Блин, ну почему они такие необразованные??? Или куда всё катится,,,!!!

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
была недавно в стране и попала на праздник Ататюрка, они его почитают, а ведь Он разделил религию от государства и много чего устранил и ввел. но все старое у них так живуче почему-то...




при Ататюрке впервые был выполнен перевод на турецкий Корана ( с толкованиями),
было основано управление по делам религии, при нем были восстановлены разрушенные мечети и построены новые,по его приказу были созданы школы имамов.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Так многие другие народы, исповедующие другие религии, живут и хотят жить в демократическом светском государстве, но в том же время в душе верят Исусу, Будде и еще 333 пророкам и Богам. Вполне возможно, главное, чтобы не было перегиба ни в ту, ни в другую стороны. Чтобы было уважение. Думаю, что именно при Ататюрке была попытка создать такое общество. А современные политики занимаются перегибание палки, в данном случае- в попытке исламизации а-ля-арабик
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Так многие другие народы, исповедующие другие религии, живут и хотят жить в демократическом светском государстве, но в том же время в душе верят Исусу, Будде и еще 333 пророкам и Богам. Вполне возможно, главное, чтобы не было перегиба ни в ту, ни в другую стороны. Чтобы было уважение. Думаю, что именно при Ататюрке была попытка создать такое общество. А современные политики занимаются перегибание палки, в данном случае- в попытке исламизации а-ля-арабик



ппкс

...но в душе тайно надеюсь ,что придет в ближайшее время в Турции мудрый правитель ,подобный Ататюрку...
Аватара пользователя
ertek
 

просто некоторые любители Ататюрка на вопрос, почему должен быть принят, например, такой-то закон, отвечают, что в Коране так написано. и ведь имеют демократическое право
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros



Образование в Турции: между религией и хай-теком

Новый закон о реформировании системы образования в Турции вызывает горячие споры в турецком обществе. Однако, что именно предлагает правительство, и почему это провоцирует столь ​​неоднозначную реакцию? Чтобы разобраться в этом, программа Мир знаний отправилась в Турцию.

Назад в будущее

В центре общественных дискуссий оказалась тема растущей популярности религиозных исламских школ. Этот тип учебных заведений для своих детей выбирают все больше семей. Однако,что представляют из себя эти учебные заведения? Лучше один раз увидеть, чем услышать. Мы приглашаем вас посетить одну из таких школ.

В Турции большинство населения исповедует ислам. Мечети и мусульманские школы – важная часть культуры, завещанной предками.

Во времена Османской империи, в религиозных школах медресе готовили служителей культа и госслужащих. После реформ Ататюрка, на их место пришли школы типа “имам-хатип”, которые имели гораздо больше светских признаков. Многие из этих школ были закрыты после военного переворота в 1997 году и переведены в категорию технических учебных заведений, где студентам предъявляются более высокие требования для поступления в университеты.

В прошлом году, принятый закон об образовании, позволил вернуть имамам-хатипам былое значение.

В результате реформ Реджепа Тайипа Эрдогана, который и сам учился в мусульманской школе, немало средних учебных заведений переквалифицировали в имам-хатипы. Цель – сделать эти школы ячейками традиции, поэтому многие инвестиции направлены на соответствующую кадровую политику.

Самое главное, что программы школ имам-хатип предлагают не только изучение корана , но и обычные общеобразовательные предметы. Ребята, поступающие в эту школу, могут рассчитывать в будущем как на государственную должность, так и на профессиональную карьеру. Все выпускники имам-хатип, благодаря реформам, имеют теперь широкий выбор возможностей.

Несмотря на то, что реформа образования открыла новые возможности и возродила статус школ имам-хатип, многие политики и преподаватели выступили против них. По их мнению сегодня необходимо прежде всего повышать качество учебных программ и уровень подготовки учителей, независимо от того, касается ли это религиозных или светских школ.

