Собирающимся рожать и жить с детьми в Турции, читать обязательно!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
знаете как я представила вашу ситуацию..вот приходите вы в загс с св-ом о браке и старым паспортом.ладно может в загсе и сделают как вам надо не придеруться дадут св-во о рождении на мужнину фамилию.
А дальше то в паспортный стол (отделение уфмс) надо идти чтобы прописать и как бы гражданство присвоить ребенку....тут то уж точно должны сказать„гражданочка почему поспорт не поменяли?”и могут заставить поменять.а еще надо ребенка с другой фамилией вписать к вам в загранник или уже получать ему новый...вы эти моменты продумали?


Зачем я сюда пишу, если не продумала :)
Вот как раз сейчас и продумываю о том, что надо сделать, чтобы время с пользой провести и по максимуму бумажной волокиты избежать.

Насчет прописки не так все страшно, как мне кажется, если сво-во есть (т.е. самое главное), то прописать можно кого угодно. В св-ве же в имени мамы будет стоять мое имя.

В загранник хочу вписать. Переживет пока без нового :)
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

ну как это не важно. когда речь про документы конечно важно. за удостоверение личности могут и права сойти. и что? а кимлик это кимлик (я не про перевод/происхождение слова-мы же не в литературном конкурсе участвуем).


Не придирайтесь. Лучше по существу что-нибудь напишите.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

могу только про смену рос паспорта написать. по этому поводу консульство спрашивать бесполезно-они могут даже неправильно сориентировать. их про внутренние российские дела не нужно спрашивать. а голосовала я по заграну в консульстве.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Насчет прописки не так все страшно, как мне кажется, если сво-во есть (т.е. самое главное), то прописать можно кого угодно.


Знаете, если бы наши гос. органы работали логически и не требовали от граждан предоставлять кучу ненужных доков, то это было бы прекрасно. Узнавала по своему ЗАГСу. Им помимо свид-ва о браке еще нужен внутр. паспорт. Спрашивается "зачем?" Ответ: надо и все. С пропиской тоже черт знает что. Где-то девочки уже писали, что если муж - иностранный гражданин, то от него не требуется разрешение на прописку. Так те тети, которые там сидят - видимо эти законы не для них писали, у них они "свои".
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

могу только про смену рос паспорта написать. по этому поводу консульство спрашивать бесполезно-они могут даже неправильно сориентировать. их про внутренние российские дела не нужно спрашивать. а голосовала я по заграну в консульстве.


Точно. Я тоже по заграну.
Смена российского, как я понимаю, происходит на основании принесенного св-ва о браке (со всеми переводами, заверениями и апостилем). Или нет?
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Насчет прописки не так все страшно, как мне кажется, если сво-во есть (т.е. самое главное), то прописать можно кого угодно.


Знаете, если бы наши гос. органы работали логически и не требовали от граждан предоставлять кучу ненужных доков, то это было бы прекрасно. Узнавала по своему ЗАГСу. Им помимо свид-ва о браке еще нужен внутр. паспорт. Спрашивается "зачем?" Ответ: надо и все. С пропиской тоже черт знает что. Где-то девочки уже писали, что если муж - иностранный гражданин, то от него не требуется разрешение на прописку. Так те тети, которые там сидят - видимо эти законы не для них писали, у них они "свои".


С документами (со всеми) у меня всегда было все в порядке и хотелось бы продолжить эту традицию :)

Попрошу маму уточнить что в наших ЗАГСах и паспортных столах требуют...
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр


Насчет прописки не так все страшно, как мне кажется, если сво-во есть (т.е. самое главное), то прописать можно кого угодно. В св-ве же в имени мамы будет стоять мое имя.


Не знаю может вы читали, но все же приведу вам пример как может быть...
/forum/viewtopic.php?p=1859034
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Тоже хотела дать ссылку на эту тему :)

To Hingiv

У вас немного нестандартная ситуация. Вы пишете, что легализовали брак. Как я понимаю, чтобы легализовать брак в России, это нужно пойти в паспортный стол с нотариальным переводом и подать доки на смену паспорта. В новом уже будет отметка о вашем гражданском состоянии. Ведь девушки/женщины, кто регистрирует брак в России, также меняют старую фамилию на новую (при условии, если она взяла фамилию мужа) в определенные сроки. Плюс, вопросы действительно возникнут при регистрации ребенка и получении гражданства. На какую фамилию в ЗАГСе (тоже присоединяюсь к вопросу) вы будете регистрировать ребенка? Уверена почему-то, что там будут проблемы с вашим св-м о браке и старым паспортом.

А по поводу двойной фамилии, новый паспорт вам будут выдавать на основании нотариального перевода св-ва о браке, там у вас двойная фамилия?
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

могу только про смену рос паспорта написать. по этому поводу консульство спрашивать бесполезно-они могут даже неправильно сориентировать. их про внутренние российские дела не нужно спрашивать. а голосовала я по заграну в консульстве.


Точно. Я тоже по заграну.
Смена российского, как я понимаю, происходит на основании принесенного св-ва о браке (со всеми переводами, заверениями и апостилем). Или нет?


ну да, еще заявление в паспортном столе пишите и все
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Я так поняла что она легализовала брак в турции в консульстве россии.
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

А разве консульство это делает? Я спрашивала атташе в Стамбульском генконсульстве по поводу легализации брака, мне ответили, меняйте на родине внутр. паспорт и велкам :)
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Поженились-расписались официально в Турции (Анкара). Св-во о браке перевели, нотариально заверили, в рус.посольстве легализовали.

