Выборы в парламент Турции закончили эру безраздельной власти AKP

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
МамаСан, зато Кылычдаролу сирийских террористов не поддерживает. А курды однозначно против ИГИЛа.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

А вот и Рыфат Саит с женушкой.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):
МамаСан писал(а):Именно об этом, он добровольно уверовал, и добровольно решил использовать свою набожность с корыстью. Нет?

Кто он? :dash3: Верующие, вообще, не должны быть корыстными.

Юля, ты потеряла нить
Juletta писал(а):, но заставлять госслужащих читать намаз не будут.

На что я тебе ответила "никто никого не заставляет, добровольно лбы в кровь стирают" и "еще и геями станут", если за это тендер хороший дадут.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Juletta писал(а):МамаСан, зато Кылычдаролу сирийских террористов не поддерживает.

Мне кажется Сирию уже не спасти, Сирия падёт. :sorry:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Juletta писал(а):Про коррупцию Вент написал уже
Venture писал(а):в Турции,любая партия-долго "рулящая" становится коррумпированной+система взяток-поборов итд итп происходит внутри клана-этой партии...


Одним словом, засиделись

в турецкой политике,не ворующий руководитель только 1 раз был...за его спиной дела конечно "мутили",а сам когда стал премьер-министром жил в своей квартире,собирался на работу ездить на своем старом тазике)))ИДЕАЛИСТ ДО МОЗГА КОСТЕЙ...одним словом...
Изображение
/forum/go/5889cbaebaec0163d664f655afd96fff
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48791
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

МамаСан писал(а):
Juletta писал(а):МамаСан, зато Кылычдаролу сирийских террористов не поддерживает.

Мне кажется Сирию уже не спасти, Сирия падёт. :sorry:

....нууу...Сирия не падет...чую ВВП что-то интересное там планирует...очень...возможно,через Иран ВВП туда неслабое вооружение отправляет,не 1 конечно,Китаю ближневосточная упряжка очень нравится...особенно нефть....а пиндосы Сирию хотят из-за экономии при транспортировке нефти-трубопровод с Иракской нефтью до Сирийского средиземноморского побережья... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48791
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):Да добрался уже... Вон, в МГУ рассадник :prankster2: во главе с Карауловой

А вы, значит, надеетесь на возрождение светской Турции? Ну что ж, идея фикс какая-то должна быть... У кого-то безвизовый въезд в ЕС, у кого-то - жизнь без намазов. А как светскость возвращать планируете? С чего начнете? Запреты? Репрессии? Переделывать мечети в дома культуры? С чего? :girl_sigh:

Ну была бы моя воля, я бы и запреты и дома культуры... Но меня же никто не спрашивает. Джхп уже платочки дарят давным-давно. Главное, чтобы не спекулировали религией и ладно.


Ну как же так, ведь запреты - это не толерантно и не демократично, ущемление прав других :crying:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):А с чего вы взяли что украинцы = курды в моих постах? Я написала, что 80 человек в парламенте достаточно чтобы захватить власть, что видно на примере Украины. Еще я писала о том, что в Турции, так же как на Украине имеется противостояние между нациями, чего в РФ нет, поэтому ваша надежда на то, что Турция похожа на Россию очень иллюзорна. Страна, в которой не решен национальный вопрос, рискует повторить судьбу Украины - с развалом страны, экономики, обнищанием населения на фоне гражданской войны.

Вспомните Януковича, как украинцы мечтали его сбросить любой ценой, основной причиной озвучивалась коррупция, т.е. то же самое, что сейчас ставят в вину Эрдогану. Мордобои в парламентах говорят о том, что у людей, собравшихся там, совершенно полярные точки зрения, в таких условиях найти компромисс нереально.
Про террористов. Это не Эрдоган разве положил конец бесконечным курдским волнениям на Востоке страны? Ну, или сократил до минимума их количество? А сейчас, надо полагать, кого-то это не устраивает.... Кого, Джульетта?