Умные школы

Конечно, выбор светского или религиозного образования для ребенка – вопрос наиважнейший, но не стоит забывать и о качестве образования. Чтобы повысить рейтинг на международном уровне, правительство Турции уделяет особое внимание развитию технологий в школах. За ними – будущее.

В 2012 году Анкара запустила амбициозный проект FATIH (Movement to Increase Opportunities and Technology). Согласно проекту, который уже называют революционным, в классных комнатах турецких школ будет установлено интерактивное оборудование. Интерактивные доски заменят ученикам традиционные классные доски, а планшетные ПК – учебники. По новой технологии будут заниматься все учащиеся государственных школ, начиная с пятого класса.

Проект, предварительная стоимость которого оценивается почти в 3 миллиарда турецких лир и финансируется из Бюджета службы Министерства транспорта, представляет самую крупную инвестицию в образование в истории современной Турции.
Несмотря на критику проекта, его идеологи считают, что плюсов гораздо больше, чем минусов.

“Папа! Я хочу в школу!”

Гендерное равенство по прежнему вызывает много беспокойства, так как ущемляет права девочек на образование, особенно в сельской местности. Но благодаря проектам, проводимым правительством и НПО, ситуация улучшается.

Настоящим бедствием для восточных районов Турции стало раннее насильное замужество для девочек и нежелание родителей отдавать их в школы. Для многих малоимущих семей образование является приоритетным только для мальчиков, девочки же должны оставаться дома и помогать по хозяйству. В этой отдаленной деревне мы встретились с Неклой, чья судьба – печальный пример консервативного мышления. Она мать четверых детей, вышла замуж в возрасте 17 лет и никогда не ходила в школе.

“Папа, отправь меня в школу”, “Папа, отправь меня в школу”. Этот детский голос в Турции знает каждый – он звучит в качестве рингтонов на мобильных телефонах, с экранов телевизоров, сопровождает телевизионные шоу и радиопрограммы. Известные люди призывают помочь детям из самых бедных семей сесть за школьную парту.

В рамках кампании “Папа, отправь меня в школу”, рядом со школами были построены общежития для девочек, живущих слишком далеко. Дополнительно НПО выплачивает ежегодную стипендию в размере 625 турецких лир , чтобы материально поддерживать бедные семьи.

Сегодня Лейла живет полной жизнью, учиться в школе, живет в общежитии при школе, но ей еще многое предстоит преодолеть на пути к мечте. Она хочет изучать право, но пока в стране существуют гендерные ограничения, путь в некоторые профессии для женщин закрыт.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Подозрительно оптимистично звучит :girl_sigh:
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ola_t писал(а):Рыжая, Подозрительно оптимистично звучит :girl_sigh:


Ну это же Евроньюс, типа репортажа. Но меня многие моменты повергли в легкий шок. А именно - 1 млн. необразованных женщин, гендерные ограничения и т.п.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
ola_t писал(а):Рыжая, Подозрительно оптимистично звучит :girl_sigh:


Ну это же Евроньюс, типа репортажа. Но меня многие моменты повергли в легкий шок. А именно - 1 млн. необразованных женщин, гендерные ограничения и т.п.


и правда оптимистично.
Kadının Statüsü Genel Müdürlüğünce hazırlanan Türkiye'de Kadının Durumu Aralık 2010 raporuna göre, halen 4 milyona yakın kadın okuma-yazma bilmiyor.

т.е. в 2010 году женщин, не умеющих читать и писать, было около 4 миллионов. Не думаю, что цифра значительно изменилась. Из этого числа 3,5 миллиона в возрасте 50+, а 220 тыс в возрасте 6-24.