я не знаю, но вот первый пост автора ,или я что то не поняла?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Как я понимаю, чтобы легализовать брак в России, это нужно пойти в паспортный стол с нотариальным переводом и подать доки на смену паспорта. В новом уже будет отметка о вашем гражданском состоянии.


поддерживаю, в мои времена 3 года назад это и называлось легализацией - печать о браке во внутренний папорт, консульство такими вещами как легализация не занималось.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Хингив получила св-во о браке, которое будет использовать в России (это нотариально заверенный перевод турецкого св-ва о браке с апостилем), но всю процедуру легализации не завершила, то есть не поменяла внутренний паспорт РФ на новую фамилию и не поставила в новый паспорт штамп о браке.

То Хингив: по поводу кучи документов, завязаных на старой фамилии: не все документы надо менять. Некоторые остаются действительными со старой фамилией при предявлении св-ва о браке. Это, например, все дипломы об образовании, св-во о рождении, все документы о собственности, и даже водительские прада до конца их срока, но потом при обмене и фамилию поменяете, они все равно на 10 лет.

Какие у вас еще документы? Что-то по работе - доверенности или какие-то внутренние документы предприятия? Так этим предприятие займется, а доверенность опять же максимум на 3 года и действует со старой фамилией до конца срока действия. В завещании вы указаны чьем-то под старой фамилией? Действует со старой фамилией+св-во о браке+паспорт. Договора на вас подписаны? Тоже, что и про завещания. У вас завещание есть? - Да, поменять надо будет. Да его меняют часто, если в таком молодом возрасте оставляют. Международные права? Так они тоже на 3 года, в любом случае менять надо будет, когда срок действия закончится.

Вобщем не все так страшно с этими доками. Меняется паспорт, загран паспорт, полис, страховое св-во, ИНН (не номер, а только сам бланк на новую фамилию), банковские карты, страховки, ну и вот права водительские потом. Это больше времени на посещения занимает, чем денег.

А если очень свою фамилию любите, то нужно было регистрироваться в РФ и оставлять ее. То есть продумать зарание, раз так трепетны в этом вопросе. Теперь дело сделано, остается хранть ее в памяти. А, еще развестись можете и вернуть ее себе - тоже вариант.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Хингив получила св-во о браке, которое будет использовать в России (это нотариально заверенный перевод турецкого св-ва о браке с апостилем), но всю процедуру легализации не завершила, то есть не поменяла внутренний паспорт РФ на новую фамилию и не поставила в новый паспорт штамп о браке.



спасибо за краткое изложение)))))
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Как я понимаю, чтобы легализовать брак в России, это нужно пойти в паспортный стол с нотариальным переводом и подать доки на смену паспорта. В новом уже будет отметка о вашем гражданском состоянии.


поддерживаю, в мои времена 3 года назад это и называлось легализацией - печать о браке во внутренний папорт, консульство такими вещами как легализация не занималось.


Поторопилась со словом легализация видимо.

Во внутренний паспорт ничего не ставили и не предлагали. Т.е. у нас просто св-во о браке с апостилем, нотариальным заверенным переводом, с заверением в посольстве.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

А если очень свою фамилию любите, то нужно было регистрироваться в РФ и оставлять ее. То есть продумать зарание, раз так трепетны в этом вопросе. Теперь дело сделано, остается хранть ее в памяти. А, еще развестись можете и вернуть ее себе - тоже вариант.


Спасибо большое за информацию. На самом деле устаканилось немного.
С фамилией давно заморачивались и в России предлагала рассписаться. но потом подумали, что раз в Турции жить, то проще здесь все сделать. Кто ж знал, что в Турции такая жопа для иностранцев - гражданам разрешают при написании соотв.заявы оставить прежнюю фамилию и поместить ее перед новой.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр


Насчет прописки не так все страшно, как мне кажется, если сво-во есть (т.е. самое главное), то прописать можно кого угодно. В св-ве же в имени мамы будет стоять мое имя.


Не знаю может вы читали, но все же приведу вам пример как может быть...
/forum/viewtopic.php?p=1859034


Спасибо! Не читала, но буду знать, к чему нужно морально быть готовой.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Тоже хотела дать ссылку на эту тему :)

To Hingiv

У вас немного нестандартная ситуация. Вы пишете, что легализовали брак. Как я понимаю, чтобы легализовать брак в России, это нужно пойти в паспортный стол с нотариальным переводом и подать доки на смену паспорта. В новом уже будет отметка о вашем гражданском состоянии. Ведь девушки/женщины, кто регистрирует брак в России, также меняют старую фамилию на новую (при условии, если она взяла фамилию мужа) в определенные сроки. Плюс, вопросы действительно возникнут при регистрации ребенка и получении гражданства. На какую фамилию в ЗАГСе (тоже присоединяюсь к вопросу) вы будете регистрировать ребенка? Уверена почему-то, что там будут проблемы с вашим св-м о браке и старым паспортом.

А по поводу двойной фамилии, новый паспорт вам будут выдавать на основании нотариального перевода св-ва о браке, там у вас двойная фамилия?


Ребенка регистрировать на фамилию мужа, конечно.
Двойная возможна для граждан, у меня заяву не приняли. Постараюсь узнать можно ли потом при получении гражданства что-нибудь сделать.
Аватара пользователя
Hingiv
Султан
 
Сообщения: 662
Регистрация: 16 ноя 2006
Откуда: СПб-Анкара-Диярбакыр

Тогда нужно менять внутр. рос. паспорт.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10