Вид на жительство, в сотый раз, подскажите, пожалуйста.....

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день. Подскажите пожалуйста!!! У меня до брака был икамет на девичью фамилию, сейчас взяла икамет на фамилию мужа(уже получили), но когда в интернете(Doğum Yılı ve İkamet Tezkere No ile Yabancı Kimlik No Sorgulama) посмотрела... то там, при заполнении номера и данных, пишется девичья....
Аватара пользователя
Olga-lelik
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Фото: 1
Регистрация: 26 июн 2009

Olga-lelik, подождите еще немного, вашу фамилию должны там поменять в системе. Я тоже так меняла икамет, и в систему изменения внесены были где-то через неделю.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Большое спасибо Вам за ответ. А, то я уже переживать стала.. Но, дело в том, что икамет я получила 12 дней назад, а изменения они так и не внесли..., сначало вобще система не видела, что я продлила икамет(при походе к нюфусу). А, на следуюшей неделе планирую покупку машины... вот и нервничаю ..
Аватара пользователя
Olga-lelik
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Фото: 1
Регистрация: 26 июн 2009

Natali$ka,

Подскажите, пожалуйста, для продления внж лучше обратиться заранее? за сколько дней до даты окончания лучше?
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Mmuahh, заранее обычно не берут на продление. Можно за 1-2 дня до окончания попробовать либо в течение 15-ти дней со дня окончания.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, я обращалась за месяц до окончания. Всё взяли. Стамбул.
Я подходила до сдачи, интересовалась, на сколько заренее можно. Скзаали, не раньше, чем за месяц до окончания.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, я обращалась тоже за месяц до окончания, но мне сказали приходить в день окончания :biggrin:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девушки, спасибо большое за ответы!
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией. У меня есть гражданство ТР. Проблемы с икаметом для дочки от первого брака. Ее отец выдал согласие, проставлен апостиль...все как положено. Принесла эти документы в ЯБ, спросила когда готово будет, чтобы ребенка в школу отправить....сказали - минимум месяц...типа будем отправлять в Анкару. Потом я решила пойти к начальнику чтобы еще раз уточнить про сроки....а он мне вообще сказал, что это может быть и месяц, и два, и три.....а даже год. И как это понимать? что они там проверяют.....ведь есть апостиль..... Еще этот мудюр сказал, что вы можете этот процесс ускорить , если отец дочки приедет к нам лично и заявит, что типа да....я согласен...или обратится с тем же вопросом в любое консульство в РФ. Ну обратился он в ближайшее консультво в Казани....там вообще в шоке....сказали мы такое знать не знаем.... Я теперь сомневаюсь...правильно ли делает Анталийское ЯБ....куда идти...кого спросить...может у кого то была такая ситуация...
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Подскажите такой вопрос, подруга делает туристический икамет на месяц, она здесь отдыхает с ребенком, отец в России, бывает наездами. В полиции сказали, что подруге икамет сделают, а ребенку нет. Девочке 2 года. Не поняла, какие сложности с икаметом для ребенка?
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
как исчисляется срок 1го ВНЖ по тапу? От начала даты визы в загранпаспорте (там есть период gecerlilik suresi/valid) или с даты посещения полиции и подачи документов на отурму в самой Турции, при получении икямета? Есть ли у получающего какой-нибудь разброс по периодам?
Аватара пользователя
Vitamina
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09 окт 2013

люсьенда писал(а):Подскажите такой вопрос, подруга делает туристический икамет на месяц, она здесь отдыхает с ребенком, отец в России, бывает наездами. В полиции сказали, что подруге икамет сделают, а ребенку нет. Девочке 2 года. Не поняла, какие сложности с икаметом для ребенка?

