К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/f1fc9a007d217f91f86eb21875b0b295
Как повар с топором вышел против немецкого танка. Иван Середа
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/87d281a5f829b35a58ebc92f4f120ae7
СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ. ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА. ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА ДЖЕБРАИЛОВ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/53d6480c42574c28bc8d93dc195c8d98
КОНЦЛАГЕРЬ ОСВЕНЦИМ. ВОРОТА В АД. ИСТОРИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/02883a5740bba9b0ccbd08bd8eef102d
БРИТАНСКИЙ ОФИЦЕР ЗАРВАВШЕМУСЯ НЕМЦУ: «Дед говорил,что он не хотел бы воевать с русскими»
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/fe22b506faa0268e8ebf0ffe6f25722e
В атаку с того света! Необычный случай на фронте Русская смекалка- военные истории на фронте
=====
красивые истории,НО,страшные....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/e6c4be710612934aad48675eab8176ef
"Советские солдаты спасли мне жизнь" - воспоминания немца
=====
Солдат ребенка не обидит(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/137b07b581295855bfa84b8c3ffc8ad5
Сюрприз от СУ-152 , Граната не смогла взломать мощную дубовую дверь,С трудом поднявшись с земли
Изображение
====
СУ(самоходная установка) 152(калибр пушки)=гаубица(самая большая пушка), кличка "Зверобой"= бил нафиг(башню срывал) "Тигры" и "Пантеры" фашистов)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/f73161c2e95b42084f27ebc4b3ffb0dd
ТАТАРИН и КАЗАХ - УКРАДЕННАЯ СЛАВА
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Бресте завершились поисковые работы на месте расстрела жертв гетто, извлечены останки 1,2 тысячи человек
время публикации: 30 марта 2019 г., 21:05
/forum/go/2bf256eba2128b219c7ffaed9f2d3c2e

Военнослужащие специализированного поискового батальона Вооруженных сил Белоруссии завершили работы в центре Бреста на месте массового захоронения узников гетто. На поверхность подняты останки 1214 человек, расстрелянных фашистами во время оккупации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Брестского горисполкома.

"Объект закончен. Длина расстрельной ямы - 40 метров, ширина - четыре. Всего были обнаружены останки 1214 человек. Они находились на глубине от полутора до 1,8 метра", - сообщил руководитель поисковых работ лейтенант 52-го специализированного батальона Дмитрий Каминский.

Во многих черепах были дыры от затылочных огнестрельных ранений, сообщает портал TUT.by. Находили также останки родителей, которые пытались закрыть собой детей.

"Мы нашли скелет, начали его поднимать, а под ним был детский. По тазу установили, что останки взрослого человека принадлежат женщине, которая держала ребенка", - рассказал Каминский.

На месте захоронения также нашли фрагменты одежды, обуви, 9-миллиметровые гильзы. По словам Каминского, других захоронений на данной территории нет. Останки будут захоронены в соответствии с религиозными традициями на Северном кладбище Бреста, где в 2011 году установили памятник жертвам гетто.

Напомним, массовое захоронение было обнаружено в начале 2019 года при закладке фундамента под элитный жилой комплекс в историческом центре Бреста. Работы на месте расстрельной ямы продолжались около двух месяцев. По словам главы города Александра Рогачука, обнаружения такого большого числа жертв "не ожидал никто - ни общественники, ни ученые", это стало шоком.

Руководство Бреста считает, что на месте массового расстрела узников гетто нужно создать зеленую зону и установить мемориальный знак. "Мы продумаем этот вопрос. Там кровь людей осталась, поэтому не должно быть никаких парковок или даже игровых площадок", - отметил Рогачук. Вопрос уже согласован с представителями местных еврейских общин.

При этом от строительства самого жилья, судя по сообщениям в белорусских СМИ, власти не отказались. Так, издание "Вечерний Брест" пишет, что ООО "Прибужский квартал" будет вести строительство, но, как подчеркнул Рогачук, "не на костях".

TUT.by приводит слова мэра о том, что строительство прямо на месте массового расстрела не предусматривалось изначально. "Строящееся здание не ложится на место захоронения. От края фундамента до захоронения - пять метров", - цитирует Рогачука портал.

При этом "Брестский вестник" со ссылкой на облисполком сообщал в начале февраля, что комиссия по инвестиционной деятельности отказала ООО "Прибужский квартал" в заключении дополнительного соглашения к инвестиционному договору на строительство жилого дома с многофункциональным комплексом.

Как рассказал DW представитель строительной кампании, в конце прошлого года квартиры в еще не построенном доме продавали по цене 1250 долларов за один квадратный метр, что почти вдвое выше средней цены в городе.

В созданном во время оккупации Брестском гетто, по разным оценкам, находились до 28 тысяч евреев, в октябре 1942 года нацисты решили его уничтожить. Около 17 тысяч узников были вывезены и расстреляны в урочище Бронная Гора в Березовском районе.

В 1950-1960-х годах там были найдены останки нескольких сотен людей, которые позже были перезахоронены в братских могилах на местных кладбищах. Архивы свидетельствуют о том, что из Брестского гетто смогли спастись только 19 узников.
/forum/go/7e5c501d5c60f223b60ac5afa5b057f7 раскопки начались во время строительства жилого дома,строители котлован рыли и человеческие кости стали появляться..
======
имхо на эти "раскопки" надо неонацистов запрягать-пусть руками потрогают человеческие останки,особенно детские...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/19c067fa61d941134dcc40c272b5c929
"Мужики сделали красиво, а Вермахт не понял с кем ведёт бой". г.Николаев 1944г. военные истории
=====
Эту историю про роту морячков отвлекших целый полк фашистов и добрую половину уничтоживших ...слышал от знакомого одессита,в советские времена их школьникам возили по местам боевой славы(вот это реальное воспитание патриотизма-в совке с малышней хорошо работали),и есть эдакое соревнование между моряками и "сухопутными" мол кто круче...,про крутизну моряков и в Севастополе расскажут,фашисты уже по территории России шли,а их морской десант да и дивизия мотопехоты с офигенной поддержкой с воздуха не могла целый год взять Севастополь.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/135f847b971e77ab8c7fede9df5bfe8c
Оборона Севастополя
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ФБР рассекретило досье о "бегстве" Гитлера в Аргентину
16:23
/forum/go/2adc39cb2006f7aa150cb65427fcf33a
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Федеральное бюро расследований США рассекретило документы, которые свидетельствуют, что после Второй мировой войны ведомство активно проверяло версию о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину.
Первый доклад датируется 21 сентября 1945 года. Как следует из этих материалов, глава Третьего рейха добрался на подлодке до Южной Америки, а шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище — ранчо в южной части Анд.
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину

Отмечается, что эти сведения дошли до директора ФБР Эдгара Гувера, но руководство бюро сочло их неполными и решило, что продолжать поиски Гитлера на основании этой информации невозможно.
Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, в дни штурма Берлина Красной армией. Его останки нашли советские военные, а лечащие врачи фюрера опознали их.

В 2017 году хранящиеся в России останки Гитлера исследовали французские ученые. Они признали их подлинными и подтвердили, что Гитлер действительно умер 30 апреля 1945-го.
Кроме того, ученые установили, что именно стало причиной смерти. В частности, удалось обнаружить следы яда на фрагментах зубов и зубных протезов, а также отверстие от пули в черепе.
"Историки давно поставили точку"
Публикацию рассекреченных документов прокомментировал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
По его словам, сразу после войны версию о том, что Гитлер мог спастись, отрабатывали советские службы госбезопасности.