Raporda Türkiye İstatistik Kurumu (TÜİK) 2009 verilerine de yer verildi. Buna göre, okuma yazma bilmeyen 4 milyon 672 bin 257 kişinin 3 milyon 757 bin 203'ü kadın. Okuma yazma bilen fakat bir okuldan mezun olmayan kadınların sayısı ise 6 milyon 933 bin 483. Bu grupta da 6 milyon 583 bin 731 erkek yer alıyor.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, ах, так 4 млн. оказывается:( :shok:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):vika, ах, так 4 млн. оказывается:( :shok:


ну вот более свежие данные нашла (написано в прошлом году по результатам за 2011 г):

Rapora göre, Türkiye'de okuma yazma bilmeyenler, nüfusun yüzde 6'sını oluşturuyor. Adrese Dayalı Nüfus Kayıt Sistemi 2011 sonuçlarına göre, okuma yazma bilmeyen 3 milyon 171 bin 270 kişiden 2 milyon 617 bin 566'sını kadınlar oluşturuyor. Okuma yazma bilmeyen kadınların 2 milyonu, 50 ve üzeri yaş grubunda bulunuyor. 6-24 yaş grubunda okuma yazma bilmeyen kadınların sayısı ise 72 bin. Okuma yazma bilmeyen her 10 kişiden 8'ini kadınlar oluşturuyor. Yetişkin nüfus içinde kadın okumaz yazmazlık oranı ise yüzde 9.8.

Aile ve Sosyal Politikalar Bakanlığı tarafından hazırlanan raporda, eğitim düzeyine ilişkin bilgilere de yer veriliyor. Buna göre, Türkiye'de okuma yazma bilen fakat bir okul bitirmeyen kadınların sayısı 7 milyon 342 bin 881. İlkokul mezunu 8 milyon 627 bin 741, ilköğretim mezunu 5 milyon 256 bin 806, ortaokul veya dengi okul mezunu 1 milyon 115 bin 612, lise veya dengi okul mezunu 5 milyon 24 bin 315, yüksek okul veya fakülte mezunu 2 milyon 299 bin 487, yüksek lisans mezunu 163 bin 414, doktora mezunu 46 bin 450 kadın bulunuyor.

т.е. получается, что число тех, кто не умеет вообще читать и писать снизилось (скорей всего благодаря повсеместно открытым бесплатным курсам из серии "anne-kız okula"), но зато выросло число тех, кто умеет читать и писать, но не окончил какую-либо школу, даже начальную, что подтверждает мою версию о курсах.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

bir okul bitirmeyen kadınların sayısı 7 milyon 342 bin 881. İlkokul mezunu 8 milyon 627 bin 741, ilköğretim mezunu 5 milyon 256 bin 806, ortaokul veya dengi okul mezunu 1 milyon 115 bin 612, lise veya dengi okul mezunu 5 milyon 24 bin 315, yüksek okul veya fakülte mezunu 2 milyon 299 bin 487, yüksek lisans mezunu 163 bin 414, doktora mezunu 46 bin 450 kadın bulunuyor



vika, какие интересные цифры :shok: :shok:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
bir okul bitirmeyen kadınların sayısı 7 milyon 342 bin 881. İlkokul mezunu 8 milyon 627 bin 741, ilköğretim mezunu 5 milyon 256 bin 806, ortaokul veya dengi okul mezunu 1 milyon 115 bin 612, lise veya dengi okul mezunu 5 milyon 24 bin 315, yüksek okul veya fakülte mezunu 2 milyon 299 bin 487, yüksek lisans mezunu 163 bin 414, doktora mezunu 46 bin 450 kadın bulunuyor



vika, какие интересные цифры :shok: :shok:

Кошмар...
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

вот интересно.. давно тема не поднималась. я тут будучи в Стамбуле.... познакомилась с очень с виду не бедным и как казалось образованным турком.... ПОшли по моей просьбе в ДОлмабахче... просто прогуляться..... тут оказывается, что турок этот не был тут никогда!!! (турок стамбульский - не приезжий). спрашиваю.. а что так? он говорит.. с школьным классом просто сюда не ходили.. ходили в другие места....
Спрашиваю.. а что с родителями не посещаете музеев-дворцов и т.д.?. на что получаю изумленный взгляд.. и ответ... а зачем.. мы же с классом ходим. Спрашиваю... вот у тебя 3 дочери.. жена не работает.. она то хоть ходит с ними....? ответ: Зачем... они же в школе будут ходть. Я ему пытаюсь сказать.. что вот с ребенком своим везде езжу и везде мы что то узнаем (т.е. музеи, театры и пр. пр). на что получаю феноменальный ответ: ЭТО ПОТОМУ ЧТО ТЫ БЕЗ МУЖА - был бы муж! фиг бы ты куда ходила с ребенком.!
вот я прибываю в культурном шоке.... это же как.... ? каким боком муж влияет на образование (точнее необразование) детей?. или сидеть при сериалах и доме с детьми, вместо того чтобы образовывать и их и себя заодно - это замужней женщине нехорошо?.
второй пример... приклеился ко мне турецкий мачо..... вроде тоже не из курортных -ресторанных турок.... т..е вобщем даже по местным меркам очень воспитанный и образованный.... но.... вот уже месяц мне пишет в скайпе.. говорить с ним реально не о чем... я уж и не знаю как от него отвязаться (не могу резко.. по работе связана немного). так вот... все его разговоры.. сводятся к тому.. что я хочу тебя и я скучаю... блин! сколько же можно.... я уже и резко и не резко дала понять что эта тема меня не интересует.. и вообще это не прилично... а он кажется даже не соображает... пытаюсь перевести разговоры в другое русло... фиг вам... все о том же..... спермотоксизоз или необразованность?
Аватара пользователя
Ирина_СолПро
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26 мар 2014

некоторые люди пашут всю жизнь с одним выходным в неделю,им не до долмабахче.
думаю не стоит судить о человеке по тому посетил ли он дворец или нет.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):некоторые люди пашут всю жизнь с одним выходным в неделю,им не до долмабахче.
думаю не стоит судить о человеке по тому посетил ли он дворец или нет.


Однозначно по этому не сужу.... сужу по другим вещам.... неужели у них сидящие дома мамашки не пытаются в своих детей вложить ума и впечатлений?. все на школу списывают.
И если вы заметили... я написала... что этот турок мне показался по сравнению с другими весьма образованным....
но вот отношение еще и к женщине убило таки... т.е. если у меня нет мужа.. я могу развиваться как хочу и делать что хочу.. а если муж.. то сидеть на попе ровно в дому и ни ни кроме школы детей не возить. имхо мне не понять наверное...

Про конкретного человека могу сказать.. что не упахивается он ни разу.. я вкалываю в раз 10 больше.
Аватара пользователя
Ирина_СолПро
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26 мар 2014

Ирина_СолПро писал(а):. т.е. если у меня нет мужа.. я могу развиваться как хочу и делать что хочу.. а если муж.. то сидеть на попе ровно в дому и ни ни кроме школы детей не возить. имхо мне не понять наверное...

Про конкретного человека могу сказать.. что не упахивается он ни разу.. я вкалываю в раз 10 больше.

это конкретно его отношение.не все такие.и в театры ходят,и в музеи,и на выставки.у всех разные возможности
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