дак вы почитайте мой пост, которые выше вашего....там как раз и написано какие проблемы с икаметами для ребенка
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации.В 2008 году у меня был депорт из-за работы без рабочей визы, через год я заехала без проблем и каждый год по сегодняшний день ездила в Турцию без проблем, были 2 просрочки визы, но штрафы вегда оплачивала без проблем и опять заезжала.В прошлом году я купила квартиру в Анталии и в этом году хотела сделать икамет, но мне отказали из-за "всплывшего" депорта, в компьютер занесли мои данные не за 2008 год, а 2009.Мне сказали, что в сентябре этого года я могу опять подавать доки на икамет, но этого я делать не стала, решила отложить на следующий год. Хотела с Вами посоветоваться, может мне подать доки в консульстве Турции в Одессе? или это только в Турции можно сделать?Я гражданка Украины.И еще ,у меня мама замужем в Турции (но гражданства еще нет), может есть какие-то основания сделать мне визу не на пол года, а на год? Дорогие форумчане, дайте пожалуйста дельный совет.Заранее всех благодарю. :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:
Аватара пользователя
Nelubimaya
падишах
 
Сообщения: 307
Регистрация: 30 сен 2007
Откуда: Украина.

Добрый день, я тут как городской сумасшедший по просторам интернета гоняю с одним и тем же вопросом.
Дело вот в чем. Мой икамет по замужеству выдан был на год сроком до 19 марта 2014 г. То есть, по-хорошему, мне надо брать рандеву в течении 15 дней после окончания икамета. Но 2 марта я улетаю в Россию и вернусь только уже 2-3 апреля. В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я взять рандеву на февраль, чтобы поменять икамет до вылета на Родину, или не возбраняется взять е-рандеву ИЗ РОССИИ на апрель?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
PennyRoyalTea
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21 июн 2011
Откуда: Москва-Стамбул

PennyRoyalTea писал(а):Добрый день, я тут как городской сумасшедший по просторам интернета гоняю с одним и тем же вопросом.
Дело вот в чем. Мой икамет по замужеству выдан был на год сроком до 19 марта 2014 г. То есть, по-хорошему, мне надо брать рандеву в течении 15 дней после окончания икамета. Но 2 марта я улетаю в Россию и вернусь только уже 2-3 апреля. В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я взять рандеву на февраль, чтобы поменять икамет до вылета на Родину, или не возбраняется взять е-рандеву ИЗ РОССИИ на апрель?
Заранее спасибо!

Брать раньше срока окончания можно. Я брала за месяц.
До того, как получите на руки продлённый икамет, выезжать нельзя. Если выедете, после возвраещения продления не будет, будете подавать на новый икамет с оплатой стоимости книжки. Я тоже столкнулась с такой ситуацией этим летом, поэтому узнавала ответы на эти вопросы. Мне тогда продлевали практически 2 месяца (
Можно и из России, какая разница.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Подскажите, пожалуйста. Я уехала в Россию, но не сообщила об этом в яш, они приходили по адресу, где мы были прописаны, но меня там нет, им сообщили, что я уехала на родину. Сейчас они звонят моему мужу и говорят, что на нас будет наложен штраф и о гражданстве теперь мы можем даже не думать. До этого я тоже выезжала в Россию и не оповещала яш, но проблем не было. Что это такое сейчас? Пугают или действительно право имеют?
Аватара пользователя
Antonia
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08 июн 2013

Девушки, мне кто-то тут говорил, что срок действия книжки 5 лет. В самом икамете я не нашла, но где-то читала об этой информации. Подскажите, пожалуйста, где почитать.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, Закон о пребывании иностранцев в Турции, п.9
/forum/go/ed12f2550493adcd36e0c81fa204f5a2
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо большое! :d_daisy:
Тут вот что написано : Süresi biten ikamet tezkeresi üzerinde en fazla dört defa uzatma işlemi yapılabilir
Или это зависит от вот этого: Karşılıklılık ilkesi uyarınca bu süre Dışişleri Bakanlığının görüşü alınmak suretiyle İçişleri Bakanlığı tarafından, daha uzun veya daha kısa olarak tespit edilebilir?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, это зависит и от свободного места в самой книжке, мне кажется. Если посмотришь, там только 4 страницы для отметок о продлении. А в каких случаях по усмотрению МИДа решают больше срока продлить или нет даже не скажу.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3