"У нас в архиве сохранилось несколько томов расследования обстоятельств последних дней жизни и смерти Гитлера. Все наши расследования, поиски каких-то доказательств, что Гитлер не покончил собой, были безуспешны", — сказал Мягков.
По словам ученого, историки давно поставили точку в исследовании обстоятельств смерти Гитлера.
"Были допрошены его адъютанты, слуги, было вскрытие его первичного захоронения. Все доказательства свелись к тому, что найденные останки были идентифицированы как останки Гитлера. Работали с его личным стоматологом, определяли по зубам и другим приметам. Они точно принадлежат Гитлеру", — добавил Мягков.
Он напомнил, что в России хранится часть челюсти Гитлера, а американским ученым предложил обратиться в российские архивы.
Документы ЦРУ
Американские спецслужбы не первый раз публикуют документы, в которых говорится, что Гитлер бежал в Южную Америку. Например, в октябре прошлого года ЦРУ рассекретило донесения агента под псевдонимом CIMELODY-3, который в 1955 году сообщал, что его подчиненный общался с бывшим эсэсовцем Филиппом Ситроеном, якобы встречавшимся с Гитлером после войны.
"Ситроен, будучи сотрудником Королевской голландской пароходной компании, утверждал, что контактировал с фюрером примерно раз в месяц во время командировок из Маракайбо (город в Венесуэле. — Прим. ред.) в Колумбию", — говорилось в донесении.
Бывший эсэсовец также утверждал, что спустя год фюрер переехал из Колумбии в Аргентину.
К документу агент приложил копию фотографии, на которой Ситроен якобы запечатлен c Гитлером в 1954 году в городе Тунха.
Достоверна ли эта информация, ЦРУ установить не удалось.

Тогда же, в октябре прошлого года, ЦРУ рассекретило и доклад, который антрополог Генри Филд составил в 1943 году.
В этом документе идет речь о сексуальной ориентации вождя третьего рейха. Факты основаны на исследовании Эрнста Седжвика Ганфштенгля, близкого друга Гитлера в 1920-1930-х годах, который затем эмигрировал в США.

Гей c хлыстом и барабаном. ЦРУ рассекретило документ о Гитлере
В частности, говорится в докладе, Гитлеру были присущи "садомазохистские наклонности с уклоном к гомосексуализму в молодости", он испытывал "эстетическое наслаждение от наблюдения за молодыми юношами". Кроме того, его влекло к Рудольфу Гессу, который в 1920-е годы вместе с Гитлером отбывал тюремное заключение, а затем стал его заместителем. Гесс, как утверждается в документе, был гомосексуалистом и носил прозвище Фройлен Анна за "привычку одеваться в женские наряды". Тем не менее подчеркивается, что на протяжении жизни в фюрере сочеталась двойная сексуальная ориентация.
Помимо фактов о сексуальной жизни Гитлера, в докладе также представлена информация о его детстве, образовании, любимой еде, музыке и других привычках.
=====
.....ндааа...црушники в 1945 были гавном на палочке,а не спецслужбой...цру стало мощной структурой во времена "Холодной войны" с СССР....а эту "утку" запускают с завидным постоянством....СССР за Гитлером даже Антарктиду исколесила...на станции "Восток" была зарегистрирована одна из рекордно низких температур на нашем шарике -(минус 89 С) где-то в 60 годы...фашисты с технологией 40х фиг бы выжили в таких климатических условиях....В Южной Америке,если и выжил Гитлер...СССР запустил программу социализма в латиноамериканских странах,немало фашистов выявили и ликвидировали-тупо перестреляли,несколько штук фашистов израильскому моссаду подарили,если не изменяет память-это были нацистские врачи которые ставили эксперименты на еврейках...пиндосы с желанием "воскресить" Гитлера похожи на маразматичных стариков страдающих метеоризмом...срут везде где можно и не очень можно и пердят во всеуслышание... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/82558b2777178061d62117a5a60f6b9b
Марк Бернес. Журавли...

Журавли - Музыка: Ян Френкель, Слова: Расул Гамзатов (русский текст: Н. Гребнев), Исполняет: Марк Бернес
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось... В 1963 году в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. И, к счастью, у этого стихотворения есть качественный перевод на русский. Его сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Он учился в Литинституте с Гамзатовым после войны и дружил с ним.
Этот перевод всем вам знаком.

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса?
Летит, летит по небу клин усталый —  Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —  Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле.

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю и попросил сочинить музыку для песни на эти строки. Но с музыкой у композитора дело пошло не сразу. Тут, чтобы снять пафос, нужно рассказать о некоторых курьезных моментах. Во-первых, на обелиске в память о братьях Газдановых в качестве птиц были гуси. Расулу Гамзатову сложно было подобрать по-аварски рифму к слову «гуси», и он специально звонил в министерство культуры Северной Осетии с просьбой заменить «гусей» на «журавлей». И ему разрешили. Во-вторых, в оригинальном тексте стихотворения и перевода было: «Мне кажется порою, что джигиты»... Это Бернес попросил заменить «джигитов», на «солдат», чтобы расширить адрес песни и придать ей общечеловеческое звучание. И еще: в тексте, который Бернес подготовил для песни, была опущена познавательная лингвистическая строфа: «Они летят, свершают путь свой длинный, и выкликают чьи-то имена. Не потому ли с кличем журавлиным от века речь аварская сходна?» Как бы то ни было, для композитора Яна Френкеля война тоже была личной темой. В 1941–1942 годах он учился в зенитном училище, а позднее — тяжело ранен. Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения. Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Если вы послушаете эту песню в его исполнении, то многое почувствуете в голосе и интонациях Бернеса. Эта запись действительно стала последней в его жизни — Бернес умер через месяц, 16 августа.
Через несколько лет после появления песни «Журавли» в местах боев 1941–1945 годов стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли.
Изображение
И мне лично кажется, что образ белых журавлей снова может стать нашим общим символом памяти о всех солдатах, погибших в Великую Отечественную войну. И не только солдатах. И не только в эту войну. В Европе и англоязычном мире есть узнаваемый имидж: мак, который символизирует и цветок, и кровавый след от пули. Это знак памяти о всех погибших во всех войнах и призыв: Never Again. За этим маком стоит своя пронзительная история и свое стихотворение. Но у нас это стихотворение и эта история неизвестны, эти маки нельзя просто «пересадить» на нашу почву. Но у нас есть белые журавли. Которые могут служить воплощением простого человеческого лейтмотива: «Я помню. Я скорблю о каждом погибшем. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы война никогда не повторилась».


/forum/go/8b46af0798aa1abf3705ebabf2f2adea
Расул Гамзатов "Журавли"

/forum/go/573ff556bb706aea185fb73092cc0521
Журавли, слова Расула Гамзатова, исполняет Дмитрий Хворостовский
зы- "Журавли" необычная песня...хорошо ее исполняли мало людей и долго они не жили...

/forum/go/f6267daf9799d8dae240f2155ee62851
Дмитрий Хворостовский "Песни военных лет"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/d72cb8de760cb98f2dc9c595da75608f
Москва. Парад Победы на Красной площади 9 мая 2019. Прямая трансляция
======
УРА! :pioneer:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/61fd036520b46993d5684d294f1d46ca
Реакция итальянцев на Бессмертный полк
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

"Бессмертные полки" прошли в 110 странах в 500 городах не для того, чтобы "побряцать оружием и кого-то попугать". В Москве люди шли под ливнем
время публикации: 9 мая 2019 г., 18:04
/forum/go/365603e7f898a99b3273e17ec4f9f1d4
В Москве в шествии "Бессмертного полка", как ожидается, примут участие около 1 млн человек (в 2018 году было около 1,2 млн человек). Шествие в столице началось в 15:00 на Ленинградском проспекте у станции метро "Динамо" Далее колонна прошла по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, после чего вышла на Красную площадь. Именно в центре столицы участников марша и застал проливной дождь с градом и сильным ветром


В Москве в шествии "Бессмертного полка", как ожидается, примут участие около 1 млн человек (в 2018 году было около 1,2 млн человек). Шествие в столице началось в 15:00 на Ленинградском проспекте у станции метро "Динамо"
Пресс-служба Президента России


Далее колонна прошла по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, после чего вышла на Красную площадь. Именно в центре столицы участников марша и застал проливной дождь с градом и сильным ветром
Пресс-служба Президента России


Президент России Владимир Путин в этом году в пятый раз стал одним из участников шествия "Бессмертный полк". Глава государства прошел вместе с другими участниками акции по Красной площади, держа в руках портрет своего отца-фронтовика
Пресс-служба Президента России

В Москве в шествии "Бессмертного полка", по расчетам организаторов, должны принять участие около 1 млн человек (в 2018 году было около 1,2 млн человек). Шествие в столице началось в 15:00 на Ленинградском проспекте у станции метро "Динамо". Далее колонна прошла по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, после чего вышла на Красную площадь. Именно в центре столицы участников марша и застал проливной дождь с градом и сильным ветром. Однако несмотря на непогоду, из-за которой утром даже отменили воздушную часть парада, люди продолжали идти по улицам города.

