пусть даже не по своей воле, но не пререкающиеся), кокетливые цветные, и посередине -адекватные открытые. Которые просто приняли ислам, или родились в нём, но не считаают нужным кичиться чёрным или скрывать свою натуру под цветными тряпочками-типа компромисс с Аллахом и этим миром.
А те, что для /из-за мужа закрылись, то это вообще мусульманки лишь номинальные.



согласна. тут недавно вживую тоже увидела закрытую с мужем , но в обтягивающих легинсах... и еще стразы на них были... ппц видок... я аж рот открыла... причем легинсы не были прикрыты никакой короткой юбкой - откровенно обтянутая жопа.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Nazz | 2011/06/16 11:53

согласна. тут недавно вживую тоже увидела закрытую с мужем , но в обтягивающих легинсах... и еще стразы на них были... ппц видок... я аж рот открыла... причем легинсы не были прикрыты никакой короткой юбкой - откровенно обтянутая жопа.

я тоже недавно видела девушку, на голове хиджаб, внизу у нее была юбка до колена и черные ажурные колготки, легкий шок
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Guzel_Gozlum | 2011/06/16 12:21
[цитировать
толкование корана вообще отдельная наука [/quote]

а самой почитать и делать выводы слабо? или нужно только по пересказам других жить?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2011/06/16 13:16
согласна. тут недавно вживую тоже увидела закрытую с мужем , но в обтягивающих легинсах... и еще стразы на них были... ппц видок... я аж рот открыла... причем легинсы не были прикрыты никакой короткой юбкой - откровенно обтянутая жопа.

вот мне очень любопытно -что думают мужья или братья, родители (если не замужем) - о такой вот "страусиной" степени капалушестве. Типа, волос не видно -всё, мелек гиби олду -а всё остальное -неважно?
и второе, ведь как раз среди таких двуличных, соблюдающих условно-насколько им удобно, я не раз встречала манию величия - мол-де наша религия круче всех. Вам вот, христианкам, ведь тоже предписано закрыть волосы, а вы не соблюдаете, ай-яй-яй. Откровенно ржу в ответ, недвусмысленно смерив взглядом оппонентку
Я не мусульманка и не капалы, но блин -меня муж разве что слёзно не умолял -не носить тут юбок до и выше колена, или хотя бы с высокими сапогами -мол, сапыков много, намус и всё такое. Ну воспитан человек так -что ему важно -что люди подумают. А у тех, что в цитате выше, как?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

согласна. тут недавно вживую тоже увидела закрытую с мужем , но в обтягивающих легинсах... и еще стразы на них были... ппц видок... я аж рот открыла... причем легинсы не были прикрыты никакой короткой юбкой - откровенно обтянутая жопа.

вот мне очень любопытно -что думают мужья или братья, родители (если не замужем) - о такой вот "страусиной" степени капалушестве. Типа, волос не видно -всё, мелек гиби олду -а всё остальное -неважно?
и второе, ведь как раз среди таких двуличных, соблюдающих условно-насколько им удобно, я не раз встречала манию величия - мол-де наша религия круче всех. Вам вот, христианкам, ведь тоже предписано закрыть волосы, а вы не соблюдаете, ай-яй-яй. Откровенно ржу в ответ, недвусмысленно смерив взглядом оппонентку
Я не мусульманка и не капалы, но блин -меня муж разве что слёзно не умолял -не носить тут юбок до и выше колена, или хотя бы с высокими сапогами -мол, сапыков много, намус и всё такое. Ну воспитан человек так -что ему важно -что люди подумают. А у тех, что в цитате выше, как?


самой интересно,что они думают. что было мною еще замечено - это яркий макияж - красная губная помада.. даже я такой не всегда могу...
выглядит очень странно.типа я мусульманка - но модная. но отсюда как раз и идет заблуждение о религии

как раз своей жопой со стразами она привлекала внимание не только мужчин, но и взгляды женщин - не успела я сфоткать...
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Flying_cat | 2011/06/16 15:35
бана, собственно, нэ, но тоже затрудняюсь в понимании - или ты закрытая (т.е. не светишь частями тела, не притягиваешь лишних взглядов, не выпячиваешь себя - это я так смысл закрытости понимаю), или ужо цирк-то не показывай. Барышни в джинсовых пардесю как-то у меня больше уважения вызывают, чем "современные модницы". Вопщем, тюрбанлы еще не показатель.
Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы. Вивьен Ли
Аватара пользователя
Flying_cat
Кот-ханым
 
