Документы,визы,апостили,смена фамилии и т.д.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки,давайте опять тему создадим,в болталке все теряется,а вопросы всегда актуальны.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

+1
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

да, эта тема очень важна. Может кто знает, есть ли какие-то сроки, когда после заключения брака, нужно менять паспорт на новую фамилию?
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Сча нахожусь в Турции по туристической визе, которая на два месяца. Подскажите пожалуйста, когда надо начинать чесаться и делать вид на жительство (на основании мужа). За какой промежуток времени его делают? И за сколько до окончания визы? Ну и почем он нынче?
Спасибо!
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Менять после смены фамилии в течение 30 дней по-российским законам.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Если вы живете в большом городе,за 2 недели-не ошибетесь.Мы в маленьком-нам за 3 дня сделали.Стоит сейчас с подорожанием около 750 лир,на сколько я помню.И еще за саму книжечку тоже нужно платить,если ее у вас нет.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

В Стамбуле за 2 дня делали мне.В понедельник подаешь документы,во вторник после обеда забираешь икамет.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

только в Стамбуле, если первый раз, есть нюанс- рандеву на сайте надо брать заранее:)
а продлять уже в районных отделениях
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

когда почти 3 года назад я получала икамет,тоже все очень быстро прошло,во вторник подали документы,через 3 дня уже забирать можно было.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

а в то время уже не было проверок?
мой первый икамет 4 с лишним года назад был выстрадан:) потерялись наши документы, долго ждали проверку- на полгода затянулось:(

я к тому, что если икамет первый раз оформлять в Стамбуле, то делают то сейчас быстро, но по времени надо расчитывать, что еще и на рандеву запись нужна
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Девушки, т.е. сначала надо взять рандеву на сайте (на каком кстати?), потом подать документы (какой набор документов?, если помните), потом оплатить (кто знает сколько - я в первый раз, книжки нет). -мы в Стабуле-
Спасибо!
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

О! Извините! Я тут в соседней теме уже нашла ответы на все свои вопросы - там Сонечко другой форумчанке отвечала.
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

/forum/go/4849d62287ff1f5b16a4e7a129d95457
Возьмете рандеву, потом надо заполнить анкеты. На одной из страниц там есть список необходимых документов. В указанное время придете в ЯШ с пакетом документов, подадите, заплатите. За год около 800 лир, точно не помню уже сумму. Плюс еще за саму книжку икамета. Через пару дней будет готов.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Проверки есть, но сейчас они уже не привязаны к выдаче икамета. Могут прийти в любое время, насколько я понимаю. К нам вот за 4 с лишним года ни разу вообще не приходили.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну количество лет у нас с тобой 1 в 1 одинаково:) интересно, у всех моих знакомых, кто в то же время замуж вышел были проверки до выдачи корочек, поэтому и корочки получали где-то через месяц после подачи документов. У вас, наверное, карокол ленивый. Мы в свой ходили анкету заполняли, и к нам непрятный тип ходил, который деньги с меня пытался вымогать. Фу аж вспомнить противно эту историю.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

У нас прекрасный каракол :)))
Когда я первый икамет получала, то они позвонили нам домой и попросили к ним прийти. Для дачи показаний:) К нам домой никто не приходил. Дней через 10 мне выдали икамет. Но в общей сложности тогда с подачи доков и до получения заветной синей книжки:) прошло меньше месяца. Я тогда считала, что мне крупно повезло, потому как была наслышала, как народ месяцами томился в ожидании.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девушки, объясните, пожалуйста, чем икамет отличается от отурмы? Просто я прочитала, что для продления визы нужно получать икамет, но я сейчас сдала доки и выдадут мне отурму (отурум), а икамет я получала до брака, вернее он был в списке доков для заключения брака. спасибо.
Аватара пользователя
meyveler
падишах
 
Сообщения: 387
Регистрация: 23 янв 2010

Ничем. Это одно и то же.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девочки, а если мы переехали из другого города (в котором и оформляли икамет) в Стамбул, то куда нужно сообщить о переезде, т.е. о смене адреса?
Аватара пользователя
lulu_ash
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20 июн 2009

Мухтару,в нюфюс и в ЯШ
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9