Президент России Владимир Путин в этом году в пятый раз стал одним из участников шествия "Бессмертный полк". Глава государства прошел вместе с другими участниками акции по Красной площади, держа в руках портрет своего отца-фронтовика. Путин приветствовал других участников шествия, помахав им рукой. Рядом с президентом шли автор идеи этой международной акции Геннадий Иванов, народный артист СССР Василий Лановой, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, генерал-полковник запаса Сергей Макаров, а также ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" Елена Цунаева.

Как отметил Путин, "Бессмертный полк" проводится не для того, чтобы кого-то в мире напугать. "Все эти парады, все шествия не для того, чтобы побряцать оружием и кого-то попугать. Это как раз в честь победителей. И эти знаки внимания к ним мы уделяем именно для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось ни в нашей истории, ни в истории человечества", - сказал президент.

Акция "Бессмертный полк" в 2019 году проходит во всех регионах России - от Калининграда до Камчатки. Всего в шествиях по всей стране приняли участие более 10 млн россиян. Аналогичные марши также прошли в 110 странах, более чем в 500 городах. Сотни тысяч людей из разных стран мира вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти тем, кто 74 года назад освободил мир от фашизма.

- Берлин - около 3 тыс. человек
- Малайзия и Индонезия - около 600 человек
- Камбоджа - более 200 человек
- Столица Азербайджана Баку - до 1000 человек
- В Тбилиси акция прошла на фоне протеста и задержаний
- Болгария - более 1000 человек
- Конго - более 70 человек
- Столица Киргизии - до 50 тыс. человек
- Казахстан - около 20 тысяч человек
- Таджикистан - почти 2000 человек
- В Пекине - более 400 человек
- В Шанхае - около 300 человек
- Монголия - свыше 9 тыс. человек
- Монреаль - около 2,5 тыс. человек
- В Париже несколько сот человек прошли под проливным дождем
- Лондон - более двух тысяч человек
- Загреб - около 400 человек
- Египет - акция прошла на территории школы при посольстве РФ в Каире
- В Индии "Бессмертный полк" прошел впервые
- В столице Вьетнама - более 1,2 тыс. человек
- Столица Кипра - более 300 человек
- В израильском Ашдоде - около 600 человек вышли на марш
- Таллин - около 3 тыс. человек
- Варшава - несколько сотен человек
- Рига - рекордные 20 тысяч человек
- Нидерланды - несколько десятков человек
- В Словении акция прошла впервые
- В Сербии - около 10 тыс. человек
- В курортной Паттайе - около 800 человек

Напомним, история акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило как "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.

Берлин - около 3 тыс. человек

"Бессмертный полк" в четверг "прошагал" под песни военных лет от символа Берлина - Бранденбургских ворот - до памятника павшим советским воинам в парке Тиргартен, передает ТАСС. По окончании шествия его участники возложили цветы к мемориалу, была объявлена минута молчания.

По данным координатора движения в столице ФРГ Яны Заугаровой, к акции в Берлине в этом году присоединились около 3 тыс. человек. "Акция прошла, как всегда, душевно, несмотря на пасмурную погоду.

После шествия впервые для всех желающих была организована экскурсия к зданию Рейхстага, по Тиргартену и к так называемому фюрербункеру - месту, где находилось последнее убежище Гитлера.

"Бессмертный полк" собрался в германской столице уже в 5-й раз, всего же акция, по данным посольства РФ в ФРГ, была организована в 21 немецком городе разных федеральных земель, в том числе в Бремене, Гамбурге, Ганновере, Магдебурге, Мюнхене и других. В Дахау участники возложили цветы к памятнику, затем продолжили шествие к Свято-Воскресенской часовне на территории бывшего концлагеря Дахау. "Однополчан" тепло приветствовали собравшиеся на территории мемориального комплекса. При приближении колонны к памятнику советскому воину-освободителю раздавались бурные аплодисменты, люди выкрикивали спасибо и вставали рядом.

Малайзия и Индонезия - около 600 человек

В акциях "Бессмертный полк", прошедших в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в столицах Индонезии и Малайзии, приняли участие около 600 человек.

"В шествии, которое прошло по улицам малайзийской столицы и завершилось на территории Российского центра науки и культуры, приняли участие около 300 человек, в том числе послы Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана", - рассказал ТАСС по телефону представитель российского посольства в Куала-Лумпуре Максим Сальников.

Собравшиеся возложили венки к монументу погибшим в годы Второй мировой войны. Позже состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися посольской школы. Как отметил перед началом торжественных мероприятий посол РФ в Малайзии, День Победы - это "общий праздник народов-победителей в Великой отечественной войне". "Несмотря на попытки наших недругов разъединить нас, этот праздник всегда будет напоминать нам о том, что мы едины", - подчеркнул он.

В индонезийской столице акция "Бессмертный полк" проходила уже в четвертый раз. Представитель посольства в Джакарте Денис Тетюшин уточнил, что в шествии приняли участие порядка 300 человек. "По традиции, участники собрались на территории Российского центра науки и культуры, поскольку в Индонезии запрещена любая символика, связанная с коммунизмом", - рассказал дипломат.

В свою очередь организаторы мероприятия отметили, что "уникальность "Бессмертного полка" в Индонезии заключается также и в том, что акция проходит в столице страны с наиболее многочисленным мусульманским населением в мире".

Камбоджа - более 200 человек

Международная акция "Бессмертный полк" прошла в столице Камбоджи по случаю 74-й годовщины Победы. В шествии в Пномпене приняли участие более 200 человек. Среди них были соотечественники, живущие и работающие в этой стране, сотрудники российского посольства, а также многие камбоджийцы, получившие образование в Советском Союзе и России.

Впервые к акции присоединились представители руководства министерств иностранных дел, обороны, культуры и аппарата правительства Камбоджи.

На территории посольства установлен постамент погибшим воинам и заложена капсула с обращением, адресованным потомкам в 2045 году по случаю 100-летия Победы.

Столица Азербайджана Баку - до 1000 человек

До 1000 человек приняли участие в четверг в акции "Бессмертный полк" в столице Азербайджана. Они прошли по улицам Баку до мемориального комплекса "Братские могилы" в Наримановском районе столицы, где похоронены почти 1,5 тыс. воинов, умерших от ран в бакинских госпиталях. В годы войны в Баку действовало более 60 военных госпиталей.

Участники шествия несли в руках портреты родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной, ныне живущих ветеранов, флаги. В колоннах вместе с ними шагали депутаты Милли меджлиса (парламента) Азербайджана, представители общественности. У мемориала состоялась памятная церемония, в которой приняли участие фронтовики, аккредитованные в республике послы стран СНГ.

Из Азербайджана на фронт были призваны до 700 тысяч человек - каждый пятый житель республики. Более половины из них погибли в боях, 123 получили звание Героя Советского Союза.

В Тбилиси акция прошла на фоне протеста и задержаний

Шествие "Бессмертного полка" в Тбилиси в честь празднования 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялось на фоне акции протеста и задержания пяти человек.

Несколько десятков участников "Бессмертного полка" собрались у подъема к Черепашьему озеру на проспекте Чавчавадзе с фотографиями своих предков, а также с баннерами, на которых были изображены 139 героев Советского Союза - выходцев из Грузии. Участники "Бессмертного полка" прошлись к парадному входу парка Ваке, расположенного примерно в 500 метрах от места сбора.

В парке Ваке участников "Бессмертного полка" встретили контракцией несколько десятков человек, которые стали кричать им вслед "Позор!" "Бессмертного полка" - мягкая сила со стороны России".

