Турецкое гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Здравствуйте! У меня такой вопрос,ответьте,пожалуйста,кто знает!!! Мне рожать в марте,туристическую визу продлила по раппору до родов. С мужем живем почти 2 года вместе, но не расписаны, а он женат и на протяжении всего этого времени разводится,суд за судом у них постоянно переносят,короче процесс долгий,и вот я теперь думаю при рождении ребенка мой сможет сына на свою фамилию записать для получения ребенком турецкого гражданства и как в документах буду я конфигурировать, если мы не расписаны и у него до сих пор есть официальная жена??? Заранее спасибо
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

может и запишут, вы спросите при подаче, ну и если у вас будет только турецкое гр-во ( от своего отказ), то тогда турецкое имя можно.

вчера с мужем поцапались на эту тему.я ему говорю,если два не впишут,то будет только русское имя.А он стал утверждать ,что с турецким мне будет лучьше здесь жить."Как бы " к вере это не имеет отношения.Говорит,люди тут такие.Объявлять себя официально христианкой типа как в СССР сказать,что уважаешь капитплизм))Так и не договорились
Сегодня вечером продолжим
Аватара пользователя
Натусик-007
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

а вы не спрашивали почему заседания постоянно переносятся? значит жена не хочет развода, ее не устраивает сумма алиментов и содержания. если ваш сожитель признает ребенка ( нужно будет оформить офиц. документ о признании отцовства), ребенка впишут в его семейную книгу,ребенку дадут гр-во. Причем жена вашего друга узнает о факте рождения ребенка, суду это может не понравится-будет против него.
Вы лично в документах никак не будете "конфигурировать", будет только ваше имя и в примечаниях будет отметка-"мать такая то, гр-ка такого то гос-ва,ребенок рожден вне брака, составлен документ о признании отцовства". Вы на основании гр-ва ребенка сможете получить внж.
Вам бы лучше поехать рожать домой, оформить ребенку гр-во вашей страны, а потом уже, когда ваш друг разведется, оформлять брак. Так будет меньше проблем.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Наталья
"От гражданства отказываться необходимо,другой альтернативы нет.
Вообще ,для того что-бы документы подать здесь на гражданство в Казахстане нужно получить обходной лист.Эту бумажку здесь требуют.Его делают в миграционке на Абылайхана.Этот документ делают на основании вашего заявления об убытии на ПМЖ.При выдаче этого документа удостоверение забирают.
Потом здесь паспорт может у тебя сохраниться (если не изымут),но фактически он будет недействительным.
Местная миграционка сообщает в МВД Казахстана о переходе бывшего гр-на в гр-во Турции.Официально гр.Казахстана не могут иметь двойного гр-ва с Турцией.Подробную информацию можете узнать в миграционке на углу Валиханова/Ауэзова.
у меня есть знакомые сохранившие Кз. паспорт после принятия гр-ва здесь.Одна из них попалась с этим паспортом на границе.У неё были серьёзные проблемы и штраф.Ещё у одной срок действия закончился и она его не смогла продлить.
За 2 года законы могут измениться.Удачи "


Юля

"вряд ли изменятся.
миграционка на Абылай-хана за ,,встречей,, которая?
так от подачи на гражданство до получения может год пройти. и кем вы в это время будете, лицом без гражданства? насколько я знаю никакой бумажки здесь не требуют, где вам такое сказали здесь или в кз? вы когда здесь подавать на гражданство будете?
а какие проблемы были и сколько штраф? и почему другая не смогла паспорт продлить, требовали справку о том, что не подавала на гражданство?
у меня подруги, знакомые тоже недавно здесь, никто еще не подавал, поэтому к вам обращаюсь. если не затруднит, делитесь новостями.

Наталья

На Абылайхана напротив гостиницы Бей-Барс,там 25 автобус отстанавливается перед ней.
Список документов мой муж тут узнавал,а я потом в Астане их собирала.Без этой бумаги сказали у граждан Кз.документы не примут здесь.Такая договорённость видимо между странами.Сейчас пока паспорт у меня на руках и я являюсь гражданкой Кз до принятия гр-ва Турции я ещё имею право передумать и если вдруг откажут восстановить все права.Но так как я убыла на ПМЖ мне сказали встать на учёт в консульстве нашем,что я здесь.
Недействительный паспорт выявят на любой таможне через компъютер при регистрации.А не продлят вам его потому,что в системе вы уже не будете числиться гражданкой страны.И соответсвенно паспорт вам не полагается.