Сообщения: 575
Фото: 6
Регистрация: 24 авг 2010
Откуда: морей

Re: ХИДЖАБ

Сообщение KVITKA | 2011/06/17 12:59
Кот, не именно тебе, а вообще всем участникам дискуссии.
А мне нравятся цветные капалушки. И стремление быть "модной", пусть даже неумелое, тоже мне нравится.
Я не пойму, причем здесь двуличие? По вашим рассуждениям, так все, считающие и называющие себя намуслу мусульманками должны закутаться, как на тех картинках из ролика, которые Дали выложила. Т.е. ты либо выгляди как предписано истинной мусульманке, либо раскутывайся полностью и нефиг прикидываться и лицемерить. Мне кажется, что двуличие это нечто другое, слабо прослеживаю связь между губной помадой, лосинами в стразах и двуличием. И даже бахвальство "наша религия круче всех" - ну это дуростью скорей бы я назвала, чем двуличием. При достаточно убогой (во всех смыслах) жизни, которая навязана извне, людям нужно найти хоть что-то, что выгодно отличало их от других. Вот и меряются религиями)
Общество и традиции диктуют свои законы. Люба на Диярбакырщине не рассекала бы в бикини при всем желании, даже если бы оно (желание) было. Ибо считается с традициями и законами общества в котором живет. Но если само же общество даёт некоторую "послабуху" и готово на компромисс, то почему этим не воспользоваться? Далеко не все живут в демократичных семьях, далеко не все мужья внушаемы и толерантны к внешнему виду своих жен и т.п. Далеко не всем хватает сил и характера полностью "расчехлиться". Есть еще такая опция, как личный комфорт, когда женщина не может открыться полностью ибо с детства привыкла быть закрытой, но тем не менее ей хочется выглядеть интересной и современной. Ну вот я, например, не могу загорать топлесс, хотя на многих киевских (и не только) пляжах регулярно это вижу и это вроде как не возбраняется)))) но я как-то привыкла уже к лифчику за долгие года, и не хочу его снимать при всех, даже если можно.
Я не просто убеждена, я знаю точно, что в некоторых странах именно так и живут, так и выглядят, как в Наташкином ролике. Потому что жить и выглядеть иначе даже в голову не придёт, если ты конечно не самоубийца. У меня есть приятельница, она замужем за иранцем и живёт в Тегеране. Я общаюсь с ней, читаю её блог в ЖЖ, она очень интересно описывает иранскую жизнь. Так вот тамошние законы и нравы "компромисс" не одобряют, хотя современные продвинутые иранки очень стремятся хорошо выглядеть, и нравиться (что, в принципе вполне природно). Яркая помада, абайя с рисунком, сползший с головы платочек - это риск нарваться даже не на общественное порицание, а на вполне реальный арест или, как минимум, штраф. Это Тегеран, столица, вообще считается "страной в стране", а что творится в провинции - можно представить. И представления о красоте и ухоженности бывают разные. Для одной ухоженные ноги - это педикюрная процедура длиною в час, для другой - ногтики накрасить, в лучшем случае помыв перед этим ноги. Так что вкусно-невкусно, красиво-некрасиво, это как бы уже совсем другой вопрос.
Это я всё к тому, что в Турции вроде бы пока не арестовывают и не штрафуют за красивые платочки (всё-таки надеюсь что до иранского сценария не дойдёт). Так пускай ходят себе красивые, насколько им позволяют ИХ обстоятельства и их мировоззрение. Не знаю, я ну вообще никак не осуждаю модных и слегка "приоткрытых", еще раз повторюсь, что симпатию и некоторое умиление они у меня вызывают. сорри за многабукав.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Flying_cat | 2011/06/17 13:27
ну разве что традиция (пример с купальником убедил)))))) я к тому, что тюрбанлы не равно намуслу и наоборот)
зы. многа букаф... у тебя ж работа такая))))
Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы. Вивьен Ли
Аватара пользователя
Flying_cat
Кот-ханым
 
Сообщения: 575
Фото: 6
Регистрация: 24 авг 2010
Откуда: морей

Re: ХИДЖАБ

Сообщение KVITKA | 2011/06/17 13:34
)))) ну раз пример убедил, значит работа всё-таки правильная
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: ХИДЖАБ

Сообщение chudo-yudo | 2011/06/17 15:55
что именно умиляет? что они ходят в обтягивающем так например как я открытая не хожу и красятся так порой что тож диву даешься при этом у них голова закрытая? не знаю что тут умилительного....нгаверное со стороны так оно если тут не жить...
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2011/06/17 16:24
Квит, есть разница - разлягусь я в парке к примеру в купальнике одна на весь Дияр, или какой-то девице с рождения внушается, что она красотко только в платке, или ей разрешения не дают без платка выходить-и это на фоне открытых подруг. Вообще, что наблюдаю тут-школьницы все открытые, на выходе за пределы школой начинают мелькать среди них капалушки,и чем старше девочки - тем количество оных больше, а то и оседает дома -нефиг типа. А после замужества так вообще пропорции смещаются в другую степь -открытых уже единицы. Что это -резко уверовали? да не смешите, вот прессанули -это да. Что бы ни лепетали, опустив глазки долу, -сама при этом в яркой кофточке в обтяг, дододо
То, что я называю цветное капалушество двуличным, это мой личный взгляд, вполне допускаю -что слишком радикальный, -просто насмотрелась тут...

... если можно -поделись плиз ссылкой на ЖЖ-шницу из Тегерана -сюда, или в личку? очень интересно почитать.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Lile | 2011/06/17 16:36
... если можно -поделись плиз ссылкой на ЖЖ-шницу из Тегерана -сюда, или в личку? очень интересно почитать.

Если можно, то и мне.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Flying_cat | 2011/06/17 16:55
разлягусь я в парке к примеру в купальнике одна на весь Дияр

не забудь позвать посмотреть
Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы. Вивьен Ли
Аватара пользователя
Flying_cat
Кот-ханым
 
Сообщения: 575
Фото: 6
Регистрация: 24 авг 2010
Откуда: морей

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Sevgi | 2011/06/17 17:08
разлягусь я в парке к примеру в купальнике одна на весь Дияр

не забудь позвать посмотреть
можешь не сомневаться -до того, как мне собственный муж бошку за намус снесёт, меня крупным планом покажут по несколько раз -по всем новостным каналам, с разными заголовками в духе "русским мало побережья -уже и сюда добрались" и до "русские начали революцию против никабов"
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 7