я тоже наверное необразованная))), в Москве живу и тоже мало где была, но зато в Стамбул ко приезжаю, Долмабахче, Топкапы и др, что потом на ноги наступить не могу))
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Ирина_СолПро писал(а):вот интересно.. давно тема не поднималась. я тут будучи в Стамбуле.... познакомилась с очень с виду не бедным и как казалось образованным турком.... ПОшли по моей просьбе в ДОлмабахче... просто прогуляться..... тут оказывается, что турок этот не был тут никогда!!! (турок стамбульский - не приезжий). спрашиваю.. а что так? он говорит.. с школьным классом просто сюда не ходили.. ходили в другие места....
Спрашиваю.. а что с родителями не посещаете музеев-дворцов и т.д.?. на что получаю изумленный взгляд.. и ответ... а зачем.. мы же с классом ходим. Спрашиваю... вот у тебя 3 дочери.. жена не работает.. она то хоть ходит с ними....? ответ: Зачем... они же в школе будут ходть. Я ему пытаюсь сказать.. что вот с ребенком своим везде езжу и везде мы что то узнаем (т.е. музеи, театры и пр. пр). на что получаю феноменальный ответ: ЭТО ПОТОМУ ЧТО ТЫ БЕЗ МУЖА - был бы муж! фиг бы ты куда ходила с ребенком.!
вот я прибываю в культурном шоке.... это же как.... ? каким боком муж влияет на образование (точнее необразование) детей?. или сидеть при сериалах и доме с детьми, вместо того чтобы образовывать и их и себя заодно - это замужней женщине нехорошо?.
второй пример... приклеился ко мне турецкий мачо..... вроде тоже не из курортных -ресторанных турок.... т..е вобщем даже по местным меркам очень воспитанный и образованный.... но.... вот уже месяц мне пишет в скайпе.. говорить с ним реально не о чем... я уж и не знаю как от него отвязаться (не могу резко.. по работе связана немного). так вот... все его разговоры.. сводятся к тому.. что я хочу тебя и я скучаю... блин! сколько же можно.... я уже и резко и не резко дала понять что эта тема меня не интересует.. и вообще это не прилично... а он кажется даже не соображает... пытаюсь перевести разговоры в другое русло... фиг вам... все о том же..... спермотоксизоз или необразованность?

а с какой вероятностью случайный прохожий в России окажется таким же культурно развитым, что и вы? :girl_sigh:
выше вашего поста приведены данные об уровне образования турецких женщин. если не знаете турецкий, то вот они:
7.342.881 женщин не ходили в школу
8.627.741 закончили начальную школу
5.256.806 закончили 8 классов
1.115.612 получили среднее образование
5.024.806 получили средне-специальное образование
2.299.487 имеют высшее образование
163.414 закончили магистратуру
46.450 получили докторскую степень

как думаете, какой процент российских женщин со средним образованием бегает по музеям? :girl_sigh: и сколько должно бегать турецких мам вообще или почти не имеющим оного с тремя и более детьми в то время когда их мужья цепляют иностранных туристок?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

7.342.881 женщин не ходили в школу
8.627.741 закончили начальную школу
5.256.806 закончили 8 классов
1.115.612 получили среднее образование
5.024.806 получили средне-специальное образование
2.299.487 имеют высшее образование
163.414 закончили магистратуру
46.450 получили докторскую степень

как думаете, какой процент российских женщин со средним образованием бегает по музеям? :girl_sigh: и сколько должно бегать турецких мам вообще или почти не имеющим оного с тремя и более детьми в то время когда их мужья цепляют иностранных туристок?


ну ваши данные в общем и подтверждают всеобщую необразованность.. или недостаточность образования.... как собственно и мои наблюдения.
я думаю тут еще дело в традициях..... ну не видят они в этом смысла...действительно... зачем ноги стаптывать... если можно сериал смотреть....
Ксатти.... очень люблю этот форум... и его обитательниц.. которые скорее всего были теми самыми туристками, к которым цеплялись турецкие мачо ресторанно-анимационного разлива. Поэтому других мыслей, что могут в этом мире встретиться турки и русские несколько другой "специализации" не допускается. Для вас все бедные турки и туристки!. Если ЧЕ... я туда по работе езжу... и мои турки.. не анимационного разлива.... а вполне успешные и обеспеченные люди. (пишу это, тк. уже в паре комментариев заметила именно этот оттенок)
Аватара пользователя
Ирина_СолПро
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26 мар 2014

Ирина_СолПро, оспади,да не в традициях дело!есть время и деньги-ходят во дворцы-музеи.нет их,сидят дома или занимаются своими делами.по двум туркам не судите о культурности нации
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2