Блин, ну почему они такие необразованные??? Или куда всё катится,,,!!!

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
у них и Европа с Азией - это два материка
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

В России на сегодняшний день около 1100 городов, ну невозможно же знать все их названия, так что простительно :)
хахаха Меня кстати многие турки спрашивают,сколько городов в россии и знаю ли я их все))И когда я отвечаю,что не знаю,у них прям такое удивление в глазах))))Они-то мол свои города наизусть знают))))))Наверное,думают,что я не очень образованная
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

ну сравнили они территорию Турции и России??!!?? У нас этих городов,городков и посёлков- тьма тьмущая на наших -то просторах.Да ещё и переименовываются они.Так что их Турция тоже где-то затеряется у нас в тайге. Да и они сто-процентно не знают свои...у них тут по горам по долам столько деревенек припрятано - 2 домика и сарай ...и всё! Это уже деревня.

У меня муж часто спрашивал :"А ты знаешь сколько населения в Москве? А сколько в Краснодаре? А сколько в твоём городе?" Откуда ж я могу знать...тем более население нашей резиновой Москвы?! Примерно сказать (общие данные) можно,глядя на карту или в какую-нибудь книгу. А ему точно надо знать. Как можно знать точно , если там чуть ли не каждый день идёт прирост населения или убывание:дети рождаются,кто-то приезжает и получает гражданство, а кто-то умерает. Увы у нас нет в городах табло, которое показывало бы численность населения от месяца к месяцу. Мне моё незнание это ставилось в упрёк:"Как это так?!Ты не знаешь??????!!!!" А зачем мне это знать, помнить и в любой момент ответить?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

ну поразила бы его воображение задавив цифрами - что мол, только по официальной переписи прошлого года - столько... НО -каждый день приезжает-уезжает порядка половины этой суммы, плюс столько же приезжает-уезжает каждый день на работу из области и ближайших окрестностей. Вот бы пусть и переваривал.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

мне с каждым днем еще интереснее становиться такие форумчаны с кем общается и где именно в Турции обитается если такое впечатления.
1)Про английского языка даже спорить не о чем так как уровень изучения иностранного языка достаточно высока сравнении с Русскими, даже у нас школьник с английким образованием может общаться с русским студентом законвший университет. В России половины студенты изучаюшие английским язык в университетах в низким уровне раззговаривает на английском.. а у нас почти все впускники университетов, даже многие школьники владеет английком.
2)Всем известно что изучение стих у нас популярно, особенно любовьная так что это чушь вы несете!
3)не отрицаю что у нас труки не очень любят читать, зато читает много газеты, и разные статья, полезнее даже чем какие ни буд детективные или любовные романы.
4)Историю очень даже хорошо знают они, так как для нас история это святая. Может вам кажется преувеличено но для нас это факты!
5) и последнее кому то нравиться читать и интересоваться с каким то 1000 летным греческими философами, или класиками а кому то настояшие гловальные проблемы всего мира. в этом ни кого нелзя судить. Вот именно из за этого в России молодеж ни чего не знают про политику и про государство им все равно кто их управляет. вы дальше читаете стихи тсячи летние...


Это скорее всего зависит от человека, хочет он учиться или нет. Я живу в маленьком поселке,но молодежь вполне образованная, так что и меня это все удивило. Бывают такие индивиды, которые ничего не знают, закончив институты. Насчет географии - русские тоже много чего не знают про другие страны, пока не попадут туда, я не понимаю такой их иронии, и столицы многих государств они даже никогда не слышали. А насчет истории - это правда, не обижайтесь, но турки прекрасно знают только свою историю ( большинство турков). Даже в экзамене KPSS по истории идут вопросы только про Османскую империю, очень редко попадаются вопросы из мировой истории. У турков очень поверхностные знания о Великой Отечественной войне, они попросту не интересуются мировой историей.
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Вы знаете, меня ваш ответ тоже шокировал :-)
универ формирует личностные качества? нравственность?

он формирует уровень культуры и запросов. подтягивает во всяком случае. я читала интервью с одним серьезным дядей, воевавшим в чечне, он сказал что единственный был способ для нас цивилизовать чеченцев - это учить их в наших университетах. и что как не образование способствует повышению уровня культуры а это уже почти личностные качества) не нравственность положим, но после 6 лет общения с нормальными людьми, может он уже и не будет совершать "убийства чести", а еще через пару поколений поймет что бить женщину - плохо.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

я как-то не очень вижу связь между учебой в университете и уровнем культуры

ну как, к примеру, изучение микроэкономики влияет на уровень культуры?

если только институт культуры имеет непосредственное отношение у этому)))

а вот это- " но после 6 лет общения с нормальными людьми, может он уже и не будет совершать "убийства чести", а еще через пару поколений поймет что бить женщину - плохо." - вообще чистая демагогия.

на мой взгляд, моральные качества либо есть, либо нет, это зависит от прошивки.
И никакими внешними воздействиями этого не изменить.
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Ну в университете специализация начинается не сразу же с первого курса. На первых курсах полно гуманитарных дисциплин вообще-то. Ну и о воспитательной работе тоже забывать не стоит.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

я как-то не очень вижу связь между учебой в университете и уровнем культуры

ну как, к примеру, изучение микроэкономики влияет на уровень культуры?


