Кто турецкой политикой интересуется, заходите

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Мой муж сказал так.В конституции есть правила и законы,которые изменять нельзя.Референдум будет по поводу того,что в эти неизменяемые законы и правила стало возможным вносить изменения.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

ну понятно. что ниче непонятно. а какие такие законы. еще б разъяснили. а то спецом не разъясняют же наверное. воду мутят. или все типа наизусть должны знать конституцию по статьям и какие можно изменять какие нет. ой не знаю мне кажется что скоро тут будет жопа. с акп или без них.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

у меня муж сказал,что против будет голосовать,т.к. толком не говорят ничего,что хотят изменять.А так как инициатива исходит от АКП,то видимо ничего хорошего))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

ну да. как то так.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

пожалуйста, кто действительно в курсе (может чьи то мужья политикой интересуются) узнайте все же в чем суть вопроса. ведь многим из нас и голосовать на референдуме надо будет, да и вообще, мне кажется, это надо знать.

а то я открываю газету, а там - АКП - голосуйте за, CHP - акция против. А за что, против чего - одному Аллаху известно.

будут изменены 26 статей...
здесь можно почитать:
/forum/go/5a521718aa1cccb473fff4b493802f76
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

вобщем-то видно какие будут вносится изменения и все предельно ясно....ни от кого это не скрывается...просто стоит посмотреть и почитать, прежде чем голосовать или не зная делать выводы
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

огромное спасибо, обязательно почитаю. Огромное количество изменений в Конституцию...
Естественно, что эти вопросы решаются на референдуме, потому что внесение изменений в Конституцию, основной закон, подразумевает коренные изменения государственного строя, и следовательно, входит в компетенцию непосредственно народа.
Но
кто вообще из турецкого народа читал Конституцию? Если частично этот народ вообще безграмотный...
Справится ли обычный человек, необремененный юридическими знаниями, со сравнительным анализом этих текстов? Мне кажется, перед референдумом нужно людям простям языком объяснять в чем суть изменений. Иначе будут голосовать просто непонятно за что.
В общем, я в шоке.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

а можно перевод, плииииииииииииииз. очень много букаф для моего турецкого. хотя бы только изменений.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

а можно перевод, плииииииииииииииз. очень много букаф для моего турецкого. хотя бы только изменений.

о нет...попросите перевод в теме турецкого языка...или кого-нибудь из друзей попросите
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Но
кто вообще из турецкого народа читал Конституцию? Если частично этот народ вообще безграмотный...
Справится ли обычный человек, необремененный юридическими знаниями, со сравнительным анализом этих текстов? Мне кажется, перед референдумом нужно людям простям языком объяснять в чем суть изменений. Иначе будут голосовать просто непонятно за что.
В общем, я в шоке.

согласно, большинство народа все таки здесь или безграмотное или на все смотрит и принимают решения не зная сути дела..
прошу никого не обижаться, но просто почитав коментарии выше люди готовы голосовать против даже не зная сути вопроса, элементарно даже не взглянув на тексты, не попытавшись прочитать несколько строчек.... а ведь это очень важно!
Я согласна, что данные тексты нужно перед референдумом озвучить людям простым языком по телевидению...ибо голосование пройдет от балды
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

А кто буде озвучивать "простым текстом"? Озвучат так, как им надо будет. Все эти юридические термины можно истолковаь двояко "простым текстом", так что из этого может выйти опять же агитация ради количества голосов. Противникам изменений стоит только найти пару тройку отрицательных моментов и раздуть их. И ничего, кстати, если они будут притянуты за уши.
Тех, кто будет голосовать с пониманием в процентном соотношении очень мало. Тут в Турции голоса пока что набираются ором: кто громче хаит, тот и побеждает.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

А кто буде озвучивать "простым текстом"? Озвучат так, как им надо будет. Все эти юридические термины можно истолковаь двояко "простым текстом", так что из этого может выйти опять же агитация ради количества голосов. Противникам изменений стоит только найти пару тройку отрицательных моментов и раздуть их. И ничего, кстати, если они будут притянуты за уши.
Тех, кто будет голосовать с пониманием в процентном соотношении очень мало. Тут в Турции голоса пока что набираются ором: кто громче хаит, тот и побеждает.

