ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Оч.понравилась пьеса Пассажир без багажа - Жан Ануй
Еще рекомендую книгу китайского автора Юй Хуа - Жить - (драма)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Пока не выпал дождь - Джонатан Коу. Вторая книга этого автора, прочитанная мною. Она совершенно не похожа на ту, первую, но понравилась мне не меньше. Интересная подача сюжета. Пока читала меня обуревали разные чувства, я очень ценю это умение некоторых авторов - порождать у читателя собственные эмоции. По жанру это мелодрама. Советую.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Великолепный детектив жанра "нуар" - Лифт на эшафот Ноэль Калеф :ilikeit:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Изображение
хороший роман,дочитываю....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Два брата - Бен Элтон.

Из аннотации:

Бен Элтон - британский писатель, режиссер, сценарист ситкома "Черная гадюка" и создатель мюзикла "We Will Rock You" - написал пронзительный и честный роман по мотивам истории своей семьи. Как и в жизни, здесь есть смех и слезы, нежность и злость, верность и предательства. Это история о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания - своего и тех, кого они любят. Что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью - и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой - доброта, мудрость и счастье.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Получила огромное удовольствие от чтения юмористической книги Когда утонет черепаха Славы Сэ. Бывало хохотала в голос. :girl_haha:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Девушка в тумане - Донато Карризи
Вот так бывает, не ожидаешь ничего особенного от книги (что мы триллеров что ли не читали?!), а в итоге получаешь увлекательный неизбитый сюжет с неожиданными поворотами.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Девушка в тумане - Донато Карризи
Вот так бывает, не ожидаешь ничего особенного от книги (что мы триллеров что ли не читали?!), а в итоге получаешь увлекательный неизбитый сюжет с неожиданными поворотами.


Ооочень увлекательный триллер. Прочла за один день. Теперь хочу фильм посмотреть
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, У тебя книга или в электронке читаешь?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, электронка :girl_sigh: скачиваю и с планшета читаю :caykofe:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

shvesya писал(а):Рыжая, Я все записываю )))
Особая благодарность за Игольное ушко Фоллета, ну прям мое-мое


Прочитала у Фоллета "Столпы земли". Впечатлений особых нет. Возможно, потому что ни один из героев не привлек. Или потому что я как-то прохладно отношусь ко всяким семейным сагам. Однако, пишет Фоллет хорошо, я почитаю у него еще что-нибудь детективное, о впечатлениях отпишусь потом)

Что могу отметить из последнего прочитанного.
Новый для меня автор - Мария Семенова. Пишет в жанре славянского фэнтези. Прочитала ее "Валькирию". Книга подкупает своей атмосферой, необычным языком. Сюжет простой, финал понятен заранее. Но не пожалела.

Еще хочу отметить произведение "Нулевой номер" моего любимого Умберто Эко. Очень понравились моменты, раскрывающие тайны современной журналистики - подтасовка фактов, манипуляция общественным мнением и т.п.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Инес души моей - Исабель Альенде. Вот люблю я такой язык, каким пишет Альенде - сочный, богатый на слова и обороты, содержащим до 40 слов в предложении:) Язык, в который писательница вкладывает душу - это чувствуется при чтении. Сама история - историческая хроника 16 века о переселенцах из Испании в Новый Свет, о захвате территорий и основании государства Чили и города Сантьяго. В книге много сражений, любви, крови, леденящих душу подробностей, описаний жизненных тягот. Отличный роман!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Еще один автор, которого я люблю читать из-за его красивого языка - Робертсон Дэвис. Прочитала его "Мятежных ангелов". Повествование затягивает, виной всему колоритные персонажи и необычный сюжет. Вообще, это не детектив, как может показаться из аннотации. Это качественная проза с забавным сюжетом.

Еще понравилось необычное, загадочное развитие событий в книге "Прыжок в неизвестное" автора Лео Перуц. В финане все становится на свои места, но до него - 250 стр. фантасмагории:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
-Старик, который читал любовные романы - Луис Сепульведа.
Аннотации к книге нет. Поэтому было непонятно что же в ней есть такое, что она всем нравится?
Оказалось, это тот случай, когда по названию книги совершенно не стоит представлять себе ее содержание. Не вдаваясь в подробности сюжета скажу, что мне очень понравился язык автора, что некоторые моменты меня, мягко говоря, поразили, что прочиталась книга быстро (она небольшая) и что я тоже в числе тех, кто поставил ей высокую оценку.

-Ты и я Никколо Амманити
Произведение небольшое, но это несомненно своего рода мини-шедевр.
Из аннотации: "Четырнадцатилетний социопат Лоренцо Куни обманывает родителей: сделав вид, будто уехал кататься на лыжах с одноклассниками, он неделю тайно живет в заброшенном подвале собственного дома. Против его воли к нему присоединяется сводная сестра Оливия, пользующаяся в семье странной и нехорошей репутацией. Молодые люди и представить себе не могли, что принесут им эти несколько дней совместного добровольного заточения."

-«Аут» Нацуо Кирино
Психологический триллер. Если честно, я была в шоке и от содержимого и от того, что совершенно не ожидала такого сюжета от японского автора, женщины. Как-то по другому я представляла себе жизнь японцев, пусть даже находящихся за гранью...

-Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз

-9 дней - Павел Сутин

-Город еретиков Федерико Андахази - Андахази стопроцентно мой писатель. Мне все нравится в его произведениях - язык, стиль, сюжет, в который он облекает свои творения. В этой книге сюжет построен вокруг истории возникновения христианской реликвии - Туринской плащаницы, параллельно развивается история любви двух молодых людей, живущих в эпоху средневековья и столкнувшихся с церковным и людским мракобесием.