Юля

поняла где.
справка это что-то новенькое видимо. первый раз слышу. видимо только от наших требуют, как и при браке справку о согласии родителей.
по последнему абзацу, а каким образом паспорт стал недействительным, если она тайком принимала? или турки все же сообщают нашим кто принял гражданство?
и еще вопрос, у вас или ваших знакомых нет недвижимости в кз? или наследства? что с ним проишодит если выходишь из гражданства?

Наталья

Недвижимость продаёшь или передаёшь,если где то прописана,то выписываешься.Вы же на ПМЖ уедете,а иностранцы не имеют права иметь в Кз. имущество.Всё это и проверяют выдавая вам обходной лист.(осталось ли имущество,кредиты и т.д)Право на наследство сохранится.Но,точно не знаю как потом получать.Ещё вы потом сможете забрать свои пенсионные накопления.
Насчёт паспорта я не знаю кто сообщает,но сообщают точно.Возможо из консульства нашего.
И ещё самый прикол,для этого обходного нужно заявление от родителей нотариально заверенное.Что они не против вашего отъезда на ПМЖ и не имеют к вам никаких моральных и материальных притензий.Но после разрешения на брак совершеннолетнему человеку,я уже ничему там не удивлялась.

Юля

юридические лица могут иметь недвижимость, насколько я знаю. пенсионные при выходе из пмж или когда уже здесь получите гражданство?
и тут родителей прицепили что ли? ндааа, побегать придется.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Юля

юридические лица могут иметь недвижимость, насколько я знаю. пенсионные при выходе из пмж или когда уже здесь получите гражданство?
и тут родителей прицепили что ли? ндааа, побегать придется. [/quote]
Насчёт недвижимости юр.лиц я не знаю.У меня было ИП ,для получения листка убытия нужно было предоставить доки из налоговой,что оно закрыто и не имеет долгов.три месяца закрывала в алматинке Если где то работаете,то справку с работы о отсутствии долгов и т.д предприятию.
Пенсионку можно забрать после получения другого гр-ва ,предъявив паспорт или фотокопию заверенную нашим консульством(если по доверенности получать будете не вы)
Аватара пользователя
Натусик-007
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

Дело в том,что было 3 суда в Анталии и в итоге суд закрыли выдали справку об отказе в иске,мы сами ничего не поняли, и потом его жена так как сейчас она живет в Стамбуле подала на развод там,тоже было 3 суда,но он не приезжал на суды,поэтому их и переносили,не приезжал так как денег нет на адвоката и видимо всю сумму аллиментов он не платит,есть долг. Жена у него тоже русская и она вкурсе что мы вместе живем и будет ребенок,просто я еще слышала что раньше было так-внебрачных детей вписывали в документы к официальным женам и я боюсь,что получится что они будут являться папой и мамой, а я буду никто. Вот и еще вопрос он не служил в армии и паспорт до сих пор не менял даже когда поженился 8 лет назад, не произойдет ли что когда пойдем оформлять ребенка на него в (Nufus Mudurlugu) , то там как-то пробьют что он не служил и отправят в армию? Большее вам спасибо за ответы! С наступающим Новым годом всех!!!
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

про внебрачных детей- я тоже слышала что ребенка иностранки мужчина записал на себя, а мать получилась турчанка, его жена. у его русской жены есть гр-во турции? если нет, то проще будет.
и если у них развод по взаимному согласию, то надолго это не затягивают ( макс 2 слушания), да и адвокат не нужен.
насчет армии-если он числится как уколняющийся, то в системе нуфуса это видно,по правилам они должны будут вызвать полицию, а полиция доставить его в военкомат.

