Долго живущие в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
baramanya, при всем этом тоска по Родине может быть. Т.к. там все родное, понятное, привычное. Здесь же привыкаешь со временем,но родным оно от этого не становится.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):baramanya, при всем этом тоска по Родине может быть. Т.к. там все родное, понятное, привычное. Здесь же привыкаешь со временем,но родным оно от этого не становится.


Я не спорю, что она может быть. Вопрос в том, насколько она мешает жить полноценной жизнью.

И еще, неужели вам не стал родным ваш дом, в котором вы живете со своей семьей и в который всегда хочется возвращаться, места куда вы часто ходите с мужем/подругами, не знаю, все то, что за много лет прочно вклинилось в вашу жизнь?
Последний раз редактировалось baramanya 2013/08/26 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

baramanya, жить она не мешает и полностью ее ощущаешь лишь приехав на Родину,вздохнув полной грудью и с улыбкой пройдясь по знакомым улицам, не остерегаясь быть неправильно понятой.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):kalomira, в моем посте ясно написано, какие минусы. Хотя не для всех. Но розовые очки сразу спадают и реальность бьет по башке.

Я вижу, что у Вас написано: реальность, которая бьёт по башке, - это столкнуться с самостоятельным решением проблем. А пока муж решает - то жизнь прекрасна. Я просто реально не понимаю, как можно жить прекрасно, когда люди не могут вообше ничего самостоятельно из-за абсолютного незнания языка. А потом тут истории появляются, как ребёнок в школу идёт, а мама его школьные учебники не понимает.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):
realkiz писал(а):kalomira, в моем посте ясно написано, какие минусы. Хотя не для всех. Но розовые очки сразу спадают и реальность бьет по башке.

Я вижу, что у Вас написано: реальность, которая бьёт по башке, - это столкнуться с самостоятельным решением проблем. А пока муж решает - то жизнь прекрасна. Я просто реально не понимаю, как можно жить прекрасно, когда люди не могут вообше ничего самостоятельно из-за абсолютного незнания языка. А потом тут истории появляются, как ребёнок в школу идёт, а мама его школьные учебники не понимает.


Ладно в школу, а к врачу не дай Бог, папа не может, в командировке. Потом начинаются рассказы про неадекватных врачей. Я не говорю, что таких нет, но, в данном случае вполне естественно, спросить, кто в большем неадеквате.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

ZZZebra писал(а):
даяна писал(а):А лучше молодым нарожать детей там и забрать хотябы мать и было бы все о-кей.


ну как бы матеря они же не просто придатки к детям. у них как бы тоже там своя жизнь имеется. "забрать" мать может для себя и лучше, а человеку в возрасте учить иностранный, вливаться в новую культуру, искать друзей и т.д. не так-то и легко. тут молодые не все справляются а то человек в 50 и старше. тем более там родственники их, может еще дети и внуки и т.д

Моя мама не хочет переезжать из другого района в наш из-за того, что у нее соседки хорошие, бабушки там всякие и пр. Привязанности, что уж говорить о другой стране
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

kalomira, я по- моему ясно написала, что это при условии знания языка еще до приезда в Турцию. Как было в моем случае. А проблемы решает муж только потому что он муж.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Да, ваши ясные высказывания просто перечёркивают всё, мною написанное.
Я никаких минусов не вижу. Думаю, я тоже ясно высказалась.
realkiz писал(а):kalomiraА проблемы решает муж только потому что он муж.

Да, точно, у нас с Вами вообще диаметрально противоположный взгляд на вещи.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

realkiz писал(а):kalomira, в моем посте ясно написано, какие минусы. Хотя не для всех. Но розовые очки сразу спадают и реальность бьет по башке.


Реальность какая? Турецкое ТВ? Приехал с языком, сел перед телеком, офигел и стал собирать манатки обратно. Это наверное единственное, что меня тут "бьет по башке". Как посмотришь, хоть сразу ноги в руки и домой.
За шесть лет я думаю если очки были, то давно спали. Ничего пипец ужасного в Турции не вижу.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

realkiz писал(а):kalomira, я по- моему ясно написала, что это при условии знания языка еще до приезда в Турцию. Как было в моем случае. А проблемы решает муж только потому что он муж.


