Собирающимся рожать и жить с детьми в Турции, читать обязательно!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
А если очень свою фамилию любите, то нужно было регистрироваться в РФ и оставлять ее. То есть продумать зарание, раз так трепетны в этом вопросе. Теперь дело сделано, остается хранть ее в памяти. А, еще развестись можете и вернуть ее себе - тоже вариант.


Спасибо большое за информацию. На самом деле устаканилось немного.
С фамилией давно заморачивались и в России предлагала рассписаться. но потом подумали, что раз в Турции жить, то проще здесь все сделать. Кто ж знал, что в Турции такая жопа для иностранцев - гражданам разрешают при написании соотв.заявы оставить прежнюю фамилию и поместить ее перед новой.


подруга регистриовала брак с турком в 2004 году в России (живут в России). она осталась при своей фамилии. детей записыали на фамилию мужа. в прошлом году решили подать доки на гражданство. ей указали ДВОЙНУЮ фамилию. в турецком консульстве дали ответ - БЕЗ ВАРИАНТОВ. Российские документы она менять не стала (ни личные, ни по бизнесу)

другая приятельница (жена друга моего мужа) регистриовалась в Анталье (январь 2012). Не знаю каким образом, но в графе "фамилия после брака" (стр. 10 красной книжечки aile cuzdani) у нее стоит ее ДЕВИЧЯ фамилия.
Аватара пользователя
kassy
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 154
Фото: 0
Регистрация: 10 мар 2011

А если очень свою фамилию любите, то нужно было регистрироваться в РФ и оставлять ее. То есть продумать зарание, раз так трепетны в этом вопросе. Теперь дело сделано, остается хранть ее в памяти. А, еще развестись можете и вернуть ее себе - тоже вариант.


Спасибо большое за информацию. На самом деле устаканилось немного.
С фамилией давно заморачивались и в России предлагала рассписаться. но потом подумали, что раз в Турции жить, то проще здесь все сделать. Кто ж знал, что в Турции такая жопа для иностранцев - гражданам разрешают при написании соотв.заявы оставить прежнюю фамилию и поместить ее перед новой.


подруга регистриовала брак с турком в 2004 году в России (живут в России). она осталась при своей фамилии. детей записыали на фамилию мужа. в прошлом году решили подать доки на гражданство. ей указали ДВОЙНУЮ фамилию. в турецком консульстве дали ответ - БЕЗ ВАРИАНТОВ. Российские документы она менять не стала (ни личные, ни по бизнесу)

другая приятельница (жена друга моего мужа) регистриовалась в Анталье (январь 2012). Не знаю каким образом, но в графе "фамилия после брака" (стр. 10 красной книжечки aile cuzdani) у нее стоит ее ДЕВИЧЯ фамилия.


Неплохо так проморгали.. В общем и здесь есть варианты.
Я так понимаю до порвой схватки с ЗАГСом пока рано чего решать.

А что значит ответ без вариантов? Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Могу только со слов подруги сказать, ей предложили либо взять фамилию мужа, либо сделать двойную через тире: мужнина-ее фамилия. при этом в России она так и остается "Иановой", ни в бизнесе, ни по предметам собственности вопросов не возникает
Аватара пользователя
kassy
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 154
Фото: 0
Регистрация: 10 мар 2011

Двойную фамилию дают и негражданам - у меня двойная и я пока не гражданка. И во-вторых фамилию в икамете напишут строго из вашего загранника, если вы его поменяете на новую фамилию. Кимлика и гражданства никто не ждет.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Двойную фамилию дают и негражданам - у меня двойная и я пока не гражданка. И во-вторых фамилию в икамете напишут строго из вашего загранника, если вы его поменяете на новую фамилию. Кимлика и гражданства никто не ждет.


Подруга сменила фамилию, т.е. в загране новая, а икамет менять ей отказались.