С Новым Годом! Всех благ и счастья!
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Да,гражданство у нее есть. Дело в том,что вроде развод по взаимному согласию был, а как сейчас даже и не знаю, он вообще на эту тему со мной не хочет говорить, ведь если он на суды не приезжает, то без его присутствия их не разведут,правильно? Это же никак у нас-что пару раз не являешься и тебя автоматом развели! Но знаете,честно говоря я уже и сама то замуж за него не хочу и мне без разницы разведут его или нет-слишком велико разочарование в человеке,единственное,вот хочу, чтоб только сына признал и больше ничего не нужно! Не знаю даже числится ли он в базе уклоняющихся, но вот сколько раз проезжали полицейские контроли,брали его паспорт пробивали там не знаю уж по какой базе-не забирали, интересно а как можно узнать числится ли он в базе уклоняющихся или нет? И этот Nufus вы случайно не в курсе в Анталии он где находится? И еще вопрос мне визу туристическую по справке продлили вплоть до дня родов,а как потом мне быть,ведь не выезжать же на следующий день после родов?
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

Главный нуфус в Анталии - Kızılsaray Mahallesi 81. Sokak No:26 M.Gür İş Merkezi. Но Анталия-метрополия ( объединяет несколько округов-Aksu, Döşemealtı, Kepez, Konyaaltı, Muratpaşa). Если вы живете в одном из перечисленнх округов,то должны идти в местный нуфус, а он находится в райгосдаминистрации (kaymakamlık) конкретного округа,например если вы живете в Муратпаша, то вам в Muratpaşa kaymakamlığı,при нем нуфус.
Насчет армии-база одна ( GBT-genel bilgi toplama-общие сведения), тут может быть два варианта-или военкомат не занес его в списки уклоняющихся или у него документы другого человека ( такое тоже есть).
Если вы не собираетесь замуж, зачем вам рожать в Турции? С внж будете жить все время ( гр-во могут и не дать). Мед обслуживание будет для вас платным( даже если будет внж). А что может быть если МЧ не признает ребенка?
НАсчет развода-если он не является на заседания, то наверно так хочет разводится, кто действительно хочет, бежит в зал суда быстрее судьи. Если сам не может поехать на заседание, то его предствавляет адвокат. Или у него нет средств на адвоката? Если нет средств, как он будет платить алименты бывшей?
Кто будет оплачивать ваш внж - в год это минимум 700 лир плюс сумма в банке 3600 долл за год внж.
Вашы роды он будет оплачивать? Походы к педиатру, вашу кв-ру? Вообщем как видите вопросов много. Отвечать тут на них не обязательно, это инфа к размышлению.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо большое за координаты. Я согласна,что тот, кто хочет разводиться бежит первый раньше судьи,но так как с деньгами у него напряг,видимо он реально понял что этот развод сейчас ему не к чему,что денег ни на адвоката, ни на алименты нет,наверное решил оставить все как есть,его это устраивает,с детьми конечно он общается и когда они приезжают к нам им покупается все самое дорогое,исполняются все их желания,это и парки и пляжи и атракционы,кино все это каждый день.Хочу родить тут только для того,чтоб он дал свою фамилию ребенку,может даже и не буду тут потом оставаться,для меня это принципиально,потомучто в свое время мой папа мне не дал свою фамилию из-за того что ему было воблом идти и регистрировать,но папе тогда было 19 лет и может это его хоть как-то оправдывает и мама записала меня на свою фамилию. Можно было конечно родить на Украине(у себя дома), а он бы выслал мне документ заверенный нотариусом о том что ребенок его и он дает ему фамилию свою,я узнавала так делают,но зная его он ничего ходить делать не будет сам и потом еще высылать мне, хотя человеку уже почти 30 лет-вроде должен быть ответственным!
Да, вопросов много к размышлению, но поверьте я на все вопросы внутренне уже нашла ответы!!! Я тут в Анталии уже четвертый год,а вместе с ним в марте будет 2 года, мы познакомились он не сказал что есть жена и дети,когда я узнала,я думаю я поступила честно сказав,что у нас ничего не может быть потомучто ты женат, он начал разводиться, мы стали жить вместе,около года я небеременнела и мне он постоянно говорил,что вот я хочу детей,а ты видимо чем-то больна и т.д. для меня это был очень болезненный вопрос,но на все мои обращения к доктору слышала ответ,вы молода и абсолютно здоровы-просто не пришло время. И вот когда этим летом наконец время пришло и я узнала что беременная-мне он сказал,я еще не развелся,мы еще не поженились,у меня итак двое детей,типа нет денег на них,тут еще ты! Вот были его слова!!! Но мне 25 лет,аборты я не разу не делала,темболее так ждали этого ребенка как мне тогда казалось вдвоем, мама сказала оставляй деньги найдем воспитаем. Своим родственникам он сам первый объявил с гордостью что у него будет еще один сын, да и друзьям всем хвастается, но на фоне того,что проблемы с деньгами он зло постоянно срывает на мне,и во всех неудачах всегда виновата я,а я сижу дома,я вообще забыла что такое выходить в люди гулять,ходить в гости,хотя я настолько общительный и свободолюбивый человек,мне очень трудно,но я терплю,а теперь просто вот,оставшись одна на новый год(он уехал гулять)я сама себя спросила собственно а ради чего я это все терплю.... Вот такая моя исповедь,вы уж не судите меня строго,просто нужно было высказаться! Спасибо!
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