Все круто, только иногда бывает так, что проблему муж решить по сложившимся обстоятельствам не может и тогда для некоторых наступает ..опа. Фатал эррор.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Турциядушамоя!!! писал(а):KVITKA, Ленка, признавайся! Ты наверное на Родине ничё слаще морковки не ела)))


Да вообще ужас, кошмарррррр :crazzyy:
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

kalomira, все люди разные - мнения и взгляды тоже разные.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz,
понимаете, то что человек остерегается быть правильно или неправильно понятым, это как бы его внутренние проблемы. то, что человек не может "с улыбкой пройтись по знакомым улицам" это суровая реальность отдельно взятого человека. то, что человеку что-то не становится родным, это тоже его личное, но никак не минус или плюс страны проживания.
Проблемы и реальность ...все нормальные мужья (они тут у многих нормальные) решают конечно же проблемы, но мне так кажется, что если бы те, кто очень сильно тоскует по тополям...или по сгущенке...не суть важно, учились бы тоже немножко хоть что-то решать, пытались бы сделать новую страну своим вторым домом (уххх как высокопарно написала:) ), то тоска бы отступила со временем. ну может не совсем, но не была бы такой острой наверное.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Турциядушамоя!!!, первое - телек, потом родственники бывают веселые, еще разговоры за спиной тоже иногда удивляли. Для новичка в Турции сразу слишком много информации для размышления, это не приукрашенные восторженные( а возможно просто привычные и обычные для него) рассказы мужа( плюс еще иногда рассказанные на третьем далеко не идеальном языке).
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

KVITKA, про улыбку на улицах - это проблема турецкого менталитета. Здесь девушка по улице спокойно с улыбкой по улицам пройтись не может. Без приключений. И это факт.
А проблемы решает муж - т.к. он мужик. Но если надо, то и я спокойно могу взять дело в свои руки. Ни работа, ни язык, ни ребенок не дают ощущение родины(т.е.родного места) в чужой стране и не уменьшает тоску по своему. У меня лично так.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

baramanya писал(а):
realkiz писал(а):kalomira, я по- моему ясно написала, что это при условии знания языка еще до приезда в Турцию. Как было в моем случае. А проблемы решает муж только потому что он муж.


Все круто, только иногда бывает так, что проблему муж решить по сложившимся обстоятельствам не может и тогда для некоторых наступает ..опа. Фатал эррор.

А кто сказал, что если надо, то проблемы самой не решить?
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

baramanya писал(а):Самое интересное то, что даже среди тех, кто очень очень долго живут в Турции, находятся такие, кто нормально не говорит и не понимает. Количество тех, кто реально знает язык, печально мало, а вот амбиций и претензий много. Вот лично мне все это странно.

Извините, но если вы тюрколог или что-то в этом роде, то не надо всех остальных с собой сравнивать. Я приехала с турецким, но с плохим турецким, сейчас сносно говорю и понимаю, но не 100% по-любому. Где-то есть непонятки все равно. Но я могу говорить с турками на серьезные темы, в принципе. Живу 4 года. А о каких претензиях и амбициях речь?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

baramanya писал(а):
И еще, неужели вам не стал родным ваш дом, в котором вы живете со своей семьей и в который всегда хочется возвращаться, места куда вы часто ходите с мужем/подругами, не знаю, все то, что за много лет прочно вклинилось в вашу жизнь?


Стали. А кому не стали, то там вопрос вряд ли в тоске по родине.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

baramanya писал(а):Все круто, только иногда бывает так, что проблему муж решить по сложившимся обстоятельствам не может и тогда для некоторых наступает ..опа. Фатал эррор.

Ааа, ну если вопрос знания языка в этом, то я с вами согласна. Элементарная самостоятельность должна быть в любом случае после 2-3 лет проживания тут.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

realkiz писал(а):Турциядушамоя!!!, первое - телек, потом родственники бывают веселые, еще разговоры за спиной тоже иногда удивляли. Для новичка в Турции сразу слишком много информации для размышления, это не приукрашенные восторженные( а возможно просто привычные и обычные для него) рассказы мужа( плюс еще иногда рассказанные на третьем далеко не идеальном языке).


Телек имхо что в России, что в Турции вызывает печаль-тоску и деградацию, за исключением некоторых передач познавательного характера :)
Я лично не думаю, что Турция рай на земле и круче страны нет, я не думаю, что она лучше России или хуже, но это не жопа мира и вполне себе нормально, что людям в Турции может быть хорошо :)
Рассказы мужа - это тут надо на мужа смотреть, насколько он "приукрасил", опять же вряд ли к Турции претензия...
про третий язык - это опять тема языка. Имхо, язык должен быть на приличном уровне, чтобы понять друг друга, не вижу смысла выходить замуж, когда и поговорить нормально невозможно.. :fignaaa:

В России не русского тоже многое удивит) Меня вот (русскую))) по приезду удивило количество пьяной/пьющей на улице/в автобусе/в кафе/на лавочке у моего дома молодежи и взрослых. То, что это не слишком положительный фактор, можно оценить в момент, когда например в транспорте такое что-то еле стоит качаясь на ногах и выдыхает перегар и отрыжку, ну Вы поняли... :bad: вежливость обслуживания к сожалению все еще супернизкая, что тоже неприятно после привычного турецкого сервиса.

ЗЫ: я вот тут читаю про родные улицы и двор... Так чтобы по ним ходить и не скучать - это надо ВООБЩЕ никуда не переезжать из своего дома/района, иначе если даже в другой город Родины уехать все равно будет тоска?.. Т.е. это круче чем тоска по Родине даже..
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12