Выборы в парламент Турции закончили эру безраздельной власти AKP

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Juletta писал(а):Рыжая, давно ли Чечня стала всем довольна? И надолго ли?

Чечня была "недовольна" когда бакинская (и не только) нефть перекачивалась и рафинировалась у них,а когда АЗ проложил нефтепровод в обход...все недовольства сразу прекратились.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

с 25й минуты про Турцию .

Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Juletta писал(а):Рыжая, в России куча автономий, никто вроде пока не отделился.

Юль, потому что в России более грамотная политика в этом плане. Даже во время СССР, когда всех поголовно русифицировали и т.п. это делалось все так красиво, что многие верили, что так и должно быть - всё вуалировалось под большую дружбу народов. Даже языки местные прямо вроде как и не запрещались, но косвенно делалось все, чтобы люди сами начали думать, что им не нужен другой язык, кроме русского. С курдами ситуация, на сколько я знаю, была кардинально иная. Ведь не зря они говорят об угнетённости - дыма без огня не бывает. Можно тут долго развивать эту тему, но в целом я согласна с девочками - партия по национальному признаку всегда пахнет в начале автономией, а потом отделением. Вопрос только времени и действий, которые за этим будут следовать. Примеров в истории тьма тьмущая.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Natalya Enünlü

За последние три дня в Турции погибло около 30 человек, из них 16 военнослужащих и 13 жандармов. Погибли они от рук террористов - ПКК. Еще двое человек погибли от рук, точнее, ног простых людей - только потому, что говорили на курдском. Сколько еще будет погибших? – предрекают, что много.

6 сентября, когда погибли военнослужащие, вся страна смотрела футбол. На игре присутствовал премьер-министр Турции, улыбался и махал рукой в прямом эфире. Примерно в то же время президент Турции давал большое телевизионное интервью каналу CNN. Поэтому новости о теракте держали и не пропускали в сми и на тв. А когда новость все же просочилась через соц.сети и получила подтверждение в hürriyet, на офис газеты было совершено нападение. Около двухсот вооруженных палками и камнями сторонников правящей партии АКП принялись громить здание. Приехавшая полиция очень ласково и нежно прекратила разгром, ни тебе газа, ни водометов, только призывы к совести. В то же время президент страны заявил: а вот не дали мне 400 мест в парламенте, вот вам и результат. Ага, кушайте - не подавитесь, точнее не захлебнитесь. Кровью.

Общественность ахнула и возмутилась. Вчера на улицы Стамбула вышел народ. Против террора, за прекращения огня. И знаете, впервые за последние два года, несмотря на то, что полиции было немеряно, обошлось без газа. Во всяком случае в Кадыкее точно. Полиция осторожничает, ибо одна жертва из числа мирного населения и все - сорвет крышу так, что Гези протесты покажутся детским утренником.

Вчера Девлет Бахчели, глава правой партии мхп, сказал очень правильную вещь: если руководитель страны не может решить проблему, то он должен уйти, или хотя бы замолчать и не разжигать. Но руководитель страны молчать не может, руководитель страны утверждает, что все из-за того, что оппозиция мешает ему работать и вести страну к процветанию.

Сейчас муссируется масса слухов. Пишут, что президент совсем потерял контроль над собой, своими эмоциями и амбициями. Пишут, что идут переговоры с бывшим президентом (Абдуллах Гюль), чтобы он вернулся и принял участие в предстоящих выборах (выборы назначены на 1-е ноября), тот всячески отказывается. Абдуллах Гюль очень вовремя вышел из игры и возвращаться, тем более сейчас, не имеет желания.

На данный момент предсказать хоть какое-то развитие событий невозможно. Одно ясно точно, если бы действующий президент ушел красиво, без вот этой кровавой агонии, то он бы вошел в историю страны как хороший реформатор. Но, видимо, просто войти в историю в качестве талантливого управляющего и реформатора, действовавшего на благо страны, никогда не входило в его планы. Поэтому мы готовимся к худшему - к провокациям против курдского населения, к протестам, к гражданской войне, к военному перевороту, все что угодно может произойти хоть завтра. А может и не произойти. И в этой большой игре ничегошеньки от нас не зависит, маалесеф. Все что мы можем, это не нападать друг на друга, не поддаваться провокациям на национальной почве, которые однозначно будут и которые только на руку бьющимся в агонии политикам.