-Страхи мудреца (в двух книгах) - Патрик Ротфусс. Продолжение цикла, первая книга понравилась больше, но, поскольку я уже полюбила эту сагу и являюсь поклонницей творчества Ротфусса, теперь жду не дождусь выхода третьей части...

-Очень и очень понравилась книга Джонатана Коу Дом сна

-Не считая собаки - Конни Уиллис
Рекомендую! Поднимет настроение, легко и быстро читается, несмотря на объем. Фантастика, приключения, путешествия во времени, юмор, детектив и все это в одной книге.

-Игольное ушко - Кен Фоллетт
Это один из лучших шпионских романов, что я прочитала за свою жизнь. Сюжет подан автором так, что заскучать не получится. Написан роман прекрасным языком и в нем совершенно отсутствует нагромождение неправдоподобных и притянутых за уши событий, что свойственны большинству подобных произведений. Очень хорошо прописаны персонажи и подан исторический материал.


-Иуда "Тайной Вечери" Лео Перуц

-Предательство Карин Альвтеген

-Прочитала новую книгу Дэна Брауна Происхождение.
Темы, которые освещает Браун в этой книге, - самые злободневные на сегодняшний день. Можно, конечно, критиковать те научные выкладки, которые он приводит и упрекать его в излишней любви к созданию удачных стечений обстоятельств, благодаря которым неутомимый главный герой проходит очередной квест (впрочем, этим отличаются все его книги), но как развлекательный приключенческий детектив роман вполне состоялся. Особенно мне понравилось, что место действия - Барселона.

-Федерико Андахази "Танцующий с тенью"

-Дина Рубина "Двойная фамилия"

-Джон Ирвинг и его трагикомичный роман Отель "Нью-Гэмпшир". Это просто море эмоций: от наслаждения чтением до истерического хохота в голос сквозь слезы:) Я, пожалуй, даже не знаю кто еще пишет в такой же манере как этот автор. Конечно, количество эксцентричных персонажей в его книгах всегда зашкаливает, но не каждому дано так тепло и одновременно комично описывать нелегкую жизнь членов одной отдельно взятой семьи.

-детектив Дональда Уэстлейка Проклятый изумруд.

-Улица Темных Лавок - Патрик Модиано. История человека, потерявшего память, который пытается вспомнить события прошлых лет. Люблю такие сюжеты, но зацепил автор не этим, а той атмосферой, которую создал благодаря описаниям эпизодов жизни многочисленных представителей европейского общества середины прошлого века. Однозначно, буду читать другие его произведения.

-Пока не выпал дождь - Джонатан Коу. Вторая книга этого автора, прочитанная мною. Она совершенно не похожа на ту, первую, но понравилась мне не меньше. Интересная подача сюжета. Пока читала меня обуревали разные чувства, я очень ценю это умение некоторых авторов - порождать у читателя собственные эмоции. По жанру это мелодрама. Советую.

-Девушка в тумане - Донато Карризи
Вот так бывает, не ожидаешь ничего особенного от книги (что мы триллеров что ли не читали?!), а в итоге получаешь увлекательный неизбитый сюжет с неожиданными поворотами.




Уф, наконец-то скопировала :heat: . Ир, всё я наверно купить не смогу, поэтому если можно, по твоему рейтингу, расставь по местам, как в прошлый раз. Благодарю заранее! :d_daisy:

чтобы получить удовольствие от прочитанного и не было разочарования за занятое место в багаже
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):-Страхи мудреца (в двух книгах) - Патрик Ротфусс. Продолжение цикла, первая книга понравилась больше, но, поскольку я уже полюбила эту сагу и являюсь поклонницей творчества Ротфусса, теперь жду не дождусь выхода третьей части...



Так. А ты "Имя ветра" прочитала? "Имя ветра" - начало, "Страхи мудреца" (они в двух книгах) - продолжение, а третья, завершающая часть еще не написана. Книги толстые...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812,

1 -Игольное ушко - Кен Фоллетт
2 -Не считая собаки - Конни Уиллис
3 -Имя ветра, Страхи мудреца - Патрик Ротфусс
4 -Предательство Карин Альвтеген
5 -Отель "Нью-Гэмпшир" - Джон Ирвинг
6 -Девушка в тумане - Донато Карризи
7 -Город еретиков Федерико Андахази
8 -Улица Темных Лавок - Патрик Модиано
9 -Происхождение - Дэн Браун
10 -Аут - Нацуо Кирино
11 -Старик, который читал любовные романы - Луис Сепульведа
12 -Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз
13 -Пока не выпал дождь - Джонатан Коу
14 -9 дней - Павел Сутин
15 - все остальное)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Совершенно неожиданно залпом прочитала "Случай из практики" и "Случай из практики. Возвращение" Киры Измайловой.

Лапа, если будешь включать в список, то эти книги я бы поставила на третье место, рядом с "Именем ветра" и "Страхами мудреца". Они такие же толстые (в каждой больше 700 стр.), это тоже фэнтези, приключения, пусть и немного в другом ключе, но затягивают одинаково)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, :pig_ball: :pig_ball: :pig_ball:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Все, чего я не сказала - Селеста Инг :ilikeit:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Стругацкие - _улитка на склоне_
Аватара пользователя
Spathi
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01 мар 2019

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21