Насчет двойной для неграждан это интересно. Каким образом настояли?
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Икамет не меняют, а заклеивают фамилию и пишут новую как в новом паспорте.Делать они это обязаны и сами требуют. У меня все документы на мою двойную фамилию.
Двойную дали без проблем - написала заявление при подаче документов на роспись и все.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Икамет не меняют, а заклеивают фамилию и пишут новую как в новом паспорте.Делать они это обязаны и сами требуют. У меня все документы на мою двойную фамилию.
Двойную дали без проблем - написала заявление при подаче документов на роспись и все.


Однако! Я тоже писала, но у меня на глазах его порвали, когда я спросила какой номер турецкого гражданина писать, если я не гражданка.
Вы где расписывались?
Чую, что скоро пойду выяснять, почему этот дядька мне такую гадость устроил.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Икамет не меняют, а заклеивают фамилию и пишут новую как в новом паспорте.Делать они это обязаны и сами требуют. У меня все документы на мою двойную фамилию.
Двойную дали без проблем - написала заявление при подаче документов на роспись и все.


Однако! Я тоже писала, но у меня на глазах его порвали, когда я спросила какой номер турецкого гражданина писать, если я не гражданка.
Вы где расписывались?
Чую, что скоро пойду выяснять, почему этот дядька мне такую гадость устроил.

а Вы не удивляйтесь, здесь в каждом ЯШ свои правила
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Мы расписывались в Стамбуле в Шишли. Но это было 6 лет назад.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Мы расписывались в Стамбуле в Шишли. Но это было 6 лет назад.


Т.е. уже тогда можно было. Спасибо Вам большое!
На самом деле еще на одном форуме прочитала, что можно негражданам либо одну фамилию мужа, либо двойную. Случаев много, а это частично решает мой вопрос.
Про попытку добиться справедливости напишу позже.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Мы расписывались в Стамбуле в Шишли. Но это было 6 лет назад.


Т.е. уже тогда можно было. Спасибо Вам большое!
На самом деле еще на одном форуме прочитала, что можно негражданам либо одну фамилию мужа, либо двойную. Случаев много, а это частично решает мой вопрос.
Про попытку добиться справедливости напишу позже.


Роспись была 2,5 года назад. Фамилия двойная, свою оставить не дали. Но свою-мужа разрешили без проблем. Мне кажется, тут все зависит от сотрудников никях даире, так как я даже никаких заявлений не писала, а сотрудник толком ничего не знал сам. Я попросила оставить свою, он кому-то позвонил по телефону, а потом сказал, что можно только мужа или двойную.
Аватара пользователя
ETUhomes
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05 ноя 2011

Мы расписывались в Стамбуле в Шишли. Но это было 6 лет назад.


Т.е. уже тогда можно было. Спасибо Вам большое!
На самом деле еще на одном форуме прочитала, что можно негражданам либо одну фамилию мужа, либо двойную. Случаев много, а это частично решает мой вопрос.
Про попытку добиться справедливости напишу позже.


Роспись была 2,5 года назад. Фамилия двойная, свою оставить не дали. Но свою-мужа разрешили без проблем. Мне кажется, тут все зависит от сотрудников никях даире, так как я даже никаких заявлений не писала, а сотрудник толком ничего не знал сам. Я попросила оставить свою, он кому-то позвонил по телефону, а потом сказал, что можно только мужа или двойную.


Торжественно заявляю, что фамилию отстояли. Визит к мужику, что нас расписывал изначально ничего нее дал. Пришлось идти к его начальству в nüfus müdürlüğü и там на вашем примере доказывать, что подобное возможно не только для граждан ТР. Так как ключевой момент был в написанном мной заявлении во время регистрации брага, то начальство устроило небольшую взбучку , выяснило зачем тот гад порвал все заявления на сохранение фамилии. Фамилия была дописана от руки в св-во плюс рядом подпись-печать и сделано ачыклама (пояснение), что теперь я использую вместе обе фамилии.
Теперь могу со спокойной совестью менять документы в России, легализовывать, платить все штрафы (если придется). Большое спасибо всем за советы!!!!

