Турецкое гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девушки, может кто-то сталкивался. Можно ли в Турции получить документ о наличии\отсутствии недвижимости - земли, квартиры, дома?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

в понедельник было заседание кабмина ( 6.12),в конце месяца еще одно будет ( 27-28).



Тогда, когда можно будет узнать окончательные результаты? После 28-го?
Аватара пользователя
MelikeT
янычар
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30 сен 2009
Откуда: Istanbul

подскажите, пожалуйста, сейчас такая очередь в ябанджи шубе, что рандеву приходиться брать за месяц до окончания икамета?как это сделать по району проживания?на их сайте вроде как сказано, что теперь продлить внж можно по месту проживания.и еще, меня зовут юлия, так в новом паспорте(загран) написали iuliia, а старом было yulia, ранее мне сказали в ябанджи шубе, что надо поменять в компьютере, так как там старое имя,прошли по всем инстанциям, этим никто не занимается , только когда гражданство дадут,исправят, та вот подойдет ли справка из консульства о том что эти два имя на одно лицо,мне в прошлый раз продлили,но сказали, что авансом.если ни одна инстанция не может пока сделать коррекцию инфы в компьютере, так со справкой и ходить каждый раз?
спасибо.
Аватара пользователя
kawasaki
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 1
Регистрация: 05 дек 2010

Re: Гражданство

Сообщение manyu-l | 2010/12/14 21:27
Девочки подскажите пожалуйста, еду в Турцию с мамой(у меня ВНЖ и билет соотв. в один конец, у мамы билет туда-обратно, пребывание 10 дней) надо ли нам покупать визы в аэропорту? читала здесь, что кто укладывается в месяц, тому виза не нужна, это правда?
Аватара пользователя
manyu-l
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3420
Фото: 4
Регистрация: 05 дек 2008
Откуда: Москва

Re: Гражданство

Сообщение Topol | 2010/12/14 21:31
если у вас внж виза не нужна, маме виза нужна. если у мамы гр-во РФ визы пока еще не отменили.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Гражданство

Сообщение manyu-l | 2010/12/14 21:36
Оля, спасибо большое.
Аватара пользователя
manyu-l
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3420
Фото: 4
Регистрация: 05 дек 2008
Откуда: Москва

Re: Гражданство

Сообщение manyu-l | 2010/12/14 21:47
Если можно еще один вопрос, я меняю загран.паспорт на новую фамилию(биометрический), при подаче документов в анкете выбрала вариант " для ПМЖ", документы приняли, вопросов не было. А здесь прочитала, что это как-то влияет на оформление паспорта, что если я еду на ПМЖ, мне надо сниматься с регистрац. учета в России. Правда ли это? Заволновалась, потому что планирую получить паспорт 29 дек, а вылететь 1 янв.
Аватара пользователя
manyu-l
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3420
Фото: 4
Регистрация: 05 дек 2008
Откуда: Москва

Ольга, подскажите, пожалуйста, если в курсе: у меня студенческая виза (январь=июнь 2010) по которой я учусь и живу тут. икамет продлевала уже 2 раза, заканчивается 30 января 2011. есть ли возможнось его продлить ещё раз, принеся справку с курсов университета?
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Re: Гражданство

Сообщение Kendi | 2010/12/14 22:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго по времени в среднем оформляется ребенку, рожденному в турции, российское гражданство? И может быть кто-то сталкивался... если у меня загранпаспорт нового образца, впишут ли туда ребенка или нужно будет делать ему отдельный паспорт? (просто в россии точно не вписывают, а в посольствах как с этим?)

Заранее спасибо
Изображение
Аватара пользователя
Kendi
падишах
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24 фев 2007

Re: Гражданство

Сообщение Topol | 2010/12/14 22:19
в новые биометрические паспорта детей не вписывают,оформляют отдельный.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Гражданство

Сообщение Kendi | 2010/12/14 22:22
ясно... ну в общем-то я так и думала...
а гражданство долго получать или не очень?
Изображение
Аватара пользователя
Kendi
падишах
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24 фев 2007

слушайте я в шоке! только сегодня узнала что ребенку гражданство делают 6 месяцев? это как так? мы же дочери 3 года назад за день сделали! а мужчина в консульстве еще и не верит! Ну понятно новые правила может быть! но мой 2х месячный сын теперь как турок полетит со мной по визе! Я просто в шоке....неужели ничего нельзя сделать? ...и еще мне в консульстве не сказали, я в россии ребенку в течении этих 3х месяцев то россиийское гражданство успею сделать? Вобщем наши как всегда " обрадовали"
Аватара пользователя
mavikaya
падишах
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25 апр 2006
Откуда: Antalya

Не знаю где посмотреть,может кто подскажет,можно ли поменять в Турции российский загранпаспорт?Заранее спасибо.
Аватара пользователя
irina1977
падишах
 
Сообщения: 310
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2008
Откуда: Marm

Re: Гражданство

Сообщение manyu-l | 2010/12/16 17:30
Не знаю где посмотреть,может кто подскажет,можно ли поменять в Турции российский загранпаспорт?Заранее спасибо.

