К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/82558b2777178061d62117a5a60f6b9b
Журавли - Музыка: Ян Френкель, Слова: Расул Гамзатов (русский текст: Н. Гребнев), Исполняет: Марк Бернес
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Пискаревское мемориальное кладбище. 8 мая 2017 года, восемь часов вечера.

В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 449

/forum/go/74434cce0c3a7afa1800dda11d4e79e6
В Бишкеке сегодня отмечают 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования прошли автопробег, митинг-реквием, шествие «Бессмертного полка», а также запланирован вечерний салют.

На площади Победы после митинга реквиема с участием руководства страны, ветеранов угостили солдатской кашей и «боевыми 100 граммами», а также для них состоялся праздничный концерт.

В 21.00 горожане и гости столицы смогут понаблюдать за фейерверком на Старой площади и перед зданием Государственного исторического музея.

В Великой Отечественной Войне приняли участие около 360 тысячи кыргызстанцев, свыше 90 тысяч не вернулись с фронта, 150 тысяч наших воинов награждены орденами и медалями, 29 человек полные кавалеры ордена Славы, 73 воина получили звание Герой Советского Союза. На сегодня в Кыргызстане осталось 647 ветеранов ВОВ.
====
население Киргизской ССР на момент начала ВОВ2-порядка 1.5млн человек(аборигенов 50%)....мой дед жил в районом центре(где-то с 5-6 поселка,у скотоводов не села а посёлки с апреля до сентября на высокогорных пастбищах живут),на фронт ушло под 300 человек(пригодных к службе),вернулось человек 10-15...
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Уважаемые форумчане, знающие немецкий, нужна ваша помощь.

У меня прадед пропал без вести в ВОВ толком никто не знал ни где, ни когда (знали, что где-то на Курской дуге).

Сейчас пролезла по сайтам интереса ради, выяснилось, что пропал без вести 28.06.1942 в боях в Орловской области, затем запись исправлена на то, что он погиб (со слов товарища). А 22.06.1946 (я так понимаю, когда стали разбирать документы немецкого лагеря) выяснилось, что он был угнан в плен в лагерь Шталаг 326 (ныне Франция, на границе с Германией, там был огромный лагерь военнопленных) где умер 15.04.1943. Есть сканы, в том числе и его карточки военнопленного, но там все на немецком, а я в нем ни бум-бум вообще.

Переведите, пожалуйста, если сможете что-то рассмотреть.

Изображение

Изображение
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

Не знаю, возможно, было уже тут, но всё-таки кину ссылку. Читаю отрывки из книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо». Читаю и плачу... Как же это всё страшно...
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Fettel
Милая пьянь

Фото: 35

Дорогие форумчане, мне уже перевели! Вопрос не актуален. Ура!
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

wonder15 писал(а):Уважаемые форумчане, знающие немецкий, нужна ваша помощь.

У меня прадед пропал без вести в ВОВ толком никто не знал ни где, ни когда (знали, что где-то на Курской дуге).

Сейчас пролезла по сайтам интереса ради, выяснилось, что пропал без вести 28.06.1942 в боях в Орловской области, затем запись исправлена на то, что он погиб (со слов товарища). А 22.06.1946 (я так понимаю, когда стали разбирать документы немецкого лагеря) выяснилось, что он был угнан в плен в лагерь Шталаг 326 (ныне Франция, на границе с Германией, там был огромный лагерь военнопленных) где умер 15.04.1943. Есть сканы, в том числе и его карточки военнопленного, но там все на немецком, а я в нем ни бум-бум вообще.

Переведите, пожалуйста, если сможете что-то рассмотреть.

А можете написать на каких сайтах инфо нашли? Моя мама тоже ищет дядю своего (точнее, инфу о нем), но что-то ничего не находится.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Я вот на этих искала. У меня упор был на Калининградскую область. Но пункты 1 и 4 подойдут для всех

1. /forum/go/a47a673c14e9c056081cbcbf88fe14b5 можно найти информацию о своих погибших близких. В т.ч. местно призыва, последнее место службы, место первичного захоронения, прилагаются сканы документов

2. /forum/go/83cc9c48611254ab3ef4636986050361 инфа по Калининградской обл. - воинские кладбища, их описание, фото, поиск воинов. Есть даже первичные рукописные карты с отметками первичных захоронений.

3. /forum/go/5c8ac5b80f7b8c869926c16e03d52394 воинские захоронения на территории Калининградской области

4. /forum/go/fab216fdf7c6eb6a4ce9da01910a6bbe Здесь я нашла выдержки из документов с описанием подвигов, за что дедушка был награжден
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

на мемориале нашли родственника, информацию по которому ни один военкомат еще в советское время не мог предоставить
Elis1
Султан-ПАША

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!