Хиджаб в России

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Потому что к старости сосудистые заболевания случаются. Мерзнут )
И платочки любят потеплее надеть. Чтобы в уши еще не дуло)
Мои бабушки именно поэтому носили платочки.

да-да-даа...а еще они на пляж летом в валенках ходют...


На пляж они не ходили .
А вот в валенках по квартире - запросто). Удобно, легко, тепло.
Зимой - длинные валенки , летом - что-то типа галошек валеных. Вместо тапочек домашних.
Ноги мерзли - вот и ходили так. И дедушка, и бабушки)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

чтоб волосы в готовку не сыпались или не мешали при уборке.
Моя покойная бабуля, царство ей небесное, до самой смерти красила-стригла волосы, и щеголяла с причёской.


И мои бабули так же)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

<!-- embvideo /forum/go/1963ff54a9f515c49b9d3886a2f531a2 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Dz122-n4YQo"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Dz122-n4YQo" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

папаша с лицом моджахеда... девочки-шестиклассницы в платочках на уроке... и это 21 век? ппц


а православные бабушки, да, ходят летом в валенках, точно так же как и мусульманские дедушки - в ватных халатах:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Конституция РФ
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


наказания за нарушение конституционных прав.


вот папашу этого с длинной бородой и надо наказать за нарушение конституционных прав дочери
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

папаша -радикал ещё тот, ДАЖЕ если его дочка действительно по искреннему желанию решила одеть хиджаб -её к тому готовили с рождения, 100%. Можно только догадываться -в каком ключе представлялись ей непокрытые.
У директриссы траур, или религиозно-адаптированный платочек?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

вот папашу этого с длинной бородой и надо наказать за нарушение конституционных прав дочери
а фиг докажешь -что он её зомбировал, воспитывал в слишком радикально-религиозном ключе и давил морально. Ибо он свято верит -что воспитал дочь правильно и счас гордится вовсю.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

У директриссы траур
траур

ДАЖЕ если его дочка действительно по искреннему желанию решила одеть хиджаб
ты в это веришь? неужто мухаммед продиктовал коран для 12-летних детей? престарелые ученые-богословы все никак в нем разобраться не могут, а тут над детьми опыты ставят... фанатики
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ир, ты это скажи мамашам -которые фотографируют с кораном и в платочке девочек -которые ещё ходить-то не научились, на то что читать-думать. И их многочисленным машаллакающим родственничкам. Или папашам, которые покупают молельные коврики подражающим им детям, выдавая всем их детскую игру в подражание -как истинное и искреннее желание идти по Правильному пути
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Ир, ты это скажи мамашам -которые фотографируют с кораном и в платочке девочек -которые ещё ходить-то не научились, на то что читать-думать. И их многочисленным машаллакающим родственничкам. Или папашам, которые покупают молельные коврики подражающим им детям, выдавая всем их детскую игру в подражание -как истинное и искреннее желание идти по Правильному пути

Они дремучие, Люб, что ты им скажешь, чтобы доступно было?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Конституция РФ
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


наказания за нарушение конституционных прав.


вот папашу этого с длинной бородой и надо наказать за нарушение конституционных прав дочери

по закону,дите до достижения совершеннолетия- практически собственность родителей...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

по закону,дите до достижения совершеннолетия- практически собственность родителей...
может, не так уж и абсурдны законы в некоторых странах, не позволяющие как оставлять несовершеннолетних детей одних дома, так и оказывать на них всяческое давление -под угрозой отнятия ребёнка по его звонку.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

как говориться не Вам лично,а потому что последняя.
Так вот-вести с полей девочки в хиджабе в поселковой школе-это всего лишь дым,так сказать. А вот огонь-в краевой столице открыто несколько Халяль.И в них работают тетки в самых настоящих хиджабах. Я в Турции такого не видела! В магазинах у нас тоже -для мусульман выбор одежды удивляет своим разнообразием.
Я не пртив мусульманства. Но как то обидно-когда жила в Турции,и на малейший мой вопрс ответ-НЕ ИСТИОРСУН,БУРАСИ ТУРКИЯ! Так почему,вернувшись к себе домой-я попутала,где я?! я думала у меня после турции в ушах только нерусская речь! Глянула-неее,тополя вокруг,вроде дома. а людей вокруг в платках стало гораздо больше. и не она опускает глазки, а я! И почему мы не можем сказать-А ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ,ЗДЕСЬ РОССИЯ!!!! ХОДИ ПО НАШИМУ!
Просто руссские дочек своих подальше от сюда отправить стараются-так безопаснее.Из Пиетера люди рассказываю,что в хиджабах на улицах Питера-это группа риска!
Аватара пользователя
1001nochka
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12 июн 2012
Откуда: Ставрополь,Россия

по закону,дите до достижения совершеннолетия- практически собственность родителей...
может, не так уж и абсурдны законы в некоторых странах, не позволяющие как оставлять несовершеннолетних детей одних дома, так и оказывать на них всяческое давление -под угрозой отнятия ребёнка по его звонку.

