Выборы в парламент Турции закончили эру безраздельной власти AKP

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):ээээ, Джульетта, если каждое правительство будет определять список неугодных и лишать их гражданства... :rudolf:
это совершенно не цивилизованный способ
я надеюсь, вы пошутили

А сажать и расстреливать из-за политической несовместимости - это цивилизованный способ? У нас вот опять волна арестов прошла, неизвестно кого там под шумок арестовывают.


Вы так пишете, словно я радела за расстрелы :prankster2:
Посмотрим какие методы борьбы с неугодными выберет другая сторона. Что-то мне подсказывает - действия Эрдогана покажутся цветочками...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Джульетта, я с самого начала не разделяла вашей эйфории от того, что "лампочки не получили абсолютную власть" благодаря радикальным партиям и писала вам с самой первой страницы к чему это может привести. Теперь уже почти уверена, что приведет. Аннушка уже разлила масло (с).

Вообще-то, одна из радикальных партий уже давно была в парламенте. А курдскую партию следовало ожидать, т.к. курдское население страны увеличивается с каждым годом. Я уже не раз говорю туркам - хоть ругайтесь, хоть психуйте, но вы рожаете по 2 детей, а курды по 10, и пусть не сейчас, но через 10-20 лет с ними все равно придется считаться.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая, мы же с МамаСан дедушку Сталина вспомнили и репрессии. Оттуда и расстрелы.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая, какие радикальные партии? Курды? Они больше всех хотят мира и договориться. Курды же больше всех с ИГИЛом воюют, тк больше всех от них страдают. А Эдя под прикрытием борьбы с ИГ опять взялся за курдов почему-то. Сам же страну террористами ИГ страну наводнил, теперь винит во всем почему-то курдов.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, вот да, я совсем не уловила момента, как к ИГИЛу курдов примазали то? за что опять?
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

realkiz, В полит.партиях должны быть представители разных национальностей, которые сообща делают что-то на благо народа (всего!) и страны. А ваша новая курдская партия - да, она радикальная, т.к. будет продвигать интересы определенной части населения, читай - национальности и создана специально для того, чтобы внести раскол в общество. Это партия разрушения. Как только она выполнит свою миссию, она пропадет с горизонта, как пропала партия "Свобода" на Украине...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а эта часть страны( достаточно многочисленная) не имеет права на представление своих вполне мирных интересов? Нет? в чем радикализм?
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, давайте начнем с того, что формирование партий по территориальному или национальному признаку не будет способствовать процветанию страны. Одна и та же партия должна быть представлена на всей территории, а не только на какой-то ее части и уж тем более не отстаивать интересы только одной национальности.
Радикализм в том, что создание этой партии привело к угрозе мирного сосуществования и нарушению привычного уклада общества. Радикализм - это "стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не примирясь ни на каких компромиссах".
Вы можете озвучить какие-то положительные, позитивные достижения этой партии, кроме аватарок ее приверженцев с двумя пальцами в ФБ?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, какие у них могут быть достижения, если все курдские партии закрывают? Отсюда и "радикализм" курдов. С ними и их интересами не считаются, их партии регулярно закрывают, их только используют время от времени для каких-то политических игр как разменную монету. Так в чем их вина? Они просто не хотят чтоб с ними поступили как с армянами в свое время. Если б им дали возможность участвовать в политической жизни страны, быть услышанными, то никакого "радикализма" бы не было, все было бы намного спокойней в стране.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

И они как раз готовы на компромиссы, но никто им этого не предлагает. Можно же просто бомбить и объявлять их вне закона.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, скажите, почему интересы курдов нельзя отстаивать через уже существующие партии? Например, в США интересы афроамериканцев какая партия отстаивает? Демократическая или Республиканская? :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а какая партия на такое согласится? Здесь вся политическая система очень закостенелая. Как это так - принять курдов в свою партию! Крикуууу будет......хотя идея --то не такая и плохая, как мне кажется.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):И они как раз готовы на компромиссы, но никто им этого не предлагает. Можно же просто бомбить и объявлять их вне закона.


Я не совсем понимаю о каких компромиссах вы говорите. Если можно, то более подробно напишите кто (ну тут ясно - Эрдоган) и что должны им предложить? И к каким комромиссам готова курдская партия? Если партия мирная, то вопроса о компромиссах стоять не должно потому, что борьбы не предполагалось.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

realkiz писал(а):Рыжая, а какая партия на такое согласится? Здесь вся политическая система очень закостенелая. Как это так - принять курдов в свою партию! Крикуууу будет......хотя идея --то не такая и плохая, как мне кажется.