Сотрудники полиции в парке Ваке задержали четырех участников контракции, которые пытались ворваться в колонну "Бессмертного полка" и помешать шествию. Они обвиняются в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Еще один человек был задержан за то, что пронес в парк флаг СССР, который в Грузии запрещен.

Болгария - более 1000 человек

Акция "Бессмертный полк" собрала в День Победы в болгарской столице более тысячи человек. Акция ветеранов и потомков героев Великой Отечественной войны началась от памятника Неизвестному солдату в центре Софии, где состоялась церемония возложения венков и цветов в память погибших во время войны. После этого торжественное шествие "Бессмертного полка" прошло до памятника Советской армии, где состоялись митинг и праздничный концерт.

Акция "Бессмертный полк" объединила в Софии представителей различных партий и общественных движений, в его колонне по центру болгарской столицы прошли сотни человек разных национальностей.

Официальная церемония возложения венков и цветов прошла у памятника Советской армии, к подножию монумента были поднесены венки от более 100 болгарских государственных и общественных организаций.

Конго - более 70 человек

Более 70 человек приняли участие в первой акции "Бессмертный полк", приуроченной к празднованию Дня Победы над нацистской Германией, в столице Демократической Республике Конго (ДРК) Киншасе.

Инициатором проведения марша стал местный активист Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Модест Кикунга, чей дед Лев Мешеряков в годы Великой Отечественной войны трудился в тылу, занимался строительством и комплектацией заводов.

"Бессмертный полк" в Киншасе оказался по-настоящему интернациональным: среди ветеранов, чьи портреты пронесли участники шествия, были не только члены семей российских соотечественников, но и африканцев, отдавших жизни ради победы над нацизмом. К празднованию Дня Победы присоединились послы Сербии и Республики Конго, находящиеся в поездках в Киншасе, посол ДРК в Москве и глава местной греческой общины.

Столица Киргизии - до 50 тыс. человек

До 50 тыс. человек приняли участие в состоявшемся в столице Киргизии шествии "Бессмертный полк". По предварительным данным, в шествии приняли участие до 50 тыс. человек, никаких инцидентов и чрезвычайных происшествий во время акции отмечено не было.

Горожане и гости столицы прошли с портретами погибших на войне родственников около 6,6 км от расположенного на южной окраине Бишкека парка имени Героя Советского Союза Даира Асанова до находящейся в центре площади Победы.

Впервые акция "Бессмертный полк" состоялась в Киргизии в 2014 году. Тогда в шествии приняли участие около 1 тыс. человек. В 2016 году, несмотря на ливень, число участников достигло почти 20 тыс., в прошлом году - уже 40-50 тыс. Шествие в память об участниках Великой Отечественной войны ежегодно проводится практически во всех крупных населенных пунктах Киргизии.

В 1941-1945 годах из Киргизии, где на тот момент насчитывалось около 1 млн жителей, на фронт ушли 365 тыс. человек. 130 тыс. из них погибли в боях с фашистскими захватчиками. (это больше чем треть населения республики-то-есть все мужики призывного возраста,остались старики,женщины и дети-некоторые дети -15-16 лет приписывали годы и ехали воевать)Именно из уроженцев республики и соседнего Казахстана была сформирована легендарная дивизия генерала Ивана Панфилова, проявившая мужество и героизм при обороне Москвы зимой 1941-1942 годов. На сегодняшний день в Киргизии осталось всего около 350 ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей и блокадников.


Казахстан - около 20 тысяч человек

Шествие потомков участников Великой Отечественной войны "Бессмертный полк", приуроченное к празднованию Дня победы, прошло по центральным улицам города Нур-Султана. Протяженность маршрута составила порядка 3,5 км.

Шествие началось у монумента "Казак ели" ("Казахский народ"), здесь состоялась официальная часть, звучали песни военных лет, строились колонны. Затем участники прошли по проспекту Независимости и возложили цветы к Вечному огню.

В прошлом году в акции "Бессмертный полк" участвовало около 20 тысяч человек. Сколько было в этом, подсчитать сложно, так как никакой регистрации перед шествием не было. Но в этом году было не меньшее число участников. В 15 колоннах прошли потомки участников войны и тружеников тыла, узников концлагерей, пропавших на войне без вести, солдат союзных войск. Большинство несли портреты родственников-ветеранов.

Шествие "Бессмертного полка" 9 мая прошло в столице Казахстана в пятый раз. Впервые в этом городе оно состоялось в 2015 году: в честь празднования 70-летия Победы более 1,5 тыс. человек пронесли портреты ветеранов. В 2016 году в шествии приняли участие более 7 тыс. человек. В 2017 году число участников марша выросло вдвое, в 2018 году в акции приняли участие порядка 20 тысяч горожан.

Таджикистан - почти 2000 человек

В колонны "Бессмертного полка" в Таджикистане встали почти 2000 человек разных возрастов.

Мероприятие началось с общего сбора в центре города. Затем все проследовали в Парк Победы под крики "ура", у Вечного огня были возложены цветы.

Акция, которая проведена официально впервые с 2017 года, длилась два часа и завершилась церемонией фотографирования. Для Таджикистана это беспрецедентное мероприятие: впервые "Бессмертный полк" собрал такое число людей, вставших в колонны с портретами своих родственников-ветеранов - дедов и прадедов, прабабушек и бабушек.

Власти Таджикистана на протяжении двух последних лет не разрешали, но и не запрещали проведение "Бессмертного полка". В 2018 году марш состоялся с участием почти 500 человек. А впервые акция прошла в республике в 2016 году, тогда она была согласована с местными властями.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, в настоящее время в стране проживают 244 ветерана, самому молодому 93 года. На фронтах воевали более 300 тыс. жителей Таджикистана, 92 тыс. из них не вернулись домой, 54 человека стали Героями Советского Союза.

В Шанхае - около 300 человек

Шествием "Бессмертный полк" и праздничным концертом отметили русскоязычные жители Шанхая 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Участие в праздничном мероприятии, которое состоялось на территории генерального консульства РФ в Шанхае, приняли около 300 человек.

Празднование Дня Победы проходило на открытой площадке генерального консульства, которое находится на берегу реки Хуанпу - в том месте, где в нее впадает река Сучжоу. После этого состоялось шествие "Бессмертного полка", участники которого почтили память всех тех, кто отдал свои жизни ради Победы.

Несколько сотен человек с портретами своих родных и близких, внесших свой вклад в Великую Победу, прошли в едином строю. Среди них были как проживающие в Шанхае российские соотечественники, так и граждане Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Местное законодательство не позволило провести шествие в самом городе.

Завершилось мероприятие запуском в небо воздушных шаров и совместным фотографированием всех участников акции "Бессмертный полк" с георгиевскими ленточками на груди и портретами тех, кто сражался за свою родину и внес вклад в Великую Победу над фашизмом.

Монголия - свыше 9 тыс. человек

Свыше 9 тыс. человек в четверг приняли участие в патриотической акции "Бессмертный полк" в городах Монголии, которая прошла при поддержке Министерства обороны этой страны.

Впервые по инициативе общественных организаций в Улан-Баторе состоялось шествие, а не просто собрания соотечественников у отдельных памятников.

Движение было организовано в монгольской столице по пешему маршруту от памятника эскадрилье "Монгольский арат" до памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову, где, как и у мемориала советским воинам на холме Зайсан, состоялось возложение венков. Акция также прошла в городе Эрдэнэте (северная часть Монголии).

Пекин - более 400 человек

Свыше 400 человек собрались 9 мая на территории Пекинского выставочного комплекса, чтобы принять участие в акции "Бессмертный полк" по случаю празднования 74-й годовщины Победы, сообщает ТАСС.

В 09:30 по местному времени (04:30 мск) граждане России, Китая, стран СНГ и других регионов мира с портретами своих героев в руках собрались около главного здания Пекинской выставки. По команде организаторов мероприятия "Полк, становись!" широкая колонна начала свое движение под песни военных лет.