Из комментариев:

Kristina Gök С полчаса назад у нас в манавгате сторонники мхп и хдп столкнулись, одного парнишу зарезал, другой в реанимации, еще двое ранены. У нас весь город встал на ноги, один из шехитов местный, чувствуется, что на подходе бомба замедленного действия

Marina Dokumacı У нас в Аланье подожгли в порту дискотеки и ночные клубы, потому, что они принадлежат курдам, в основном диярбакырским и сожгли здание HDP:-((.

Natalya Enünlü Кадыкей на ушах. Весь. Я пока не понимаю что и зачем. Народу больше чем во время гези, очень много полиции, но они не справляются.

Nina Karaosmanoglu Вот новость прочитала - в Кыршехире сожгли книжную лавку, владелец которой из партии коммунистов. ХДП офисы начали громить. На выборах некому голосовать будет по-моему. Кошмар какой-то. И страшно, что это еще цветочки судя по всему

Anna Klishina-Tandoğan В Измире тоже сегодня народ вышел на улицы

Lübov Avcı слышала, что количество погибших занижают, и на самом деле их ближе к 50. В Диярбакыре в воксресенье в районе Даг Капы (историческая часть города, где Стена, туристы и торговля) был комендантский час -среди бела дня редких прохожих разгоняли водомётами и газом. В диярской группе видела фото погибшей 12-летней девочки -случайно была задета в перестрелке. Кстати. да -уже было несколько перестрелок полис с боевиками в центре города, в т.ч. и среди бела дня, в приличном богатом и не мятежном районе боевики в упор расстреляли полицейскую машину. Население в комментах проклинало тех, кто это сделал. И никто, ни одна душа не вякнула в духе "так им и надо, туркам". Чего увы, нелья сказать о турках-нацистах. В Стамбуле был убит 18-летний парень -за то, что говорил на курдском по телефону. нацисты ликуют: одним террористом(?!) меньше. Страшно. И от нынешнего безвременья-беспорядка, и от неизвестности -что будет дальше. А бежать, повторюсь, уже некуда.

Илья Эш Natalya, скажите пожалуйста, можно этот текст перепостить на сайт «Эха Москвы»?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, в общем так оно и есть не убавить, не прибавить, вчера в центре города(Измит)прошло шествие,которое направлялось к зданию ХДП, полиции всех пришлось разогнать.У нас за ночь раскрасили стены стадиона напротив ситэ надписями вроде-солдат охраняет горы, а мы охраняем улицы, и почти всю ночь летали вертолеты, мы живем недалеко от аэропорта, обычно они и так летают, но к ночи все полеты прекращаются, а так вроде ничего необычного нет.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

да, все считают, что число жертв занижается. Много радости вызвало известие, о задействовании на востоке Бордовых беретов.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, РПК(рабочая партия курдистана)-PKK(лат)создавал "совок"(СССР),нужны были коммунисты на Ближнем Востоке+и самое главное-организация ведущая подрывную деятельность в Турции(один из старых членов НАТО)...,остальные курдские организации не устраивали-набожные были(не понимали научный атеизм))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Турции теперь, чтобы не сожгли лавку или магазин, необходимо помечать их турецким флагом. Из ссылки YalanDunya, которую она разместила в другой теме: "Türk bayrağı asılı olmayan restoran, butik ve kafeterya gibi işyerlerine zarar verdi"