Аааа, вы про националистов что ли? Да, я тоже сейчас на них очень зла. Никогда за них не голосовала и не собираюсь.
Национальный вопрос в Турции был давно, но помимо национального у нас есть еще религиозный вопрос. И еще у нас под боком 2 страны, в которых идет война. Поэтому тут все намного сложнее, чем в Украине. И еще, если говорить про Украину, то я сравнила бы Тайипа с Яценюком. В том плане, что Яценюк сейчас распродает всю страну иностранцам, а Тайип уже давно это сделал, чем и заработал себе статус якобы спасителя экономики.
Мы Тайипа не скинули, в отличие от Яныка он президент, а партия АКП набрала 40% голосов. Мы просто путем честных выборов решили, что они не заслуживают безграничной власти, и должны поделиться ею с другими.
Про террористов я уже писала. Да, Эрдоган пытался наладить отношения с востоком. Но это было настолько двулично (сегодня он обещал курдам все блага, а завтра отправлял оружие ИГИЛу, чтобы те убивали курдов в Ираке), что курды поняли - помочь им может только собственный сильный лидер.



Juletta, окей, не заслуживает АКП безграничной власти, это правильно, но я бы обратила ваше внимание не на ослабление позиции этой партии, а на усиление позиции националистов в Турции. На прошлых выборах у националистов было всего 13% голосов. На этих - 16% + 13% = 29%. Прокурдская партия ведь тоже националистическая... А у кемалистов что на прошлых, что на этих выборах - неизменные 25% и не они вовсе потеснили АКП... Так что националисты вас обогнали, Juletta. И ликовать особо нечему, кмк. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

МамаСан писал(а):
Juletta писал(а):
МамаСан писал(а):Именно об этом, он добровольно уверовал, и добровольно решил использовать свою набожность с корыстью. Нет?

Кто он? :dash3: Верующие, вообще, не должны быть корыстными.

Так не бывает, либо человек добровольно уверовал, либо решил использовать свою типа набожность с корыстью, как те двое на фото выше. А еще бывает, что человек корыстный, но набожностью не прикрывается.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

МамаСан писал(а):
Juletta писал(а):МамаСан, зато Кылычдаролу сирийских террористов не поддерживает.

Мне кажется Сирию уже не спасти, Сирия падёт. :sorry:

Одна поклонница лампочек в фэйсе возмущалась, что Кылычдаролу грозился отправить всех сирийских беженцев обратно, типа это означает всех их отправить на смерть, у них и так родственники в тюрьмах или убиты (ну террористы).
Вот щас возник вопрос, а если Сирия падет, куда побегут те люди, которые за Асада?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):Ну как же так, ведь запреты - это не толерантно и не демократично, ущемление прав других :crying:

А если не запрещать, то это приводит к таким толерантным и демократичным организациям, как ИГИЛ.
Но это же теория, Ирина. Никто никому ничего уже запрещать не будет. Ни одна партия из 3 оппозиционных не пропагандирует никакие запреты.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, я давно пришла к выводу, что демократия неэффективна, она приводит общество и страну к упадку.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Juletta, окей, не заслуживает АКП безграничной власти, это правильно, но я бы обратила ваше внимание не на ослабление позиции этой партии, а на усиление позиции националистов в Турции. На прошлых выборах у националистов было всего 13% голосов. На этих - 16% + 13% = 29%. Прокурдская партия ведь тоже националистическая... А у кемалистов что на прошлых, что на этих выборах - неизменные 25% и не они вовсе потеснили АКП... Так что националисты вас обогнали, Juletta. И ликовать особо нечему, кмк. :girl_sigh:

Я бы не стала называть Хдп националистической партией. Это демократическая партия с курдским уклоном.
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью. Из вики.
Второе предложение можно отнести к Хдп, но первое нельзя. Они наоборот считают, что все должны быть равны независимо от национальности, вероисповедания и т.п.
Вы в курсе, что Хдп поддержали не только курды, но и левые турки? Армяне? Что многие русские все больше симпатизируют Хдп (да, нас немного, и большинство голосует, как скажет муж, но из тех, кто симпатизирует Хдп, я сама лично знаю - это как раз те девочки, которые давно здесь живут, имеют свое мнение, и мужья у них не курды). И если будут перевыборы, то я тоже теперь точно проголосую за курдов.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):Juletta, я давно пришла к выводу, что демократия неэффективна, она приводит общество и страну к упадку.