Акция собрала немало китайских участников - многие пришли с плакатами, фотографиями своих родственников, которые вместе с советскими воинами принимали участие в войне.

Впервые шествие "Бессмертный полк" в Пекине было организовано в 2016 году, в парке "Наньгуань", тогда в акции приняли участие 50 человек. В 2017 году число участников достигло 300. В прошлом году акция в парке Чаоян на территории галереи "Цзиньтай" собрала свыше 400 "однополчан".

Монреаль - около 2,5 тыс. человек

Международная акция "Бессмертный полк" в пятый раз проходит в канадском Монреале (провинция Квебек) в День Победы. Акция начнется в 18:00 по местному времени (01:00 мск 10 мая) и продлится около 2,5 часов. Перед началом шествия запланирован небольшой митинг-концерт, а затем колонны пройдут по центральной улице города Сен-Катрин до площади Дорчестер.

В прошлом году на акцию "Бессмертный полк" пришли 2,5 тыс. человек, в этом году организаторы надеются, что участников будет не меньше.

Мэрия Монреаля оперативно согласовала маршрут колонны и выделила полицейских для обеспечения безопасности участников шествия, а также пресечения возможных провокаций. Свое участие в акции подтвердили 12 ветеранов Великой Отечественной войны. Также почетными гостями праздника станут труженики тыла и дети войны, проживающие в Монреале.

В 2015 году акция впервые прошла в канадских городах Торонто (провинция Онтарио) и Монреале. В этом году "Бессмертный полк" уже состоялся 4 мая в Оттаве (провинция Онтарио), а в Торонто шествие было проведено дважды - 4 и 5 мая в разных частях города. В Торонто, по словам организаторов "Бессмертные полки" собрали около 13 тыс. человек.

В Париже несколько сот человек прошли под проливным дождем

Ливень и сильный ветер сопровождали марш "Бессмертного полка", который состоялся в среду на западе Парижа. Но, несмотря на погоду, участники сохранили позитивный настрой и преодолели маршрут до конца. В итоге у площади Гамбетта собрались несколько сотен человек.

Во главе процессии, стартовавшей в 13:30 по местному времени (14:30 мск) под "Катюшу", шли четыре девушки, завернутые во флаги Великобритании, Франции, США и СССР. Многие участники принесли с собой фотографии родных, сражавшихся против фашизма в годы Великой Отечественной войны, плакаты и флаги стран, где воевали их предки. Среди флагов России, Украины, Белоруссии, и Казахстана был даже стяг испанских интербригад, сражавшихся против режима Франко и его союзников: Италии и фашистской Германии.

Затем колонна вошла на историческое кладбище Пер-Лашез, где люди собрались у бронзового памятника русским участникам движения Сопротивления во Франции, чтолбы возложить цветы.

Когда колонна отошла от кладбища, на Париж обрушился сильный ливень. Раскаты грома и первые капли дождя участники встретили громким "Ура!".

В общей сложности ежегодная акция "Бессмертный полк" охватила 12 французских городов. Помимо французской столицы советские стяги и портреты ушедших героев Второй мировой войны люди несли по улицам Лиона, Монпелье, Тулузы, Клермон-Феррана, Фрежюса, Безье, Марселя, Метца, Ниццы. По словам организаторов, один из маршей был даже организован на острове Реюньон, который также является частью Франции. В Страсбурге акция собрала около 300 человек.

Загреб - около 400 человек

Шествие "Бессмертного полка" состоялось в среду, 8 мая, в Загребе второй раз подряд.

Шествие прошло в день освобождения города Загреба как дань памяти многочисленным югославским партизанам, героически сражавшимся против немецко-фашистских захватчиков. В акции участвовали около 400 человек.

Участники шествия со всей Хорватии прошли маршрутом от площади Жертв фашизма до площади Республики. Шествие завершилось концертом военных песен в исполнении хора "Калинка", участники акции запустили в небо 74 воздушных шара с бумажными голубями.

Египет - акция прошла на территории школы при посольстве РФ в Каире

Акция "Бессмертный полк" прошла в среду и в Каире. На территории школы при посольстве РФ в Египте собрались ученики и их родители, дипломаты, сотрудники российских загранучреждений и журналисты.

Эта акция памяти проводится в египетской столице уже четвертый год.

В память обо всех погибших в Великой Отечественной войне в небо взлетели десятки белых шаров.

В Индии "Бессмертный полк" прошел впервые

Акция "Бессмертный полк" в Индии впервые прошла в центре индийской столицы перед президентским дворцом "Раштрапати Бхаван".

Россияне, соотечественники, граждане других стран СНГ прошли по лужайке неподалеку от дворца, неся портреты родных, которые принимали участие в Великой отечественной войне.

В столице Вьетнама - более 1,2 тыс. человек

Более 1,2 тыс. человек приняли в среду участие в международной патриотической акции "Бессмертный полк", которая третий год подряд проводится накануне Дня Победы в столице Вьетнама.

Под аккомпанемент оркестра почетного полка министерства национальной обороны Вьетнама, исполнявшего марши военных лет, участники акции, среди которых, помимо россиян, были многочисленные вьетнамские граждане, а также представители бывших советских республик, с флагами и портретами своих родных, участвовавших в сражениях, колонной прошли по территории Императорской крепости Тханг Лонг в центральной части города.

Участники встречи почтили минутой молчания память всех павших на полях сражений. Всем гостям праздника была вручена Георгиевская лента.

Столица Кипра - более 300 человек

Акция "Бессмертный полк" в память участников Великой Отечественной войны прошла во вторник в столице Республики Кипр. По данным организаторов, в ней приняли участие более 300 человек.

Участники прошли с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, по улицам Никосии. В акции приняли участие также местные жители и представители других стран, которые несли лозунги в честь Великой Победы. Кипрская полиция полностью перекрыла подъезды к местам проведения мероприятий для обеспечения безопасности. По данным правоохранительных органов, каких-либо инцидентов не зафиксировано.

После окончания шествия в рамках праздничной программы прошел концерт симфонического оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации и молодежного симфонического оркестра Кипра, в завершении которого организаторы подготовили настоящий сюрприз для всех собравшихся - праздничный салют.

В израильском Ашдоде - около 600 человек вышли на марш

Около 600 человек приняли во вторник участие в шествии "Бессмертного полка" в городе Ашдод на юге Израиля, где еще пару дней назад звучали сирены воздушной тревоги и разрывались запущенные из сектора Газа ракеты.

Плечом к плечу в едином строю с участниками "Бессмертного полка" прошли десятки живущих в Ашдоде ветеранов и инвалидов войны, бывших узников концлагерей и гетто и блокадников Ленинграда, передает ТАСС.

На территории еврейского государства "Бессмертный полк" впервые прошел 5 лет назад именно в Ашдоде. А в 2019 году к акции присоединились уже 22 израильских города.

В армиях союзников воевали 1,5 млн евреев, из них треть - в Красной армии и партизанских отрядах на оккупированной территории СССР. 206 тысяч воинов- евреев погибли в боях, около 150 стали Героями Советского Союза.

Таллин - около 3 тыс. человек

Число участников акции "Бессмертный полк" в Таллине может составить 3 тысячи человек.

Акция стартовала 9 мая в 17:30 у таллинского автовокзала. Оттуда в 18:00 колонна направится до Военного кладбища, где состоится возложение цветов у монумента "Бронзовый солдат". Затем состоится концерт.

Варшава - несколько сотен человек

Акцию "Бессмертный полк" в четвертый раз провели во вторник в польской столице.

Участники шествия с георгиевскими ленточками, приколотыми на груди, и фотографиями своих родственников - солдат и офицеров - собрались на военно-мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры, где похоронены более 22 тысяч воинов, освобождавших Польшу от нацистских захватчиков.

Под звуки песен военных лет они прошли несколько сотен метров, отделяющих вход в комплекс от возвышающегося в конце аллеи 15-метрового гранитного обелиска.

К основанию стелы, где на мемориальной доске размещена надпись на двух языках "Вечная слава воинам Советской армии, погибшим за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков с 1944 по 1945 гг.", участники акции возложили цветы, почтив память павших минутой молчания. В шествии приняли участие несколько сотен человек.