После моих страшилок муж уже был согласен на мой статус матери-одиночки, а так же разных фамилий детки относительно двух государств.
Сказал, что зарегистрировать ребенка просто со слов папаши реально. Даже был готов сделать все доки по гражданству в Турции и привезти их в Россию, но теперь уже не надо :)
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Молодец!!! В Турции везде приходится так отстаивать свои права,т.к.часто мемуры даже толком не знают сами эти законы. Как кому в голову взбредет.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Молодец!!! В Турции везде приходится так отстаивать свои права,т.к.часто мемуры даже толком не знают сами эти законы. Как кому в голову взбредет.


Спасибо :)
Бюрократия была побеждена в Анкаре, Мамаке.
Мемур низкорослый с торчащими ушами Неджетт Йалчинер (Necdet Yalçıner). На всякий случай, если кто на него нарвется, и не получит желаемого, то идти к начальству в Мамакском каймакамлыке.
Лучше изначально заявить о своем праве, а то сказать о получении гражданства и тогда использовании фамилии каждый может, но будет ли ребенок ждать так долго :)

Закон - 4721 sayılı Türk Medeni Kanununun 187 nci maddesi:

ÜÇÜNCÜ BÖLÜM
EVLİLİĞİN GENEL HÜKÜMLERİ

III. Kadının soyadı
Madde 187- Kadın, evlenmekle kocasının soyadını alır; ancak evlendirme memuruna veya daha sonra nüfus idaresine yapacağı yazılı başvuruyla kocasının soyadı önünde önceki soyadını da kullanabilir. Daha önce iki soyadı kullanan kadın, bu haktan sadece bir soyadı için yararlanabilir.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Если родится ребенок, и на руках будет только справка о его рождении из больницы, то как в дальнейшем ему получить кимлик и российское гражданство?

Заранее спасибо за ценные советы.
Аватара пользователя
Baba_Lera
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14 апр 2012

Девочки, подскажите, пожалуйста, как оформить разрешение от отца на вывоз ребенка.
Я хочу отправить свою дочь с бабушкой на отдых в Турцию. Просят разрешение на вывоз от обоих родителей. Ситуация осложнена тем, что я нахожусь в России, а отец ребенка - в Турции.
Куда бежать?)
Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
karamelek1
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 178
Регистрация: 02 июн 2008
Откуда: moscow/antalya

Я все делала у нотариуса.
Аватара пользователя
YeniTurka
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Фото: 2
Регистрация: 01 июн 2012
Откуда: Салоленд

Я все делала у нотариуса.

Что именно Вы делали???
проблема в том, что дама с дитем в РФ, а папа в ТР!! и у какого нотера по-вашему им встречаться???

по теме.. а у вас и ребенка турецкие фамилии?? если да, то можно попробовать делать разрешение от себя, а про отца заявить, что ребенок выезжает К НЕМУ (в сопровождении бабушки и с вашего согласия)

я выезжала из РФ 2 раза. оба БЕЗ разрешения. показывала на ПК русский загран.на сына+его турецкий кимлик. долго смотрят, но выпускают.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

я выезжала из РФ 2 раза. оба БЕЗ разрешения. показывала на ПК русский загран.на сына+его турецкий кимлик. долго смотрят, но выпускают.

Со своим то выпускают, там разрешение не надо от другого родителя. Это с чужим ребенком надо, ну вот или с внуком - как по ситуации выше.
Да и кимлик им зачем в РФ на выезде? Это на въезде в Турцию на ПК надо.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

в кимлике они моё имя смотрят это единственное, что подтверждает родство


у нас еще та песня с документами... у меня паспорт с моей фамилией, у сына - с папиной. как доказать, что я-его мама не понятно. свидетельства о рождении тоже нет, т.к. он здесь родился. форуль А- но там тож моей фамилии нет, только имя. фъот так и живем
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9