Святой Варфоломей прогневался, очевидно...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Заметьте, курды беспредел не устраивают (я щас про мирных людей, а не про террористов). Беспредел устраивают нацики. Алания видимо, вообще, хочет на следующий год без туристов остаться.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая, а у меня девочки все спрашивают : А почему столько флагов в Сиде? Праздник какой то был? :biggrin: Ога, день огнепоклонников
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Juletta, :secret: а тут под шумок конкурентов сейчас пододвинут. Курды ведь крепко в турбизнесе сидят, деньги хорошие зарабатывают, много есть кто этим недоволен.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):Рыжая, а у меня девочки все спрашивают : А почему столько флагов в Сиде? Праздник какой то был? :biggrin: Ога, день огнепоклонников
Продавцы флагов в плюсе похоже :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, у нас все проще-сначала 31 августа был праздник, почти как наш День Победы по смыслу и все-все вывесили флаги,не успели снять как началась вся эта катавасия,кто флаги вывесил в праздник те оставили, остальные стали вывешивать по ходу.Второй день проходят шествия против террора, причем организованно, у кого профсоюз, у кого фабрика, у кого какое объединение, в отличие от Алании никто ничего не крушил.Тот, кто так делает-это просто провокатор, от того, что маркет у которого владельцы курды сгорит, никакой пользы никому не будет,и обычные люди не виноваты в том, что сейчас разжигают ненависть на национальной почве.Всегда найдется прослойка люмпенов готовых бить и крушить все на своем пути, не думая.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Всё к этому и шло. После выборов было ожидаемо. Пока он не получит свои 400 депутатов, не успокоится. Все эти теракты на востоке, ведущие к жертвам среди полиции и армии - настроить против курдов. Плюс провокации - погромы зданий ХДП. Потом под шумок еще и прикроют партию (ХДП), чтобы получить лишние голоса. Но сомневаюсь, что получат...
Под видом ülkücü (мхп) действуют так называемые османлы оджаклары, которые ничего общего с мхп не имеют, наборот, лампочкино это все.

Все происходящее - четко и ясно в ленте одного товарища в фейсбуке. На турецком. Переводить времени нет. Кто знает язык, может почитать: /forum/go/4e7a7acb335a09a58af8027677833ac2
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, шикарный пост, спасибо за ссылку.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Девочки, объясните, пожалуйста, почему внеочередные выборы в парламент Турции являются следствием того, что партии не договорились по поводу коалиции. Не могу понять как или из каких соображений одно следует за другим...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, по идее выборы состоялись,но Эрдогану не понравилось,что 80 мест будет за ХДП-то бишь курдами.Все переговоры по поводу разных вариантов провалились - то есть не получилось коалиции никак,ТЭ хочет все места для АКП, но но результатам прошедших выборов так не получается.Итог-он предлагает новые выборы, что совпадает, а скорее всего так и задумано с событиями на востоке Турции, разброд выгоден ТЭ-это способ убедить народ голосовать за АКП, сейчас идет разжигание раскола в обществе имено ради забавы с новыми выборами.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea писал(а):Итог-он предлагает новые выборы
Ах, воооон что. :prankster2: Понятно, спасибо!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Девочки, объясните, пожалуйста, почему внеочередные выборы в парламент Турции являются следствием того, что партии не договорились по поводу коалиции. Не могу понять как или из каких соображений одно следует за другим...


После выборов 45 дней было на формирование нового правительства. Коалиции не получилось, договориться не смогли. АКП выдвинула заведомо провальные условия, на которые никто не согласился. Сейчас сформировали временное "выборное" правительство. Сразу придумали дату новых выборов. Незамедлительно решили сделать 4 дня выходных, чтобы народ свалил куда-нибудь отдыхать (а сваливает обычно далеко не АКП-шый электорат). Посмотрим, что из всего этого получится.
Пока АКП набирало большинство, все было нормально. Как не хватило нужного числа голосов, так перевыборы. Так и будем выбирать, пока не выберем то, что нужно. Кое кому.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika писал(а): Так и будем выбирать, пока не выберем то, что нужно. Кое кому.
Вот я тоже подумала - а что если новые результаты будут хуже предыдущих (для АКП)? Новые выборы? :girl_crazy:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9