меня сегодня задолбало 2

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Elis1 писал(а):
Natalik писал(а):Elis1, Нельзя уволить в отпуск :biggrin: .

Некорректное выражение с моей стороны. Всё верное, компания либо увольняет с выплатой компенсации, либо отправляет в отпуск за свой счет. Тут главная мысль такова, что политика компании заключается в предоставлении отпуска, который оформляется через увольнение, т.е. если отпуск долгосрочен, то сотрудника увольняют, а затем заново принимают на работу. Вот такая петрушка :ooops: и экономия средств компании, а перед законом они шиты-крыты.


я не очень понимаю в чем экономия. Человека уволили, компенсацию выплатили. В чем экономия? Ты когда увольнялась тебя полностью рассчитали? З/п + компенсация за неиспользованный отпуск?
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Безумие, экономия в том, что не надо платить отпускные.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, отпуск за свой счет не оплачивается.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, это и понятно. Речь и шла о том, чтобы либо отправлять в отпуск без содержания, либо увольнять. Суть в обоих случаях в том, чтобы не отправлять в оплачиваемый отпуск.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Рыжая, это и понятно. Речь и шла о том, чтобы либо отправлять в отпуск без содержания, либо увольнять. Суть в обоих случаях в том, чтобы не отправлять в оплачиваемый отпуск.


в отпуске за свой счет с экономией все понятно. в случае с увольнением мне не ясно. При увольнении сотруднику должны выплатить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск, ее сумма будет приблизительно равна сумме отпускных. В чем экономия?
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Elis1, сколько месяцев вы отработали в организации на момент увольнения? Если меньше 6 месяцев, то отпуск вам и не положен.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, я меньше работала, но другие девочки после 6 мес уходили в отпуск без содержания.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

ну, как я понимаю, на свои вопросы ответа не дождусь:)))
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Безумие писал(а):ну, как я понимаю, на свои вопросы ответа не дождусь:)))

я уже не знаю, как ответить еще. Насколько я знаю (хотя могу ошибаться), по кзоту полагается 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в размере 100% оплаты труда, так? Компенсация при увольнении меньше. Но даже если отпуск оплачивается не в 100% объеме, то в любом случае эта сумма больше компенсации за неиспользованный отпуск. При условии большого кол-ва сотрудников, которые работают в компании по такой системе, экономия, видимо, для самой компании имеет место быть.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, /forum/go/7038bd428531e674d5cc91811155ee63 - как считаются выплаты при увольнении.

Там в рамочке есть такое : Важно! Если человек проработал в компании меньше 6 месяцев, он тоже имеет право на компенсацию за отпуск.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Уж я не знаю как еще спросить. Нуу, дело в том, что сумма отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск рассчитываются исходя из среднего заработка. И за равное количество дней будут равны. Компенсация полагает за то, количество дней отпуска, на сколько вы заработали исходя из расчета 2,33 дня основного оплачиваемого отпуска за месяц.
Таким образом, с точки зрения материальной, для организации, если она не предоставляет отпуск авансом (т.е. вперед) все равно, выплачивать компенсацию или отпускные.
Конкретно тебя как рассчитали при увольнении? Выплатили ли компенсацию за неиспользованный отпуск? Просто в твоем случае, при стаже менее 6 месяцев, тебя выгоднее было отправить в отпуск за свой счет, чем увольнять.
Поэтому, может быть просто таким образом тебя уволили в полном смысле этого слова?
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Elis1 писал(а):
Безумие писал(а):ну, как я понимаю, на свои вопросы ответа не дождусь:)))

я уже не знаю, как ответить еще. Насколько я знаю (хотя могу ошибаться), по кзоту полагается 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в размере 100% оплаты труда, так? Компенсация при увольнении меньше. Но даже если отпуск оплачивается не в 100% объеме, то в любом случае эта сумма больше компенсации за неиспользованный отпуск. При условии большого кол-ва сотрудников, которые работают в компании по такой системе, экономия, видимо, для самой компании имеет место быть.


28 дней за отработанный год!
отпуск без содержания не входит в период, за который начисляется отпуск (входит только 14 дней, а это 1 день отпуска). т.е. если вы работали 6 месяцев и 6 месяцев находились в отпуске без содержания, то вы заработали только 15 календарных дней отпуска.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):Elis1, /forum/go/7038bd428531e674d5cc91811155ee63 - как считаются выплаты при увольнении.

Там в рамочке есть такое : Важно! Если человек проработал в компании меньше 6 месяцев, он тоже имеет право на компенсацию за отпуск.

Ир, ей выплатили компенсацию
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, А мы говорим об отпуске длинною в 6 месяцев?
я полагала, что речь идет о стандартных 2-3 неделях.
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Элис нужно было сразу обратиться в компанию, из которой ее уволили за разъяснениями , что и как. Расчетный листок попросить, что ли).
Не было бы вопросов.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Elis1, между прочим, период длительного отпуска без содержания не входит в пенсионный стаж. т.е. вы отработали себе 20 лет в режиме "полгода работаю, полгода сижу в отпуске без содержания", вышли на пенсию, пришли в ПФ оформлять пенсию и выяснилось, что стаж работы у вас не 20 лет как вы полагали, а 10.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):Элис нужно было сразу обратиться в компанию, из которой ее уволили за разъяснениями , что и как. Расчетный листок попросить, что ли).
Не было бы вопросов.


Я так понимаю, что вопрос, по всей видимости, не в деньгах, а в том, что обещали потом принять на работу обратно и не приняли.
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Безумие, ааа...зашла на предыдущую страницу, посмотрела.)
Ясно.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Безумие писал(а):Рыжая, А мы говорим об отпуске длинною в 6 месяцев?
я полагала, что речь идет о стандартных 2-3 неделях.

ну там как я поняла сезонная работа. полгода есть работа, полгода - нет. я не понимаю почему работодатель не принимает на сезонную работу людей по срочным трудовым договорам. с 1 апреля по 30 сентября, например.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):ну там как я поняла сезонная работа. полгода есть работа, полгода - нет. я не понимаю почему работодатель не принимает на сезонную работу людей по срочным трудовым договорам. с 1 апреля по 30 сентября, например.


не знаю. может не могут спланировать точные даты? или сотрудников не хотят терять? или боятся прошляпить и забыть уволить? или, может, кадровики и бухгалтеры мало знающие.
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3