меня сегодня задолбало 2

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Elis1, написать заявление в Государственную инспекцию труда
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Рыжая, не послужит ли обращение туда поводом для работодателя для дальнейших дурных рекомендаций с их стороны при последующем трудоустройстве? Вполне себе может встать в позу. И как регулируется деятельность коммерческих организаций, если там хозяин-барин? Как захотел, так и сделал, уволил под вымышленным предлогом. Кто ему указ?
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, ну да, положительных рекомендаций потом ждать не стоит:) А так, Трудовой Кодекс обязаны соблюдать все работодатели, коммерческие организации тоже. Опять же, если вы после разговора с работодателем написали заявление на увольнение по собственному желанию, то вряд ли вашу жалобу будут рассматривать.
Рыжая

Рыжая, да у меня вообще патовая ситуация. Ушла в отпуск через увольнение (только так сказали возможно) на оговоренный срок. В конце этого срока мне сообщают, что кирдык мне с трудоустройством. Сколь-нибудь внятную причину не объясняют. Подстава, выходит. У меня еще сохраняется некое шоковое состояние. Вспомнила, что похожая ситуация была несколько лет назад в другой компании, когда после выхода из отпуска узнаю, что меня понизили с сохранением зп, но всё-равно неприкольно. Без меня меня женили. Щас так можно, да? Или просто мне не прёт?
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, многие работники не знают своих прав
Ну и заявление на отпуск с последующим увольнением, заручившись устным (как я понимаю) заверением работодателя о приеме на работу через какое-то время, не следовало писать, конечно.
Рыжая

Рыжая, политика компании отправлять сотрудников в отпуск через увольнение, дабы не платить отпускные. В лучшем случае - отпуск за свой счет. Но я несколько раз переспросила, не возникнут ли проблемы. Уверенность внушало то, что некоторые сотрудники так и по 4 раза увольнялись/устраивались. Конечно, бред. Но, например, когда я узнала, что кто-то все-таки ушел в отпуск, а не в увольнение, у руководства непосредственного не нашлось вразумительного объяснения. В какой момент произошел сбой в системе, не знаю, потому что в первые недели моего отпуска всё ещё было нормально, а потом вдруг как разнарядка сверху прошла. Я своего руководителя вопросами в угол загнала, но ответа так и не услышала. То одно, то другое в качестве довода приводилось, причем все это ранее вообще не представляло никаких проблем. Ну и хрен с ними, идиотами. Обидно, конечно. Это ж просто подлость делать что-то за спиной. Да и даже, если бы и был отпуск оформлен по правилам, все-равно это не гарантия того, что выйдя на работу, ты не узнаешь вдруг, что уже и не работник в этой компании. По-моему, в современных комм. конторах работодатели помыкают и вертят работниками, как хотят. Сначала выжимают соки, а потом отправляют, как использованный материал.
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, это отпуск был, твоё прибывание в Сочи? :dumayuu:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

Elis1 писал(а):Рыжая, да у меня вообще патовая ситуация. Ушла в отпуск через увольнение (только так сказали возможно) на оговоренный срок.

Сочувствую, конечно, но ситуация действительно, патовая. Собственноручно же написали: "Прошу предоставит мне отпуск с последующим увольнением", а слова к делу, как известно, не пришьешь. Так что с инспекцией, в данном случае, мимо, доказать, что такой разговор состоялся, практически невозможно, а труд. репутацию, действительно испортите.
Просто не повезло. я так думаю, закрыли кем- то вашу вакансию пока вы отдыхали, не нашли бы кандидата, взяли бы вас обратно.
Я сама в поиске, уже полгода без работы, сунулась и обомлела, такого беспредела на рынке труда с 90-х годов не было.
Natalik

danna писал(а):Elis1, это отпуск был, твоё прибывание в Сочи? :dumayuu:

Наоборот, приехала домой из сочи в отпуск.
Elis1
Султан-ПАША

Natalik писал(а):
Elis1 писал(а):Рыжая, да у меня вообще патовая ситуация. Ушла в отпуск через увольнение (только так сказали возможно) на оговоренный срок.

Сочувствую, конечно, но ситуация действительно, патовая. Собственноручно же написали: "Прошу предоставит мне отпуск с последующим увольнением", а слова к делу, как известно, не пришьешь. Так что с инспекцией, в данном случае, мимо, доказать, что такой разговор состоялся, практически невозможно, а труд. репутацию, действительно испортите.
Просто не повезло. я так думаю, закрыли кем- то вашу вакансию пока вы отдыхали, не нашли бы кандидата, взяли бы вас обратно.
Я сама в поиске, уже полгода без работы, сунулась и обомлела, такого беспредела на рынке труда с 90-х годов не было.