Чтоб он смог сделать официальный документ ( babalığı tanıma senedi) нужно присутствие обеих родителей, нужен паспорт матери. Вы вместе идете к нотариусу и составляете этот документ. Без вашего присутствия он не сможет сделать, так как вы не в браке. Если брак, то да, там достаточно одного родителя.
если вы в турции 4 года, то у вас внж я так понимаю?
в украине кстати с этого года увеличивают размер пособий ( единовременного и остальных), будете мать-одиночка, будут пособия. в турции ничего этого нет, надеяться на такого как ваш МЧ ненужно, зачем осознанно делать себе проблемы? а фамилия такое дело, ребенок только ваш, ничего страшного что и фамилия будет ваша. Ну решать конечно вам.
И думайте только о хорошем, тем более вы беременны,вам стрессы ни к чему. О себе и ребенке в первую очередь думайте.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Да на Украине увеличили-это единоразовое пособие(одна половина выдается сразу,а вторая делится по месяцам выплачивается втечении 2 лет),то есть его дают всем матерям(и одиночкам и нет),главное быть гражданкой Украины,поэтому если в течении 6 месяцев падам документы в любом случае получу. Вида на жительство у меня нет,я все это время влетала и вылетала.
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

От собеса зависит-нам в 2008 выплатили все сразу.пособие оформляется в течении года ( до ребенкиных 12 мес), и сейчас сроки увеличат ( если в думе пройдет).кроме единовременного пособия есть еще и ежемесячные.
Для украинцев виза же 90 дн, то есть вы 3 мес тут, 3 в украине? Имейте ввиду что если вы останетесь в турции, будет внж по гр-ву ребенка, через 5 лет имеете право подать на гр-во, но из гр-ва украины нужно будет выйти.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Дело в том что сейчас я тут нахожусь по продленной туристичекой визе (по состоянию здоровья) мне продлили вплоть до родов, но вот вопрос я рожаю и мне что на следующий день нужно вылетать,так как виза заканчивается?
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

да, потом продленная виза будет просрочена, нужно сразу оформлять отцовство, гр-во ребенку, потом в полицию, платить за дни просроки штраф ( причем срок родов-если у вас не плановое КС, знает только господь бог, вам продлилы до примерной даты. вы можете родить раньше-позже).
Или если вы не планируете оставаться, то уезжать, но сначала нужно оформить ребенку гр-во украины, вписать его в паспорт.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

То есть например я после родов втечении там скажем трех недель оформляю отцовство и гражданство, но эти три недели просрочены, то есть я в ябанжи шубе плачу штраф и мне это не мешает потом остаться здесь и продолжать дальше делать себе вид на жительство или обязательно надо будет вылететь?
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

если штраф будет оплачен то разрешат остаться, оформят внж.
Если у ребенка не будет оформлено гр-во Украины, а будет только турецкое и вы захотите выхать-нужен будет турецкий загран, для него согласие от отца ребенка, для въезда в украину ребенку нужна будет виза. И так как ребенок родился за границей в Украине гр-во оформить будет нельзя-нужны будет документы из Турции ( форма А с апостилем).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Так этот штраф в ябанже шубе оплачивать или где? Вы не знаете?
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

если будете делать внж, то там, в отделе. если выезжать будете ( не оформляя внж) - в аэропорту.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо вам большое за столь конкретные ответы,даже не знаю еще сколько бы искала информацию по нужным мне вопросам,хорошо что Вы есть!!! спасибо еще раз большое!
Аватара пользователя
kedi2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 дек 2010

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17