можно, в консульстве РФ.
Аватара пользователя
manyu-l
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3420
Фото: 4
Регистрация: 05 дек 2008
Откуда: Москва

может, кто-то подскажет, как все делается:

я нахожусь в турции на основании визы, доки на получение икамета (как жена гр. Турции) будт подаваться 17.01.2011. 90 дней пребывания заканчиваются 10 января 2011, т.е. мне по идее, либо нужно выехать, лиюо 17 января идти в ЯШ и получать икамет как жене турецкого гражданина.

меня взяли на работу, будут оформлять все нужны доки - т.е. и отурму и чалышму.

теперь вопрос - может ли работодатель оформить мне чалышму изини, если я у меня нет икамета? если нет, то что они должны сделать? и сколько времени обычно это занимает? и как вообще происходит этот процесс? там начальник отдела кадров новая, ни разу еще с иностранцами не сталкивалась, поэтому воообще не знает, что делать...
или они оформлят приглашение на работу, и я с ним уеду в киев, получу рабочую визу и с ней въеду сюда снова?

и как мне быть, если работодатель не успеет сделать доки до 10.01? получать отурму самостоятельно, и тогда работодатель начнет весь процесс оформления чалышмы сначала?

короче, полностью запуталась...
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Re: Гражданство

Сообщение Topol | 2010/12/17 14:17
если нет икамета, кроме разрешения на работу нужно получить рабочую визу ( в киеве).
сейчас подача доков на разрешение через инет, пусть кадровик см сайт мин-ва труда.
до 10.01 вы не успеете сделать документы,так как процесс занимает 2 месяца.
поэтому вам нужно получить внж как жене гр турции, тогда у вас будет льготное право на разрешение на работу, виза рабочая будет не нужна.
после получения внж как супруге, обратитесь в мин-во труда,получите разрешение, обратитестьв ЯШ за отметкой ( получено разрешение на работу...).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Оля, спасибо. я поняла....

меня б, конечно, больше устроил вариант: рабочая виза и икамет за счет ширкета:) + в киев слетать и 700 лир съэкономить

т.е. лучше тогда кадровичке сейчас и не рыпаться с подачей доков (ну, если только там у них каких-то связей нет, которые помогут все быстро сделать). все-таки не махонькая компания, МОНСТРЫ

и правильно ли я понимаю, что до получения разрешения на работу, я официально работать не могу?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Re: Гражданство

Сообщение Topol | 2010/12/17 15:07
если фирма сейчас подаст документы, то в течении 10 дней после подачи доков ты должна обратится в посольство за визой ( от тебя в посольство нужен будет контракт, паспорт, циркуляр подписи рукля фирмы, справка о несудимости). потом после подачи доков вернешся, будешь работать ( можно будет сделать внж на основании ожидания рабочки-только не знаю как с этим в стамбуле из за очередей).
потом когда разрешение на работу будет готово,будет готова и виза, опять в киев за визой, въезд в турцию по этой визе и оформление внж.

Рабочая виза стоила 405 евро( может сейчас уже сумма и больше-надо узнать).

Вообщем думайте как вам проще оформить, кадровикам скажи чтоб хорошо почитали сайт минва труда, там все сроки написаны, если на день позже оправить, может быть отказ. И если нет пароля для сайта туркей.гов.тр, но нужно будет получить, а то доки не отправят в мин-во.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

о майн год....

ладно, Оля, огромное-преогромное спасибо.....

буду в понедельник разговаривать, как это все лучше сделать....
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

с момента моего обращения в посольстве в киеве до момента получения визы, сколько времени проходит?

т.е. например, доки подадут 3 января, 13 января я буду в посольстве, потом через сколько я визу смогу получить? если неделя-10 дней, то я могу и в киеве работать. а вот если дольше, то тогда совсем проблема....т.к. обратно я не въеду, т.к. заканчатся 90 дней моего пребывания в турции...

я-то моего въехать по другому паспорту с другой фамилией, но тогда совсем все наперекосяк пойдет...

а ждать до начала февраля ОЧЕНЬ долго....они. наверное, и з\п мне официальну платить даже не смогут, а нефоциально они, вроде, и не платят
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1