Тут палка о 2 концах. Диктаторство приводит к тому, что однажды недовольные не выдержат и свергнут диктатора. Но будут опять недовольные, те, кого этот диктатор устраивал. И так до бесконечности. Поэтому плюс демократии в том, что если у власти находятся люди, представляющие интересы разных ячеек общества, то каждый отстаивает свои интересы. Ни нашим ни вашим. Но экономика страдает, да. И мордобоя не миновать.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):Так не бывает, либо человек добровольно уверовал, либо решил использовать свою типа набожность с корыстью, как те двое на фото выше. А еще бывает, что человек корыстный, но набожностью не прикрывается.

По всякому бывает, у каждого свое отношение к вере, совести, правде, лжи и т.д. До того совершенства, о котором ты пишешь, человечеству как до луны пешком. Пока миром правят деньги.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):Juletta, окей, не заслуживает АКП безграничной власти, это правильно, но я бы обратила ваше внимание не на ослабление позиции этой партии, а на усиление позиции националистов в Турции. На прошлых выборах у националистов было всего 13% голосов. На этих - 16% + 13% = 29%. Прокурдская партия ведь тоже националистическая... А у кемалистов что на прошлых, что на этих выборах - неизменные 25% и не они вовсе потеснили АКП... Так что националисты вас обогнали, Juletta. И ликовать особо нечему, кмк. :girl_sigh:

Я бы не стала называть Хдп националистической партией. Это демократическая партия с курдским уклоном.

HDP ващет...это "бывшие" PPKшники..с этой партией надо быть поосторожней...среди них есть как боевики так и дававшие поддержку РПК(рабочая партия курдистана)...,короче говоря от ХаДэПа экстремизмом попахивает... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48791
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):HDP ващет...это "бывшие" PPKшники..с этой партией надо быть поосторожней...среди них есть как боевики так и дававшие поддержку РПК(рабочая партия курдистана)...,короче говоря от ХаДэПа экстремизмом попахивает... :to_pick_ones_nose3:
да, именно так :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

МамаСан писал(а):
Juletta писал(а):Так не бывает, либо человек добровольно уверовал, либо решил использовать свою типа набожность с корыстью, как те двое на фото выше. А еще бывает, что человек корыстный, но набожностью не прикрывается.

По всякому бывает, у каждого свое отношение к вере, совести, правде, лжи и т.д. До того совершенства, о котором ты пишешь, человечеству как до луны пешком. Пока миром правят деньги.

По всякому не бывает. Либо человек верующий либо нет.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):HDP ващет...это "бывшие" PPKшники..с этой партией надо быть поосторожней...среди них есть как боевики так и дававшие поддержку РПК(рабочая партия курдистана)...,короче говоря от ХаДэПа экстремизмом попахивает... :to_pick_ones_nose3:
да, именно так :girl_sigh:

Сегодня в новостях видела. В Битлисе сбита машина сестры депутата ХДП Мизгин Иргат. Сестра погибла, четверо раненых. Не могу найти видео самой аварии, по тв было, а в нете только после аварии уже. Машина была сбита несущейся на огромной скорости машиной. Что-то слишком много происшествий на востоке в последнее время. Так что еще неизвестно от кого экстремизмом попахивает.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):
Venture писал(а):HDP ващет...это "бывшие" PPKшники..с этой партией надо быть поосторожней...среди них есть как боевики так и дававшие поддержку РПК(рабочая партия курдистана)...,короче говоря от ХаДэПа экстремизмом попахивает... :to_pick_ones_nose3:
да, именно так :girl_sigh:

Сегодня в новостях видела. В Битлисе сбита машина сестры депутата ХДП Мизгин Иргат. Сестра погибла, четверо раненых. Не могу найти видео самой аварии, по тв было, а в нете только после аварии уже. Машина была сбита несущейся на огромной скорости машиной. Что-то слишком много происшествий на востоке в последнее время. Так что еще неизвестно от кого экстремизмом попахивает.

в одной умной книжке пишется...
8:7 Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю: хлеба на корню не будет у него; зерно не даст муки; а если и даст, то чужие проглотят ее.
:rabi:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48791
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4