во-всем мире(почти),если действия родителей угрожают жизни ребенка-родители лишаются прав,дите изымает гос-во...
ношение платка,или,ношение одежды определенных стандартов...может угрожать жизни ребенка?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

..."Мухетдинов отметил, что ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить хиджаб. Хиджаб (что переводится как "укрытие") нацелен на то, чтобы к женщине было минимум внимания и ненужного интереса со стороны посторонних, напомнил он.

"В европейской среде ревностное соблюдение хиджаба приводит к эффекту противоположному - к привлечению излишнего внимания. Ребенок становится объектом нападок и нездорового интереса. Родители, отправляющие детей в школу в хиджабах, должны задуматься о том, нужно ли подвергать психику ребенка таким испытаниям", - сказал Мухетдинов."...

я например,полностью согласна с Мухетдиновым!!!
и с комментариями Лиды и Любы по отношению к этому вопросу.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

по закону,дите до достижения совершеннолетия- практически собственность родителей...
может, не так уж и абсурдны законы в некоторых странах, не позволяющие как оставлять несовершеннолетних детей одних дома, так и оказывать на них всяческое давление -под угрозой отнятия ребёнка по его звонку.

во-всем мире(почти),если действия родителей угрожают жизни ребенка-родители лишаются прав,дите изымает гос-во...
ношение платка,или,ношение одежды определенных стандартов...может угрожать жизни ребенка?

может ! со стороны детей, сверстников и др.категорий граждан.хорошо ,если до крайностей ,совсем не дойдут.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Вент, потому что на голове -писькин домик
в деревне как: у кого-то стрижка отросла, кто-то седину прикрывает, какая-то голову не помыла в дом.заботах, или чтоб волосы в готовку не сыпались или не мешали при уборке-прополке, так и привыкают со временем, носят постоянно. Моя покойная бабуля, царство ей небесное, до самой смерти красила-стригла волосы, и щеголяла с причёской. Но ежели случалось что-то из вышеперечисленного -одевала косыночку.
Поспрашай сам бабуль на улицах, почему они в платках -уверена, что лишь меньшинство не засмущается -какую бы отмазку придумать, чтоб опять же вышеперечисленное не открыть, и гордо скажет -что по религиозным соображениям.


верно,Люба!
приведу пример с моей свекровью в Стамбуле.мусульманка !ей сейчас 85 будет.
до сих пор делает стрижки,красит волосы.платок одевает лишь когда идет молиться.а делает она это несколько раз в день,как все мусульмане.ну и когда на улице холодно.

Venture ,зачем сравниваешь детей и бабушек с монашками в платках?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

верно,Люба!
приведу пример с моей свекровью в Стамбуле.мусульманка !ей сейчас 85 будет.
до сих пор делает стрижки,красит волосы.платок одевает лишь когда идет молиться.а делает она это несколько раз в день,как все мусульмане.ну и когда на улице холодно.

Venture ,зачем сравниваешь детей и бабушек с монашками в платках?


Вент к Российской конституции обращается :) а ведь и правда с одной стороны : права человека, а с другой стороны здравый смысл. И я считаю, что не надо кутать детей в платки, у детей должно быть нормальное детство, как и у нас было, ведь скандал коснулся маленьких девочек! что за родители у них ей богу! дитям играть надо, учиться, а не в хиджабы кутаться.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Конституция РФ
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


наказания за нарушение конституционных прав.


вот папашу этого с длинной бородой и надо наказать за нарушение конституционных прав дочери

по закону,дите до достижения совершеннолетия- практически собственность родителей...


по твоему ,дите-это СОБСТВЕННОСТЬ?
ребенок -это что ,имущество или материальная ценность?
а права ребенок имеет?например право выбора носить или не носить хиджаб?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

И я считаю, что не надо кутать детей в платки, у детей должно быть нормальное детство, как и у нас было, ведь скандал коснулся маленьких девочек! что за родители у них ей богу! дитям играть надо, учиться, а не в хиджабы кутаться.


им платок как-то мешает играть и учиться? если платок лично тебе, Лида, кажется неудобным и ограничивающим в чем-то. то девушки, которые с молодых лет его носят, даже забывают, что он надет. сестра моего мужа приходит домой и не сразу снимает платок, она именно в нем себя комфортно чувствует.и детсвто у племяшек мужа нормальное, счастливое, веселое. и какое кому вообще дело до того, кто чему своих детей учит и как воспитывает. до тех пор пока эти дети растут хорошими порядочными людьми и их платки-четки-че хотите не мешают окружающим (я не говорю о ярых противникакх, которым платок как красная тряпка для быка), то не их собачье дело и нефиг судить. а то что в платке ее дети могут обзывать или что там выше ответили на мой вопрос. так и в очках детей обывают. давайте и очки запретим в школу надевать.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Ибо он свято верит -что воспитал дочь правильно и счас гордится вовсю.


Люба, скажи мне. ты как считаешь? сына ты в правильном ключе воспитываешь? имеешь право гордиться, если он растет таким, как ты мечтала? с чего ты такая уверенная, что именно ты права и можешь судить, кто правильно воспитывает, а кто нет?
потому что чел верит не в то, во что веришь ты?
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17