Понятно, что закрыли другим человеком. Вопрос в том, почему закрыли, если не должны были закрывать, потому что мой вопрос возвращения был оговорён. Ясно, что всё вилами на воде эти слова. Нечестное поведение, одним словом. Мне тут ещё подсказали, что, может, вопрос в возрасте, чтобы подчиненные не были старше начальников :scratch_ones_head:
А если вы без работы, то можно встать на учет в службу занятости, хоть какая-то копейка пойдет. И еще совет: сделайте свое резюме красивым, так, чтоб по возможности закрыть все дырки/простои в трудовой деятельности, если таковые были. Все-равно трудовую никто не проверяет, ну или на крайняк можно ее "потерять" и купить новую. Опять же, если нет службы безопасности в компании и смотря, как они работает, но, думаю, что к таким сведениям у нее доступа нет. Вот если потребуются рекомендации с бывших мест работы, то уже сложнее.
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, неприятно, но забей на работодателя, который тебя, как работника не оценили и отправляет людей в отпуск через увольнение. Шарага какая-то :ooops: :scratch_ones_head:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna, ага, после разговора по телефону я написала в письме ещё всё, что я думаю по этому поводу. Ответили, что рады, что мы поняли друг друга. Вот я, например, ни фига не поняла и не согласна.
Elis1
Султан-ПАША

danna писал(а):Elis1, неприятно, но забей на работодателя, который тебя, как работника не оценили и отправляет людей в отпуск через увольнение. Шарага какая-то :ooops: :scratch_ones_head:

Самое обидное, что у нас 90% работодателей такие шараги :diablo:
Natalik

А еще я вспомнила, что перед моим увольнением народу выдавали бесплатные билеты в парк аттракционов, и мне было обещано вручить его летом по приезду :sorry: ага
Elis1
Султан-ПАША

"Понятно, что закрыли другим человеком. Вопрос в том, почему закрыли,..."

Потому что высокий сезон, вы же в туризме работаете на сколько я помню, значит пока вас нет кто-то должен ваши функции выполнять, искать работника на время вашего отпуска проблематично и т.д. и т.п.

"Мне тут ещё подсказали, что, может, вопрос в возрасте, чтобы подчиненные не были старше начальников :scratch_ones_head: "

Ну если подчиненные, которые старше, не выпячивают свой возраст ровняя его с опытом и осведомленностью, ну т.е не пытаются этому самому молодому начальству демонстрировать насколько оно молодое, то врядли из-за этого, на работу же они взяли зная и ваш и свой возраст.

"А если вы без работы, то можно встать на учет в службу занятости, хоть какая-то копейка пойдет. "
Докладываю :biggrin: в Москве пособие по безработице 850 руб в мес. + 850 гор. доплата + 1250 дотация на проезд
ездить надо 1 раз в 2 нед.к ним + 3 адреса работодателей (ур. з/п ок.10000 руб. в мес.) одна поездка в городе-герое Москва 55 руб.
Справедливости ради-это минималка, платится если вообще никогда не работали илли встали на учет через 6 мес. после увольнения.
Максималка все вместе выходит ок.8000 руб. Это моя квартплата с коммуналкой :crying:
Natalik

Natalik, туризм туризмом, но и там работают люди, которые тоже иногда ходят в отпуск )) Понимаю, что в этом мире никто ничего никому не должен. Сказали, пообещали, через день забыли/забили, и плевать им с высокой колокольни на своё честное слово. И,да, на время моего отпуска еще одна девочка тоже ушла в отпуск. Видимо, не такая уж высокая загрузка :ooops: Что касается возраста, то есть такая фигня у некоторых контор. Ну, и правила подвижны. Вчера так, сегодня могли изменить правила набора, поэтому то, что меня когда-то взяли, невзирая на возраст, потом может сыграть решающую роль по этой же самой причине.
У нас несколько лет назад пособие по безработице максимальное составляло 5000 с чем-то. Потом подруга хотела встать вторично, но ей уже назначили 800 руб. :biggrin: она расстроилась и забрала заявление
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, Просто странная система, потому что по деньгам они ничего не выигрывают, отпускные в любом случае выплачивают. Единственный плюс в смене работника, может новеньким платят меньше, у вас то уже не отнимешь, вы ж возмущаться будете, а чел придет на уже заведомо мизерный оклад или функционала больше накидывают. как говорится, кто на что договорился.
Natalik

Natalik, нет, отпускных нет ни в каком случае. Либо всех увольняют в отпуск, что по определению означает невыплату отпускных, либо отправляют в отпуск без содержания, но это реже, чем первый вариант происходит. А платят всем одинаково: и новичкам, и старичкам. Но тоже интересно: неужели компании с моральной точки зрения легче взять необстрелянных воробьёв, нежели уже проверенных и опытных?
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, Нельзя уволить в отпуск :biggrin: Либо вы пишете в отпуск без сохранения содержания, что по-русски означает "за свой счет", либо прошу уволить по собственному, но в таком случае выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, что по сути те же отпускные, либо на отпуск с последующим увольнением, что не отменяет выплату вам отпускных. Это по закону. А как там у вас в компании по факту я не знаю, но другие варианты не законны.
Natalik

Natalik писал(а):Elis1, Нельзя уволить в отпуск :biggrin: .

Некорректное выражение с моей стороны. Всё верное, компания либо увольняет с выплатой компенсации, либо отправляет в отпуск за свой счет. Тут главная мысль такова, что политика компании заключается в предоставлении отпуска, который оформляется через увольнение, т.е. если отпуск долгосрочен, то сотрудника увольняют, а затем заново принимают на работу. Вот такая петрушка :ooops: и экономия средств компании, а перед законом они шиты-крыты.
Elis1
Султан-ПАША

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!