Рига - рекордные 20 тысяч человек

20 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Риге, сообщает ТАСС, отмечая, что это рекордное количество участников для Латвии (в прошлом году было 15 тысяч человек).

Колонна "Бессмертного полка" начала собираться днем 9 мая в одном из рижских парков, где в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел праздничный концерт с участием известных музыкальных коллективов.

В этом году было столько участников шествия, что расстояние в один километр они преодолевали два часа.

Кульминацией шествия стала акция "Дети полка", во время которой у монумента воинам-освободителям дети под песню "Журавли" выпустили в небо шарики с привязанными журавликами.

Нидерланды - несколько десятков человек

Официальные мероприятия по случаю Дня Победы прошли в четверг на Советском поле славы под голландским городом Амерсфорт. Сотни соотечественников и неравнодушных голландцев почтили минутой молчания память погибших солдат и возложили цветы и венки к установленному здесь монументу советским войнам, сражавшимся с фашизмом.

Одновременно с памятными и торжественными мероприятиями на Советском поле славы прошла и акция "Бессмертный полк". Несколько десятков соотечественников прошли по мемориальному комплексу с портретами своих родных и близких, воевавших в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в этот же день в городе Арнем был организован Марш мира. В его рамках соотечественники с голландцами прошли по мосту через Рейн, чтобы привлечь внимание к необходимости построить "мост" между Востоком и Западом и найти выход из тупика в отношениях между Россией и Европой.

Лондон - более двух тысяч человек

В Лондоне несколько тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк", которая четвертый год подряд в День Победы прошла в центре британской столицы.

Почтить память воевавших против фашизма предков, несмотря на дождливую погоду, в четверг пришли представители народов стран бывшего СССР, граждане Соединенного Королевства и других стран.

Участники шествия с портретами своих родственников-фронтовиков прошли от Трафальгарской площади до Вестминстерского дворца по улице Уайтхолл, на которой расположены ключевые британские правительственные учреждения.

По традиции присоединились к "Бессмертному полку" болгары, чья диаспора в Лондоне насчитывает десятки тысяч человек.

В Словении акция прошла впервые

Акция памяти советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, впервые прошла в четверг на люблянском мемориальном кладбище Жале.

Более 50 соотечественников собрались у памятника сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы мировых войн. Участники "Бессмертного полка" почтили память павших бойцов минутой молчания. Затем проживающие в Словении соотечественники возложили цветы и свечи к памятнику советским воинам.

Многие потомки участников войны несли портреты своих родственников.

В Сербии - около 10 тыс. человек

Около 10 тыс. человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Белграде.

Шествие стартовало от парка Освободителей Белграда. Несмотря на проливной дождь люди пронесли портреты своих предков и знамена России и Сербии по центральным улицам города к Старому королевскому дворцу, где располагается городская мэрия. Люди шли под песни военных лет и крики "Ура!".

На центральной площади у мэрии города состоялся праздничный концерт с участием российских и сербских исполнителей, организованный Русским домом.

Акция "Бессмертный полк" прошла в Сербии в четвертый раз. Жители разных городов страны, представители ветеранских организаций, обществ российско-сербской дружбы, дипкорпуса стран СНГ, организаций российских соотечественников, бизнес-структур вышли на улицы сербских городов с портретами своих родных и близких, воссоздав таким образом картину судеб солдат, участвовавших в Первой и Второй мировых войнах, отражении агрессии НАТО на Югославию в 1999 году. Марши "Бессмертного полка" прошли в 12 городах республики, в том числе в Белграде, Нови-Саде, Нише.

В курортной Паттайе - около 800 человек

Около 800 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в таиландском туристическом городе Паттайя.

Это чуть меньше, чем в прошлом году, когда в шествии участвовали около 850 человек, передает ТАСС. Сейчас в Паттайе постоянно проживает около 3 тыс. соотечественников, то есть пришло примерно 25%, плюс туристы.

В этом году, помимо Паттайи, шествия были организованы на островах Пхукет и Самуи.

В Таиланде из-за жаркой погоды акция проводилась во второй половине дня. Примерно в 17:30 по местному времени (13:30 мск) участники шествия проследовали по центральной улице Бич-роуд чуть больше километра до портрета короля Рамы X, установленного прямо на побережье.

Традиционно многие присоединились к шествию семьями, держа в руках портреты своих родных, участников Великой Отечественной войны, а также российские флаги.

В Таиланде акция "Бессмертный полк" впервые прошла в 2017 году. Тогда в ней приняли участие более 200 человек. Спустя год в мероприятии участвовали 850 человек.
=====
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" — М. Ломоносов
В Киргизии практически в каждой семье 2 деда ветерана или погибший в ВОВ2,многие ныне живущие ветераны молодые(относительно) 15-16 летние приписывали пару годиков и ехали воевать,многие современные недоумки говорят мол из-за романтики бежали на войну...,никакая нафиг не романтика,Советская власть в Киргизию принесла огромный общественный-социальный скачок- из феодального строя в социализм прыгнули=это 200-300 лет у других стран заняло...,а советы за 1-10 лет такой прыжок устроили- кыргызы любят советы и не на словах,а по настоящему -поэтому молодые пацаны ехали убивать фашистов и лозунг "За Ленина,Сталина,СССР" это не пропагандистская фигня была,а честно-от души кричали и воевали...
зы- феодализм у кочевых кыргызов это не совсем тот феодализм что у землевладельцев,кочевнический феодализм ближе к рабовладельческому строю и жестокость по отношению к рабам в современных фильмах ужасов не увидите....,хотя-бы историю с манкуртом вспомните( И дольше века длиться день) и вроде в "Прощай Гульсары" или в "Плаха" про то,как у задолжавшего-попавшего в рабство парня на ступнях делали мелкие порезы и засыпали нарезанный-накрошенный конский волос-ждали пока раны затянутся,такой раб быстро не бегал-не мог далеко убежать... прочитайте у Айтматова... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Бомба времен Второй мировой войны стала причиной мощного взрыва, огромной воронки и землетрясения на западе Германии (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 26 июня 2019 г., 14:41
/forum/go/d82e00c185547747df71e28f41fc8f43
Бомба времен Второй мировой войны стала причиной мощного взрыва, огромной воронки и землетрясения на западе Германии Люди обратились в полицию, которая на злаковом поле обнаружила кратер диаметром 10 метров и глубиной 4 метра

Бомба времен Второй мировой войны стала причиной мощного взрыва, огромной воронки и землетрясения на западе Германии

Люди обратились в полицию, которая на злаковом поле обнаружила кратер диаметром 10 метров и глубиной 4 метра

Эксперты считают, что речь в данном случае идет о 250-килограммовой бомбе, оснащенной химическим взрывателем замедленного действия

В ночь на 23 июня в районе города Лимбург-ан-дер-Лан в федеральной немецкой земле Гессен местных жителей напугал мощный взрыв и легкое землетрясение, а ученые зафиксировали подземный толчок магнитудой 1,7. Люди обратились в полицию, которая на злаковом поле обнаружила кратер диаметром 10 метров и глубиной 4 метра, сообщает Stormnews со ссылкой на hessenschau.

Специалисты сразу предположили, что произошел взрыв боеприпаса. Но в воскресенье осколков найдено не было. Проведя исследования на следующий день, они с уверенностью заявили, что инцидент был вызван бомбой времен Второй мировой войны.

Эксперты считают, что речь в данном случае идет о 250-килограммовой бомбе, оснащенной химическим взрывателем замедленного действия. Они были сконструированы так, чтобы бомбы взрывались через несколько часов или через несколько дней после сбрасывания, но не все срабатывали, как это было предусмотрено, отмечает Deutsche Welle.

После Второй мировой войны на территории Германии было зарегистрировано около двух десятков подобных происшествий. Последние случаи произвольного взрыва таких авиационных бомб произошли 2011-м и 2013 годах в Гессене и Баварии. Немецкие саперы до сих пор обезвреживают около 5000 бомб времен Второй мировой войны ежегодно. Согласно оценкам экспертов, в земле на территории Германии их находится еще несколько десятков тысяч.

