Блин, ну почему они такие необразованные??? Или куда всё катится,,,!!!

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
бозе-бозе))) Интересно посмотреть на "Преступление и наказание" в комиксах....Хотя может это и выход
Изображение
Аватара пользователя
Laloona
Ilk bahar briz
 
Сообщения: 2264
Фото: 56
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Поволжье

Только сейчас увидела темку. Меня тоже волнует вопрос образованности. Вот взять того же моего Заю, боже, ну он кроме истории Турции, химических реакций (это ему по учебе необходимо) и русских произведений (увлекается) ничего особо не знает. Я с ним начинаю беседу вести - а потом вижу он нэ врубается в тему ваапще. А мои родители постоянно ругали меня что я мало читаю, и вырасту необразованной.
Пришли в гости к моей кузине. У нее сидит ребенок - 10 месяцев и ложкой кушает (пытается по крайней мере) кашку-пюрешку. Тот 'Ваууууу, у нас маленькие дети так не умеют' Потом увидел как они книжки для малышей смотрят 'А зачем они книжки смотрят, он ведь все-равно ничего не понимает. Вот в школу пойдет, тогда книжки читать и будет'. Я плакалъъъ.
Изображение И у меня будет муж, который мне не будет изменять!
Аватара пользователя
Нелетучая-Мышь
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18 июл 2010
Откуда: То тут,то там,то нигде нет

С целью повышения спроса на книги, турецкие издатели решили прибегнуть к комиксам. Яркие и гротескные картинки сразу привлекают внимание посетителей книжных магазинов, а отсутствие сложного текста воодушевляет на чтение. Теперь можно ознакомиться с «Войной и миром», «Преступлением и наказанием» буквально за один вечер.
Изображение
Аватара пользователя
Inatty
Real Woman
 
Сообщения: 7741
Фото: 226
Регистрация: 02 ноя 2006
Откуда: Кieff

К теме про необразованность.... Пошла я, значит, на маникюр сегодня. Прихожу, а там парень-маникюрщик (в жизни еще не встречала такого). И, значит, зашла речь про то, что я живу в Стамбуле. И тут он мне выдаёт: "А Стамбул это же Россия,да?" ююююююю (мое выражение лица ) А поом думаю, ну не все же обязаны знать, где находится Стамбул
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

А что ему - знай, ногти пили да кутикулы обрезай. Зачем ему твой стамб))
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

вот и я об этом же нафик ему стамбул
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Прошу прощения, если не туда записала, но мне интересно, что такое "bitenekadar"?
Секс - это самое большое, что могут подарить друг другу нелюбящие люди, и это самое малое, что могут подарить друг другу любящие...

Изображение
Аватара пользователя
Annette
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28 сен 2004
Откуда: Украина

до конца, если я не ошибаюсь
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Прошу прощения, если не туда записала, но мне интересно, что такое "bitenekadar"?

пока не (за)кончится
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Уважаемая автор, как-то вам не повезло по ходу в плане кругозора с турецким окружением. Неделю назад в книжном магазине была в Бурсе, и народу там реально было много. Читают они и классиков, и современников, и психологов. Конечно, не в том количестве, что мы.
Аватара пользователя
yilmazerka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 111
Регистрация: 27 июл 2010
Откуда: Петербург-Bursa

В Турции действиетльно необразованных людей много..но в основном это курды и деревня
Мой вот бывший очень много читал...Достоевского и ваще умный товарищ..просто смотря с кем общаться..конечно из гарсонов например много образованных не встретишь и в Кемере каком нить)))У нас в России тоже необразованных полно и пьяниц
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

Удодина хамская,родину он ненавидит,которая образование тебе дала,жалеешь что русский?Зато Родина рада,что одним придурком меньше стало,пшелнах


Такой Родине как Россия пофиг кто в ней живет..Гандурас и есть Гандурас, ошиблись с названием))) И не все патриоты..Я вообще считаю что эта ужасная страна, раз так плохо могут относиться к пенсионерам и детям. Государству просто пофиг на стариков и детей..
Аватара пользователя
karkizi
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12 авг 2009

Удодина хамская,родину он ненавидит,которая образование тебе дала,жалеешь что русский?Зато Родина рада,что одним придурком меньше стало,пшелнах


Такой Родине как Россия пофиг кто в ней живет..Гандурас и есть Гандурас, ошиблись с названием))) И не все патриоты..Я вообще считаю что эта ужасная страна, раз так плохо могут относиться к пенсионерам и детям. Государству просто пофиг на стариков и детей..

А я считаю, что начинать надо с себя. Когда люди начнут относиться друг к другу уважительно (в т.ч. старикам и детям), тогда и будет всё как у людей.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

все таки "до конца" правильнее мне кажется
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Мой вот бывший очень много читал...Достоевского и ваще умный товарищ.


А они, вообще, смотрю, по Достоевскому многие пруццо. Интересно, чем он туркам так близок?Или переводчик удачный попался, хорошо всё донес?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Мой вот бывший очень много читал...Достоевского и ваще умный товарищ.


А они, вообще, смотрю, по Достоевскому многие пруццо. Интересно, чем он туркам так близок?Или переводчик удачный попался, хорошо всё донес?


я как-то общалась с одной тетенькой-преподавателем рус лит-ры в универе,
она сказала, что Достоевский - это единственный из русских классиков,
которого читают сейчас за рубежом.
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

А они, вообще, смотрю, по Достоевскому многие пруццо. Интересно, чем он туркам так близок?Или переводчик удачный попался, хорошо всё донес?

Наверное они "Преступление и наказание" читают.
Сейчас у многих кредитные долги.
А там как раз ростовщицу рубят!
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ну да. Актуальное произведение сейчас
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

А они, вообще, смотрю, по Достоевскому многие пруццо. Интересно, чем он туркам так близок?Или переводчик удачный попался, хорошо всё донес?

Наверное они "Преступление и наказание" читают.
Сейчас у многих кредитные долги.
А там как раз ростовщицу рубят!


Видать на турецком эта сцена весьма красочно описана. Возможно даже название перевели они на свой лад.Есть "Пила", а это будет "Топор".
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

А вы не видели репортаж турецкий, где турка на улице спрагивают - что делает кровь красной. Он отвечает - сок. Ведущий в шоке - какой ? Ответ- Вишневый! И все серьезно... А вы про Шопенгауэра.
BiZ öYLE DEğiLiZ, HAYAT öYLEDIR
Аватара пользователя
Mantikli
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1284
Фото: 0
Регистрация: 26 фев 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1