к сожалению, вместо того, чтобы нормально озвучить изменения, все партии кидаются друг в друга помидорами...
Любые предложения правящей партии, пусть будут они хорошими или плохими обязательно обхаятся всеми остальными...это просто не может быть иначе..у народа пудриться голова, так как не могут понять, что такое хорошо, а что такое плохо...
чем -то мне это Украину напоминает..разве что яйцами пока не запускают в думе
Господя, лучше вобще не думать об этой политике
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Но
кто вообще из турецкого народа читал Конституцию? Если частично этот народ вообще безграмотный...
Справится ли обычный человек, необремененный юридическими знаниями, со сравнительным анализом этих текстов? Мне кажется, перед референдумом нужно людям простям языком объяснять в чем суть изменений. Иначе будут голосовать просто непонятно за что.
В общем, я в шоке.

согласно, большинство народа все таки здесь или безграмотное или на все смотрит и принимают решения не зная сути дела..
прошу никого не обижаться, но просто почитав коментарии выше люди готовы голосовать против даже не зная сути вопроса, элементарно даже не взглянув на тексты, не попытавшись прочитать несколько строчек.... а ведь это очень важно!
Я согласна, что данные тексты нужно перед референдумом озвучить людям простым языком по телевидению...ибо голосование пройдет от балды
дадада люди будут голосовать не прочитав. и правильно чего это читать глаза ломать даже если попытаться прочитать неск строчек, как Вы выразились, можно что то понять? Вы то сами опубликовав эту ссылку все прочитали и поняла от а до я и если бы голосовали то точно знали бы за что?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

А кто буде озвучивать "простым текстом"? Озвучат так, как им надо будет. Все эти юридические термины можно истолковаь двояко "простым текстом", так что из этого может выйти опять же агитация ради количества голосов. Противникам изменений стоит только найти пару тройку отрицательных моментов и раздуть их. И ничего, кстати, если они будут притянуты за уши.
Тех, кто будет голосовать с пониманием в процентном соотношении очень мало. Тут в Турции голоса пока что набираются ором: кто громче хаит, тот и побеждает.
ну да как то так
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

дадада люди будут голосовать не прочитав. и правильно чего это читать глаза ломать даже если попытаться прочитать неск строчек, как Вы выразились, можно что то понять? Вы то сами опубликовав эту ссылку все прочитали и поняла от а до я и если бы голосовали то точно знали бы за что?

Не надо путать одно с другим, я не носитель турецкого языка и не владею им так, как владеют турки...если бы я читала конституцию на русском языке, для меня не было бы сложности понять изменения и о чем идет речь..
Мой муж читал и все прекрасно понял
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

ну и как он сказал будет голосовать? за или против?))))))))
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

да да общий смысл хотя бы пусть вам скажет, а вы нам объясните. я пока не голосую, но очень волнует, что там акп задумала.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

я прочитала, правда, сразу скажу, не все, потому что времени не было. Для сравнительного анализа, как вы понимаете, нужно читать и старую версию тоже. Большинство изменений касается процедуры и порядка формирования органов государственной власти. Но есть и дополнения в права и свободы человека и гражданина. На мой взгляд, ничего критичного, но чтобы знать подтекст, мало читать Конституцию, нужно знать и практику применения.
Конституция - рамочный закон, там все красиво и причесано и, ясное дело, половина (я имею в виду права и свободы не процедуры, конечно) нифига не реализуется (программные положения).
Вообще считаю, референдум - это хорошо, но не по таким вопросам. По таким вопросам - это тупо трата денег. Народ в жизни не разберется, 1% населения (юристы) это Конституцию читали (со знанием дела и практики, потому что просто так читать правовой документ - смысла особого нет). Остальные от этого всего далеко. Ну, и принимали бы изменения в парламенте как закон квалифицированным большинством, и всем бы было хорошо.... Разве что права и свободы на референдум вынесли бы.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

а разве в ссылке , которую привели выше там нет "старой" версии?. как я поняла там 2 колонки. слева то что сейчас есть и красным они там почеркали. справа новое с синими дополнениями.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

есть.
но одно дело просто взять и прочитать, а другое дело знать что кроется под теми или иными процедурными положениями, кому это выгодно, как говориться, для чего меняется.
ведь это же принцип разделения властей - кто кого назначает-избирает-переизбирает-снимает с должности и на какие сроки, а значит, в чьих руках будет сосредоточена власть и что изменится. То есть усилится ли принцип или, наоборот, власть будет еще больше сосредоточена в одних (догадайтесь в чьих) руках.
Без знания практики это тяжело. Даже мне с нормальным турецким и юробразованием.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9