24 июня в Гессене также были обнаружены бомба немецкого производства весом 250 кг и американский снаряд весом 50 кг в непосредственной близости друг от друга. Из-за этого 2,5 тысячи человек временно покинули свои дома. Саперы произвели контролируемый взрыв бомбы, а снаряд был обезврежен, сообщает ТАСС.

Также с проблемой неразорвавшихся боеприпасов в Германии сталкиваются во время тушения природных пожаров на бывших полигонах советских войск в восточной части страны. Так, в начале июня возгорание у Йютербога охватило 550 га. Этот пожар в федеральной земле Бранденбург стал крупнейшим со времен падения Берлинской стены.
====
хммм...злаковое поле...а во время уборки урожая по нему поехал-бы комбайн...и всковырни он бомбу....ндааа...повезло хозяину поля...,только видать придется ему бригаду миноискателей нанимать... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/3ed7267bb29df80e982af2ccfd7e1aad
Илья Старинов. Личный враг Гитлера | Телеканал "История"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/93374ac1ddb899f4d6e6ebd6142c4736
Самый старый участник Великой Отечественной. Академик Морозов Николай Александрович
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/ae1ba89ed27cba7603bf98a0f3379545
Жительница Кыргызстана спасла 150 детей из блокадного Ленинграда - МИР 24
=====
думал ролик запостил,оказывается недавно загрузили на ютуб.. 150 детей+8 своих= это 4 класса первоклашек на шее 18летней девушки...
====


«Сельчане приносили ленинградцам последнее, что было в доме»
/forum/go/4c017f2661e0f5643b6f9ea0869859cf
Изображение
В августе 1942 года ко многим пристаням высокогорного озера Иссык-Куль подогнали телеги с лошадьми. Ждали баржу с детьми, которых удалось чудом вывезти через Ладогу из блокадного Ленинграда. Истощенных детей партиями ссаживали на берег около поселков и городков Чон-Сары-Ой, Чолпон-Ата, Пржевальск, Темировка, Рыбачье…

Около Светлого мыса маленьких ленинградцев встречала секретарь сельсовета из поселка Курменты, 18-летняя Токтогон Алтыбасарова.

Как в юном возрасте девушке доверили столь ответственный пост, поделился с нами ее сын Марат:

— По документам мама родилась в 1923 году, на самом деле она появилась на свет годом позже. Она сама в раннем детстве научилась читать. Все только диву давались. Курменты — отдаленное горное село, где сплошь было киргизское население, а Токтогон вдруг, слушая радио, заговорила на русском языке. А потом в школьном возрасте самостоятельно выучила еще и сложнейший арабский язык. К ней, как к переводчику, со всей округе приезжали с письмами и документами как на русском, так и на арабском языках. О феноменальной ее памяти ходили легенды. Уважительно ее иной раз называли «ходячей энциклопедией».

В 1941 году, когда всех мужчин из Курменты забрали на фронт, председателем сельсовета, как самую образованную, поставили Токтогон Алтыбасарову. Девушке, которая была к тому времени комсоргом, не исполнилось еще и 17 лет.

— На возраст мамы тогда никто не смотрел, с нее спрашивали план по сдаче фронту хлеба, овощей, мяса, — рассказывает ее сын Марат. — А летом 42-го из райкома партии пришло сообщение, что в Курменты привезут из блокадного Ленинграда 160 детей. Мама с сельчанами стали готовить помещение для ребятишек. В селе пустовал барачный дом, который построили под общежитие школы фабрично-заводского обучения. Колхозники соорудили детям матрацы, набив мешки сухим сеном.

В августе 42-го с баржи спустили на берег истощенных ленинградцев.

— Мама рассказывала, что на детей было страшно смотреть, малыши были опухшие от голода, с большими головами, тоненькими шеями. Многие так ослабли, что не могли самостоятельно ходить. Их погрузили на брички и привезли в село. Вместе с детьми от полутора до 12 лет приехали директор детского дома Петр Павлович Чернышев, воспитатель и медсестра.

Токтогон Алтыбасарова обошла в селе каждый дом. Ничего не просила, а только рассказывала о синюшных заморышах и о том, что крохам довелось пережить. И люди стали приносить ленинградцам последнее, что было в доме, — молоко, кумыс, кислый сыр курут. Прикатывали в детский дом тачки с картошкой, свеклой. Не по указке сверху — от души и сердца.

— Старики рассказывали, что порой своим детям отказывали в плошке супа и крынке молока, чтобы накормить блокадников. Мама сама отпаивала малышей молоком, по две-три чайных ложечки в час. Больше им сразу давать было нельзя. Одного мальчика начала кормить, а он в крик: «Где моя мама?» Толтогон выскакивала на улицу, ревела от бессилия и жалости, потом вытирала слезы, возвращалась и продолжала кормить.

Отправляя детей из блокадного Ленинграда, самым маленьким из них вешали на руку клеенчатую бирку, где чернилами были написаны их имена, фамилии и год рождения. Малыши плакали, терли ручками глаза. За время долгой дороги от детских слез чернильные надписи на бирках поплыли, а то и вовсе стерлись.

— Некоторые детишки не знали, как их зовут, а требовалось выписать им свидетельство о рождении. Маме приходилось придумывать им имена и фамилии. Из соседнего рабочего поселка к ней приходили в сельсовет за справками русские специалисты. Она у них спрашивала: «Как ваша фамилия? А как зовут вашу маму, сестру?» И потом вписывала их имена и фамилии в метрики детей.

Каждая семья из села Курменты взяла шефство над двумя-тремя приезжими ребятишками. К осени женщины сшили ленинградцам из войлока телогрейки, связали носки. Токтогон Алтыбасарова каждый день после работы забегала в детский дом. Старшие девочки звали ее Тоня-эже. Так принято было обращаться в Киргизии к старшей сестре. Малыши называли ее мамой. Невысокой, худенькой Токтогон Алтыбасаровой хватало на всех.

фото: ru.wikipedia.org

«Ячменную затируху наливали в кулек, свернутый из листа лопуха»

Когда дети, вспоминая бомбежки, начинали плакать, Токтогон тихо напевала им колыбельную: «Жайдын толук кезинде…». Слова этой незамысловатой песни до сих пор помнит наизусть Екатерина Ивановна Шершнева, в те военные годы Катя Задыхина.

— Я в блокадном Ленинграде осталась с мачехой. Отец, Иван Захарович Задыхин, ушел на фронт, и больше я его не видела, — вспоминает Екатерина Ивановна. — В память врезался занесенный снегом город, 40-градусные морозы, изморозь на стенах квартиры. Но страшнее холода был голод. Люди отдирали обои, на обратной стороне которых сохранились остатки клейстера, и варили из них суп. В один из дней мачеха исчезла, оставив меня на попечение своих родных. Когда начались страшные мартовские дни 42-го, они посадили меня, девятилетнюю, вместе с другими детьми в кузов грузовой машины. Мы прорывались из осажденного города через Ладожское озеро. Прямо у нас на глазах ушла под лед ехавшая рядом машина, в образовавшейся полынье остались плавать только детские головные уборы. Мы вырвались чудом. Путь в Киргизию был долгим. Нас привезли на Иссык-Куль только в августе. На пристани нас, дистрофиков, встречала Токтогон. Все годы, что мы жили в детском доме на берегу Иссык-Куля, она продолжала нас опекать как родных детей.

Я помню, как старшие девчонки, уезжая работать на текстильный комбинат в Ташкент, плакали, прощаясь с мамой — Токтогон. Я тоже рвалась на так называемое трудоустройство, но меня после седьмого класса направили учиться в педагогическое училище в Пржевальск. После его окончания поехала работать в самый отдаленный район, в высокогорное село Тянь-Шаня. Я там была одна русская на многие километры вокруг. Те четыре года я вспоминаю как лучшие в своей жизни. Со 2-го по 7-й класс я преподавала в школе русский язык. Потом меня из горного села забрал муж. Он тоже был детдомовец, из семьи репрессированных, родом из Алтайского края. Отец его был расстрелян, мать умерла в тюрьме. У меня тоже никого из близких не осталось. Прислонились друг к другу, так и живем вместе уже 57 лет. За эти годы вырастили двух сыновей, один живет во Владивостоке, второй — в Новороссийске. Зовут нас к себе, но мы прикипели к этой стране небесных гор. Киргизия стала для нас второй родиной.

