Изучаем турецкий по сериалам_3

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Всем привет! Совсем скоро мы приступим к просмотру сериала "Yalan Dunya". Записывайтесь, пока не поздно!

Текущий состав группы:

1. Anzhelika = Анжелика
2. Dunyaningunesi = Виктория
3. fistik22 = Наталья
4. ikat = Катя
5. Kat_ = Катя
6. meyveler = Лена
7. monaco = Полина
8. Шаня = Любовь

Напоминаю, что у нас идет голосование за/против обучения 7 дней в неделю

Пока у нас такие итоги:

За занятия 7 дней в неделю проголосовало 3 человека
За 1 выходной - 3 человека

В голосовании не приняли участие meyveler и Kat_.
Девочки, мы вас ждем!

За/против аудиофайлы пока никто не проголосовал

Также хотела бы напомнить всем тем, кто не успел к нам присоединиться, что надо поторопиться. Т.к. в выходные я начну готовить учебные модули.

Дата старта занятий пока неизвестна.


Архив темы "Изучаем турецкий по сериалам" можно посмотреть по ссылкам:
1 часть /forum/viewtopic.php?p=1579211
2 часть /forum/viewtopic.php?p=1600925

турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

а что там с аудиофайлами? я не в курсе..
Изображение
Аватара пользователя
Шаня
Türk bilim adamı
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 15 сен 2008
Откуда: Россия

Я "ЗА" аудиофайлы, потому что в этом деле новичок, а аудиофайлы очень помогут. Но это огромный и кропотливый труд для нашего руководителя.

"ЗА" выходной...
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Я "За" выходной не потому, что ленивая, я просто боюсь неуспеть за группой. Конечно, лучше сразу "брать быка за рога", но. пока голосую ЗА
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Пока мы группу собираем, я уже на 3-м занятии по турецкому). Сегодня написала моему смску на турецком..жду реакции).
В общем, до вас, девочки, мне учиться и учиться, но я в себя верю! И мне сейчас чем больше турецкого, тем лучше..причем комплект: грамматика, сериалы, аудиофайлы.. Надеюсь, годика через пол заговорю
Леночка, ты извини (мы же на ты?), что пока не могу на турецком ответить, мне пока сложно , но скоро, надеюсь, ситуация изменится
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Наташа, ты не одна такая, я тоже пока ни в зуб ногой, но стараюсь, в принципе, думаю, что здесь собрались те, кто действительно хочет выучить язык, думаю, что совместными усилиями освоим
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Леночка, надеюсь у нас все получится))))). А то я читаю, тут все так пишут, разговаривают на турецком... Я что-то своему пытаюсь сказать.., пол дня думаю((((. Поэтому и голосовала и за 7 дней занятий и за аудиофайлы.. Так хочется, чтоб турецкий "пошел"..
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Привет всем, девочки!
По поводу ауди-файлов - может все-таки мы как-нибудь сами, а? (а то все это Лена делает и так на альтруистских началах), или просто попросим какие-нибудь сноски на какой секунде видео можно будет прослушать выражение... или это еще сложнее ? я объем не знаю вот и разглагольствую )))
По поводу выходного я теперь и не знаю , как та обезьяна "мне к умным или к красивым?", я высказалась за 7 дней, но по большому счету для меня fark etmez. как решите - так и давайте))
и для всех девочек, изучающих самостоятельно - я на курсы ходила 2 месяца (после чего ничего существенно не улучшилось) я не понимала учителя , что она объясняет, ну дуб дубом проще говоря, потом сама-сама, тв, сериалы ну и плюс общение с людьми, у которых кроме турецкого больше ничего(например семья любимого) вот и приходилось как-то выкручиваться, теперь не то чтобы отличный турецкий, но объясниться могу. так что только терпение и желание все победят! ура!
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

а что там с аудиофайлами? я не в курсе..