Ну значит не избежать "заварушки", выражаясь языком Вента.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
realkiz писал(а):И они как раз готовы на компромиссы, но никто им этого не предлагает. Можно же просто бомбить и объявлять их вне закона.


Я не совсем понимаю о каких компромиссах вы говорите. Если можно, то более подробно напишите кто (ну тут ясно - Эрдоган) и что должны им предложить? И к каким комромиссам готова курдская партия? Если партия мирная, то вопроса о компромиссах стоять не должно потому, что борьбы не предполагалось.

Компромисс в том, что им разрешают существовать на политической арене, а не запрещать, загоняя их в подполье и в горы. Тогда будет реальная возможность убедить всех радикально настроенных курдов успокоиться.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

YalanDunya писал(а):realkiz, вот да, я совсем не уловила момента, как к ИГИЛу курдов примазали то? за что опять?

Ребята-волонтеры ехали в Кобани с благотворительной миссией. Их взорвал террорист-смертник из ИГИЛа. Тогда ПКК убили полицейских, сказав, что эти полицейские ИГИЛовцы. Турция в ответку начала бомбить курдов в Ираке и ИГИЛ в Сирии. Теперь по всей стране ищут смертников с бомбами, непонятно то ли курдов, то ли ИГИЛовцев. И арестовывают ,,террористов,,. В итоге, все ненавидят всех, кто курдов, кто ИГИЛовцев, кто и тех и других, кто лампочек, кто нациков, кто даже нас, чапулджу-гези-протестующих (один товарищ в фб написал, мол, почему мы не выходим на протесты за шехитов). Бардак, одним словом.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

realkiz писал(а):Рыжая, какие у них могут быть достижения, если все курдские партии закрывают? Отсюда и "радикализм" курдов. С ними и их интересами не считаются, их партии регулярно закрывают, их только используют время от времени для каких-то политических игр как разменную монету. Так в чем их вина? Они просто не хотят чтоб с ними поступили как с армянами в свое время. Если б им дали возможность учавствовать в политической жизни страны, быть услышанными, то никакого "радикализма" бы не было, все было бы намного спокойней в стране.


Я не знаю как было бы, но лично мое мнение такое, что курдский радикализм не только из-за этого. Ни один политик не желает распада для своей страны, а курды, как ни крути, но все же носятся с идеей своего государства. Я не буду оценивать эту идею с точки зрения правильно это или неправильно, справедливо или несправедливо. Есть несколько вновь созданных государств и их политику нельзя назвать мирной по отношению к соседям и коренным жителям. Израиль, например.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

realkiz писал(а):Компромисс в том, что им разрешают существовать на политической арене, а не запрещать, загоняя их в подполье и в горы. Тогда будет реальная возможность убедить всех радикально настроенных курдов успокоиться.


Ну пока новую партию никуда не загоняют (Джульетта выше написала). Дайте хоть на турецкий источник ссылку, где можно почитать о какой политической арене речь? Где программа этой партии? Какие тезисы хоть?

P.S. Помню у Жириновского в программе было - "всем бедным по велосипеду"...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Juletta, ах вот у меня где цепочка то разорвала! я про убитых полицейских якобы игиловцев прошляпила как то. Вот! теперь пазл сложился :ilikeit:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Рыжая писал(а):realkiz, давайте начнем с того, что формирование партий по территориальному или национальному признаку не будет способствовать процветанию страны. Одна и та же партия должна быть представлена на всей территории, а не только на какой-то ее части и уж тем более не отстаивать интересы только одной национальности.
Радикализм в том, что создание этой партии привело к угрозе мирного сосуществования и нарушению привычного уклада общества. Радикализм - это "стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не примирясь ни на каких компромиссах".
Вы можете озвучить какие-то положительные, позитивные достижения этой партии, кроме аватарок ее приверженцев с двумя пальцами в ФБ?

Во-первых, курды живут по всей территории Турции, а не только на востоке. В Стамбуле, например, эта партия набрала даже больше голосов, чем партия националистов.
Во-вторых, в партии есть армяне и христиане.
В-третьих, когда начались стычки на востоке после выборов, то Демирташ призывал всех сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, а лампочки сразу начали вспоминать убитых курдами шехитов, пкк и т.п. Так что какая партия привела к угрозе мира?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10