В республике указом президента блокадников приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны, которые получают существенную надбавку к пенсии. Но Екатерина Ивановна пока так и не получила статус блокадницы.

— По всей видимости, мы с отцом не были прописаны в Ленинграде. На все мои запросы приходят ответы: в списках не значилась. В то же время у меня есть справка, что я была эвакуирована из Ленинграда.

Из-за путаницы в дате рождения не могут признать официально блокадницей и живущую в Киргизии Валентину Ивановну Степанову (по мужу — Ащеулову). В детском доме во время пожара сгорели все ее документы. При восстановлении бумаг в графе «дата рождения» ей написали: 1935 год. Лишь недавно из архивных документов выяснилось, что она родилась в 1937-м.

Блокадное время хорошо врезалось в детскую память.

— В осажденном Ленинграде меня нашла на кровати около мертвой мамы одна из женщин-общественниц. Я ей сказала: «Мама легла и не встает». Три дня я ничего не пила и не ела, — вспоминает Валентина Ивановна. — Меня, четырехлетнюю, забрали в детский дом. Плача под одеялом, я вспоминала своего отца. Он был военный по профессии. Я помнила, как часто трогала широкий кожаный ремень, который он носил.

Ленинград бомбили, нас решили эвакуировать. На грузовой машине привезли на железную дорогу, посадили в телячьи вагоны, насыпали на пол сена. Состав из-за постоянных авианалетов и поврежденных путей подолгу стоял. Кормили нас жмыхом, другой еды не было.

Приехали во Фрунзе. Выяснилось, что детдом имени Крупской переполнен, и нас, ленинградцев, отправили на Иссык-Куль, в село Курменты. Токтогон с сельскими жителями выхаживали нас как собственных детей. До сих пор помню, как успокаивалась, забравшись к ней на колени. Стоило Токтогон появиться у нас, как ее со всех сторон облепляли дети. Она приносила нам печеные кусочки тыквы, которые были вкуснее всех пирожных на свете!

Потом я попала в детский дом в Чон-Саруу. Глиняной посуды не хватало. Ячменную затируху нам наливали в кулек, свернутый из листа лопуха. Мы ходили, собирали очистки от картошки и пекли их на костре.

Когда закончилась война, все старшие ребята вернулись в Ленинград. Кого дядя, кого отец нашел. Мы, малыши, остались в Киргизии. Помню, медсестра Лидия Ивановна сказала: «Ну куда их везти? В Ленинграде же все разбомбили, не осталось целых ни детских садов, ни школ».

В детском доме Валентина Ивановна прожила 10 лет — до 1952 года. После окончания училища работала на кенафной фабрике прядильщицей. Числилась стахановкой, ее портрет висел в парке на доске почета. Вышла замуж за красавца — горного инженера Альберта Ащеулова, они вырастили двух сыновей — Юру и Сашу.

— После развала Союза хотела вернуться в Ленинград. Муж съездил «на разведку», а когда вернулся, сказал: «Климат там для меня тяжеловатый, дышится с трудом». В 52 года Альберт умер от сердечной недостаточности. С 1992 года я живу одна.

Чтобы помянуть своих погибших родных, блокадники Ленинграда, волею судьбы заброшенные в Киргизию, приходят к монументу в Парке Победы в Бишкеке, который был открыт в мае 2012 года.

фото: Из личного архива

«Ни разу за всю жизнь мама ничего не попросила, только отдавала»

На черной мраморной плите выбит шпиль Адмиралтейства и лучи прожекторов над Невой, а чуть ниже — барельеф из белого мрамора: женщина-киргизка, держащая на руках русского ребенка.

Деньги на монумент собирали всем миром. Инициаторами возведения памятника стали Анна Алексеевна Кутанова (в девичестве Иванова), которая 17 лет возглавляет Киргизское общество блокадников Ленинграда, и ее сын Марат.

Всю блокаду Аня провела в Ленинграде. Скидывала с крыш домов зажигательные бомбы, рыла окопы, как связная под бомбежками носила донесения. В 13 лет получила медаль «За оборону Ленинграда». В Киргизию приехала по распределению после окончания финансово-экономического института.

Строительство монумента длилось долгих четыре года. За это время вандалы украли уже уложенную брусчатку, выкопали посаженные березки. Но повзрослевшие дети-блокадники не сдавались. Монумент, к которому была доставлена земля с Пискаревского кладбища, был построен.

Прообразом памятника стала Токтогон Алтыбасарова.

44 года она проработала председателем сельсовета в родном селе Курменты. 23 раза избиралась депутатом поселкового, районного и областного советов. Была членом коллегии Верховного суда Киргизской ССР.

— Маму приглашали на учебу, сулили хорошие должности во Фрунзе. Но ее отец рано умер, мать болела, на ее руках были маленькие братишки и сестренки, которых нужно было поднимать, ставить на ноги, — рассказывает сын Токтогон, Марат. — Не могла она оставить и своих блокадников-ленинградцев. Все десять лет, пока существовал детдом, они были под ее опекой.

фото: Из личного архива

В Курментах Токтогон встретила и свою вторую половинку.

— Папа был из нашего села. Приписав себе два года, в возрасте 16 лет добровольцем ушел на фронт. Был командиром отделения разведроты. Женщины из нашего села отправляли бойцам на фронт посылки. Так получилось, что связанные мамой варежки и носки попали к нашему отцу. Наверное, это была судьба. До того как он ушел на фронт, они близко не общались. Их свела вместе война. Они стали переписываться.

Вернулся отец в Курменты в марте 45-го, весь израненный, грудь в орденах и медалях. Вскоре они поженились.

В семье Алтыбасаровых родились 9 детей. Одна из дочерей в 23 года умерла от лейкемии.

— Сестра только получила диплом, и через месяц ее не стало, — говорит Марат. — Старшая сестра, Шура, получила юридическое образование, работала в аппарате правительства. Айнагуль, Мурат и Бернет стали учителями, причем заслуженными. Урмат и Самат — водители. Я — механик, закончил Фрунзенский политехнический институт, младшая сестренка, Гульнура, — хирургическая медсестра. Мама гордилась своими 23 внуками и 13 правнуками.

В Курменты со всей России от выросших детей-блокадников Токтогон приходили письма.

— В 1952 году детдом закрыли. Повзрослевшие воспитанники разъехались, кто-то на учебу, а кто-то вернулся на родину, в Ленинград, — рассказывает Марат. — Каждый год, когда созревали в саду яблоки, мама готовила фанерные ящики. Потом посылки с фруктами я несколько дней носил на почту. Бывшие детдомовцы получали весточку из Киргизии, которая приютила их в войну. Мама помнила всех своих «приемышей». Кто чем болел, как кто учился, чем увлекался. С теми, кто остался жить в Киргизии, она встречалась у монумента в Парке Победы.

Мамы не стало в этом году, 11 июня. Ей шел 91-й год. Последние два года она болела. Я забирал ее на зиму из села к себе в Бишкек. Условия жизни в городе все-таки были получше. За всю жизнь она ничего ни разу не попросила, только отдавала. А тут, чтобы нас не стеснять, решила попасть на прием к президенту, думала, может быть, ей выделят однокомнатную квартиру. Записалась на прием, но ее в аппарате президента так и не приняли.

Только после ее смерти президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прислал ее родным телеграмму с соболезнованием и выделил материальную помощь семье.

Из всего ценного, что осталось у передовика Токтогон Алтыбасаровой, это коробка с юбилейными медалями, папка, которая едва закрывалась от многочисленных почетных грамот, и ящик с письмами от ее подопечных ленинградцев.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20