речь идет об аудиозаписях некоторых видеофрагментов. в учебном модуле будут содержаться задания на аудирование, допустим вставить пропущенные слова и др. для выполнения заданий без пересмотра фрагмента не обойтись (хотя, может, кто-нибудь будет писать по памяти).
так вот, я и уточнила, нужно ли делать аудиофайлы к заданиям. либо вы своими силами будете искать нужные фрагменты
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я "За" выходной не потому, что ленивая, я просто боюсь неуспеть за группой. Конечно, лучше сразу "брать быка за рога", но. пока голосую ЗА

спасибо. твой голос принят, текущий счёт 4-3 в пользу выходного
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Надеюсь, годика через пол заговорю

такой настрой мне не нравится. твоя задача - заговорить после первого учебного модуля)
там будет и (занимательная) грамматика, и упражнения, и объяснения, и модели построения фраз/предложений. так что скучать не придётся

Леночка, ты извини (мы же на ты?), что пока не могу на турецком ответить, мне пока сложно , но скоро, надеюсь, ситуация изменится

хорошо, извиняю. но только помни, что после прохождения 1-го учебного модуля тебе нужно будет писать мини-сочинение.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Леночка, надеюсь у нас все получится))))). А то я читаю, тут все так пишут, разговаривают на турецком... Я что-то своему пытаюсь сказать.., пол дня думаю((((. Поэтому и голосовала и за 7 дней занятий и за аудиофайлы.. Так хочется, чтоб турецкий "пошел"..

всё получится, даже не сомневайся в этом. только тебе придется приложить кое-какие усилия.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я за аудио файлы, вообще для меня аудирование самая сложная часть изучения языка, в темере пока слушали только 2 песенки
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

я за аудио файлы, вообще для меня аудирование самая сложная часть изучения языка, в темере пока слушали только 2 песенки

Анжелика, спасибо, твой голос принят. а в Томере ты на каком уровне занимаешься?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я за аудио файлы, вообще для меня аудирование самая сложная часть изучения языка, в темере пока слушали только 2 песенки

Анжелика, спасибо, твой голос принят. а в Томере ты на каком уровне занимаешься?

орта 1
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

а что там с аудиофайлами? я не в курсе..

речь идет об аудиозаписях некоторых видеофрагментов. в учебном модуле будут содержаться задания на аудирование, допустим вставить пропущенные слова и др. для выполнения заданий без пересмотра фрагмента не обойтись (хотя, может, кто-нибудь будет писать по памяти).
так вот, я и уточнила, нужно ли делать аудиофайлы к заданиям. либо вы своими силами будете искать нужные фрагменты


я думаю сами найдем, я так понимаю серии мы по 15 минут смотреть будем? я думаю не сложно будет там найти нужный отрывок.
Изображение
Аватара пользователя
Шаня
Türk bilim adamı
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 15 сен 2008
Откуда: Россия

В принципе 15 мин это нормально, не много, но и не мало. Действительно Лена делает это на альтруистских началах, а ведь с аудио прийдется очень долго ей возиться, а потом еще упражнения, проверка. Лен, скажи, плиз, я так понимаю, что нужно будет просмотреть 15 мин. фильма, потом написать, что ты понял, привести с переводом какие-то диалоги, я правильно поняла?
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Давайте без аудио, представьте, как прикольно будет искать в 15-ти минутах нужное предложение, и оно, по закону подлости окажется на 14 минуте 55 секунде...но плюс в этом есть, так как каждый из нас для того, чтобы закончить заданное предложение будет стараться внимательно слушать, даже очень внимательно. Так как я тормоз в турецком, то для меня это будет тяжело, но знаю точно, чтобы сдвинуться с мертвой точки в изучении языка нужно постараться и очень. Ну, это моя точка зрения. А, забыла, серии на Ю-Тубе смотреть или можно их скачать где-то? И еще, я правильно поняла, каждый день нужно будет смотреть по 15 мин, делать какие-то задания, все это куда-то выкладывать, а на следующий день уже следующие 15 мин?
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

[цитировать твоя задача - заговорить после первого учебного модуля)

О как! А первый учебный модуль я так понимаю-это окончание работы над первой серией? Это через неделю я заговорю?) Ну а если серьезно, когда я говорила "заговорю" я имела ввиду чтоб ну хоть как-то могла объясниться..

но только помни, что после прохождения 1-го учебного модуля тебе нужно будет писать мини-сочинение.


Буду стараться насколько это возможно и насколько мне будут позволять мои знания.. Я же пока только на 3-м уроке..(
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Лен, можешь подсказать....если я буду смотреть серию, и останавливать запись, к примеру через минуту, выписывать незнакомые слова (а их будет скорее всего много), переводить их, а затем снова персматривать, но уже со знанием лексики.....потому что я посмотрю первый раз, ну 100% не пойму, может есть какая-то методика для просмотра серий для "особо недогоняющих"?
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7