Университет - это среда обитания, микросоциум. Вы же не станете утверждать, что пять лет в лагере строго режима ни коим образом не повлияют и не деформируют личность, и человек выйдет оттуда таким же, каким был при входе?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

я как-то не очень вижу связь между учебой в университете и уровнем культуры

ну как, к примеру, изучение микроэкономики влияет на уровень культуры?


Университет - это среда обитания, микросоциум. Вы же не станете утверждать, что пять лет в лагере строго режима ни коим образом не повлияют и не деформируют личность, и человек выйдет оттуда таким же, каким был при входе?


нет, не буду.
иногда оттуда выходят лучше, чем до того.
есть примеры.
но это, опять же , ничего не доказывает.

к примеру, о влиянии окружающей среды на дошкольников есть такое мнение - "какие бы воздействия ни оказывала среда на ребенка, какие бы требования она к нему ни предъявляла, до тех пор, пока эти требования не войдут в структуру собственных потребностей ребенка, они не выступят действительными факторами его развития".(с)

а что уж говорить о взрослых людях, внутренние устои которых уже сформированы (а к моменту поступления в универ они таки сформированы,да)

т.е изначально импульс идет изнутри, но не снаружи
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Спорить с некоторыми товарищами бесполезно (я про Туркиш-бой). Человек живет в России, выучил русский, закончил российский ВУЗ,и работает здесь. А послушать его - у нас ВСЁ намного хуже, чем в Турции. В чем прикол тогда я не пойму? Наверное он приехал нам бедным помочь. Если его почитать, то выходит, что раз Вы критикуете Турцию - Вы или сами курд или с курдами общаетесь
Поехала девушка на море, и сама не отдохнула, и другим не дала.
Аватара пользователя
YeniMelek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 131
Регистрация: 15 июн 2010
Откуда: Moskova

А если Вы критикуете Турцию - Вы или сами курд или с курдами общаетесь

объясните, пожалуйста, этот вывод?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А если Вы критикуете Турцию - Вы или сами курд или с курдами общаетесь

объясните, пожалуйста, этот вывод?
у Туркиш-бой спросите - по его словам получается именно так
Поехала девушка на море, и сама не отдохнула, и другим не дала.
Аватара пользователя
YeniMelek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 131
Регистрация: 15 июн 2010
Откуда: Moskova

ааааа... прошу прощения тада, не въехала в тему. А аффтору тех слов явно не хватает прочистки моцков
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Вы знаете, меня ваш ответ тоже шокировал :-)
универ формирует личностные качества? нравственность?

он формирует уровень культуры и запросов. подтягивает во всяком случае. я читала интервью с одним серьезным дядей, воевавшим в чечне, он сказал что единственный был способ для нас цивилизовать чеченцев - это учить их в наших университетах. и что как не образование способствует повышению уровня культуры а это уже почти личностные качества) не нравственность положим, но после 6 лет общения с нормальными людьми, может он уже и не будет совершать "убийства чести", а еще через пару поколений поймет что бить женщину - плохо.


Согласна. +1
Может быть, по одному, они все милые и хорошие, но в общей массе необразованных людей знаем что может получиться.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

на мой взгляд, моральные качества либо есть, либо нет, это зависит от прошивки.

Так прошивка - это и есть универ, среда обитания и пр.пр.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

Меня раньше просили Украину показать на карте. По-моему, они даже не в курсе были, что такая страна вообще существует.
__________________________________________________


Это вообще дико удивляет. Как можно не знать не знать гос-ва, с кем они граничат - пусть по морю?
Аватара пользователя
solntce
янычар
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28 июн 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

ааааа... прошу прощения тада, не въехала в тему. А аффтору тех слов явно не хватает прочистки моцков
Люба,доставай шашку
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

на мой взгляд, моральные качества либо есть, либо нет, это зависит от прошивки.

Так прошивка - это и есть универ, среда обитания и пр.пр.

прошивка - это душа, дух, назовите как хотите

это то, что внутри, а не снаружи
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Турки, по сравнению с представителями других национальностей, читают очень мало. Издатели выпускают книги низкими тиражами, да и стоят они дорого. Для сравнения, в 7-миллионном Азербайджане в год выпускается 100 тысяч книг, а в 72-миллионной Турции годовой тираж составляет 2-3 тысячи. В Японии же этот показатель равен 4 миллионам. По данным Министерства культуры и туризма Турции, из 100 человек в Турции читают только 4.

С целью повышения спроса на книги, турецкие издатели решили прибегнуть к комиксам. Яркие и гротескные картинки сразу привлекают внимание посетителей книжных магазинов, а отсутствие сложного текста воодушевляет на чтение. Теперь можно ознакомиться с «Войной и миром», «Преступлением и наказанием» буквально за один вечер.

Издательство «NTV» начало выпускать серию «Мировая классика в комиксах», куда вошли рисованные «Война и мир» Толстого, «Процесс» Кафки, «Франкенштейн» Мэри Шелли, «Мадам Бовари» Флобера, и «Преступление и наказание» Достоевского.

Недавно в серии «Мировая классика в комиксах» вышла еще одна книга – «Азияде». Сотни замысловатых картинок повествуют о жизни и любви знаменитого французского писателя-ориенталиста Пьера Лоти, в честь которого был назван один из холмов в Стамбуле. Он воспел в своих произведениях Стамбул и обессмертил его романтический образ. Сотни замысловатых картинок повествуют о несчастной любви писателя и судьбоносной роли, которую сыграл «Город на семи холмах» в его жизни.

Турки выбирают комиксы
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2